go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Кемерово
9 года

проблемы с икрой барбусов

подскажите пожалуйста, что я делаю не так?
посадила на нерест барбусов (2 самца и 1 самку). воды было около 12 литров в 30-литровнике, примерно 25% старой из общего аквариума, 25% свежей отстоянной и 50% кипячёной. самка и самцы сидели в нерестовике через перегородку меньше суток. я поставила аэрацию, нагреватель на 28 градусов и, как только самцы начали проявлять внимание к самке, я убрала перегородку, поставила на дно сетку и добавила метиленовый синий из расчёта 5 мл на 10 л воды. рыбы отнерестились, я их отсадила. в принципе затенять аквариум не пришлось, т.к. он стоит с углу комнаты и из-за метиленки там и так ничего не видно, но шторку на всякий случай задёрнула. прошло 2 суток, много побелевшей икры, живой либо мало, либо нет вообще.

рыбки молодые, покупала малявками по 2,5 см. первый раз нерест пропустила - самка выкинула икру сидя за перегородкой. потом отнерестила с такими же условиями, как в последний раз, но метиленки было меньше (боялась, что переборщу), икра покрылась небольшими облаками грибка и выклюнулась только 1 личинка, которая вскоре погибла. кстати тогда самец был один, т.к. другой мешал ему и его пришлось отсадить.

1) икру барбусов действительно необходимо затенить или это не имеет никакого значения? (слышала разные отзывы людей по этому поводу)
2) что я сделала абсолютно неправильно или что ещё необходимо для нормального развития икры? почему она погибает?
3) через сколько должны вылупляться личинки барбусов при температуре 28 градусов? или такая температура не подходит икре?
4) не слишком много метиленки я добавила?
5) могла ли самка через месяц отметать икру, которую не выкинула в прошлый нерест?
6) кипячёная вода действительно делает воду более мягкой и увеличивает количество оплодотворённой икры?

Изменено 25.3.12 автор (=Svetik=)

2012-03-2525/03/2012 19:36:36
#1599760
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 164
Усинск
3 час.

(=Svetik=)

Затенять икру барбусов особого смысла не вижу. Метиленка не нужна, пользы от нее ноль, скорее она навредит. Я пробовал метиленку всего пару раз и оба раза выход мальков был очень не большим, возможно просто совпадение конечно, но без нее получалось лучше. Кипяченную воду для нереста я лично не применял, не знаю какой от нее толк, предполагаю, что никакого. Температура 28 подойдет.
Напишите Чейзу, он в барбусах не плохо разбирается.
2012-03-2626/03/2012 17:10:34
#1600270
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Кемерово
9 года

Kимериец


спасибо! в прошлый раз метиленки было мало и икра прям облаками грибка покрылась, в этот раз концентрация метиленки была по инструкции и облаков не было, только белые икринки. правда тоже может быть совпадениеСмайлик :)
а где найти Чейза? в личку написать или как-то на форуме можно?
2012-03-2727/03/2012 12:41:52
#1600880
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение (=Svetik=)
а где найти Чейза? в личку написать или как-то на форуме можно?

вот тут:
http://ribiy-bog.com... - это форум где он чаще бывает.
ну и это заодно читаете:
http://ribiy-bog.com... Нерест Барбусов.
2012-03-2727/03/2012 14:40:39
#1600945
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

(=Svetik=)

Синьку добавляете зря, её можно только после нереста для защиты икры от грибка. При нересте она понижает жизнеспособность сперматозоида, и может закрывать пору в икринке куда он должен проскочить.
Кипячение понижает карбонатную жёсткость. Но обычное кипячение слабо эффективно. По хорошему надо кипятить долго (около часа), при этом не допуская испарения.
Лучше пользоваться дистиллятом или осмолятом из расчёта один к одному. В мягкой воде оплодотворение проходит лучше: сперматозоид живёт дольше и поры в икринке более доступны.
Каких барбусов разводите? Огненные и зелёные (и шуберта) мечут охотно почти в любых условиях. Манипуляции с водой важнее для выклева.
Суматранцы посложнее. Очень любят это делать на рассвете. И ещё им важен рН. К сожалению цифр не помню, давно экспериментировал но лучше если вода будет слабокислой, где нибудь 6,5.
Что касается старой икры, то перезревшая икра намного менее жизнеспособна.
Крайний случай не разметавшейся вовремя самки - киста.
2012-03-2829/03/2012 00:40:44
#1602080
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение 127
Суматранцы посложнее. Очень любят это делать на рассвете. И ещё им важен рН. К сожалению цифр не помню, давно экспериментировал но лучше если вода будет слабокислой, где нибудь 6,5.

