go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

Подмены водой из родника или из под крана?

Добрый всем день! Расскажу свою историю. Аквариум 160 л., население 2 скалярии, 2 гурами, 4 боции, 1 сом, 1 анциструс. Растения: криптокорина сердцевидная (широколистная), криптокорина апоногетонная (или апоногетон), валиснерия спиральная и обычная, анубиасы 3 вида, роголистник. Вода в аквариуме сейчас ph=7, GH=15, KH=4-5. СО2 - из двух бутылок с брагой на колокол. Свет - Т8 - 30+30+18 (в планах добавить еще 18+18). Спектры ламп - 18 - OSRAM Flora, 30+30 - обычные 765 (белые), то что хочу добавить - тоже будет Flora.
Когда начинал запуск аквариума эдак в году 2008 - то воду лил из под крана, одно время отстаивал одно время нет. Сначала все було хорошо - потом баланс был в силу не знания аквариумных тонкостей упущен - и пошла ржавчина на листьях растения (коричневый налет), да и расти как то стали плохо, хотя валя на первых порах здорово росла. Вода из под крана: ph=8, GH=22-24, KH=7-8. Я тут принял решение понизить жесткость и понизить ph. Стал возить для подмен воду из родника (ну родник в смысле проверенный санипедем станцией - воду пьет большой поселок и пол нашего города)- у нее параметры - ph=6,5, GH=8, KH=2-3. После года подмен 10% каждую неделю такой водой ситуация в чем то улучшилась - пропала ржавчина, листья стали более сочные. Потом стал добавлять СО2 - растения пузыряют только наверху - видно света мало у дна. Поэтому хочу ламп добавить. Но все равно растут плохо... Лучше всех апоногетон и крипта - но у крипты старые листья в трубочку сворачиваються. Валиснерия частично гниет. Лимонник - стали листья дырявиться тоже. При разговоре с аквариумистами нашего города услышал устойчивое мнение - что воду с родника никто не использует в травниках-типа мало в ней полезных солей, состав не тот. Хотя если посмотреть на параметры воды в аквариуме вроде всего хватает. УДО вносить не хочу - так как с ним водоросли прут, а подбирать и мешать нет возможности. Вопрос собственно: хочу попробовать менять воду в пропорции кран+родник 1:1? Чтобы жесткость сильно не повысилась но "витаминов" поболее было растениям из под крана. Подскажите на правильном ли я пути? Может еще что не так делаю. Может действительно вода родниковая слишком пустая для питания растений?

2012-03-1717/03/2012 13:14:01
#1594547
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Artline
Смайлик :smart:Не пустая она, родниковая вода, просто растениям необходимо длительное время для адаптации к такой воде и ее более-менее постоянные параметры. 1:1 вполне возможно будет не плохо, но опять же на постоянной основе + нормальное освещение и все это необходимо подбирать индивидуально... Смайлик :clever:
2012-03-1818/03/2012 18:37:05
#1595462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Togliatti
12 года

сообщение VAP_S

Artline
Смайлик :smart:Не пустая она, родниковая вода, просто растениям необходимо длительное время для адаптации к такой воде и ее более-менее постоянные параметры. 1:1 вполне возможно будет не плохо, но опять же на постоянной основе + нормальное освещение и все это необходимо подбирать индивидуально... Смайлик :clever:

Да я понимаю, что все очень индивидуально! Просто спрашиваю - если может у кого схожая ситуация была. Если говорить об адаптацию - то аквас на родниковой воде при постоянных 10% подменах еженедельных - уже 1,5 года прожил. И вот планирую все же назад на крановую воду переходить - или мешать ее... А вообще есть растения - конкретно для нашего города чтоли - что вот не делай с водой как не готовь - расти не будут вообще... Ну ни как. А другие наоборот у кого не спросишь по городу - именно эти виды нормально себя и чувствуют. Например эхи у меня сразу на корню разлагаются, а вот крипты прут. И ведь даже в зоомагах - которые хорошим по меркам нашего города ассортиментом растений торгуют - эхи все привозные... Ну не растут они на нашей воде...
2012-03-1818/03/2012 21:37:16
#1595626
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Artline
Смайлик :smart:Как вариант - посмотрите в сторону обратного осмоса, смешивая его с водопроводной... Относительно эхинодорусов - можно попробовать более частые и более объемные подмены воды... Грунт какой? Смайлик :clever:
2012-03-1920/03/2012 00:14:33
#1596260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

сообщение VAP_S

Artline
Смайлик :smart:Как вариант - посмотрите в сторону обратного осмоса, смешивая его с водопроводной... Относительно эхинодорусов - можно попробовать более частые и более объемные подмены воды... Грунт какой? Смайлик :clever:
Да сейчас уже стал менять побольше. Грунт честно сказать ноу-нейм - фракция 2-4 мм галька какая то... Но особых вредных воздействий от него не было замечено - да и кипятился он перед запуском.
2012-03-2020/03/2012 06:48:44
#1596298
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Artline
Смайлик :smart:Нормальный грунт... Эхинодорусы не любят сильно загрязненный грунт, а регулярные подмены уважают... Смайлик :clever:

Изменено 21.3.12 автор VAP_S
2012-03-2122/03/2012 00:23:44
#1597619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 6
Russian Federation Stavropol
2 года

То же экспериментировал с родниковой водой. После первой подмены попёрли водоросли. Подменил из крана, всё пришло в норму. Подменивал не мешая с водопроводной 30% может стоило 50/50?

2012-03-2828/03/2012 21:22:49
#1601950
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Если колодезную воду можно к чему-то прировнять, к примеру к родниковой, то у меня аквариумы сроду не знали что такое водопроводная вода
(в смысле водопроводная-магистральная), плохого ничего тут нет ;просто если вы уж делаете тесты, то уже более-менее представляете что за параметры и видите сколько в воду из микро/макро/СО2/всё остальное- добавлять.
Реки всего мира берут начала не в водопроводных кранах и всё там растёт цветёт и пахнет, особенно то что плохо растёт в аквариуме.
Простите за каламбур.

2012-03-2929/03/2012 21:44:21
#1602665



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top