go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Krasnodar
12 года

Травник.Смогу?помогите сделать травник 100л 75*40*40.

Мечта уже года 2 сделать красивый травник, аквариум классической формы 75*40*40,население пара скалярий(2 года), хараценки(расбора клиностеперная, кардиналы, водрослиед, )вроде все.Растения немного, то растут, то нет, а сейчас чахнут(, что я делаю неправильно?
6ватт- на 1 литр , подмена воды 15% в неделю, грунт 3-5 кварцевый песок.жду ответов.Советуйте, ругайте., но помогите сделать травник.

2012-03-2424/03/2012 22:05:09
#1599314
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Igorekk48

Вам особо никто не ответит, потому что есть куча тем по созданию травника, если поиском воспользоваться, нет фото, нет подробного описания параметров воды(жёсткость, кислотность, нитраны, фосфаты и тд), подмены, какие растения, удо, характер света и тд.Вот вам мой совет.Здесь вам помогут если вы почитаете темы и всё сделаете, но всё равно что то будет не так.
2012-03-2525/03/2012 11:36:08
#1599539
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Размеры - супер! Ручки чешутся...
Сделайте всё по-человечески, и будет у Вас отличный травник. Это значит:
1) Грунт лучше питательный (сойл).
2) Свет не "достаточный", как все рекомендуют, а хороший - 1 Вт/л. Что у Вас со светом - не понимаю. Напишите внятно.
3) СО2.
4) Хорошая фильтрация (фильтр - внешний).
5) Сразу посадить очень много растений. Перед посадкой тщательно продумать план этой посадки.
К слову: расборы, кардиналы и водорослЕеды - не харацинка и не хараценка, а карповые.
По моему опыту, экономить можно на многом. Вместо дорогущего светильника можно собрать свет самостоятельно (нужен пускатель, провода, клеммы, патроны, лампы и две ручки, причём необязательно, чтобы последние росли из плеч). На СО2 можно существенно сэкономить, если собрать конструктор самому. Фильтры я покупаю б/ушные; многие продают за бесценок чуть подтекающий, а всего-то делов оказывается - промыть прокладку и промазать вазелином. Вот только на сойлах не экономлю: можно постелить землю, но тогда труднее создавать рельеф.

А вообще выложите фото и напишите подробнее, какое стоит оборудование.

2012-03-2525/03/2012 12:10:03
#1599560
Нравится Mapycbka, Laureen
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Igorekk48

Смайлик :smart:1. Для общего развития - "хараценки(расбора клиностеперная, кардиналы, водрослиед, )" - эти рыбы относятся не к хараЦИнкам, а к карповым...
2.6. РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКАМ ФОРУМА
6.1. Прежде чем открывать новую тему, воспользуйтесь функцией поиска. Возможно, интересующий Вас вопрос уже обсуждался и Вы сразу же найдете на него ответ.
6.2. Если Вам нужно получить совет по возникшей в Вашем аквариуме проблеме, постарайтесь представить максимум информации о нем. Включая
6.2.1. Объем аквариума («банки»)
6.2.2. Его возраст
6.2.3. Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей
6.2.4. Интенсивность и длительность освещения
6.2.5. Температуру
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
6.2.7. Сведения о грунте
6.2.8. Частоту и режим подмен воды, чистки грунта
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
6.2.10. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.
Такая информация поможет скорейшей постановке диагноза и предложению мер к исправлению ситуации.
3.Когда "растений не много", ожидать их хорошего роста особо не приходится...
4."6ватт- на 1 литр" - Вы хотите сказать что мощность ламп, освещающих Ваш аквариум = 600 ваттам ?
5. Размер грунта 3 мм - мелкая галька, 5 мм - средняя галька...
Советы - в первую очередь читаем соответствующие темы на форуме, что не ясно спрашиваем. Далее - определяемся с доступным ассортиментом растений. Уточняем мощность и спектральный состав ламп. Всю информацию выкладываем для обозрения форумчан...Смайлик :clever:
2012-03-2525/03/2012 12:16:56
#1599563
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

a_solynin
Для начинающих питательный грунт, СO2 - несколько рановато, зачем ставить внешник в травяной аквариум, там растения его функцию выполняют...Смайлик :clever:


Изменено 25.3.12 автор VAP_S
2012-03-2525/03/2012 12:23:39
#1599567
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
12 час.

