go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Samara
12 года

Что-то с рыбами, пожалуйста, помогите разобраться! (страница 2)

В аквариуме живут 3 данио, водорослеед, коридорас, 3 неона синих, 3 неона коричневых, 3 гуппи, желтая большая улитка, пару мелких круглых коричневых и несколько витиеватых улиток. живут уже около 6 месяцев, недавно кто-то стал драть хвосты и откусывать плавники рыбам, смотрю по таблице все совместимы (покупали в магазине, нам говорили что все они сосуществуют мирно), что же тогда происходит. пож-та ответьте уже всю сеть перерыла. перерыла всю сеть никто из них ни кого не ест. умерла гуппи позавчера хвост кто-то откусил до основания, вчера у данио откусили плавник - еле плавает, сегодня у неона синего ранка на боку, по очереди дежурим возле аквариума, и ничего не понимаем. корм обычный хлопья, на ночь сомику таблетку, воду раз в неделю на 1/3 меняем. пожалуйста..... ребенок уже рыдает, да и я вместе с ним. Заранее большое спасибо.

Изменено 25.3.12 автор Moderator

2012-03-2424/03/2012 21:01:05
#1599245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Москва
8 года

Мама-Аля

судя по фото, у Вас не сае, а летающая лисичка. она-то как раз и жрет соседей.
http://www.vitawater... тут подробнее

Изменено 4.4.12 автор Linoel
2012-04-0404/04/2012 03:34:23
#1605749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Москва
12 года

Обманули вас в магазине. Не совсем оно так просто про объем аквариума и рыб... Зависит от типа рыбы, ее размера и т.д.

Кстати, от агрессии подросшего соседа так быстро не умирают. Здесь явно какая-то болячка. Мне кажется, дело в условиях содержания. От того и гниль пошла...

2012-04-0505/04/2012 01:57:06
#1606286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Москва
8 года

Nutty

гниль так резко (и главное выборочно - правый сгорел, левый нет) не испортит плавники. да, условия содержания не самые лучшие, и, скорее всего, бактериальная инфекция, но ИМХО плавники жрет лисичка. советы по улучшению и стабилизации условий содержания рыбок даны выше.
2012-04-0505/04/2012 02:04:35
#1606287
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Samara
12 года

Спасибо, посмотрела, сравнила со всеми признаками, (отличная ссылка, СПАСИБО!) у нас живет водорослеед.
Знаете может вы правы и что-то с водой, но я вчера опять поменяла весь грунт все промыла, убрала часть коричневых круглых улиток (их опять стало много), а все это сделала потому, что у последней оставшейся гуппи верхний плавник стал бледнеть, как у предпоследней.... что же делать??? остальные "Слава Богу" в порядке. я понимаю, что гуппи одна не может и ей нужна компания, но кого-то сейчас покупать просто уже боюсь, как бы не стало хуже.

Был момент, когда на растениях были пятна (как бы выжженные) - это месяца 2 назад, я обратила внимание, что если корм попадает на листья они такими становятся, тогда тоже было у нескольких рыб бледные плавники, но я растения промыла, листья оборвала и поменяла корм, тогда все нормализовалось... может я совсем сумбурно излагаю, но уже вспоминаю всякие мелочи, что может пролить свет. Спасибо Вам всем.

2012-04-0505/04/2012 20:44:15
#1606806
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Мама-Аля
но я вчера опять поменяла весь грунт все промыла, убрала часть коричневых круглых улиток (их опять стало много

Смайлик :smart:Получается , что вчера Вы перезапустили аквариум - напрасно, раз в три месяца такие вещи не делают. Улитки у Вас плодятся - т.к. есть кормовая база, корм не доходит до рыб...Смайлик :clever:
2012-04-0606/04/2012 01:35:29
#1606923
Нравится Нелена
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden
5 года

