go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation
5 года

Освещение в голландском аквариуме

Дано: банка 45х45х90=180л. Освещение: 5 ламп х 30 Вт, итого имеем 0,8 Вт/л. Лампы находятся над поверхностью воды на расстоянии 35 мм.

Для усиления освещения в крышке аквариума планируются самодельные глубокие отражатели из фольги (см. ниже на прикреплённом рисунке). Это повысит отдачу света лампами минимум на 50%. Глубокие отражатели более целесообразны, поскольку свет отражается в воду не только от стенки отражателя, но и дважды, сначала он одной стенки, потом от противоположной стенки (я попытался доказать это на нижнем рисунке). Этот расчёт правильный?

Второй вопрос. Переднюю лампу целесобразно разместить подальше от лобового стекла, чтобы свет не пропадал от бесполезного освещения лобового стекла, а только служил освещению низких растений переднего плана. А как с этим? У кого какие мысли?

2005-01-1515/01/2005 06:28:19
#161410
Нравится skif-as
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

можно и у переднего но расположить отражатель так чтоб свет под углом был направлен внутрь

2005-01-1515/01/2005 09:46:55
#161417
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
1 час.

[q][i] Глубокие отражатели более целесообразны, поскольку свет отражается в воду не только от стенки отражателя, но и дважды, сначала он одной стенки, потом от противоположной стенки (я попытался доказать это на нижнем рисунке). Этот расчёт правильный?

[/q][/i] Нет, это неправильно. Если считать источник точечным, то идеальная форма - параболоид, причем источник света размещают в точке фокуса. При этом свет отражается только один раз и строго вниз. На вашем рисунке лампы размещены ниже фокуса, отсюда - двойное отражение.
Реальная лампа имеет толщину, и затеняет часть отраженных лучей. Кроме того вся поверхность лампы не может находиться в фокусе, поэтому направить вниз весь свет не получается. Чем лампа меньше диаметром и чем большего размера отражатель, тем ближе мы к идеалу. Но увеличивать размеры отражателя сильно не получается, поскольку лампы приходится ставить достаточно часто и места нет. На самом деле даже идеально тонкая светящаяся нить в фокусе параболы не решает проблему, поскольку по другой координате (вдоль лампы) картина в любом случае достаточно печальна: значительная часть света падает на отражатель под косым углом и отражается не вниз, а под тем же косым углом. Такие косые лучи очень плохо преодолевают границу раздела воздух/вода.
Таким образом единственный способ сделать идеальный отражатель - точечный источник света+параболоид вращения. В случае реальных люминисцентных ламп все упомянутые негативные эффекты сводят на нет большинство ухищрений и отражатель, оптимально расчитанный для таких ламп (см., например, сайт http://www.msaqua.co... - не сильно лучше крышли, покрытой фольгой.
[q][i]
Второй вопрос. Переднюю лампу целесобразно разместить подальше от лобового стекла, чтобы свет не пропадал от бесполезного освещения лобового стекла, а только служил освещению низких растений переднего плана. А как с этим? У кого какие мысли? [/q][/i]
И это - неправильно Смайлик :).
Освещение лобового стекла вовсе не бесполезно, как это не странно, а скорее наоборот Смайлик :). Свет, падая от лампы на лобовое стекло под косым углом не проходит насквозь, а претерпевает полное внутреннее отражение на границе стекло/воздух и идет назад в баку под тем же косым углом вниз. При этом как раз достигается наилучшее освещение преднего плана. Аквариум работает как световод. Попытайтесь через переднее стекло увидеть лампы. Вы поймете, что невозможно. Это как раз и означает, что свет, идущий непосредственно от лампы, через переднее стекло не проходит.

2005-01-1515/01/2005 15:15:29
#161460
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

сообщение Константин Кучеренко
1. В случае реальных люминисцентных ламп все упомянутые негативные эффекты сводят на нет большинство ухищрений и отражатель, оптимально расчитанный для таких ламп (см., например, сайт http://www.msaqua.co... - не сильно лучше крышки, покрытой фольгой.

2.Освещение лобового стекла вовсе не бесполезно, как это не странно, а скорее наоборот Смайлик :)При этом как раз достигается наилучшее освещение преднего плана.


Спасибо за столь внятное и обстоятельное разъяснение.

1. Закатаю крышку самоклеящейся фольгой, так проще, чем делать отражатели.

