go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Развести раков! (страница 2)

Итак проблема такая:не могу развести мексиканских оранжевых карликовых раков!
Тест тетра 6 в 1
NO3-10
NO2-0
GH-16
KH-10
PH-7.6
Cl-0
400л-мшарник и травник, подмены 1 раз в неделю 30%, грунт керамзит-песок+мелкий гравий.Внешник 1200л/ч+внутренник 1200л/ч, в наполнителях и синтепон и губка и керамика.С раками живут вишни и аманки.Кормлю специальными кормами для беспозвоночных, периодически даю мороженых артемию и мотыля.Аква 9 месяцев назад.Раз в неделю прополка.Даю глут 5мл на 100л каждый день, УАР-21 по схеме, Аквадар пузырёк на где то на 700л чистой воды(на 2е аквы)(один пузырёк по схеме идёт на 500л)раз в неделю.В акве есть мангровые коряги и ещё какая то типичная покупная коряга, правда появились они недавно, до этого керамика была.В акву предварительно заварив кидаю шишки ольхи.
Так вот раки живут, всё хорошо, никаких проблем не показывают, потом самки набирают икру, ходят с ней пару недель, потом икра покрывается белым пухом, ворсом или как то так.....Сейчас самка наконец почти от этого избавилась, под брюшком только остатки.И повторяется эта ситуация наверно уже раз 5й за последние пол года!
Жду ваших советов с нетерпением!

2012-03-2525/03/2012 12:36:43
#1599579
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

azrev


вообще, раки самостоятельно погибают двумя способами:
от генетического лимита: медленно и заметно становятся, в прямом смысле слова, деревянными, обездвиживаются и утрачивают жизненные функции. такое чаще в видовых аквариумах.
от лимита, одновременно связанного с возрастом и условиями (с неконтролируемым перевесом в тут или иную сторону): в процессе подготовки к линьке, во время или после неё. такое в смешанных.
то, что вы не обнаружили карапакса, не значит, что его не было - остальные раки спокойно могли его сожрать в течение нескольких часов, а вот труп после часа-другого откормленные раки уже не тронут, а неоткормленные не тронут часом-другим позже.
такая гибель - обычное явление в смешанных аквариумах, маленькая плата за желаемую красоту. но я бы особо тут не заморачивался. как бы мы ни любили своё увлечение, как бы ни содержали своих животных, ими мы всё равно просто пользуемся. кто-то так, кто-то сяк, кто-то глупо, кто-то умно, кто-то посередине, но суть в итоге почти не меняется (если, конечно, речь не идёт о каких-то откровенных издевательствах). а если говорить конкретно о ракообразных, то, поверьте, лет через 5-10 такого увлечения трупы исчисляются сотнями, несмотря на весь плавно набираемый опыт.
2012-04-1919/04/2012 10:06:57
#1614460
Нравится PARADIGMA
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

Unwelcome, очень интересно читать ваши рассуждения, которые, помимо профессионализма , так грамотно и четко сформулированы.

У меня конкретный вопрос по условиям разведения- насколько целесообразен 200-литровый аквариум в разведении карликовых раков? Собственно, аквариум изначально и планировался как рачатник.
Однако я не учла проблем с кислородом на дне. Или возможно, что 200 л - это не самый глубокий для карликовых раков водоем?

Он уже засажен растениями, но не слишком густо, раки не затеряются и, надеюсь, не вытопчут зелень. (Те рачки, которые у меня, к жестколистной траве не проявляют интереса).

Но если 200 - это действительно много для карликовых, то наверное, я смогу пожертвовать его для более крупных видов.

Ваше мнение - оставлять ли его под карликоВый рачатник?
Какие аквы используете вы под своих животных?

2013-02-2222/02/2013 06:36:28
#1780938
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Suzdalka
насколько целесообразен 200-литровый аквариум в разведении карликовых раков?


это больше необходимого в 3-4 раза.


Однако я не учла проблем с кислородом на дне. Или возможно, что 200 л - это не самый глубокий для карликовых раков водоем?

для рачков глубоко, думаю, не выдержат, только, если понижать уровень сантиметров до 20, но, думаю, такой аквариум вы не хотите, да и, повторю, слишком большая площадь.


Но если 200 - это действительно много для карликовых, то наверное, я смогу пожертвовать его для более крупных видов.

только тогда выйдет без растений


оставлять ли его под карликоВый рачатник?
Какие аквы используете вы под своих животных?


нет, не оставлять. литров 40-60 - это здоровый предел для того, чтобы иметь контроль над животными.
для плодящейся группы карликов с 10-20 особями я спокойно использовал площадь порядка 20Х40. при наличии запаса надежных укрытий раку довольно просто проживать плотной группой.

Изменено 23.2.13 автор unwelcome
2013-02-2323/02/2013 03:15:57
#1781378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

unwelcome

Спасибо, очень исчерпывающе!
Поднабравшись информации, сейчас задумалась над тем, как превратить аквариум в палюдариум...Раки все же остаются в приоритете...
2013-02-2323/02/2013 18:38:39
#1781660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

Вот, оказалась полным дилетантом в видовом вопросе - то, что я считала карликовым видом, на деле оказалось голубым кубинским раком(Procambarus cubensis).
В момент приобретения нам этих рачков представили как "карликовый вид", видимо, отсюда все мои заблуждения.
Даже пару приобретенных мексиканцев я считала малышами, думая, что во взрослом возрасте они будут размером с моих "карликовых" кубинцев...

2013-03-1313/03/2013 16:21:08
#1791573
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 4
Санкт-Петербург
1 дн.

Как раз в тему)
Недавно застала своих техасских карликов в процессе "любви" Смайлик :101:

Развести раков!


Причём, что интересно - самец голубой мексиканец, а самка - техасский карлик.
2023-09-1818/09/2023 13:55:50
#3105390



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top