go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
11 года

Бурые водоросли еще один случай,

Имеем аквариум 300л, запущен в сентыбре
Размеры 120х40х66
Лампы стоят какие-то обычные. Camelion FT8 30W / 54 Daylight две штуки.

В нем обитают цихлиды - 5 еллоу, 2 дельфина, 6 разных зебр. В декабре еллоу дали первое потомство, сейчас плавают два малька.

Кормим креветкой + тетра цихлид. В растения в аквариуме - анубиасы и еще какие-то, забыл название но тоже подобные. Воду меняем раз в неделю по трети примерно.

По началу все было хорошо, в середине декабря на три недели уезжали на праздники, поставили рыбам кормушку, настроили таймеры по свету, вернулись и тут они!! Водоросли. На сколько мы поняли Бурые!!! Везде, на стенках аквариума, на камнях (стоят песчаники) на шлангах, но, что самое противное - на листьях растений. На грунте водорослей нет кажется только по причине того что рыбы его постоянно перекапывают.

Я начал активно читать все возможные форумы но ничего не помогло - пробовал играть с интенсивностью света, с длиной светового дня, уменьшил кормление, пробовал кормить меньше, пробовал больше. Фильтр чистил.

Тесты делал регулярно. В процессе моих экспериментов NO3 один раз поднялся до плохого уровня, сменой воды и уменьшением кормления я все поправил, и с тех пор уже месяц по тестам все в норме. Когда поднялся NO3 все растения одновременно пустили по листику. Но эти новые листья через неделю тоже покрылись налетом водорослей.

Лампы сейчас работают обе по 12 часов. Пробовал выключать - лучше не стало, пробовал уменьшать световой день - тоже не помогло.

На счет ламп подумал купить специальные аквариумные, которые вроде как должны своим спектром противостоять водорослям, но к моему удивлению меня отговорили от этой затеи сами продавцы в аквариумном магазине.

В общем сейчас у меня уже все в голове перемешалось, так как пробовал все в различных вариантах, я не понимаю что делать дальше.

про водоросли

про водоросли

про водоросли

для форума


Изменено 22.3.12 автор Rain13
2012-03-2222/03/2012 18:26:59
#1597996
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Russian Federation Belgorod
12 года

Rain13
силикаты надо замерить в воде) и алгафикс вам поможет от них избавиться. тока не покупайте всякую фигню типа тетры, оно мало кому помогает
2012-03-2222/03/2012 18:49:11
#1598008
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

тут думаю не те растения что б на них полагаться анубы -тихоходы а эхам света больше нужно и количеством не столько, а больше. Здеь их мало - раз,
света очень мало по мощности(да и по качеству) если что-то растить- это два,
зверюги мало пригодные для совместного содержания с травой - три : роют и копают, (это косвенно)
смотреть не только NO///а ещё и NH///, P///, Si и прочее , а их и некому перерабатывать(чего-то может много а чего-то что необходимо :в минус) -четыре
Хорошо если только фильтр оччень хороший и чистить-сифонить с остервенением.
средства от водорослей придётся применять постоянно (если применять)так как временное затишье сменится очередным , повторным растройством. Смайлик :(




Изменено 23.3.12 автор Игорь(щучий кошмар)

2012-03-2222/03/2012 21:52:59
#1598182
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Rain13

