go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 6
Тула
11 года

Помогите определиться с диагнозом:ихтиофтириоз,оодиноз или другое? (страница 3)

Объём аквариума 180л Juwel Rio 180

- Его возраст 3 месяца

- Видовой и количественный состав населения - 2 Паку, 1 Акара, 1 лялиус, 1 Псевдотрофеус Снежный принц, 1 Птерик

- Интенсивность и длительность освещения 1*30W Aqua-Glo,1*30W Marine-Glo, 11 часов/день светят

- 27'С

- Наличие фильтров: Aquael FAN3+

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя): Кам Крым

- Частота и режим подмен воды: раз в неделю по 30% одновременно с сифонкой дна

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: При запуске аквариума: Tetra Aqua Safe, Tetra Easy Balance. Удобрения не использовал.
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах:
Тесты Tetra 6in1:
NO3 - 10
NO2 - 0
GH - 16d
KH - 20d
pH - 7.6
Cl - 0

- Кормление рыб: 1 раз в два день чередуя Tetra Cichlids Stics / Tetra Pleco Multi Wafers/ Разгрузочный день 1 раз в неделю.

Приобрёл неделю назад Кадаго самца крупного. Через день-два заметил у него на плавнике светлое пятнышко. Через день на анальном, спинном плавниках у Паку и на передних плавниках у Кадаго появились светлые пятна(не прыщики, а именно пятнышки).Прикладываю фотки:
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума


Прошу помочь с определением болячки, а так же прошу подсказать подходящий метод лечения с учётом того, что отсадника нет, а в общей акве есть сомы...Тему изучил досканально, больше всего понравился метод лечения делагилом, однако не могу найти его в нашем городе в аптеках, а время идёт...

Изменено 14.3.12 автор IronSkull

2012-03-1414/03/2012 22:03:22
#1593099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Москва
12 года

IronSkull


Можете загрузить фото фильтра?

Бывают пакеты с углем (в сетке такой, как на окнах от комаров), этот пакет можно положить в фильтр прямо под губку, если у вас обычный встроенный фильтр. Засыпать ничего не надо.
Я поначалу пользовалась, пока не установила другой фильтр.

Подмены воды - это правильно. Но по опыту, лучше профильтровать углем. Он всю дрянь уберет, остатки инфекции тоже. Это же как наш "уголек" человеческий )))
2012-04-0505/04/2012 14:23:24
#1606534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 6
Тула
11 года

фильтр вот такой:

http://darudar.org/v...

Про уголь понял. Что можете сказать про ваш фильтр с встроенным UV стерилизатором? Модель вашего фильтра Unifilter UV Power?

2012-04-0505/04/2012 14:45:25
#1606547
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение IronSkull
фильтр вот такой:
http://darudar.org/v...

делается всё очень просто. покупаете аквариумный уголь(зоомагазин). из вашего фильтра вытаскиваете губку, вместо нее засыпаете в этот отсек уголь, предварительно прополоскать в слитой аквариумной воде, без фанатизма, чтобы смыть первую пыль, закрываете обратно фильтр и включаете в акве, он должен проработать 1-3 дня, потом этот уголь нужно выбросить, чтобы он не отдал обратно все что собрал в воду(продукты распада лекарства), параллельно делать подмены воды.
Затем, вставить на место губку и подключить к акве. губку предварительно так же сполоснуть.
Удачи.
2012-04-0505/04/2012 15:12:43
#1606566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 6
Тула
11 года

Нелена

но вытащив губку из фильтра на 1-3 дня все бактерии в ней погибнут?!таким образом о биологическом равновесии можно будет забыть!
2012-04-0505/04/2012 22:05:27
#1606872
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение IronSkull
но вытащив губку из фильтра на 1-3 дня все бактерии в ней погибнут?!таким образом о биологическом равновесии можно будет забыть!

если бы всё было так просто...)))
нитрифицирующие бактерии больше всего находятся в грунте, в керамике фильтров, а в губке и в воде их незначительное количество. Боитесь трогать губку, то просто пустите ее плавать по акве, или придавите камушком к грунту, это только временная мера, как только уголь уберете, губку поставите на место, тогда с ней ничего не произойдет.
2012-04-0505/04/2012 23:03:09
#1606897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 6
Тула
11 года

Нелена

всё понятно) фильтр у меня не имеет керамики, поэтому только губка является местом жизни бактерий в фильтре) ну да ладно, я вас понял! Спасибо Нелена ещё раз)
2012-04-0606/04/2012 13:22:22
#1607111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Москва
12 года

IronSkull


У меня в 100 литровке 2 фильтра. Один Unifilter UV Power, второй Hydor Crystal. Оба мощные (расчитаны на объем от 100 литров). Номера не помню, сорри.

Первым ставила Unifilter. Купила из=за ув фильтра. По началу баловалась часто. Мол от водоростей, для профилактики. Потом практически перестала пользоваться. Когда борода была занесена, он не особо помог. Последний раз пользовалась летом после лечения, ну еще может пару раз на ночь включала для профилактики.

