go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Новосибирск
11 года

Заболели рыбки, от чего непонятно... (страница 3)

Всем привет!

Аква 145 литров (высота 45 см, доина/ширина 80/40 см). Запушен был весной 2008 года в 60л, потом осенью 2010 года перемещён в нынешнюю баночку без перезапуска, ну т.е. добавила нового грунта до уровня в см 5-6 примерно(крупный песок/мелкий гравий, промытый и прокипячёный), старый грунт вместе с растениями, где было возможно прямо так перенесла в новую акву, стараясь растения не пересажить даже чтобы, которые не получились пересадила, воду всю почти (кроме той, что с самого дна грязная была) перелила в новую акву, потом в течении нескольких дней понемного добавляла новой отстоенной... Растения живые, фильтр фан 3...
Жили до болезни: 3 боция-клоуна (двоим года 4, одному немного больше года), 2 птерика (года 3 им примерно), 2 гурами, жемчужный (около 4 лет) и солнечный (около года), оба самца, 1 скаляр (года 1,5-2) и 5 апистограмм рамирези - 3 самки и 2 самца (покупала в октябре, возраст не знаю, думаю мес 7-8).
Воду подмениваю раз в неделю-две, примерно, сифоню, фильтр промываю примерно через раз, при подмене воды...
Температура на данный момент 27,5 гр... Дома жарко...
Свет включаю перед тем, как идти на работу (часов в 7 утра), выключаю перед сном (когда как, бывает в 10 вечера, бывает позже), 2 лампы philips TL-D 18W/54-765.
Кормлю утром, съедают всё за 15 минут, сухим кормом (покупаю разные и смешиваю, или чередую разный каждый день) Разгрузочный дни устраиваю раз-два в месяц.
НИЧЕГО нового в акве с осени не было: ни растений, ни декораций, ни рыб, и живым кормом НЕ кормлю...
Ну вот как-то так...

Теперь перейдём к моей проблеме...
Начну с менее значительного:
У гурама солнечного начало что-то происходить с плавниками, сначала с хвостовым, а теперь и со спинным: в центре плавника появляется отверстие, потом прорывается... Сначала было так на хвостовом плавнике, появилось отверстие, потом он на 2 половинки разделился, потом нижняя половинка стала уменьшать (именно уменьшать, не гнить, это 100% не плавниковая гниль), уменьшился до основания хвоста почти, поведение рыбы не изменилось, если не считать трудности передвижения... Потом начал снова отрастать, но посерединке не срастался... Сейчас уже сросся и посередине, но нижняя его часть еще не совсем выросла, но появилось такое же отверстие на спинном плавнике, и вчера или сегодня прорвалось
Я думала, что это его старший гурам бъёт, жемчужный (я часто вижу, как он солнечного гоняет и кусает, особенно когда кормёжка).
Рыбка чувствует себя внешне нормально и, единственное, что не типично для скалярий, прячется в укрытии, но мне кажется, что это больше связано с тем, что его второй гурам гоняет...
Может кто знает, что это может быть?
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL] [URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL] [URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
На фото видно, что нижняя часть хвоста ещё не отросла, и что спинной плавник разорван...


Теперь перехожу ко второй проблеме, более серьёзной:
Всё началось примерно в середине февраля, недели 3 назад, через пару дней после очередной подмены воды
На голове маленького клоуна появились белые пятна, я решила, что опять ихтик, правда меня очень смутило то, что точки эти только на голове рыбки и что ничего нового в акву не попадало, но у меня был антипар, я его и налила... Прошло ещё пару дней, и у среднего клоуна появились тоже только на голове тоже белые пятна, но уже не точками, а прям большие такое пятна, совсем не похожие на ихтик Истекло 5 дней, я, как написано в инструкции, подменила 30 % воды, и опять антипара налила, через ещё пару дней поняла, что ничего не помогает, пошал купила костапур, подменила опять 30 % воды, налила костапура по инструкции (на 1, на 3, на 5 и на 7й день, после этого ещё через 2 дня подменила 30 % воды) это было 5 дней назад...
Маленькому клону костапур помог, его "сыпь" почти исчезла, а вот у среднего, мне кажется, эти пятна даже больше стали, причём если его разглядывать, то видно, что это именно раны, как выгрызенные Рыбка кушает, плавает, но как только я в акве подхожу, старается от меня спрятаться, вообще клоуны всегда убегали в укрытия, как кто-нибудь к акве подходил, но сейчас он особенно спрятать старается, и маленький клоун к нему всё время лезет, средний его отгоняет, до болезни они спали в обнимку, ну и сейчас иногда тоже, т.е. не всегда он его выгоняет, пару дней назад начали появляться у среднего клоуна ещё просто как обесцвеченные белые пятно ровной округлой формы, преимущественно тоже на голове... И оба периодически почёсываются об декорации...
У других рыб, включая самого большого клоуна, ничего подобного нету...
Но по окончания лечения, ни с того, ни с сего, сдохла самка апистограммы, через 2 дня самец, никаких предпосылок к этому не было, за день до этого плавали нормально, как и оставшиеся 3, были яркие, красочные, хорошо кушали... Я подозреваю, что это на них лекарство так подействовало, ну блин, жалко...
Теперь у меня самая главная проблема, как вылечить клоуна - это мои любимчики, ИХ мне жалко больше всего, тем более, я думаю, что ранки эти у него болят, как ему их залечить?
Постаралась сфотать его, но на фото не очень видно, что это именно "вогнуты" раны, с другой стороны тоже есть, но не такие большие, и он не захотел другим боком ко мне повернуться, на 3х фото рядом маячит маленький клоун, она вообще почти всё время вместе...
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL] [URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL] [URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL] [URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL] [URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

