go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Estonia Tallinn
12 года

Что с рыбками?ПОмогите.

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 180

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)2 месяца

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей 10 гуппи, 7 моллинезий, 4 взрослых анцитруса и 3 малыша( около 3 см), 6 взрослых ампулярий + малыши ампуярии, сколько их не щнаю. 3 улитки мелании, 6 улиток неритин и штук 40 креветок, может быть и больше т.к. креветки ходили с крой. Растения- яванский мох, Кабомба каролинская , кладофора, плавающее растение- назвапния я не знаю, Эхинодорус горизонтальный. и 2 коряжки.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 2 лампы Juwel 45 w. Освещение от 8 до 12 часов в день.

- Температура 24-26, пару раз была 28 .

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств Фильтр фирмы Juwel. С множетсвом различных губок. каких точно не знаю, но знаю, что ест угольная и ещё какие-то камушки.

- Сведения о грунте грунт белого цвета , средней и мелкой величины.

- Частота и режим подмен воды воду меняю раз в 2 дня, по 21 литру. на днях поменяла 51 литр воды, каждый раз , во время подмены воды, сифонится грунт.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения месяца 1,5 назад лечила рыбок от манки ( у одной рыбки обнаружила белые пятнышки. лекарство фирмы Tetra General Tonic. Недели 3 назад заметила, что она рыбка почесалась о грунт, в магазине сказали, что срочно необходимо лечить и я залила это же лекарство, но на след. дунь поставила угольный фильтр и стала делать подмены воды каждый день. Так сделала, потому что на форуме написали, что лечить не надо. После подмены воды добавила витамины фирмы Sera Fishtamin, Sera Flore plus - данную подкормку для растения добавляла примерно месяц назад, положила одну таблетку под корни к Эхинодорус горизонтальный

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: Имеются тестф фирмы Salifert, сделала тест на ph - 7,7жесткости, рН, нитраты- 50, после подмены воды были 100., аммиак 0 , Тесты производятся так : заливается определённое кол-во водыф из аквариума в пробирку и туда же капается определённое кол-во капель из теста, вода меняет цвет.

- Кормление рыб: кормлю 1 раз в день , вечером - 3 таблетки для сомов фирмы Sera , у меня их 3 ыида, один день даю один вит иаблеток, другой день другой. И хлопья для гуппи, так же фирмы Sera. Иногда даю заморож. корм - красные червячки( названия их не знаю)

Перехожу к сути вопроса. Дело в том, что по не понятным причинам мрут гуппи. Каждую неделю по 1 рыбке! Началсь всё примерно 3 недели назад.Как раз до этого момента в течении месяца у меня "нерестились" ампулярии, каждый день было от 1 до 4 новых кладки. Естественно малыши , после вылупления, попадали в аквариум, некоторых я отсадила в другой аквариум, некоторых отдала, но большое кол-во опустилось в родной водоём. После в один день я не обнаружила ни одной кладки, с этого дня всё и началось. Одна гупёшка поднимается к поверхности воды и весь день там сидит. Через нескольк дней у неё чащуя становится дыбом, я её отсаживаю, тогда и добавила Tetra general tonik в аквариум. Но на формуме написали, что этого делать не надо и на след. день я поставила угольный фильтр и сделала подмену воды. В течении нескольких дней я меняла воду, пока она не приняла свой нормальный вид. Рыбка, конечно же. погибла. Через пару дней я замечаю, что ещё одна рыбка плавает на поверхности и держится в стороне. Но эта рыбка с самого первого дня покупки плавала странно и сторонилась других рыб. У этого самца был шикарный хвост - за это я его и купила. Хвост был просто громадный, поэтому я и решила, что рыбке тяжело его тоскать и тело рыбки постоянно изогнуто вниз, из-за чего хвост висит, как поникший цветочек. Но вот я стала замечать, что эта рыбка вообще не подплывает к другим, а потом обнаружила его на дне, выловила и посадила в одтельную баночку на 3 литра. Кормила рервячками, их он кушал, но было такое впечатление, что рыбка не видит еду. Он промахивался, коогда пытался схватитть корм.Через 2 дня он умерСмайлик :(Но я решила, что это из-за того, что рыбка уже была куплена поврежденная. Т.к. прочитала в иинтернете, что такое плавание говорит о том, что у рыбки были травмы и в течении 6 месяцев она погибает.Но1 ПОтом ещё один самец стал плавать отдельно на поверхности воды. Так плавал он 5 дней и сегодня дёрнулся несколько раз и отправился в мир инойСмайлик :( А на этой неделе у меня ещё погибла одна ампулярия и 1 малыш анцитрус.Ампулярии у меня живут уже около года. Что делать? уже боюсь, что появится кто-то следующий. Может быть я им слишком часто меняю воду?Тем самым не давая устояться флоре аквариума и раздражая его обитателей?( Меняю я через каждые 2-3 дня литров по 20-30) А вчера поменала 50 литров. Или кормлю не правильно?Что мне сделать, чтобы рыбки себя хорошо чувствовали? МОжет быть лезть к ним меньше? и как, тогда мне правильно менять воду и по сколько за 1 раз? как часто?
И ещё...Ph7,7 не вреден для креветок?

