go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205
Ukraine
9 года

Несколько уточнений по запуску аквариума

Приветствую.

Прошу не пинать новичка который хочет влится в ряды аквариумистов.
Запускаю свой первый аквариум и есть несколько вопросов. Прошу дать советы и рекомедации.

Предвижу критику о мизерности 20 литров, но увы, это все что пока я могу.
В наличии 20 литровый аквариум от фирмы marineland с уже установленным фильтром, биоколесом, лампой.
Вчера была неделя как был запущен цикл - залита вода с добавлением дехлоринатора, посажены водоросли (дал сосед) и 8 маленьких улиточек размером с вишневую косточку и такого же цвета.
Аквариум работает круглосуточно с биоколесом и фильтром, лампа включена 16 часов в сутки, температура поддерживатся 28 градусов, добавляю раз в день несколько хлопьев ухого корма Tetra.
Вчера замерил тестами воду, выдало такой результат pH - 7.6 , High Range pH - 8.2 , Ammonia - 0 , Nitrite - 0 , Nitrate - 0 . Если я правильно понял, то вода уже готова принять рыбок?

И еще несколько вопросов.

1. Можно ли и в каком количестве запускать неонок?
2. Сейчас воздух не подаю, но с рыбками, это нужно круглосуточно?
3. Можно ли наночь выключать фильтр, а то аквариус возле кровати стоит и небольшой шум напрягает.
4. Можно ли еще добавить кревку(ки) и большую улитку не создавая перенаселенность?

Заранее спасибо за ответы.

2012-03-2121/03/2012 13:46:18
#1597141
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

1. Неонов не надо. Остановитесь лучше на кардиналах или тетрах-светлячках - их можно 7-10 штук.
2. Аэрация нужна круглосуточная.
3. Фильтр не выключают никогда - в том его и смысл, что он постоянно фильтрует воду.
4. Можно еще штук 5-7 вишень (только не сразу с рыбами, а недели через 2).

Ваши улитки называются катушки. Иногда вырастают очень крупные (у меня одна живет с диаметром раковины около 3см, а бывают и крупнее).

Что такое биоколесо? Просто интересно очень, никогда не слышала Смайлик :)

2012-03-2121/03/2012 14:06:41
#1597154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 5
Тула
9 года

1. Неонам будет тесновата (ИМХО)
2. Аэрация- круглосуточно
3. Фильтр - круглосуточно
4. Креветок можно чуть попозже.

Зачем такая продолжительность освещения? Сделайте часов 8, иначе можно получить вспышку водорослей. (то, что вы посадили - не водоросли, а растения)

2012-03-2121/03/2012 14:43:56
#1597177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205
Ukraine
9 года

Вот примерно так выглядит мой фильтр с био колесом, только мой меньше - http://img522.aqa.ru...

Уточните пожалуйста Ваши ответы.

1. Почему не неонок?
2. Из перечисленных вами можно и тех и тех сразу? В какой пропорции и каких полов?
3. Т.е. мои улитки не вишни, и нужно купить еще вишенек?

2012-03-2121/03/2012 14:46:19
#1597180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205
Ukraine
9 года

Свет столько горит потому что аквариум в затемненном месте. А скоько нужно что бы свет горел?
Водоросли - имеется ввиду на стенках?
А тетра-светлячки едят корм что я запасся для неонов?

2012-03-2121/03/2012 14:49:56
#1597185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205
Ukraine
9 года

Да, пожалуйства ответьте о можно ли уже рыбок садить, основываясь на хим тестах. вода вроде уже нормальная.

2012-03-2121/03/2012 14:53:26
#1597186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 5
Тула
9 года

messir


1. Свет, как я уже писал, сделайте часов 8, рыбам свет в принципе не нужен, нужен растениям для роста и вам, чтобы наблюдать за рыбами.
2. Водоросли - не только на стенках, их достаточно много видов. Поищите на форуме про водоросли и про борьбу с ними.
3. А каким кормом Вы запаслись?

Про рыбок - прошла неделя, я думаю, можно начинать заселять(ИМХО), только не всех сразу.
2012-03-2121/03/2012 15:08:49
#1597202
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
17 час.

сообщение messir
1. Почему не неонок?
2. Из перечисленных вами можно и тех и тех сразу? В какой пропорции и каких полов?
3. Т.е. мои улитки не вишни, и нужно купить еще вишенек?


