go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Belarus Minsk
6 года

Заболела золотая рыбка

У меня живет золотая рыбка уже лет 5. Одна. Никогда ничем не болела. Аквариум 30 литров. Воду меняю достаточно часто. Кормлю рыбку 2 раза в день, аппетит у неё всегда хороший(тьфу-тьфу-тьфу) ну и довольно толстенькая она у меня была всегда, на протяжении всех этих 5-ти лет(по крайней мере так выглядит). Кормил и кормлю всегда одним и тем же кормом - Sera Goldy. Насчет, не сухих кормов, давал ей мотыля только пару раз в её жизни за все 5 лет. Причем повторюсь, она всегда себя чувствовала отлично, активная, постоянно что-то ищет в камушках, всегда отличный аппетит. Но.... Где-то недели 2 назад она стала переворачиваться пузиком к верху и всплывать на поверхность, начинала активничать только тогда, когда начинал кормить. Ела хорошо, камушки тоже успевала поворошить после еды, вообщем при кормежке выглядела активно, как всегда. Я почитал форумы, пишут что возможно перекармливал я её. Ну я подумал, действительно, она у меня барышня "в теле", скорее всего перекармливаю. Ну, думаю, посажу на диету. За последнюю неделю кормил её раза 2 по одной небольшой щепотке корма, вообщем ела нормально, но поведение не изменилось. Более того, сейчас стал сильнее проявлять тот факт, что к поверхности её тянет её кругленькое пузико, видно не вооруженным глазом, чтобы держаться под водой ей надо делать какие то движения в воде, и если она перестает двигаться, пузо её постепенно вытягивает к поверхности. Вообще, выглядит она здоровой, если исключить тот факт, что плавает пузом к верху =) Подскажите, как её вернуть к здоровому образу жизни(образу плавания)...

2012-03-1414/03/2012 20:19:25
#1592993
Новичок

Аватар пользователя

3
Belarus Minsk
6 года

Нашел на одном форуме такое сообщение
"похожая ситуация с телескопом, однажды плавала брюхом вверх около 2 часов. я понял что метеоризм. вытащив рыбку нажал пальцами на брюхо, достаточно сильно и вышел газ, после плавала нормально, сейчас это происходит с ней каждый раз после кормешки"

Может и мне тоже так попробовать?

2012-03-1414/03/2012 20:30:15
#1593004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Olgierd
это перевертыш. очень редко получается вернуть рыбе нормальное положение.проблема воздушный пузырь.может воспаление или инфекция, а может и возраст + кормление сушняком.сам сейчас с одной боюсь:когда ест один мотыль, сушняк вообще не даю, то вроде начинает нормально плавать.
2012-03-1414/03/2012 20:33:47
#1593009
Новичок

Аватар пользователя

3
Belarus Minsk
6 года

garik-33, спасибо за ответ. Попробую покормить матылем.

Ребята, а были у кого-нибудь успешные случаи возвращения рыбки к нормальному образу плавания? Что вы делали для этого? Блин, жалко, столько лет эта рыбка живет уже со мной, а тут такая беда, не хочется видеть её постоянно плавающей пузом к верху....

2012-03-1414/03/2012 20:51:10
#1593020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Olgierd
способы есть, в этом разделе поищите есть темы и в болезнях.от диеты специальной, лечебного корма до прокалывания пузыря.
2012-03-1414/03/2012 21:39:28
#1593077

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top