go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Москва
12 года

Сделал красивый, недорогой светильник из доступных материалов для 45л

Не для кого не секрет, что далеко не на каждый аквариум можно купить брендовый качественный светильник или крышку, когда я увидел красоту открытого аквариума без крышки, то решил что мне нужен именно светильник. Так как купить его в моем городе не представлялось возможным, то я взял и сделал красивый, недорогой светильник для аквариума на 45 литров из доступных материалов сам.

Светильник для аквариума 45 литров получился на 60 ватт, что больше чем 1,3 ватта на литр.

Собственно результат:

для форума

для форума


Видео моего аквариума с данным светильником:
http://www.youtube.c...

На видео банка конечно испытывает определенные проблемы, но они ни как не связанны с качеством светильника и освещения в целом, и на данный момент целиком перезапущена, будет травник с активным грунтом в качестве которого будет выступать смесь торфа с биогумусом.

Для изготовления светильника использовал следующие материалы:
Белая пластиковая труба для вытяжки диаметром 16 см и длинной 1 метр (была куплена в магазине, где продают вытяжки и разные вентиляторы для дома)
285р.
Кабель канал белый толщиной 10 см
(был в наличии, но можно обойтись и без него)
Два керамических патрона на цоколь е27
8х2=16р.
Шнур с вилкой и выключателем
45р.
2 энергосберегающие лампы под патрон E27 с п-образными трубками температурой свечения 6500 кельвинов и мощностью 30 ватт
145х2=290р.
Кусок провода и болтики для закрепления и подключения патронов (было в наличии)
Пивную банку на 1 литр – валялась на улице
Итого: 285+16+45+290 = 636р.

Для сборки светильника использовал следующий инструмент:
Электролобзик (можно заменить нажевкой по металлу), дрель, сверла, отвертку, ключ, канцелярский скотч, линейку, сантиметр, перманентный маркер, скрепки, лист бумаги а4, канцелярский нож, ножницы.

До этого был самодельный светильник на лампах т8 вот такой:
для форума
для форума

Но не устраивало, в нем то, что лампы были намного шире аквариума, то что он был квадратным плохо отражал и смотрелся некрасиво, ко всему прочему через три месяца у меня сгорела установленная в нем китайская эпра.

Изначально собирался сделать светильник с лампами т5 по размеру они бы мне подошли нормально, но в своем городе не смог найти эпра под т5, нашел уже позже в другом городе, когда уже сделал на энергосберегайках, по цене 1500р за штуку, так что пока думаю, что на энергосберегайках тоже нормальный вариант учитывая стоимость лампы уже с балластом в 145 рублей.

Итак приступаем:

I
для форума

Трубу надо разрезать вдоль на две части, я это сделал следующим образом:
- взял линейку и сделал с торца две отметки, найдя самое широкое расстояние от стенки до стенки, так сказать разметил по диаметру
- далее передо мной встала проблема: как прочертить продольную линию вдоль трубы чтобы она была идеально ровной и параллельной самой трубе? Так ни чего и не придумав выкрутился из этой ситуации следующим образом: взял канцелярский скотч приклеил его на один торец трубы где была отметка и натянув его до конца другого торца на глаз проведя параллели скотча с самой трубой приклеил его на другой торец. Получилась ровная параллельная линия наклеенного скотча вдоль всей трубы. С другой стороны сделал тоже самое и распилил трубу по кромке наклеенного скотча – получилось очень ровно.

II
для форума

Разрезаем трубу поперек. Я это сделал проведя линию по приложенному поперек трубы листу бумаги а4 закрепленному на скрепки. Я разрезал трубу по ширине переднего стекла аквариума, прибавив по сантиметру для левой и правой стороны аквариума, то есть на 2 см длиннее ширины самого аквариума.

III
для форума

Размечаем места под крепления светильника на аквариум отступив от краев по сантиметру. Я сделал следующим образом: просверлил отверстия сверлом на 6мм (стенки моего аквариума 5мм) и снизу прорезал канцелярским ножом пластик до просверленного отверстия. В итоге отверстия получаются красивыми и садятся на стекло достаточно плотно. Также сверлим отверстие под электропровод.

IV
для форума

Прикладываем к крышке кабель канала торец трубы и размечаем боковые заглушки проведя линию по внутренней стороне трубы и вырезаем. Думал закрепить заглушки на клей и потом уже к ним патроны, но посчитал данный вариант крайне ненадежным и отрезал кусок кабель канала поперек шириной 2 сантиметра. Этот кусок я в дальнейшем разрезал пополам и сделал из него г образные крепления для заглушек светильника.