суматранские, огненные, алые барбусы без проблем выклев икры при pH-7 иногда вода из аквы pH-7,5 температура 28гр, происходит через сутки, можно подождать 1,5 суток, личинки шевелятся внизу и на стеклах висят:
про разведение огненных барбусов
2012-03-2929/03/2012 01:09:20
#1602085
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Нелена

... без проблем выклев икры при pH-7 иногда вода из аквы pH-7,5...

Я немного не про то. Сам рН в разумных пределах конечно для выклева не очень важен. 7 вообще величина универсальная.
Я имел ввиду стимуляцию нереста. Ещё когда учился делал опыт на суматранцах при каком рН охотнее мечут. К сожалению тетрадь потерял, но по памяти быстрее и охотнее метали при рН несколько меньшем , чем 6,5 при прочих равных.
( Безумно жаль теперь ту тетрадку, замеры делали до сотых, благо оборудование на кафедре позволяло.)
2012-03-2929/03/2012 01:55:58
#1602089
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Кемерово
9 года

127


барбусов нерещу суматранских, есть ещё огненные, но не понимаю как они различаются по полу. пишут, что самки к нересту сильно увеличиваются в размере, но видимо они в отличие от суматранцев не хотят набирать икру.
про мителенку раньше такого не слышала. огромное спасибо! возможно в этом и была проблема, теперь буду её лить только после нереста. и воду смягчать правльно.
2012-03-2929/03/2012 06:59:16
#1602101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Ukraine Zhitomir
9 года

Вылупливаются день на 2-3. Начинают проявлять активность день на 5-6. Начинаем кормить аргемией.
Температура 28 не обязательна.
На счет воды все субъективно.

Как появятся головастики (день 2-3) свет не выключать.
Воду менять несколько раз в сутки.
Фильтр убрать, оставить грелку.
День на седьмой смело сажайте улиток.
Каждый день убирайте несьеденный корм.

Нерест - фигня, вот поднять малька намного труднее

Удачи.

Изменено 4.4.12 автор vellur

2012-04-0404/04/2012 20:16:46
#1606130
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Кемерово
9 года

vellur

спасибо. в том-то и дело, что нерест легко провожу, а икра погибает. вот данио без проблем развожу, а с барбусами пока не получается.
2012-04-0404/04/2012 20:42:07
#1606146
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Saratov
3 года

Здравствуйте! подскажите пожалуйста почему не вылупляется икра? Икра без грибка лежит уже 4 день, лечинки нет.

2020-11-1515/11/2020 14:42:38
#2838674
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8142 13626
Russian Federation Moscow
9 час.

Djlzcbr

Здравствуйте!
Нет информации. Какая температура инкубации, каковы химические параметры воды, использовался ли метиленовый синий (до нереста, или после) и т.д.?
А, лучше, спросите не вообще, а того, кто держит барбусов - например, Чейза.
2020-11-1515/11/2020 15:55:56
#2838687
Новичок

Аватар пользователя

1 1
Germany Bergkamen
3 года

Здравствуйте.
Проблема похоже состоит в том же , о чём писала =s vetik=, в самом начале обсуждения о игре барбусов.
В последнее время столкнулся с этой же проблемой, и несколько раз подряд с разными самками суматранского барбуса.
Вывод малька и его содержания от суматранского барбуса для меня был всегда самым безпроблемным, но вот "Пришла беда, открывай ворота".
Хорошо в обсуждении темы, принимают порой участие опытные аквариумисты. Благ вам и здоровья.
Так вот к какому мнению я пришёл, после ответа товоже участника ( =swetik=), - "Что касается старой икры, то перезревшая икра намного менее жизнеспособна.
Крайний случай не разметавшейся вовремя самки - киста."
Суматранские барбусы очень обжоресты и очень быстро набирают икру, по крайней мере у меня так, и если их с десяток, то отложить ту или иную самку порой нет времени. Если самку в возрасте более года вовремя не отсадить на нерест, получается половина, а то и вдвое раза больше не годной икры. Икринки с образовавшеся белой точкой в нутри её ( очень похожая на зародыш) погибшая, прозрачная или с мало заментой свело коричневой точкой, живая.
Нерестились при KH 8, Т 25С°, pH 8, - не одна икринка не пропала, полагаю, самачки молодые были и всё вовремя сделанно было.
Последний нерест KH 4, T 28C°, pH 7,5 - пропавшей икры было около50%.
Сезон играет конечно большую роль.Вода в водопроводе в зимний и осенний период меняет свои параметры т.к. много осадков, в отчестных сооружения тоже происходят перемены.
Извините за длинную, нажитую опытом информацию.
Может кто-то меня в чем-то исправит, поправить.
Всегда рад новой информации.

2021-01-3131/01/2021 23:10:29
#2865781
Нравится Egorkapedro



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top