сообщение VAP_S
- несколько рановато, зачем ставить внешник в травяной аквариум, там растения его функцию выполняют...Смайлик :clever:

Есть хорошая теория о том, что водоросли, как неотемлимая часть биоценоза аквариумной среды, живут или в банке, в толще воды, или их сдувает в фильтр, где они свою часть функций осуществляют на субстракте.
Так это или нет, но факт в том, что банки с мощной внешней биофильтрацией намного меньше расположены к водорослевым вспышкам.
2012-03-2525/03/2012 12:37:00
#1599580
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Во-первых, у человека есть двухлетний опыт.
Во-вторых, внешник в травнике очень и очень нужен. Хотя бы для того чтобы перемешивать воду - разносить СО2, удобрения. Подавляющее большинство голландцев (я уж не говорю про амановцев) снабжены внешниками. Правда, подозреваю, что функцию внешника могла бы выполнять и обычная помпа.
Если у Вас какое-нибудь растение выполняет описанную мной функцию внешника, т.е. создаёт в аквариуме течение - я бы очень хотел это растение приобрести.

2012-03-2525/03/2012 12:39:46
#1599582
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1354 380
Лыткарино
7 мес.

сообщение Igorekk48
6ватт- на 1 литр


а зачем столько?! Смайлик :22:
2012-03-2525/03/2012 13:17:13
#1599601
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Я думаю, это опечатка. Вы как технически представляете 6 Вт/л? Направить на аквариум четыре 150-ваттных прожектора? А чтобы рыба не превратилась в уху, поставить мощный холодильник?

2012-03-2525/03/2012 13:31:33
#1599606
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

a_solynin

Тратить деньги на питательный грунт совсем необязательно, можно всё самому сделать с приконевыми добавками покупными или самодельными, и дешевле и в запуске проще.И опят же газ в травнике не обязателен, думаю что вполне хорош, но отнюдь не обязателен.Чем быстрее банка тем больше сил и затрат.Опыт опыту рознь.Тем более если травник делается впервые.В общем ждём собственно создателя темы, что он нам нового скажет!
2012-03-2525/03/2012 13:38:24
#1599608
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1354 380
Лыткарино
7 мес.

a_solynin

ну на параллельном форуме человек сделал 4 ватта на литр.
Как - это уже другой вопрос, может там МГ 500 ватт висит с досветом Т5.
Но уж что написано....звиняйте Смайлик :)
2012-03-2525/03/2012 13:40:40
#1599610
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

сообщение Leonardo46

a_solynin

Тратить деньги на питательный грунт совсем необязательно, можно всё самому сделать с приконевыми добавками покупными или самодельными, и дешевле и в запуске проще.И опят же газ в травнике не обязателен, думаю что вполне хорош, но отнюдь не обязателен.Чем быстрее банка тем больше сил и затрат.Опыт опыту рознь.Тем более если травник делается впервые.В общем ждём собственно создателя темы, что он нам нового скажет!

Очень много что необязательно. Необязателен свет 1 Вт/л, достаточно 0,5 Вт/л. Необязателен питательный грунт, можно обойтись добавками. Необязателен СО2. И т.д.
Но при таком отношении как раз и появляются темы - что же делать, почему трава так плохо растёт и не радует?
Поэтому и пишу - сделайте всё по-человечески, и будет вам счастье.
А быстрая банка, как Вы правильно пишете, требует очень много сил. Эти силы уходят в основном на то, чтобы от такой красоты оторваться.
2012-03-2525/03/2012 13:59:30
#1599617
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

a_solynin

Без газа и дорогого питательного грунта добиваемся тех же результатов уже давно, потому что умеем))))Проблем нет, удо минимально, воду не готовим, свет ватт с копейками, траву отдаём на рынок еженедельно.Растим кубу, глосску, нимфеи, бликсу, разные крипты, эхи тропика, рубин и тд из мхов крисмасс, феникс, стринги, рикардия и ещё разные, грунт-керамзит-песок и гравий.Неверующим фото представляю:
Креветочник

для форума

для форума

для форума

Мы это я и мой коллега торгующий на рынке!За качество фото извиняюсь.
2012-03-2525/03/2012 15:06:37
#1599638
Нравится Vladislav Andreev
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

copland
Смайлик :smart:В банке с нормальным количеством нормально живущей растительности водорослям питаться нечем, о какой вспышке Вы говорите? А мощная биофильтрация приведет там к голоданию и высшей растительности с вытекающими последствиями.Смайлик :clever:



Изменено 25.3.12 автор VAP_S
2012-03-2525/03/2012 19:43:56
#1599764
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

a_solynin
Смайлик :smart:Аквариумист с двухлетним опытом должен различать карповых и харациновых. Вам должны быть понятны разница в функции помпы и внешнего фильтра. В нормально устроенном травнике нет необходимости во внешнем фильтре, т.к. он будет отнимать питание у растений, хотя если добавлять питательные вещества из вне - нет вопросом, но обойтись без него - это на раз... Да и помпа там, если количество рыб умеренное, не есть предмет первой необходимости...Смайлик :clever:

Изменено 25.3.12 автор VAP_S
2012-03-2525/03/2012 19:51:42
#1599769
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение a_solynin
Очень много что необязательно. Необязателен свет 1 Вт/л, достаточно 0,5 Вт/л. Необязателен питательный грунт, можно обойтись добавками. Необязателен СО2. И т.д.
Но при таком отношении как раз и появляются темы - что же делать, почему трава так плохо растёт и не радует?
Поэтому и пишу - сделайте всё по-человечески, и будет вам счастье.

