go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Москва
12 года

Вздуто брюшко, анальная слизь -Цихлазома (черно-полосатая..)

- Объём аквариума -100
- Его возраст много месяцев
- Видовой и количественный состав населения рыб - стайка Цихлазом(черно-полосатая)-20-25 разного калибра (от 2 до 8 см)
растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей -нет
- Интенсивность и длительность освещения 2х8вт -10 часов
- Температура 25С
- Наличие фильтров - 2 небольших внутренника в сумме на 1000 л/ч
- Сведения о грунте- 2-3см, кварц 3-5мм
- Частота и режим подмен воды раз-два в нед. 30%
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств-нет
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.Тесты НИЛПА: Всё в норме: рН 7.3, амоний -0, Нитриты-0, нитраты-10, окисляимость ниже средней нормы 2-3 мгО2/л ..
- Кормление рыб: Тетра хлопья для цихлид
-Как изменилось поведение рыбы при наступлении болезни? - более менее активная, и ест активно
- Давно ли проявляются симптомы болезни? - 4 недели
- Болеют все рыбы или только некоторые? - одна рыбка
- Каков возраст больных рыб? - не известно.. Я их взял как есть месяц назад..
- Подсаживались ли новые рыбы в аквариум? - нет.

Проблема следующая
У одной рыбки неделю-две назад вздулся живот.., когда какать начал слизью - отсадил в 5 литровую банку с аэрацией (см фото с вуалью из анального места)

Цихл1

У меня аква - месяц.. У прежнего владельца - Вода была жуткая, у меня за неделю довёл воду до нормы (по виду) и по годрохимии

Рыбку в отсаднике лечу в солёной воде ч.л. на 2л. Не кормил 10 дней..
10 дней назад начал добавлять в воду метронидазол (1т-30л) + ципрофлоксацин (1т - 50л).. При ежедневной подмене 50% воды.. 4 дня, потом через день
Результат - рыбка похудела (т.к не давал жрать), за ней таскалось вуаль слизи.. Когда все отвалилось, подождал 5 дней и начал потихоньку (по 2 крупинки 2 раза в день) давать лечебный корм ЖВ. Сломался - т.к она голодными глазами на меня смотрит и просит, чуть не выпрыгивает, когда её собратьев кормлю рядом!
Через 2-3 дня такого кормления опять начало вспухать брюшко.. И потом опять - слизистые выделения!! - вот как выглядел:
Цихл2

Теперь опять пару дней не кормлю - выделений - уже опять нет.., рыб - активный, летает по банке, но очень хочет есть - все пробует, все пытается кусать..
Жалко его умный такой попался.. Уже на кличку свою откликается..

Вопросы:
Что теперь дальше с ним делать? И Что с ним такое вообще приключилось?
Какой прогноз?

Продолжать прежнее лечение? и опять голодовка? Или еще у кого то есть какие то мысли?

Плиз!

Изменено 24.3.12 автор digitaldef
2012-03-2424/03/2012 19:48:11
#1599207
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение digitaldef
Или еще у кого то есть какие то мысли?
Плиз!

верните рыбу обратно. в 5 литрах ей точно не место....
в 100л держать 25шт цихлазом это издевательство. раздавайте или продавайте рыб. вам и пары в этом литраже не удержать, слишком мал.
дальнейшие мысли лучше говорить не буду, иначе тему прикроют модераторы....
2012-03-2424/03/2012 22:34:19
#1599333
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Москва
12 года