У вас аквариум с малавийскими цихлидами.
Растения анубиасы, другие врядли будут жить с малави. Анубиасы любят слабый приглушённый свет, тень.
12 часов света в вашем аквариуме нафиг не нужно, ибо не для кого. Таймер на свет тоже необязателен, можете поставить на 6-7 часов длительности. Или включайте свет сами, когда вы дома, чтобы любоваться рыбками и во время кормления.
Поскольку растений у вас почти нет, и врядли там приживутся, а анубиас слабый пожиратель нитрата, то следите за содержанием нитратов. Старайтесь не допускать более 20 мг/л, делайте регулярные частые подмены, но не более 25%. Причина обрастаний также может быть в фосфатах - рыб не перекармливайте сухим кормом, его оставаться не должно.
Силикаты - врядли они есть в московской воде, например у меня тест показывает - 0.
Налёт на анубиасах легко отмывается.
Камни песчанника можно вынуть (смотрите чтобы рыбы не остались в камне) и подержать полчаса в ведре с раствором белизны (обычной, используемой для стирки белья), все водоросли отлетят, затем промыть камни примерно один час в теплой проточной воде до исчезновения запаха, можете для уверенности прополоскать дольше и в горячей воде.
Также можно вынутые камни и декорации не замачивать, а поопрыскивать их белизной из пулевизатора и затем также тщательно промыть. Можно помогать щёточкой.
Некоторые аквариумисты даже твердолистные растения кратковременно полоскают в белизне от налета водорослей, так что не беспокойтесь.

Сам прошёл через это. Удачи вам!

Читайте и пишите в раздел по Малави - там вам помогут.
2012-03-2323/03/2012 09:06:23
#1598324
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
11 года

Сделал тесты,
NO2 NO3 NH4 PH 8
GH 8
KH 5

Теста на силикаты нету, вечером куплю тоже и проверю. Хотя вот rangrig пишет что не должно быть их в Москве...

На счет анубиасов.
Я так понял что анубиасы в силу медленного роста просто не могут нормально противостоять водорослям. Есть ли какие-нибудь быстроростущие растения, с жесткими листьями и развитой корневой системой, чтобы могли существовать с цихлидами?

На счет света - я знаю что анубиасам не нужен 12-ти часовой день, но как я понял и бурые водоросли вроде как не любят когда много света и одной из ракомендаций было как раз увеличить количество света для борьбы с ними. Но в любом случае это не помогло, так что свет уменьшу.

Честно говоря постоянно мыть растения и камни не хочется совершенно. Идея привести аквариум к такому состоянию, чтобы водоросли там не пявлялись там в принципе.

2012-03-2323/03/2012 10:47:08
#1598359
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Rain13
Сделал тесты,
NO2
Внимание! Нитритов быть вообще не должно! Это смертельноопасно для рыб!



Идея привести аквариум к такому состоянию, чтобы водоросли там не пявлялись там в принципе.

Если будете придерживаться рекомендаций - то постоянно мыть не придется, или вообще не придётся, ибо будет устранена сама причина появления водорослей.
Алгафикс могут мальки не перенести. И другие препараты против водорослей тоже не панацея, а временное средство, пока не устраните причины. Про причины я вам уже написал выше.
2012-03-2323/03/2012 11:12:40
#1598375
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
11 года

сообщение rangrig

сообщение Rain13
Сделал тесты,
NO2
Внимание! Нитритов быть вообще не должно! Это смертельноопасно для рыб!

Ну по тесту это типа самое начальное деление (Желтое). Меньше он просто не показывает, в описании к тесту написано что это значит что все хорошо, и даже следующее деление, которое оранжевое тоже допустимо.


сообщение rangrig

сообщение Rain13
Идея привести аквариум к такому состоянию, чтобы водоросли там не пявлялись там в принципе.

Если будете придерживаться рекомендаций - то постоянно мыть не придется, или вообще не придётся, ибо будет устранена сама причина появления водорослей.
Алгафикс могут мальки не перенести. И другие препараты против водорослей тоже не панацея, а временное средство, пока не устраните причины. Про причины я вам уже написал выше.


Понял, значит по максимуму убирать свет, проверить на всякий случай фосфаты и силикаты, и продолжать еженедельно сифонить грунт и делать подмены воды.
2012-03-2323/03/2012 11:31:37
#1598382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 7
Москва
2 дн.

сообщение rangrig


Силикаты - врядли они есть в московской воде, например у меня тест показывает - 0.