Мама-Аля
каждый раз делая перезапуск аквариума, вы резко меняете параметры воды, происходит стресс, этим ослабляете иммунитет рыб. У данио сколиоз, это бывает наследственное, а еще от плохого содержания. Может я и не права, но мне кажется вам просто нужно оставить акву в покое и не искать болезни. САЕ не для вашей аквы, скорее всего он и хулиганит. Про перекорм вам уже написали, рыба должна быть чуть голодная, тогда будет более здоровая. По поводу залипания плавников, возможно и легкая бактериалка, мелафикс вам в помощь.
2012-04-0606/04/2012 10:43:24
#1607041
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Ulyanovsk
12 года

Спасибо большое, постараюсь пока не трогать... это от безисходности. лекарство завтра куплю и попробуем.

2012-04-0606/04/2012 20:41:35
#1607425
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Ulyanovsk
12 года

Спасибо большое, постараюсь пока не трогать... это от безисходности. лекарство завтра куплю и попробуем.

2012-04-0606/04/2012 20:41:35
#1607426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Москва
12 года

Люди добрые ))) я по-прежнему думаю, что это гниль, которая отражает проблему с параметрами воды и является симптомом какой-то другой инфекции - бактериалка вполне может быть.

Согласна, что нужно понаблюдать рыб, не трогать аквас, проверять параметры воды. Подлечить рыбок.

2012-04-0607/04/2012 00:54:09
#1607581
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Samara
12 года

Сегодня купила и налила 5 мл. кондиционера малахитовый-зеленый (по инструкции нужно больше, но я немного на пробу), мелафикса не нашла, сказали в зоомагазине, что этот кондиционер аналог. От дерматомикоза, плавниковой гнили, костифоза, ихтиофтириоза - по инструкции. вчера очень-очень поздно наблюдала следующее: данио гоняли сомика (коридораса) он сначала уворачивался и прятался, а потом он за ними гонялся, некоторых даже доставал. Он мог рыбам пооткусывать плавники, хвосты? он маленький смовсем, раньше я такого ни за данио не за ним не наблюдала.
я вас всех наверно уже достала, но спросить больше некого. заранее спасибо.

2012-04-0707/04/2012 15:45:56
#1607792
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden
5 года

Мама-Аля
сделайте небольшую подмену водички и больше не вносите препарат в акву. Иногда люди от незнания делают ошибки, продавцы перепутали и неосмотрительно посоветовали не тот препарат. Малахитка никогда не была аналогом мелафикса.
2012-04-0707/04/2012 17:34:31
#1607832
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden
5 года

Мама-Аля
коридорас и данио не соперники, первому последнего не догнать, обгрызать плавники могут только с мертвой рыбы. Я не хочу вас пугать, но лучше подмените водичку в акве и если есть аквариумный уголь, то поставьте в фильтр, ваши неоны и сае не любят безграмотных продавцов, им может поплохеть от их знаний. И пожалуйста, если вы еще не передумали держать аквариум, оставьте рыб в покое. Помните- аквариум не терпит суеты. Не нужно больше ничего делать, что-то вливать, дайте аквариуму устоятся и начать жить заново. Вы просто за этим наблюдайте и изучайте характер и поведение своих рыб.
2012-04-0707/04/2012 18:40:50
#1607855
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Ulyanovsk
12 года

Нелена
Спасибо!
2012-04-0808/04/2012 10:52:56
#1608178
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Nutty
Люди добрые ))) я по-прежнему думаю, что это гниль, которая отражает проблему с параметрами воды

не подумайте что это наезд или упрек, просто информация:
не нужно ставить скоропалительных диагнозов и выдавать их в эфир новичку. Новичок теряется и начинает делать ошибки.
здесь вчера чуть не угробили всех рыб....а диагноз-плавниковая гниль...
заодно Вам скажу: плавниковая гниль в 95% случаях, в первую очередь лечится приведением воды в порядок, не перезапуск(!!), а подменами и вот если это не помогает, то тогда и медикаментозно.
помогла всё же осторожность автора не влить полную дозировку по инструкции.
Вы думаете что это гниль, а я думаю иначе...здесь много НО...
если убрать САЕ из аквы, возможно всё и образуется. имхо.
САЕ стайная рыбка и самая большая из всей компании, скучно ей и объем ей мал.
чем меньше объем, тем выше агрессия...вот от этого скорее всего и проблемы у других рыб, которые более шустрые и маячат перед ней.
но теперь нужно ждать восстановления аквариума из-за поспешного перезапуска, не допускать перекорма и следить за рыбами как они это перенесут...