Смайлик :smart:Темы с проблемами в растительных аквариумах, как раз и появляются, когда у аквариумиста мало опыта, но есть желание получить быстрые положительные результаты и он пытается "замутить" высокотехнологичный аквариум. Интересно, а раньше в отсутствие CO2, питательных грунтов, металлогалогена, внешних фильтров и помп и т.д. все было "не человеческое", а ведь результаты были и без завоза...Смайлик :clever:



Изменено 25.3.12 автор VAP_S
2012-03-2525/03/2012 20:04:06
#1599775
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
12 час.

сообщение VAP_S

copland
Смайлик :smart:В банке с нормальным количеством нормально живущей растительности водорослям питаться нечем, о какой вспышке Вы говорите? А мощная биофильтрация приведет там к голоданию и высшей растительности с вытекающими последствиями.Смайлик :clever:
правда? а можно поподробней, как это нечем, а чем тогда питаются растения? Вы давно последний раз растительные форумы читали, коллега
+?Смайлик :)


Leonardo46
Без газа и дорогого питательного грунта добиваемся тех же результатов уже давно, потому что умеем))))Проблем нет, удо минимально, воду не готовим, свет ватт с копейками, траву отдаём на рынок еженедельно.Растим кубу, глосску, нимфеи, бликсу, разные крипты, эхи тропика, рубин и тд из мхов крисмасс, феникс, стринги, рикардия и ещё разные, грунт-керамзит-песок и гравий.Неверующим фото представляю:

Коллега, а Вы не думали о том, что в каждом городе вода из под крана разная, и те методы, которые делают легким выращивание бликсы в Курске, убьет ее, например в московской воде?
Один раз сделайте полный тест курской воды, сравните с московской и Вы поймете, что это не Вы такой умелый аквариумист, а Вам просто повезло.


Igorekk48

Про 6вт на литр я думаю это шутка.
Хочу поделиться с Вами ссылкой, где описана история человека тож не сильно опытного поначалу.
Его опыт можно использывать 100 процентов.
http://www.aquafanat...
Просто берите оттуда все и это будет работать.
2012-03-2525/03/2012 20:54:59
#1599802
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

copland

Вода у нас не очень, тесты сделаны, правда довольно давно, был раньше доступ к лаборатории завода)))Вода у нас жёсткая например очень и оч много ржавчины!Раньше не росло особо, потом просто приловчился ловить балланс))))У нас по городу вода разная, но если не взрывать мозг то всё растёт.Мой коллега например живёт на другом конце города от меня, а это примерно в 20км))))думаю вы в Москве не совсем понимаете размеры Курска))))без обид!!!!Вода у меня ИМХО не очень.Всё дело в подходе к делу рациональному и поминимому затратному))))Поэтому нет осмоса, а у многих у нас он есть и это хорошо, просто я съэкономил на нём.Моя трава-это более чем 15летний опыт аквариумистики и куча прочитаной литературы.В городах конечно вода разная, всё остальное вполне одинаково, отличия будут, но не принципиальные)))
ЗЫ:Интересно как это вы догадались, что я не очень хороший аквариумист, а просто везуньчик?))))Вы ясновидящий?)))Не в обиду!!!Честно!!!
Я не против грунтов и газа, просто необязательно что без них обязательно проблемы будут!Смайлик :smart:
2012-03-2525/03/2012 21:10:58
#1599808
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
12 час.

сообщение Leonardo46

copland

ЗЫ:Интересно как это вы догадались, что я не очень хороший аквариумист, а просто везуньчик?))))Вы ясновидящий?)))Не в обиду!!!Честно!!!

Сорри, не хотел Вас обидеть. Просто те банки, в которых трава хорошо растет на подменах, при сильном свете, мне говорит о том, что в водопроводной воде есть хорошая доза нитрата-фосфата, а ржавчину биология умеет восстанавливать до двухвалентного железа.
Хотя, у Вас таки есть хитрость, когда из цихлидника вода попадает в травник. Да, это хитро и умно. Этакий фитофильтр получается.
Кстати, в Курске только вода из артезианских скважин. Поэтому она может сильно отличаться по районам.