а у меня силикаты 5.5, и тоже в Москве.
Rain13
Тест на силикаты дорогой. Могу протестить Вам. Если у Вас 0 - нет смысла тратиться. Могу роголистника отгрузить, всё равно выкидываю ведрами.
2012-03-2323/03/2012 11:50:56
#1598394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 7
Москва
2 дн.

сообщение rangrig


Силикаты - врядли они есть в московской воде, например у меня тест показывает - 0.

а у меня силикаты 5.5, и тоже в Москве.
Rain13
Тест на силикаты дорогой. Могу протестить Вам. Если у Вас 0 - нет смысла тратиться. Могу роголистника отгрузить, всё равно выкидываю ведрами.
2012-03-2323/03/2012 11:52:22
#1598396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 7
Москва
2 дн.

сообщение rangrig


Силикаты - врядли они есть в московской воде, например у меня тест показывает - 0.

а у меня силикаты 5.5, и тоже в Москве.
Rain13
Тест на силикаты дорогой. Могу протестить Вам. Если у Вас 0 - нет смысла тратиться. Могу роголистника отгрузить, всё равно выкидываю ведрами.
2012-03-2323/03/2012 11:53:04
#1598397
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Rain13
Ну по тесту это типа самое начальное деление (Желтое). Меньше он просто не показывает, в описании к тесту написано что это значит что все хорошо, и даже следующее деление, которое оранжевое тоже допустимо.

Нитрит 0,3 мг/л - это хорошо? Смайлик :o
Что за тест у вас такой, интересно?
Нитрит в аквариуме - это бомба замедленного действия.
У меня тест JBL - шкала минимум показывает 0,01 , а с 0,2 - это уже S0S!
2012-03-2323/03/2012 12:05:37
#1598403
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
11 года

Так, а вот вычитал еще про вариант запустить Гиринохейлусов в аквариум, говорят что они уплетают водоросли за обе щеки, но в зависимости от характера могут и к рыбам гонять.

После запуска аквариума в целях борьбы с водорослями у меня в нем жил один анцитрус, вроде нормально себе жил, потом почему-то у него появились обгрызанные плавники, хотя я не видел чтобы его кто-то кусал, через неделю он стал савсем плох, я его отсадил в другой аквариум где он еще через неделю помер =(

Имеет ли смысл экспериментировать с Гиринохейлусами? Или не стоит?

2012-03-2323/03/2012 12:25:55
#1598414
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
11 года

rangrig

Tetra no2
2012-03-2323/03/2012 12:58:03
#1598438
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Rain13

rangrig

Tetra no2

Понятно...
Стоит значок
2012-03-2323/03/2012 13:12:36
#1598458
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Rain13
Так, а вот вычитал еще про вариант запустить Гиринохейлусов в аквариум, говорят что они уплетают водоросли за обе щеки, но в зависимости от характера могут и к рыбам гонять.

После запуска аквариума в целях борьбы с водорослями у меня в нем жил один анцитрус, вроде нормально себе жил, потом почему-то у него появились обгрызанные плавники, хотя я не видел чтобы его кто-то кусал, через неделю он стал савсем плох, я его отсадил в другой аквариум где он еще через неделю помер =(

Имеет ли смысл экспериментировать с Гиринохейлусами? Или не стоит?

Гирика можно. Лучше одного. Потому что когда они взрослые, то часто один начинает гнобить второго. К другим рыбам могут присасываться, к медленным - типа скалярий, но у вас малави - и поэтому вашим рыбам это не грозит. Обычно гирик нормально живёт с малави. Анциков малавийцы бывает клюют, да и вода у вас щелочная pH 8 - для анциструса перебор.
Кстати повышенная щелочность воды также несколько благоприятствует росту водорослей. Для малавийских цихлид вполне достаточно пых 7,5.
А гирик может что-то и почистит, но всю банку не вылижет.
Посмотрите-почитайте в разделе про Малави - как другие умудряются поддерживать баланс в аквариумах без растений, какие показатели воды, какой световой день и многое другое.
2012-03-2323/03/2012 13:42:31
#1598478



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top