Если честно, мне больше нравится хидор - удобнее. Легко снимается и ставится, видно, если грязный, круглая губка, есть куда уголь положить, если что. По-моему, он практичнее. Хотя пользуюсь двумя, оба работают отлично.

В маленьком больше года уже стоит хидор кристал до 90 литров. Из-за него и купила большой хидор. Все познается в сравнении.

Если чувствуете нужду в ув-фильтре, унифильтер - неплохой фильтр, но там уголь тоже класть некуда.
2012-04-0607/04/2012 00:39:14
#1607571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Москва
12 года

Нелена


Возник вопрос, а если губку можно пустить плавать в аквас, то зачем ее вообще вынимать из фильтра? Мне, правда, просто интересно? )))
2012-04-0607/04/2012 00:40:46
#1607573
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Nutty

Нелена

Возник вопрос, а если губку можно пустить плавать в аквас, то зачем ее вообще вынимать из фильтра? Мне, правда, просто интересно? )))

У автора фильтр:
Фото форума
в нижнем стаканчике губка, губку убираем, а вместо нее в стаканчик засыпаем аквариумный уголь, закрываем фильтр и подключаем в акве. В стаканчике фильтра, может быть или губка, или активированный уголь. Там место одно(емкость, полость) для чего-либо одного.
Вот вместо губки, кладем уголь, временно.
Если делать еще и параллельно подмены воды, то лекарство из аквы быстрее выведем.
для чего спасаем губку...не знаем, но автор боится за бактерии на губке...

сообщение IronSkull

Нелена

но вытащив губку из фильтра на 1-3 дня все бактерии в ней погибнут?!таким образом о биологическом равновесии можно будет забыть!

поэтому если ее положить обратно в акву, без стаканчика, то с ней ничего не случится...она всё равно больше для механической очистки воды, нежели как домик для нитрификаторов...мы же не грунт вынимаем)))
А уголь в фильтре нужен для вывода лекарства из аквы, здесь было лечение ихтика....можно обойтись и подменами...но мнения разные...
после очистки углем, через 3 дня нужно уголь выбросить, а губку вернуть на место в фильтр(в стаканчик)
понятно написала? Смайлик :P ... или пора спать?))) Смайлик :zastryal:


Изменено 6.4.12 автор Нелена
2012-04-0707/04/2012 01:03:38
#1607587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Москва
12 года

Нелена


))) Понятно! Я имела в виду как раз тот факт, что если фильтр позволяет оставить губку при загрузке угля, то и вынимать ее не надо, т.к. она механически чистит - ну и пусть себе!

Я губку не вынимаю никогда при чистке углем, потому и озадачилась )))

Забылась, что в этот фильтр все не влезет. )))
2012-04-0707/04/2012 09:41:13
#1607660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 6
Тула
11 года

муть так и остаётся в акве, вода никак не очистится...что делать? как помочь акве избавиться от мути? уже почти 2 недели мутная вода. мб бактерии внести на губку фильтра? если да, то какие?ежедневно подмениваю по 30 литров воды...

Изменено 13.4.12 автор IronSkull

2012-04-1313/04/2012 14:17:59
#1611312
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Как я Вас понимаюСмайлик :( Я с мутной водой боролась 3 месяца (с момента запуска рыб в акву). Перепробовала все, бактериальные закваски, ограничение кормления, вообще не кормить, уменьшение светового дня, вообще свет не включать, ежедневные подмены, редкие подмены, подмены в штатном режиме, подмены водой с благополучного аквариума, уголь в фильтр, в конце концов сменила внешний фильтр....и все равно легкая муть в воде присутствовала. При этом рыбы себя чувствовали нормально, росли, нерестились, не болели (ТТТ). С боциями занесла ихтик, и после курса Антипара муть исчезла, вода как слеза.Я в шокеСмайлик :o

2012-04-1313/04/2012 16:26:48
#1611390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 6
Тула
11 года

Uma88

о как....а у меня после курса Антипара наоборот она появилась...хотя полагаю что это совпадение: аквас был перезапущен за 2 недели до внесения антипара, хотя непосредственно после старта вода оставалась чистой недели две!
2012-04-1313/04/2012 17:18:25
#1611424
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

IronSkull


У меня после запуска недели 2 тоже чистая была, а потом постепенно (за недельку) помутнела. Поделюсь своим опытом, что помогало, бактериальная культура JBL Denitrol - пролила курсом 10 дней как при запуске аквы, эффект прозрачной воды продлился до первой подменыСмайлик :(. Другие бактериальные культуры ( Sera Bionitrivec (хотя на форуме очень хвалят), API, Tetra Bactozym) на муть не повлияли никак ( может улутшили качество воды, тестовнет, не знаю). Хорошо помогали подмены водой с благополучного акваса (брала в магазине), ежедневные по 10 л(хотя на мои 400л-это капля в море, но больше не давалиСмайлик :)) в течении недели. Но через неделю опять начала появляться легкая муть, ну и тут я уже ихтик лечить начала Антипаром.