1. Неонки очень шустрые рыбки, им необходим простор для постоянного снования туда-сюда, а двадцати литров слишком мало.
2. Либо тех, либо других, иначе будет перебор.
3. Улитки - не вишни, а катушки. Вишни - не улитки, а креветки. Они наименее прихотливые, то что надо для новичка.
А зачем Вы кидаете корм, если нет рыбок?
Много ли у Вас растений? В любом случае со светом явный перебор. Начинают обычно часов с 8-9 в сутки, потом постепенно доводя до 11-12 часов.
2012-03-2121/03/2012 15:10:50
#1597205
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

messir


1. Или тетры-светлячки, или кардиналы. 7-10 штук всего. По полу - не важно.
2. Что за корм? В любом случае, не стоит делать "запасы" корма - он тоже портится, даже сухой.
2012-03-2121/03/2012 15:32:30
#1597222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205
Ukraine
9 года

Ответы:

1. Свет - ок, я уменьшу время. Правда аквариум стоит возле рабочего места и так приятно на его смотреть, пускай и пустой....
2. Корм - TetraMin. Банка как из под кофе на вид. И я им не запасался. Думал если будет 5 -7 неонок и улитки то корм быстро уйдет. Корм бросаю ибо вычитал, что аквариум нужно "запустить". Т.е. создать в новом аквариуме правильный био баланс. А корм мол начинает гнить, начинаются все поцессы как в живом водоеме.
3. Растения - не знаю как называется, выглядят как трава. И размножаются - пускают стрелки. Всего около 5 небольших кустиков. И одна или две плавающих веточки, тоже не знаю названия. Внешне - веточки с бутончиками листочков мелких.


Вопросы:

1. А можно часть тетра-светлячков и часть кардиналов?
2. Немного запутался с улитками и креветками. У мня сейчас улитки - вишни? И больше не нужно докупать больших, типа яблочной?
3. Креветки после рыбок - правильно я понял?
4. Сколько первоначально нужно закинуть рыб?
5. Каких и сколько порекомендуете добавить растений?

2012-03-2121/03/2012 17:20:17
#1597296
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
17 час.

messir


Аквариум около рабочего места - очень хорошо, есть где глазу отдохнуть и стресс снимает.
Растения в виде травы, которая размножается стрелками - валлиснерия. Можно добавить что-нибудь с листочками: людвигию, роталу индику, бакопу, гигрофилу полисперму.
Ваши улитки называются катушки, не вишни! Яблочная улитка, это кто? Подозреваю, что ампулярия. В маленький аквариум её не очень хорошо. Только, если уж очень нравится.
Можно кардиналов вместе с тетрами, если хочется разнообразия. Всего штук 7-10. Эти рыбы могут нормально сосуществовать. Можно всех рыбок запустить одновременно.
После рыбок можно и креветок. Вот креветки - это вишни. Плодятся быстро и без проблем. Правда, рыбки будут сокращать поголовье креветочьей молоди. Новорождённые креветята совсем крошечные, любая рыба воспринимает их как живой корм.
Кидать сухой корм, если его есть некому, я всё-таки не советую.
2012-03-2121/03/2012 18:42:46
#1597345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205
Ukraine
9 года

DoraNi


Спасибо за развернутый ответ.
Яблочная улитка - это я видел на YouTube такой аквариум как у меня, правда владелец буржуй, вот он перечисляя живность, написал Apple snail.

Вопрос о моих улитках. Их 9 или даже 10, это не много? Я так понимаю они будут и умирать и плодится?
И еще касаемо воды, сейчас она повидимому испаряется по кружке в 4-5 дней, это нормально? А доливать отстоянную и без дехлоринатора?
Сколько всего можно еще заселить растений? У меня совсем не густо, хотя понимаю авариум не большой.
Нужны ли сейчас удобрения для растений?
2012-03-2121/03/2012 19:51:22
#1597407
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

messir

Apple Snail - ампулярии.
Судя по названию брендов вы из штатов? Смайлик :)
Если у вас штатный свет - растения будут расти только самые простые и об удо сейчас не надо заморачиваться. На 20 литров можно взять красивых рыбок celestial Perl danio - микрорасборы галактики. Если акв хорошо засажен - штук 10 можно.
А что у вас за грунт?
Фильтр-водопад от маринленд будет шуметь если уровень воды низкий. Если не устраивает - можно сменить на внутренний.
2012-03-2121/03/2012 20:25:54
#1597425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205
Ukraine
9 года

