go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Estonia Tallinn
12 года

Погибла ампулка

Уже больше года меня радуют 6 ампулок. Большие, красивые улитки( где-то 5 см) - 4 желтых и 2 голубых. Жили они, жили. Всё их устраивало, с утра до вечера ползали красивенные "шарики" с длинющими усиками- просто прелесть. Месяца 2 назад у улиток началось активное размножение : в течении месяца я каждый день находила по 1-4 новых кладки, но недели 3 назад всё прекратилосьСмайлик :( Улитки так же ползали, а дней 5 они стали мало подвижны, днём лежат на дне, спрятавшись в домик, вечерами радуют меня своим присутствием. А одна улитка 2 дня не подавала признаков жизни, сегодня достала её, а там только ракушкаСмайлик :((((А ведь это бы единственный мужчина в моём ампулачном хозяйстве. Боюсь, как бы другие улитки не погибли, одна уже плавает на поверхности воды, крышка закрыта не полностью, но при нажатии на неё, улитка прикрыла крышечку поплотнее. Малыши ампулок рассекают вовсю по аквариуму. Воду меняю минимум раз в неделю. Сейчас буду менять каждые 3 дня. Кормлю кормом для рыбок и так же огурцом или зеленым салатом. Раньше, когда бросала корм для сомиков, то улитки первые прибегали к нему.
Что могло случиться? Остальные обитатели , ТТТ, чувствуют себя хорошо.

2012-03-1212/03/2012 16:34:41
#1591547
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Владикавказ
12 года

А температура в аквариуме какая? И не было ли нововведений каких?

2012-03-1313/03/2012 14:54:57
#1592133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Estonia Tallinn
12 года

температура 25-26 градусов. пару дней была 28 , но теперь я крышку у аквариума открываю, когда лампу включаю, чтобы температура не поднималась. нововведений не было, единственное в аквариуме появились мальки гуппи ( рыбка родила) и так же 3 новых улитки мелании.Сегодня поменяла около 50 литров воды в аквариуме, а то вода как-то не приятно стала попахивать.Раньше никогда не меняла за один раз так много воды. У меня аквариум 180 литров. Я меняю воду через каждые 2 дня, литров по 14-21.Потом решила менять раз в неделю литров по 40. Вот поменяла один раз и ждала неделю. В это время улитка и погибла, может быть они у меня првыкли, что я новую воду каждые 2 дня заливаю?

Изменено 13.3.12 автор Ka4up4ik

2012-03-1313/03/2012 15:48:16
#1592152

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top