В Вашем случае, думаю, что ничего страшного. При запуске аквы (а у Вас после химиотерапии) муть вроде и должна быть, значит пошли процессы развития бактерий. Наблюдайте за состоянием рыб. Бактериальная муть сама по себе для рыб не опасна. А бактерий залить можно, каких - на Ваш вкус. Вот интерессная статья о процессах в акве http://www.zoo-zone....

Изменено 13.4.12 автор Uma88
2012-04-1314/04/2012 00:24:49
#1611712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 6
Тула
11 года

Народ, очень прошу помощи: аква постепенно превращается в болото: вода зеленеет, а так же остаётся по-прежнему мутной. Фильтр работает круглосуточно! Что делать? Сквозь аквариум уже ничего не видно. В самой толще воды никаких частиц не обнаружено, т.е. именно бактериальная муть+зелень. Растючки в акве нет никакой. Перед запуском аквариум и декорации промываались содой, затем неоднократно ополаскивались. Грунт новый. Уже 2 недели муть, да ещё и эта зелень..........

2012-04-1717/04/2012 11:36:31
#1613420
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

IronSkull
аква постепенно превращается в болото: вода зеленеет, а так же остаётся по-прежнему мутной. Фильтр работает круглосуточно! Что делать?

вам нужно обратится в раздел "Вода" или раздел "фильтрация"
и создать новую тему. там быстрее получите ответ, лучше в разделе Вода, там заодно и посоветуют фильтр...
фильтр для такого населения и объема аквариума слишком, "ни о чем"...отсюда и все проблемы.
2012-04-1717/04/2012 12:01:27
#1613431
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Полностью согласна с Нелена. Вам нужен фильтр с гораздо большей производительностью, мое мнение - внешник, заточенный под биологию, а внутренник оставить под механику.С бактериальной мутью можно попробовать справиться данным препаратом http://www.petsinfor...

2012-04-1717/04/2012 12:37:35
#1613447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 6
Тула
11 года

сообщение Uma88
Полностью согласна с Нелена. Вам нужен фильтр с гораздо большей производительностью, мое мнение - внешник, заточенный под биологию, а внутренник оставить под механику.С бактериальной мутью можно попробовать справиться данным препаратом http://www.petsinfor...

Фильтр внешний, например какой? и как определить под что он заточен?)
2012-04-1717/04/2012 14:55:59
#1613526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 6
Тула
11 года

сообщение Нелена

IronSkull
аква постепенно превращается в болото: вода зеленеет, а так же остаётся по-прежнему мутной. Фильтр работает круглосуточно! Что делать?

вам нужно обратится в раздел "Вода" или раздел "фильтрация"
и создать новую тему. там быстрее получите ответ, лучше в разделе Вода, там заодно и посоветуют фильтр...
фильтр для такого населения и объема аквариума слишком, "ни о чем"...отсюда и все проблемы.


Спасибо, так и поступил!
2012-04-1717/04/2012 14:56:47
#1613527
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

IronSkull
Спасибо, так и поступил!

только дайте в той теме ссылку на это лечение, или напишите там состав рыб, кормление, свет и всё подробно как в анкете, потому что это имеет значение на то, что происходит у вас в акве и почему фильтр не справляется...
рыбки не маленькие и кормление у них соответствующее, а сам объем аквы маловат для них...
питания для бактерий много, они и размножаются, зависит и от кормления, и от света, и от нарушения баланса в акве, отсюда и цветение воды и муть, и водоросли.....
это так...примерно. там вам быстрее скажут что именно делать и что происходит.
Удачи.

Изменено 17.4.12 автор Нелена
2012-04-1717/04/2012 15:06:15
#1613533
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

сообщение IronSkull

сообщение Uma88
Полностью согласна с Нелена. Вам нужен фильтр с гораздо большей производительностью, мое мнение - внешник, заточенный под биологию, а внутренник оставить под механику.С бактериальной мутью можно попробовать справиться данным препаратом http://www.petsinfor...

Фильтр внешний, например какой? и как определить под что он заточен?)


"Затачиваете" фильтр Вы сами. Для механической очистки основным наполнителем фильтра являются губки и синтепон. В Вашем случае, мех.очисткой будет заниматься внутренник Вы его промываете раз в неделю без ущерба для баланса в акве. Для биологии наполнителем фильтра(внешнего) будет мелкопористая керамика, в которой и будут жить бактерии.
Какой фильтр лутше на Ваш объем, Вам подскажут в соответсвующем разделе. При выборе фильтра учитывайте, что с Вашим населением он должен за час прогонять не менее 4-х объемов аквы. При этом производительность, которая указывается в тех.характеристиках фильтра - это производительность пустого (без наполнителей) фильтра. Поэтому брать надо с запасом.

У меня, например, малави 400л, так же, как и у Вас растючки нет. Изначально стоял внешник FLUVAL 405 ( 1300 л/ч), фильтрации не хватало, особенно, когда рыбки подросли. Сменила на FLUVAL FX5 (2300 л/ч)
2012-04-1717/04/2012 17:29:10
#1613594



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top