Nisa


Нет, я из Киева. А аквасистема из США Смайлик :)
Apple snail я перевел как улитка. Повидимому языковая ошибка? А что это такое вообще ампулярия?
Растения - т.е. у меня не будут расти те растения что перечислены постом выше? А что такое "удо"?
На рыбок обращу внимание, спасибо за совет.
Грунт - вот такой http://www.amazon.co...
Фильтр водопад не сильно напрягает, только ночью. А днем приятно. А что можно в такой аквариум внутреннего вставить?
2012-03-2121/03/2012 22:05:41
#1597502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

messir

Ампулярия - это улитка такая. Она не "яблочная", у нас это название не используется.
Удо - удобрения. Обычно добавляются в воду или под корни растений вносятся. Обычно можно не заморачиваться по их поводу.
Грунт - непонятно какого он размера. для растений нужно 1-3 мм, больше - крупноват
Внутренние фильтры есть специально для маленьких аквариумов. Еще можно навесные. Можно и внутренние (и даже порой вообще без фильтра)
2012-03-2121/03/2012 22:30:15
#1597531
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

messir

Попробуйте уровень воды повысить. Водопадики рассчитаны на залив под крышку.
Улиток-ампулярий в Штатах называют яблочными. Они крупные, бывают желтые, бывают голубые.
Этот самый простой грунт из Петко диаметром 3-5 мм. Для простеньких растений сойдет. Можно шарики глиняные под корни положить. Посмотрите сколько ватт ваши лампы. И так, для уточнения, вы уверены что у вас 20 литровый а не 20 галлонный аквариум? В Америке галлонная система.
2012-03-2121/03/2012 22:55:52
#1597559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205
Ukraine
9 года

Nisa

Верно, грунт мелкие камешки. Покупал не по цене, а что понравилось. Не знал что растения не будут жить в таком виде грунта. Может все же чего то туда из удобрений насыпатьналить коль такой простенький грунт? И где шарики купить? Какую они дадут пользу?
Воду заливаю под пластиковую кромку, как написано в мануале, тога колесо не похрюкивает, только вода струится нежно.
Большая улитка мне понравилась, правда голубую не видел. Может в Киеве даже и нет таких...
Лампа - 13 ватт.
Насчет емкости уверен. Знаю что в США галлоны, дюймы и рочие нправильные мерные величины Смайлик :D Шутка. Мой 5 галлонов, а это 19 литров, даже не 20.....
2012-03-2222/03/2012 02:24:18
#1597633
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

messir

Будут жить растения. Людвигии, кабомбы, папоротники, мхи, валинснерии, роталы, гигрофилы, крипты, анубы. Выбор довольно большой. Менять не нужно, и вообще задумываться о питательном грунте рано. Света тоже этим растениям достаточно. Отражатели в крышке есть? Если нет - поставьте отражатели. На форуме есть тема про самодельные.
Шарики делают сами. Берете обычную глину без добавок (продается в аптеке) или латерит, добавляете немного КНО3 (калиевая селитра) и замешиваете на воде или жидком удобрении (где побольше железа) тесто. Потом катаете шарики диаметром в сантиметр. Высушиваете и закладываете в грунт под корни растений.
2012-03-2222/03/2012 06:42:34
#1597644
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

сообщение messir
Ответы:

1. Свет - ок, я уменьшу время. Правда аквариум стоит возле рабочего места и так приятно на его смотреть, пускай и пустой....
2. Корм - TetraMin. Банка как из под кофе на вид. И я им не запасался. Думал если будет 5 -7 неонок и улитки то корм быстро уйдет. Корм бросаю ибо вычитал, что аквариум нужно "запустить". Т.е. создать в новом аквариуме правильный био баланс. А корм мол начинает гнить, начинаются все поцессы как в живом водоеме.
3. Растения - не знаю как называется, выглядят как трава. И размножаются - пускают стрелки. Всего около 5 небольших кустиков. И одна или две плавающих веточки, тоже не знаю названия. Внешне - веточки с бутончиками листочков мелких.


Вопросы:

1. А можно часть тетра-светлячков и часть кардиналов?
2. Немного запутался с улитками и креветками. У мня сейчас улитки - вишни? И больше не нужно докупать больших, типа яблочной?
3. Креветки после рыбок - правильно я понял?
4. Сколько первоначально нужно закинуть рыб?
5. Каких и сколько порекомендуете добавить растений?