ПОМОГИ ПОЖАЛУЙСТА!!!

2012-03-0808/03/2012 10:33:45
#1588777
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Новосибирск
11 года

Лолита

Я не специально Смайлик :D

Да бабушке моей если не говорить, то она будет их 2 раза в день кормить, а то и 3... Поэтому я отсыпала нужное колличество корма, завернула его в пакетик, сказала, чтоб она в субботу его высыпала в кормушку и всё, больше ничего им не давала, она всё равно будет же им свет включать/выключать каждый день Смайлик :)

Спасибо Вам за советы Смайлик :)
2012-03-1515/03/2012 16:32:42
#1593502
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Катёна-XL

Лолита

я отсыпала нужное колличество корма, завернула его в пакетик, сказала, чтоб она в субботу его высыпала в кормушку и всё, больше ничего им не давала, она всё равно будет же им свет включать/выключать каждый день Смайлик :)

Правильно сделали. Молодец!

сообщение Катёна-XL
Спасибо Вам за советы Смайлик :)

Не за что! Смайлик ;)
2012-03-1515/03/2012 16:40:46
#1593506
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Новосибирск
11 года

Лолита

Я вернулась Смайлик :)
Решила сразу отчилтаться:
у клоунв такое ощущение, что ранки начали затягиваться, во всяком случае, которые появились мелкие на прошлой неделе их я не могу разглядеть сейчас и под глазом ранки тоже почти затянулись Смайлик :)
У у гурама спинной плавник совсем стал меленький (как у самки стал примерно), тот куосчек, что тонкий был, совсем отвалилися, видимо, и на хвостовом плавнике снова появились 2 малюсеньких отверстия, но по ним никаких оконтовок нету, просто видно, когда он проплыывает, что просвечивает через них то, что на заднем плане...

Теперь жду указаний, как дальше их лечить? Смайлик :)
2012-03-1919/03/2012 09:11:09
#1595809
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Катёна-XL

Начнем с тестов.
Если рыбки едят, то можно мотыль вымачивать в метрогиле и ципрофлоксацине.
В акву Мелафикс вносить после подмены.
Как средний боцик?

Фото сделайте по возможности.
2012-03-1919/03/2012 23:51:55
#1596255
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Новосибирск
11 года

Лолита

Тесты не изменились...
Воду подменили, уголь убрали, мотыль купили, в метрогиле вымочили, рыб накормили Смайлик :)
Рыб сфотали (только тех 2х, что болеют), правда не видно на гураме этих отверстий, толи уже затянулись, толи просто на фото не видно...
Клоуны играют Смайлик :) Занимаются синхронным плаваньем, у них так здорово это получается Смайлик :)
А мелафикса я не смогла купить, был в наличии только пимафикс, мне сказали, что это аналог и что действие у них схожие... Залила его...
Картинка с форума
Картинка с форума
2012-03-2020/03/2012 17:51:54
#1596645
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Катёна-XL

Заливайте ПИмафикс после подмены.
Мотыль еще кроме метрогила вымачивайте с ципрофлоксацином (250 мг) 14 таблетки в 60 мл развести.
Метрогил мотыль впитает сколько "влезет".
2012-03-2020/03/2012 21:52:44
#1596815
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Новосибирск
11 года

Лолита

Вчера после подмены залила пимафикс, там написано заливать его каждый день в течении 7 дней, на 8й день подменить 25% воды, так и делать?
А мотыль вымачивать с ципрофлоксацином и с метрогилом поочерёдно или вместе их смешивать?
И развести в 60 мл воды?

