go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Kemerovo
11 года

Несколько вопросов про аквариумные растения.

Здравствуйте!
У меня первый аквариум, и сразу на 240 литров. Высота 60 см. Лампы по 30 в, Т8.
Запускала следуя инструкции (http://journalaquarium.com/Blog/BlogDetails/2).
Сейчас там живут: 10 гуппи, 5 неонов и один данио, а так же 4 мексиканских рака, 15 рогатых улиток, 10 улиток Генриетты и штук 50 креветок-вишен. До запуска это все ютилось в другом аквариуме, в котором не было растений. Вода меняется еженедельно на 10%. Температура 27-28 градусов. Кормлю циклопом и хлопьями.
Грунт - галька, фракция 3-6 и 5-10. На грунте коряги, 4 штуки. Перед запуском и грунт и коряги были проварены и остужены, затем еще и промыты.
В аквариуме фильтр (aquael, funfilter), термометр и обогреватель. Все.
Растения были посажены просто в грунт, без удобрений, старалась корнями вниз. Толщина грунта примерно 6-8 см.
Список растений:
1.Эхинодорус Станек
2.Эхинодорус Танзенда
3.Гигрофила иволистная (многосеменная)
4.Мох стринг
5.Бакопа
6.Хемиантус тенилиус 10веточек.
7.Валлиснерия спиральная 3шт.
8.Ротала индика 2шт.
9.Криптокорина вендта
10.Кубышка
11. Кобомба
12. Яванский мох на корягах.
Запущен он был неделю назад, вся проблема в том, что сначала сделала, потом подумала. Начала читать, схватилась за голову - как все исправить. Хочется, чтобы растения росли нормально и водоросли не появлялись. Упор в аквариуме хочу сделать на растения.
Собственно, вопросы:
Удобрения, которые нашла в магазине надо подмешивать в грунт, но как это сделать, ведь грунт уже уложен и растения сидят в нем? И, кажется, с грунтом я ошиблась. Надо его менять? Или перезапускать аквариум снова?
Освещение явно слабое. И высота у аквариума большая. Я нашла информацию о лампах. Можно ли поставить лампы flora-glo и sun-glo? Или какие-то другие? И можно ли для усиления освещения поставить отражатель? Если да, то какой - покупной или сделать из фольги (кажется, тут на форуме есть инструкция как сделать отражатель из фольги)
Нужна ли система подачи СО2?
Укажите, пожалуйста, на ошибки и посоветуйте как быть, у меня мысли разбегаются.
Спасибо!

2012-03-2626/03/2012 18:33:29
#1600333
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 29
Новомосковск
8 года

Sinata
Поподробней пока только про свет-света у вас очень мало, какие-бы лампы вы не ставили(флора, сан-гло) это ситуацию не изменит.Как и установка отражателя, хотя его можете ставить, на будущее пригодиться.При вашем свете будут расти только валиснерия, мхи, криптокарины и может гигрофила.Остальное рано или поздно загнется.Надо ставить ещё минимум 2 лампы по 30 ватт с отражателями(хоть самодельными, хоть фирменными) и тогда думать о комбинации ламп.
Сейчас не делайте резкий метаний к перезапусу или замене грунта, многое может вполне расти и в таком.Никаких удобрений и со2 не надо.Пообвыкнитесь, увеличите свет, посадите простых растений, узнайте параметры воды.Как аквариум созреет(месяца через 3), так и будете думать в каком направлении двигаться.
2012-03-2626/03/2012 20:54:28
#1600451
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
11 года

karabasbarabas, спасибо! еще 2 лампы не проблема, только куда бы. Сейчас те лампы, что стоят они расположены в центре, и если ставить еще 2, то их просто некуда наверху приткнуть. А возможен вариант постановки ламп в воду, например, на заднюю стенку? Или обязательно на крышку?