Нелена
Sorry! Но:
1. Я получил акву такую, какую получил со всем этим населением (совсем недавно), сразу занялся лечением.. Они так жили всю свою сознательную жизнь(думаю. что много лет!)
2. Они же "затянутые".. все небольшие, всего 2шт по 8 см.., остальные 2-5 По крайней мере гидрохимия ведь в норме, безо всяких ухищрений! А это о чем то ведь говорит! Так? Эмоциональный климат - да - согласен, нужно литров 500 наверное.. Уже думаю (2 недели) над этим вопросом.., но это вопрос не 2х дней, к сожалению!
3. И все же.. к пациенту, так сказать.. В больничной палате в карантине - тоже ведь не комильфо.. Но мы - люди терпим, зная, что нельзя заражать близких...
Если выпустить его в общую акву, как Вы рекомендуете, то не заразит ли он соплеменников, или на Ваш взгляд у него издержки содержания, и ничего заразного у рыбса нет?
Подготовил сегодня карантинник побольше - 15 литров, пересажу пока в него.. Вдруг все таки зараза.. Думаю подержать его по максимуму на голодном пайке..
Как понять по его поведению (или виду), что пора прекращать голодовку? Чтобы не навредить?
Как правильно выводить из голодовки? Понятно, что минимальными кол-вами корма, потихоньку доводя до нормы, Но какой корм давать лучше при выведении? Можно ли профилактическим кормом ЖВ (размачивая предварительно?
Всё таки я прошу прежде всего конкретных советов по конкретному случаю, а не только общих рекомендаций по аквасу, которые я итак понимаю, и стремлюсь их решить в ближайшее время!
Спасибо, если поняли меня и поможете спасти рыбёху..

Изменено 24.3.12 автор digitaldef
2012-03-2425/03/2012 00:35:18
#1599402
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Москва
12 года

Интересный однако форум здесь у нас..
Форумчане сами с собой общаются..
Знатоки и гуру - сами по себе..
Ждущие от нас помощи рыбы - молча ожидают своего отхода в "Страну Вечно-живого Мотыля"..
Как то грустно у Вас здесь.., пойду поищу небезразличных рыбоводов на других форумах..
Сорри за офтоп..

2012-03-2626/03/2012 13:39:41
#1600131
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

digitaldef
а что вы от меня еще ждете? Я уже всё вам написала. Я не знаю как гуру и знатоки, они в спец. разделах, но все мы люди, и у всех работа, дети, и множество проблем, во всех темах не поможешь и не ответишь, всё зависит еще от времени. Я вам написала- возвращайте рыбу обратно в акву, они в акве все такие, некого заражать. Объема в 500литров на всех будет так же мало. Они уже затянуты и затягивали их годами, а отсюда и болезни неправильного содержания. Это уже необратимо, к сожалению. А сейчас у меня закончился перерыв на работе, а к ночи иногда нет сил отвечать. . . Сказать что всё можно исправить я не могу, понимая что это за рыбка. . . И что уже сделано. . Сказки рассказывать не хочу, идите туда где сказочники и оптимисты. Поздно что-то исправлять. Многие не могут это просто сказать вслух. Не обижайтесь. И хватит держать рыб на жесткой голодовке, их наоборот нужно откармливать, по чуть-чуть, но часто. Удачи.

Изменено 26.3.12 автор Нелена
2012-03-2626/03/2012 15:56:53
#1600214
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Москва
12 года

Нелена
Я Вас понял, спасибо..
Ведь даже многие людские врачи, почему то предпочитают не говорить больным, что тот неизлечимо болен.., видимо, поэтому и здесь такая тишина..
Спасибо я всё понял, но ослушаюсь... Рыбок уже половину раздал в большие Аквы.. Кроме одного несчастного, никто из них не имеет никаких проблем. Поэтому несчастный пока в карантине.. Пациент в 15л кубике чувствует себя намного комфортнее- приобрёл правильную раскраску, хоть и голодный.. Теперь моя задача раздать остальных "лишних".., и правильно провести максимальную голодовку и правильно вывести из нее больного..
Сэнкс.. Тему можно закрывать!
2012-03-2626/03/2012 15:59:34
#1600218
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden
5 года

digitaldef
да нет, вы не поняли. Хватит держать рыбу на голодовке! Этим вы только усугубляете ее состояние. Извините, даже телефон глючит. . . Не хочет правильно нажимать кнопки.
2012-03-2626/03/2012 16:19:55
#1600233
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Москва
12 года