У меня вчера рыбы так мотылю обрадовались Смайлик :)
Клоуны устраивали после кормёжки синхронные заплывы (меня всегда порожало, как они так умудряются Смайлик :D), а самый большой клоун так радостно танцевал перед стеклом, так приятно было смотреть на них, как бальзам на душу Смайлик :)
2012-03-2121/03/2012 04:56:46
#1596910
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Катёна-XL

Лолита

Вчера после подмены залила пимафикс, там написано заливать его каждый день в течении 7 дней, на 8й день подменить 25% воды, так и делать?

Можно и перед внесением подмену делать.
Тем более вы кормите лечебным мотылем с ципрофлоксацином.
Он может подавлять биобаланс (если в воду попадет).

сообщение Катёна-XL
А мотыль вымачивать с ципрофлоксацином и с метрогилом поочерёдно или вместе их смешивать?

Вместе смешивайте.

сообщение Катёна-XL
И развести в 60 мл воды?

В 50 мл (опечатка).
Не столь важно... мотыль впитает сколько сможет раствора.

сообщение Катёна-XL
У меня вчера рыбы так мотылю обрадовались Смайлик :)
Клоуны устраивали после кормёжки синхронные заплывы (меня всегда порожало, как они так умудряются Смайлик :D), а самый большой клоун так радостно танцевал перед стеклом, так приятно было смотреть на них, как бальзам на душу Смайлик :)

Смайлик :D
2012-03-2121/03/2012 20:37:00
#1597430
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Новосибирск
11 года

Лолита

Здравсвуйте!
Вот так... лечила-лечила рыб и сама попала на операционный стол Смайлик :(
Муж тут, как мог, рыбок лечить продолжал, наливал им пимафикс, давал мотыль замоченный в метрогиле и цифране, даже 1 раз воду подменивал Смайлик :D
Рыбочки чувствуют себя замечательно, у гарама хвост почти совсем отрос, верхний плавник пока нет, но вроде тоже начал расти, у маленького клоуна все точекчи с головы вообще пропали, он теперь чистенький, а раны среднего клоуна тоже здорово поджили, они уже не белые, видно, что начали затягиваться, из далека их вообще не видно Смайлик :)
Только вот почему-то скаляр не хочет есть мотыль, муж сыпал ему немного сухого корма, сухой ест, а мотыль не хочет, все остальные уменают за обе щёки его...
И вопрос: что делать дальше? Пимафикс наверно уже не надо добавлять? Лекарственным мотылем кормить до выздоровления клоуна или сделать перерыв?
2012-03-2929/03/2012 07:07:24
#1602103
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Катёна-XL

Привет!
Выздоравливайте сами в первую очередь! Смайлик :mir:

Рада, за рыбок. Муж ваш молодец!Смайлик ;)
Сколько дней давал лечебного мотыля и вносил Пимафикс?
2012-03-2929/03/2012 21:09:31
#1602622
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Новосибирск
11 года

Лолита

Спасибо Смайлик :mir:
Ага, он у меня молодец и ко мне прибегал по 2 раза в день и рыбок лечил Смайлик :)
Пимафикс 7 или 8 дней вносил, а лечебным мотылем кормил 8 или 9, чё-то я в днях потерялась...
2012-03-3030/03/2012 06:08:00
#1602798
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Катёна-XL

Пимафикс тода не вносите.
Какие тесты?

Мотылем лечебным все же докармливайте рыб.
2012-03-3030/03/2012 10:53:35
#1602905
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Новосибирск
11 года

Лолита

Здравсвуйте!
Давненько я не писала, как-то не до того было...
Тесты не меняются, какие были, такие и есть...
Клоун мой совсем выздоровел, даже следов от ранок почти не осталось (видно только если очень присматриваться) Смайлик :)
Все рыбки, вроде, хорошо себя чувствуют, все кушают, но вот гурам так и не вылечился Смайлик :( У него так и образовываются отверстия в хвостовом и верхнем плавниках, а потом прорываются Смайлик :(
Я вот думаю, может его попробовать отсадить и полечить дженерал тоником?
2012-04-2525/04/2012 08:40:50
#1617004



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top