Изменено 26.3.12 автор Sinata

2012-03-2626/03/2012 21:34:33
#1600491
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Sinata

Мдаа... с растениями Вы погорячились конечно. На запуск берут набор конечно попроще. Кстати Вы там описались - 6.Хемиантус тенилиус 10веточек.. Это Эхинодорус тенилиус. А Хемиантус - это "куба". Я не думаю что Вы догадались ещё и Кубу купить. Ей в Вашем аквасе сразу кранты настанут просто(ну да ладно).
Да, правильно Вам пишут свет надо поднимать, ибо 0,3 ватта на литр это только для анубиасов и ещё пары растючек, да и то на пределе. Вообще Ваш аквас по описанию похож на ССБ-АКВА(240л, 2 лампы Т8 по 30 ватт, 60см). Если так, то к нему есть дополнительный свет - лампы Т5 по 39ватт. Если живёте в Москве, то на птичке всё есть. Покупайте сразу вперёд и назад. Ставиться всё легко. Отражатели правильно говорите, не помешают, но и погоды не сделают большой. А там дальше будет видно. Вас впереди ещё ждёт много трудностей т.к. это травник. Не подумайте, что пугаю. Просто хочу предупредить, что бы Вы сразу на успех не надеялись. Впереди вас ждёт - много чтения, СО2, УДО, возможно ОСМОС и конечно любимые всеми нами водоросли ммм... Я сам всё через это проходил, да и сейчас ещё прохожу.
Удачи! Всегда поможем! Форум хороший.

Изменено 26.3.12 автор deps
2012-03-2626/03/2012 21:51:18
#1600515
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
11 года

deps

Да, спасибо, я вижу что люди отзывчивые Смайлик :)
Аквариум к сожалению не тот. Это панорамный ZelAqua 240 л. И честно говоря куда там вставить ещё 2 лампы представляю слабо, возможно только если менять на Т5. Потому и интересует пара подводных светильников вроде http://www.aquamag.s... смогут помочь или нет? Если да то какие из ламп Hagen будут оптимальны если учесть что 2 лампы по 30w и 2 по 20w, + как расположить подводные светильники.

Изменено 26.3.12 автор Sinata
2012-03-2626/03/2012 22:49:41
#1600578
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Sinata
Смайлик :smart:Такие лампы будут быстро обрастать водорослями + греть воду...Смайлик :clever:
2012-03-2626/03/2012 22:54:01
#1600585
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Sinata

Даже и не думайте! Как Вам написали: водоросли, неконтроллируемый нагрев воды и ещё они Вам в глаза будут бить! Ставить надо всё сверху, в отсеке ламп.
Если хотите, то выложите фото верхнего отсека со снятыми крышками и выключенными лампами. Посмотрим сверху. Наверняка можно что то придумать. Смайлик :idea:

Изменено 26.3.12 автор deps
2012-03-2626/03/2012 23:10:41
#1600608
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
11 года

deps

Ясно.
Конечно хочу Смайлик ;)
Фото:

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума
2012-03-2727/03/2012 07:42:57
#1600716
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Sinata

Свет добавляется достаточно просто в Ваш аквас. На зад ставите доп. свет тот, про который я Вам писал(Вы где живёте?...на птичке всё есть).
На перед можно было бы тоже его, но крышка выпуклая, поэтому здесь придётся делать кое-что другое. Способ есть, вопрос только какие у Вас способности по электрике? Сразу Вам писать или постепенно, что бы голову не перегружать? Смайлик :)
2012-03-2727/03/2012 09:54:29
#1600777
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Kemerovo
11 года

deps

Спасибо за помощь Смайлик :)
Москва, на птичку съезжу в ближайшие же выходные, только надо знать что покупать, если не сложно ссылку или фотку этого осветителя, что бы хоть знать как выглядит.
Способности у меня нулевые, но муж поймет, я думаю, поэтому пишите сразу. Только он тоже никогда не занимался постановкой света в аквариуме, поэтому надо знать название того, что покупать и параметры (если они разные) =)



Изменено 27.3.12 автор Sinata
2012-03-2727/03/2012 10:22:40
#1600796
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Sinata

На рынке Вам надо найти палатку(в том ряду где продают аквариумы), где продаются аквариумы ССБ_АКВА и купить у них вот такой доп. свет на задний план.
Доп.свет для ССБ_АКВА