2. Ну, и переднюю лампу ближе к лобовому стеклу.
2005-01-1515/01/2005 18:49:55
#161506
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

сообщение Константин Кучеренко


Нет, это неправильно. Если считать источник точечным, то идеальная форма - параболоид, причем источник света размещают в точке фокуса. При этом свет отражается только один раз и строго вниз.


В общем то не принципиально, но справедливости ради Смайлик :)
Идеальная форма в этом случае гиперболоид, параболоид отражает свет на совсем парралельным пучком.

С уважением.

Изменено 15.1.05 автор Taaroa
2005-01-1515/01/2005 19:56:39
#161516
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
1 час.

А вот буду настаивать на параболоиде Смайлик :). Можно, конечно , всю математику привести, но достаточно будет такого наглядного аргумента: на бесконечности гипербола стремится приблизиться к двум асимтотам, пересекающимся под неким углом. Т.е. можно взять луч и пустить его под углом, меньшим угла расхождения асимтот. Это луч никогда не попадет на гиперболу, никогда не отразится и не будет отправлен вниз. Лучи, выходящие из фокуса гиперболы и отраженные от нее - не идут параллельно, в отличие от параболы.
У гиперболы (математической), в отличии от параболы - две отдельные ветви, и соответственно, два фокуса. Свет, вышедший из точечного источника в одном фокусе, после отражения принимает конфигурацию, как если бы источник находился в другом фокусе.


Изменено 15-1-2005 автор Константин Кучеренко

2005-01-1515/01/2005 21:25:33
#161538
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Блин, ну вот ... и отговорили человека от самодельных отражателей Смайлик :(
А я уже хотел интересоваться как делать будет и из чего Смайлик :)
Я вот тоже сейчас голову ломаю над тем из чего и как делать отражатели. У меня ситуация немного иная. У меня к штатному светиьнику Ювеля 400 приделанны по бокам еще 2 лампы Т5 по 80вт.
Вот теперь и ломаю голову как-бы отражатели сделать.
Читал я С. Юдакова статью про отражатели. И вроде судя по статье всеже фольга на крышке не тотже эффект даст или я не прав?
Может я какраз зря голову ломаю? Обклеить фальгой крышки и не мучаться?
Народ расскажите у кого какие отражатели используются?
И правда ли Ювелевские отражатели нужно через полгода менять ?

2005-01-2020/01/2005 18:21:20
#163201
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

У меня самодельные типа корыто из развертки пивных банок, внутри обклеены саянской фольгой. Клипсы из толстой медной проволки (D ~2mm) в изоляции. Раз в год приклееваю новую отражающую фольгу, т.к. медленно корродирует.
Заодно освоите профессию пивного жестяньщика Смайлик :D
Смотри еще:
В чем отличия отражателей Juwel
Насколько эффективны отражатели Juwel ?

2005-01-2020/01/2005 21:08:05
#163239
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Посмотрел я по ссылкам, спасибо!
Сразу возник правда еще один немаловажный вопрос:

Почему у В.Смирнова в некоторых аквариумах стоят отражатели на всех лампах, а в некоторых не на всех?
Пытался найти логику, не вышло ... Смайлик :(
Объясните, кто знает.


Вадим, там по ссылке написанно, что Ты разместил фото своих отражателей, я не увидел его. Может выложишь еще раз?

2005-01-2020/01/2005 21:53:32
#163252
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение Alexey_K
Почему у В.Смирнова в некоторых аквариумах стоят отражатели на всех лампах, а в некоторых не на всех?
Пытался найти логику, не вышло ... Смайлик :(


может у него там фольга на крышку наклеена Смайлик :)


Самое простое - наклеить фольгу Смайлик :)
2005-01-2020/01/2005 22:07:08
#163257
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

может он отражателями создаёт места более освещённые, чем соседние, для подсветки конкретных растений. видел где-то (может и у него) схему крышки, где на лампе был кусок отражателя как раз над кустом, а остальная лампа была без отражателя.

2005-01-2020/01/2005 23:15:55
#163282
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Ага Саш и пузыряет он "Бражкой" Смайлик :)




видел где-то (может и у него) схему крышки, где на лампе был кусок отражателя как раз над кустом


Это у него на сайте схемы к каждому аквариуму. Но по-моему это не кусок отражателя, а просто условное обозначение - мол прямоугольник - это отражатель.
2005-01-2020/01/2005 23:52:17
#163291



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top