К ответам:
1. У меня тоже аква на рабочем месте, три дня как залила. Держу себя в руках - не более четырех часов в сутки свет горит. Пока так, со следующей недели начну прибавлять.
2. все правильно. + улиткам тоже есть надо.
3. "Трава" может быть валлиснерией или сагитарией (стрелолист). Скорее - валиснерия - она более распространена. Отличить просто - у валиснерии листья вверх растут, у саггитарии - отклоняются вниз.
Плавающие... Пистия, возможно. Фото выложите.

К вопросам:
1. И тетры, и кардиналы - стайные рыбки. Поэтому лучше остановиться на одном виде и держать нормальну стайку из 7-10 рыбок. Им так комфортнее будет.
2. Улитки вишневого цвета и размером с вишневую косточку - это катушки.
Креветки "вишни" - это красноватые мелкие пресноводные креветки, самые неприхотливые из всех.
3. Да, обычно креветок сажают после рыб, когда аквариум уже устоялся.
4. Если хотите, можете посадить 3 мелких коридорасов (пигмеи, например). А через неделю - стайку мелочи.
5. Анубиас нана, мелкие криптокорины, мох (яванец, кристмас, флейм), наяс, сагитарию (если у вас валиснерия), ротала индика, людвигию.

Иногда шарики глины продаются в зоомагазинах. И уж точно - на Птичке (не помню, как в Киеве Птичий рынок называют, напомнил старый московский).
2012-03-2222/03/2012 10:38:13
#1597744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205
Ukraine Zaporozhye
9 года

Отражатель есть. Лампа под плафоном запрятана, а там и отражатель.
А удобрения для шариков - какие порекомендуете?

2012-03-2222/03/2012 12:18:15
#1597797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205
Ukraine Zaporozhye
9 года

Сходил в магазин, в наличии были только Celestial Pearl Danios, которых и взял 6 штук. Правда они немножко желтовато красноватые :-)
Водорослей выбора вообще нет, пойду в другой магазин.

Теперь подскажите по содержанию.

1. Сколько раз в день и по сколько хлопьев давать TetraMin, может еще что дополнительно?
2. Когда менять воду и в каком количестве? Добавлять дехлоринатор снова?
3. Какую температуру поддерживать?

2012-03-2222/03/2012 13:48:51
#1597838
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

messir


Честно говоря, не самый лучший выбор... И крупноваты, и плавают только у поверхности.

1. Хлопьев давать чуть-чуть. У меня десять данио кормят дети, дают по одной щепоточке каждый, т.е. всего получается не более 1 "хлопушка" на нос. кормить 1 раз в день.
2. Обычно подменивают 1/5-1/4 часть в неделю. Возможно, с учетом молодого аквариума, сейчас стоит подменивать по 1/5 части через день, потом через 2 и так далее, чтобы выйти на 1 раз в неделю. А разве в Киеве сильно хлорируют воду? В любом случае, достаточно просто отстаивать сутки. Не так много вам и надо - заведите трехлитровую банку.
3. 22-24 градуса.

Изменено 22.3.12 автор СветаFox
2012-03-2222/03/2012 14:07:48
#1597853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205
Ukraine Zaporozhye
9 года

Таких рыбок купил по двум причинам. Первая тут они были в списке рекомендованных. Второе - в зоомагазине все выгребли. А так хотелось что то запустить уже.
Корм - хлопушка то небольшая, не такая как чипсы Смайлик :) Наверно я дал им мало, всего 2 мелкие хлопушки. которые они просто проглотили.
Вода - да, достаточно хлорированная, хотя может и как у Вас.......
Сейчас стоит 27 градусов, я читал - оптимально 27-28. Но выходит я перегрел? Сейчас отключу нагреватель!

2012-03-2222/03/2012 14:19:54
#1597858
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

messir


Мои даньки при 23 нормально живут, а вот летом до 28 температура поднималась, так они только в струе пузырьков жили.

Я в Киеве была давно, но тогда мне показалось, что вода совсем хлором не пахнет (по сравнению с московской особенно). Но даже и московскую просто сутки отстаивают - чем меньше химии, тем лучше.

Я говорила про стандартные чипсы от тетры.

Изменено 22.3.12 автор СветаFox
2012-03-2222/03/2012 14:27:50
#1597862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205
Ukraine Zaporozhye
9 года

Выключил обогреватель, даже без его температура держится 24-25.
Чипсы я тоже имел ввиду от тетры, просто что ои такие маленькие.....выходит нужно по чипсинке на единицу рыбы?

2012-03-2222/03/2012 14:45:28
#1597879



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top