Изменено 14.3.12 автор Ka4up4ik

2012-03-1414/03/2012 12:56:53
#1592673
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Ka4up4ik

С нитратами странно как-то: до подмены 50, после подмены - 100 Смайлик :o
Проверьте на нитраты воду из-под крана.
Нитратов 50мг/л - многовато, из-за этого рыбки могли чесаться, и вообще если кроме почесываний ничего не наблюдается, лекарство лить не стоит, уж лучше качество воды проверить.
Сколько нитратов сейчас? 50 мг/л?
Уголь (губки с углем) постоянно держать в фильтре не стоит. Только на время вывода лекарств, а потом выбрасывать.
Анцики взрослые какого размера?
Началось у Вас все похоже не с ампулярок, а с покупки и подсадки (я так понимаю - без карантина?) в общий аквариум подозрительного самца... Затащили какую-то бактериалку. У всех погибших рыбок ерошилась чешуя? Еще что-нибудь замечали? Налет какой-нить на теле, изменение окраски и т.д. ?
2012-03-1414/03/2012 15:20:45
#1592769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Estonia Tallinn
12 года

Kromsator
Чешуя вздыбилась только у одной рыбки. У остальных такого не было. Кроме почесывания , время от времени, никаких признаков больше нет. Рыбки плавают друг за другом, хорошо едят. Самцы гуппи плавают вверх - вниз по вечерам около своего отражения. ОДин анцитрус- самец у меня см 15,но у меня вуалевый, поэтому у него хвост много см берёт., другой 10, а самка и самец примерно 7. Я вот думаю, может быть мне воду реже менять? например раз в 1 или 2 недели, чтобы всё устоялось? У моего дяди аквариуму уже 4 года. Аквариум 500 литров и там живут штук 30 разных рыб. В основном хищники. Мурена- см 30-40, всякие угри. У он меняет воды раз в пол года...и никто не погибает. Может быть я просто задолбала своих рыбок и сама довожу их до такого состояния? Ношусь с этим аквариумом , как дурень с писаной торбой Смайлик :) Хочется, чтобы все у питомцев было хорошо, а получается как всегда.
2012-03-1414/03/2012 15:48:44
#1592789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Estonia Tallinn
12 года

Kromsator
а я знаете, что ещё подумала. Те тесты, которые я делаю, они для морского аквариума. Может быть они не правильно показывают? у меня-то пресный.
Выставляю фото свое
для форума
го аквариума, может быть вы увидите что-то, что может вредить рыбкам
для форума

Сейчас прочитала, что в первые 3 месяца воду вообще менять не надо. Ну вот Смайлик :( если все мои рыбки и креветки помрутСмайлик :((((
2012-03-1414/03/2012 16:00:15
#1592799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Estonia Tallinn
12 года