Мама-Аля

это теперь вам на заметку:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
прочитайте и постарайтесь придерживаться тому, что там написано.
Удачи всем.
2012-04-0808/04/2012 18:05:41
#1608397
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

К слову.
не знаю точно кто у нашего товарища по работе:лисички или именно САЕ, но уже не впервой жалуется что та "банда", он именно так их и зовёт ;то у новых гупёх хвосты поощипала, то ещё кого обидела.Отдать или выбросить рука не поднимается а те знай буслайничают.Рыбы шустрые и барбусовская кровь -кого нибудь доканать подёргать даёт о себе знать.
Может не в кассу : от плавниковой гнили(если вдруг!) использовал JBL Ektol Fluid/ действенное средство.

2012-04-0909/04/2012 11:12:35
#1608734
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Москва
9 года

Сколько рыбок содержать (страница 2)


Мама-Аля

Вообще то расчет делается по такой схеме:
1 см. рыбы на 1 литр воды.

Если у вас 5 рыбок по 5 см. то это и будет как ваш объем. НО!
Вычитаем из вашего объема - грунт, фильтр и др. оборудование.
И получим - где-то 3-4 штуки по 4-5 см.

Если у вас перенаселение, то:
1. рыбы могут элементарно травиться дейтритом,
2. с которым у вас фильтр банально не справляется,
3. к тому же сифонка грунта, лишает грунт функций фильтра (достаточно собирать с грунта дейтрит шлангом),
4. да еще улитка одна (дейтрит тоже должен кто-то кушать).
5. тут уж болезни могут цвести полным букетом, успевай только лечить-справляться.

Вам надо больший объем, или часть рыбок отсадить.
2012-04-1111/04/2012 15:26:49
#1610054
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Москва
9 года

Про рыбок (страница 2)


Мама-Аля

Скажите, а рыбок в зоомагазине берете?
2012-04-1111/04/2012 15:28:43
#1610055
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение WiteCox
Вообще то расчет делается по такой схеме:
1 см. рыбы на 1 литр воды.


Бред. У меня 2 астронотуса по 30 см каждый. Для них 60 литров будет нормально, по-вашему?
Этот расчёт неверный. Не все рыбы подходят для него.

Изменено 11.4.12 автор Нелена
2012-04-1111/04/2012 16:06:17
#1610076
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Нелена


Под этот расчет (очень условно) подходят рыбы, которые во взрослом состоянии не вырастают более 5-6см. Т.е. для гуппи-кардиналов-пецилий и прочих подобных, данный расчет можно использовать.
В конце концов, надо же новичкам хоть от чего-то отталкиваться!
2012-04-1313/04/2012 12:16:40
#1611256
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

СветаFox
Под этот расчет (очень условно)....
...В конце концов, надо же новичкам хоть от чего-то отталкиваться!

ключевое слово- очень условно(!!)

СветаFox
подходят рыбы, которые во взрослом состоянии не вырастают более 5-6см.

пять-шесть вишневых барбусов или такое же количество в 25 литрах, но суматранских или алых барбусов, под вашу же схему, даже условно не поселить... поэтому объяснять нужно сразу грамотно, учитывая слово- новичок....

есть еще условная корректировка - если смертность рыбы в аквариуме не привышает 3% в месяц, то это нормально для аквариума и бежать срочно лечить, что-то делать, совсем не нужно.