Пдк водопровода по фосфору 2мг.
По нитрату или 30 или 50.
В москве например, эти параметры нулевые.
А когда то московскую воду цветочники использовали для гидропоники, и все перло, косить не успевали.
[/color]

Изменено 25.3.12 автор copland
2012-03-2525/03/2012 21:21:16
#1599818
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

copland

Нитрат из под крана не мерял честно, но в акве 10 примерно, фосфат давно не мерял т.к новые тесты которые я купил его не мерют.Я не спорю, питаться им и правда есть чем, да действительно дело в цихлиднике и ещё в разных штуках.Но по факту без газа, хотя я не прочь его замутить)))))дороговато просто, да и взрыва побаиваюсь(начитался темы в факе, там на своём примере доказывают люди и модераторы тоже, что даже соблюдая предосторожность взрываются иногда)А грунт от ада дорого на мой объём, так что открыл дедовские рецепты и намутил тот грунт в котором растёт и при этом долгоиграющий, годами без перезапуска и даже сифонки!Кстати грунт почти задарма вышел вместе с прикормкой.
ЗЫ:Так где ж наш автор темы то????))))
2012-03-2525/03/2012 21:34:11
#1599824
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение copland
правда? а можно поподробней, как это нечем, а чем тогда питаются растения? Вы давно последний раз растительные форумы читали, коллега
+?Смайлик :)

Смайлик :smart:А зачем читать, некогда, у меня их 1500 литров, без CO2, грунт - мелкий песок, с умеренным освещением, без фильтрации, без тестов, без внесения удобрений, без вспышек водорослей и с довольно приличным приростом биомассы. Не теорией единой жив растительный аквариум.Смайлик :clever:




Изменено 26.3.12 автор VAP_S
2012-03-2525/03/2012 21:40:30
#1599831
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

сообщение VAP_S
Смайлик :smart:Темы с проблемами в растительных аквариумах, как раз и появляются, когда у аквариумиста мало опыта, но есть желание получить быстрые положительные результаты и он пытается "замутить" высокотехнологичный аквариум. Интересно, а раньше в отсутствие CO2, питательных грунтов, металлогалогена, внешних фильтров и помп и т.д. все было "не человеческое", а ведь результаты были и без завоза...Смайлик :clever:

Не подскажете, какие результаты были раньше в смысле травников?
Рыб проблемных - да, разводили, а вот культура оформления растительных аквариумов, насколько знаю, в нашей стране практически отсутствовала.
2012-03-2727/03/2012 01:01:43
#1600670
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

a_solynin
Смайлик :smart:Ассортимент растений был очень приличный, сейчас при желании их не найдешь. Не всем это оформление необходимо, были и есть просто коллекционеры, которые просто забивают под завязку свои аквариумы интересующими их растениями, какое оформление, местечко бы свободное найти для нового растения. У меня, в середине 80-было порядка 50 видов эхинодорусов и гибридов там было единицы, а апоногетоны, правда, по большей части, гибридные, но где они сейчас? Зайдите на сайт к Юдакову и посмотрите журнал "Рыбоводство и рыболовство" 80 годов, много чего интересного увидите о аквариумных растениях...Смайлик :clever:
2012-03-2727/03/2012 03:12:41
#1600691
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Borovichi
5 года

a_solynin
... Вместо дорогущего светильника можно собрать свет самостоятельно... На СО2 можно существенно сэкономить, если собрать конструктор самому. Фильтры я покупаю б/ушные; многие продают за бесценок чуть подтекающий, а всего-то делов оказывается - промыть прокладку и промазать вазелином.

Как у вас всё просто. Я вот бы хотела собрать свет сама. Но вот как это сделать-то. Женские руки для этого не предусмотрены (((
2016-07-2929/07/2016 16:31:59
#2255978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 112
Finland Espoo
7 года

YanaSkv
, действительно проще некуда. Вот эта подсветка стеллажей с цветами собрана полностью моими женскими гуманитарными руками, что там сложного - не знаю. Распаковывать светильники и лампы дольше, чем собирать. А крепила просто на 2-сторонний скотч.
Светильники под них продаются уже готовыми с ЭПРА, надо просто вставить лампу в патрон, и в моем случае еще прикрутить провода с выключателем.
Извиняюсь за оффтоп, но беспомощность аквариумисту враг, не надо бояться взять и сделать своими руками, имхо. Всё получится.
2016-07-2929/07/2016 20:42:05
#2256058



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top