V
для форума
для форума

Сверлим 3 отверстия в г образных креплениях 2 под патрон с заглушкой и одно для крепления к трубе, хотя для надежности, чтобы заглушки не гуляли можно просверлить и два. Закрепляем провода и собираем.

VI
для форума

Отмечаем отверстия на трубе под г образные крепления заглушки с патроном. Отмечать надо на таком расстоянии, чтобы между крепежом на стекло аквариума и заглушкой было расстояние в 1 см для симметрии. Чтобы найти центр я использовал лист А4 предварительно загнув его по краям трубы, потом сняв сложив пополам, и закрепив обратно на сгибе листа скрепками как во II части поставил точку для отверстия г образного крепления. И закрепил крепления подсунув под них сделанные из пивной банки параболические отражатели с проводами. Параболические отражатели вырезал и гнул из пивной банки обычными ножницами – ими оказалось это делать проще всего.

VII
для форума

Подсоединяем провод на 220 вольт и светильник готов.

Планировал его загрунтовать и покрасить, но примерив на аквариум увидел, что и так нормально смотрится и решил этого не делать.
В дальнейшем планирую изнутри обклеить трубу фольгированным скотчем для лучшего отражения и чтобы труба не просвечивала свет.

Аквариум наполняю водой под самую кромку, так чтобы срезы светильника оказались в воде, каждое утро под светильник делаю несколько выдохов и дальше светильник выполняет роль большого колокола CO2 – временная мера пока не поставил брагогенератор, растючке нравится на видео видно как она рьяно пузыряет.


Изменено 9.3.12 автор Badey
2012-03-0909/03/2012 19:12:41
#1589639
Нравится Button, Flora, VS-аква
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

сообщение Badey
каждое утро под светильник делаю несколько выдохов и дальше светильник выполняет роль большого колокола CO2 – временная мера пока не поставил брагогенератор, растючке нравится на видео видно как она рьяно пузыряет.

Простите....Неужели вы думаете что несколько выдыхов дадут СО2 в концентрации сильно отличающейся от того что в комнате просто в воздухе?Смайлик :oСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2012-03-0909/03/2012 19:53:50
#1589671
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Москва
12 года

Может и не думаю, но хочу верить Смайлик :clever:

2012-03-0909/03/2012 20:37:56
#1589691
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 123
Москва
8 мес.

Badey

У меня такое "пузыряние" идёт и без СО2, когда у крипты листья обрезаю. Из обрубков так и прёт Смайлик :D
По поводу светильника скажу, неплохой бюджетный вариант в не плохом исполнении. Отражатели из пивной банки тоже юзал, не плохо.
Но я бы всё же покрасил в черный или коричневый(под мебель), можно оклеить плёнкой самоклейкой.
2012-03-0909/03/2012 20:59:27
#1589709
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Москва
12 года

Карабас66

Для покраски думаю понадобится грунт и балон с красской по акрилу, что то в городе не нашел пока такие, да и стена сзади светлая в тон светильник и когда он белый мне банка видится более более легкой, воздушной

Изменено 9.3.12 автор Badey
2012-03-0909/03/2012 21:27:51
#1589729
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Badey
кстати.. только сейчас додумался посмотреть видео! Видео акваса реально классное!!! Умеете снимать аквас))) Интересно на что записано) Качество на высоте!
2012-03-0909/03/2012 22:03:45
#1589763
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Москва
12 года

SanyaGrek

Спасибо. Снимал на видеокамеру Panasonic HDC-SD900
2012-03-0909/03/2012 22:19:23
#1589772
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Москва
12 года

видео доступно в качестве full-hd для полного релакса Смайлик :45:


Изменено 9.3.12 автор Badey

2012-03-0909/03/2012 22:21:26
#1589773
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
1 час.

Badey
каждое утро под светильник делаю несколько выдохов и дальше светильник выполняет роль большого колокола CO2

Есть способ еще проще. Лишнее это - дуть под лампу. Можно дышать не тужась прямо в комнату. Человек выдыхает за сутки около 1 килограмма СО2 ! Этого хватит на любой аквариум и даже на любую фитоакварильню. Только форточки нужно хорошо загерметизировать, а компрессор включить.
Смайлик :)
2015-11-2121/11/2015 03:08:39
#2151940
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1354 380
Лыткарино
7 мес.

Отличная идея и реализация!


Badey

Для покраски думаю понадобится грунт и балон с красской по акрилу,

Посмотрите в сторону пленки, используемой в рекламе - Оракал. Вам нужен небольшой кусок в общем то, пару заготовок на потренироваться и на финиш. Зайдите к тем, кто делает рекламу - такие куски обычно в обрезки уходят.
2015-11-2121/11/2015 08:23:09
#2151953
Нравится fellin



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top