Kromsator
Сегодня утром измерили нитраты - 50. Но у меня тесты для морского аквариума, может быть они для моего не подходят? Хотя в магазине сказали, что они и для пресного аквариума, но в интернете написано, что это для морского. А из под крана этот тест показывает нитраты 10
2012-03-1414/03/2012 16:07:41
#1592804
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Про тесты для морского аквариума ничего сказать не могу, увы, сталкиваться не приходилось. 50 мг/л многовато, если нет других симптомов, то вполне могут почесываться от высокого содержания нитратов. Вам бы чего-нить быстрорастущего в аквариум, типа роголистника, амбулии, элодеи, можно на крайняк пистии несколько кустиков по поверхности пустить, только прореживать не забывать. Еще неплохо нитраты потребляет папоротник с листьями, похожими на листья морковки, не помню точно название (толи цераптоптерис, толи индийский).
А вы уверены, что у Вас анцитрусы, а не птерики? И вообще, зачем такие тушки в аквариуме с живородками? Я обычно как подрастут сантиметров до семи-восьми отдаю, и запускаю мелких. Взрослые уже не скребут так активно, как мелюзга. А недавно совсем от них отказался, так как портят некоторые растения с нежными листиками.
С нитратами нужно бороться, так как высокое содержание нитратов ослабляют рыбу, отсюда и болячки. Пробуйте добавить быстрорастущих неприхотливых(свет у Вас слабоват) растений (я перечислил выше), они хорошо потребляют нитраты. Можно в фильтр добавить цеолит, он поглощает аммиак и нитраты. Можно прикупить какую-нибудь бактериальную закваску для внешнего фильтра, их сейчас только ленивый не производит, есть и серовские, тетровские, деннерле, жбл и т.д. , и добавлять понемногу в воду после подмен.
Периодически проверяйте нитраты. В идеале воду нужно подменивать не чаще раза в неделю, не более чем 20-25 процентов, но к моменту подмены содержание нитратов не должно превышать максимум 20-25 мг/л.Пока ситуация с нитратами не устаканится, кормите поменьше.

Совет на будущее - пока не выяснили, что за заболевание, не спешите лить в воду сильнодействующие препараты. Угробить биобаланс легко, а вот восстановить - не просто и не быстро.

ЗЫ. Посмотрел фото аквариума. Растений маловато. Морские ракушки лучше из аквариума убрать. Грунт не плохо бы проверить уксусом, не шипит ли. Что-то больно на мраморную крошку похож. Хотя если планируете и в дальнейшем только живородок держать, то пофиг, они к жесткости не чувствительны.

Изменено 15.3.12 автор Kromsator

2012-03-1515/03/2012 10:27:16
#1593310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Estonia Tallinn
12 года

Kromsator
Названия все растений выписала, при первой же возможности приобрету. На счёт анцитрусов, я купила их по объявлению, сказали, что это вуалевый анцитрус. Я всё жду, когда они потомство дадутСмайлик :)
ГРунт проверила, он не шипит, ракушки вытащила , всё, что вы написали , поищу в магазинеСмайлик :)
2012-03-1515/03/2012 11:19:29
#1593344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Estonia Tallinn
12 года

купила тест на нитраты фирмы Sera, нитраты 10 Смайлик :)))) значит, тот тест вралСмайлик :))))))урааааааСмайлик :) а то я уже переживать начала, ph у меня по тесты 7,5

2012-03-1516/03/2012 00:21:01
#1593822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Estonia Tallinn
12 года

вы представляете! оказывается мы те тесты, что для морского аквариума, делали не правильно! если сморишь на бутылочку с боку, как смотрели мы , то необходимо делить на 10, вот и получается не 100 , а 10,как и при последнем тесте. Просто к этому тесту нет инструкции на русском языке, мужу объяснили в магазине как делается этот тест. И он , такой важный, и мой аквариум тестировалСмайлик :) А вчера прочитали инструкцию в интернете. Вот мы две балдыСмайлик :)

2012-03-1616/03/2012 11:38:19
#1593961
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

Ka4up4ik

Я Вам про тест писал, что он в 2х диапазонах меряет. Видимо, внимания не обратили
Нитраты
2012-03-1818/03/2012 02:04:47
#1595026
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Ka4up4ik
10 мг/л нитратов это очень хороший показатель. Меньше не надо, а то растениям будет не хватать. Пробуйте подобрать режим подмен. Когда подойдет время подмены (как мы говорили -не чаще раза в неделю) сделайте тест на нитраты. Если будет в районе 10-15 мг/л - подмените процентов 10. Аналогично в следующий раз. Если содержание нитратов увеличится, нужно будет увеличить объем подмен. Более 30% менять крайне не желательно, уж лучше увеличивать частоту подмен.
"Глубокую" сифонку грунта (не просто мусор с поверхности собрать ) лучше делать по участкам. В каждую подмену одни участок.
2012-03-1818/03/2012 10:23:24
#1595130
Нравится Ka4up4ik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Estonia Tallinn
12 года

Kromsator
хорошо, сделаю всё так, как вы написали вчера накупила растений и корягу - красное дерево. обмотала её мхом, а она не тонетСмайлик :) я хочу коралл убрать из аквариума и на его место корягу поставить, а рядом растения посадить, сейчас вымачиваю это " дерево" в кипятке , т.к. ни в одну кастрюлю оно не влазитСмайлик :)
2012-03-1818/03/2012 16:56:44
#1595365



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top