Нелена
Почему пока сидит отдельно?, т.к. ЖКТ у него пока не работает.. и Любая минимальная кормежка приводит через несколько дней к неправильным выделениям..-проверено..
По себе знаю, если что то не то съел, то самое лучшее посидеть голодом, только вода и/или на сухарях..Т.к. фарм. препараты я вообще не использую, ни в каком виде для себя.. - одно лечишь, другое калечишь.
А при пересадке обратно, я не смогу контролировать его питание (он будет есть пока не лопнет!), и/или опять у него начнутся проблемы с дефекацией..
2012-03-2626/03/2012 16:36:33
#1600246
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden
5 года

digitaldef
никогда не сравнивайте лечение людей, нахождение в боксах, больницах и рыб. Это совсем всё другое. Есть пока не лопнет не будет, кормите по чуть-чуть. Не с чего ему нормализовать всё, если он на постоянной голодовке, даже иммунитет не поможет, вы всё это подрываете. Иногда применять медикаменты необходимо, иначе не исправить. Кнопочка модератора рядом, в вашей власти закрыть тему. Там отклик уже будет быстрее. . .
2012-03-2626/03/2012 17:02:46
#1600263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 16
Курск
8 года

digitaldef

мне кажется проблема рыбы в однотипном кормлении хлопьями, попробуйте постепенно, ПОСТЕПЕННО (!) перейти на живой корм. Сначала купите КРУПНЫЙ мотыль и давайте по 2-3 червячка в день. Или коретру замороженную. От сухого корма ничего хорошего не будет, особенно при долгом постоянном применении.

Изменено 26.3.12 автор Lanyta
2012-03-2626/03/2012 17:13:15
#1600273
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

digitaldef

Смените сухой корм.
Ваша рыбка болеет Гексамитозом
http://vitawater.ru/...
http://www.american....
И лечить надо уже всех рыбок.
Метронидазол не нарушает биобаланс.

Сажайте цихлозому в аквариум!
Купите мотыль и вымачивайте его в метронидозоле и ципрафлоксацене 20 минут.
Кормите всех рыб 1 минуту. 14 дней.
2012-03-2626/03/2012 17:33:40
#1600294
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Москва
12 года

Нелена, Лолита, Lanyta
ОК!
принято.. О результатах доложусь дней ч-з 5, если будет кому-то интересно..
2012-03-2626/03/2012 19:15:28
#1600352
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение digitaldef

Нелена, Лолита, Lanyta
ОК!
принято.. О результатах доложусь дней ч-з 5, если будет кому-то интересно..

Лично мне будет интересно какие результаты получатся.
2012-03-2727/03/2012 10:36:43
#1600804
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
12 года

у моих рыбок тоже брюхо было вздутое, но они на 6-7 день умирали, на форуме целая тема есть, я и фото прикладывала, может чтото полезное найдете, почитайте Помогите пожалуйста! Заболели хромисы красные,боций оч быстро дышит рот не закрывает,вокруг рта все побелело, поведение аппатичное. Как определить заболевание. и кстати на этом форуме мне очень быстро все подсказали и опытным путем выяснили что за болячка. Но поскольку я все не решалась добавить антибиотик все 7 хромисов погибли, теперь стали елоу болеть, так я сразу засыпала туда все лекарства по схеме.Вот про вздутое брюхо-если смотреть в профиль, то нижняя часть рыбы очень массивная становится равномерно огромно-толстая рыба начиная от жабер, как надутая, или у ваших рыбок просто животик ближе к хвосту округлый стал?

Изменено 27.3.12 автор fc Raisa

2012-03-2727/03/2012 11:06:15
#1600836
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Москва
12 года

fc Raisa
Спасибо, почитал Вашу темку.. Для образования - очень полезная..Положил в закладки!
По признакам же - у меня (в смысле у рыбки) несколько другое.. Болеет одна рыбка (из всего однородного семейства), в общей сложности от первых признаков уже месяц наверное.. И брюшко вздуто было не как в Вашем случае, немного по другому - на фотках выше видно..
Рыбс борется за жизнь и стойко выносить все лечебные манипуляции, дохнуть не собирается..
Но тема из Вашей ссылки, еще раз повторюсь, очень полезная для меня, как новичка в этом деле, тем более готовлюсь к большой акве! Поможет избежать ошибок..
2012-03-2727/03/2012 14:36:08
#1600941



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top