жил аквариум 6 месяцев, вполне благополучный аквариум, подрос САЕ, начал хулиганить...уберите эту рыбку из аквы и всё!
не будет обгрызанных плавников и болезней...вместо него есть соразмерные рыбы для этой аквы, с той же направленностью по водорослям, например отоцинклюсы.
а тут новичка грузят детритом, плавниковой гнилью и начинается суматоха...всё перезапустить...правильно, потому что новичку это проще, не грузить же его азотным циклом Смайлик :o ....он и без этих знаний совершенно нормально содержал аквариум....имхо.
вот если эту акву просто оставить в покое, убрать большого САЕ и не "загружать" больше новичка расчетами и терминами....эта аква проживет еще несколько лет.
и еще не допускать перекорма, учитывая золотое правило аквариумистов- лучше недокормить рыбу, чем перекормить, помня известную заповедь: "голодная рыба – это, прежде всего, здоровая рыба"
и больше тут ничего не нужно делать...система заново оживет и будет радовать хозяина.
по всем остальным вопросам новичок спросит сам или найдет нужную информацию на форуме в спец. разделах....если ему это действительно будет нужно.
Удачи всем.

Изменено 13.4.12 автор Нелена
2012-04-1313/04/2012 14:42:43
#1611324
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Samara
12 года

Нелена
Спасибо большое, только как вот убрать водорослееда, он же тоже живой, а обратно в зоомагазин не берут. .... попробуем уговорить папу купить аквариум побольше.))) спасибо всем огромное!
2012-04-1414/04/2012 16:28:04
#1611896
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

572 41
Липецк
8 года

Мама-Аля
Прочитал всю тему и хочу отметить, что почему то никто ни обратил Ваше внимание, что после перезапуска лучше всего недели две-три подмены делать не надо вообще, а потом менять еженельно около 20%, т.е. для Вашего аквариума это будет максимум 5 листров, а Вы меняли по 10-15, т.е. у Вас не успевает установиться баланс, Вы сами его гробите. Поменьше суеты. Удачи.
2012-04-2020/04/2012 09:12:48
#1614995
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Олег Шейнов
хочу отметить, что почему то никто ни обратил Ваше внимание, что после перезапуска лучше всего недели две-три подмены делать не надо вообще

хочу обратить Ваше внимание, что в маленьком аквариуме, запуск со всеми рыбами сразу, это не обычный плавный запуск с двумя рыбками, а сразу полный набор рыб, поэтому воду нужно менять чаще, чтобы не было отравление всех рыб собственными отходами после перезапуска.
здесь еще нет системы, бактерий нужных, а рыбы уже есть и достаточное количество, все кушают и выделяют, а нитрификаторы ответственные за переработку, еще не расплодились в должном количестве....
спорный вопрос...нужно ли сделать подмену, если аммиак(или нитрИт) переступит границы допустимого? я думаю, что лучше подмена, чем отравление...имхо.

удачи всем...устала я от этой темы...
2012-04-2020/04/2012 16:11:58
#1615178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Москва
3 года

Всё-таки интересно, сиамский водорослеед был при делах или нет? Я наверно его сейчас оправдаю.
Глядя на своего взрослого Шпротика никак не верю, что настоящий сиамец (1 пара усиков, полоса проходит через весь хвост, отдыхает под углом примерно 30 градусов) смог так набезобразничать. Да большой, шустрый, но не наглый и злобный. При своём любопытстве чрезмерно пугливый. Его рот (или как там правильно) слабый. Он даже двухдневную таблетку с трудом отщипывает. Мякоть свежего огурца ему не по зубам. Кормится осевшим сухим кормом и не хватая его, а прислоняется и как-будто втягивает. Насыщается очень быстро. Мой водорослеед без пары и в аквариуме не хозяин. Редко, но может молниеносно погнаться за надоедливым неоном, однако через секунду бросает погоню. 23 подсветки шныряет по коряге, когда там нет анциструса и иногда ползает по стеклу. Остальное время прячется где-то на заднем плане. Без ночной аэрации утром вертикально висит около кромки и "дрожит".
Это рыбка не задира и не территориальный страж.

2013-01-1010/01/2013 12:30:38
#1755683



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top