Закрепляется легко на специальных липучках. Примерная цена 1850 руб.(кажется я брал по такой...) Лампу можно заменить на "Спешл Плант" от Деннерли т.к. там лампа вообще "никакущая".
Для переднего света Вам нужно приобрести: электронный балласт, лампу Т5(39Вт), ~850мм длиной и провода с брызгозащитными разъёмами-колпачками(всё это добро на рынке есть). Лампу я бы рекомендовал "Амазан Дэй" опять же от Деннерли. Эти лампы дорогие, но качество отменное(лично у меня стоят они). Хотя многие аквариумисты со мной конечно поспорят о данном вкладе денег, но сейчас не об этом и эта уже другая тема. Поизучайте темы про свет, может возмёте что то другое.
Электронный балласт я бы рекомендовал вот такой(примерная цена 700р).
Электронный балласт для лампы Т5(39Вт)

Балласт лучше ставить как можно ближе к лампе. Вообщем метр по проводу, от лампы до балласта это максимум(ну лучше ближе). На конкретном балласте вообще то должна быть указана максимальная длина проводов.
Можно конечно же и другими способами всё это собрать(вариантов куча и писать их все довольно долго), но я думаю что предложил Вам оптимально-стандартный.
Лампы лучше конечно подключить к электронным таймерам. Так намного удобнее(потом поймёте).
Ну вот пока так. А дальше уже по ходу будем смотреть. Вас ждут затраты и затраты... и ничего не сделаешь тут...Смайлик :)

Изменено 27.3.12 автор deps
2012-03-2727/03/2012 22:48:35
#1601364
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
11 года

deps

Насчёт первой лампы всё понятно, крепится к задней стенке, а вот со второй... длинна аквариума 1 метр, лампа 85 см.... к боковым стенкам её не прикрепишь длинны не хватит, к крышке тоже не получится она из 2ух частей состоит....
2012-03-2828/03/2012 10:01:18
#1601500
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Sinata

К крышке ничего и никогда(на будующее) крепить не надо, это очень неудобно в обслуживании акваса, даже если бы она была не двойная, а цельная.
Переднюю лампу Т5 будете крепить через специальные зажимы к лампе Т8(прям колба к колбе). Или можно вырезать из оргстекла спец. проставки, что бы колбы были друг от друга подальше(лично я за второй вариант). Всё очень просто. Пробуйте.

Изменено 28.3.12 автор deps
2012-03-2828/03/2012 10:31:42
#1601512
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
11 года

deps

Тогда такой вопрос, баласт расчитан на сколько ламп?

Насчёт не крепить к крышке, а если скажем сделать вместо задней секции и средней(той что с лампами) монолитную крышку из фанеры скажем 5ки и к ней прикрепить 4 Т5? или всё же крышку не трогать?
2012-03-2828/03/2012 11:33:19
#1601548
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Sinata

1. Тот балласт который на фото расчитан только на одну лампу Т5(39Вт). Но есть точно такой же с выходом на 2 лампы(стоимость будет около 1200-1300р). И к нему обязательно надо подключать именно 2 лампы! Т.е. если у Вас по какой либо причине отсутствует одна лампа, то придётся отключать весь балласт. Я думаю если у Вас допустим 4 лампы, то я бы лучше поставил 4 балласта, нежели 2 скомпанованных.

2. Общую крышку тоже делают, но тогда так, что бы она на петлях откидывалась к стенке для удобства обслуживания акваса. Но крышка будет громоздкая и немного тяжёлая. Еще не забывайте, что Вам надо где то разместить балласты. Кстати из фанеры не есть хорошо т.к. на крышке изнутри всегда "висит" конденсат. Сами понимаете, дерявяшка не долго прослужит. Можно конечно её обработать красками, лаками и т.д., но это уже будет химия, что тоже не гуд. Лучше найти толстый пластик, оргстекло толщиной около 5 мм. Балласт под крышкой размещать нельзя всё из-за того же конденсата. Электричество в аквариуме, самая ОПАСНАЯ вещь! Не забывайте об этом при конструировании электрики в аквариумах!
Тут где то на форуме, народ купил аквариум в ЗООМАГАЗИНЕ(акцентирую). В этом аквариуме розетки сделали прям под крышкой, что убийственно опасно! И такие вещи продают в магазине! Сейчас лепят, кто как хочет! И смех и слёзы.

Изменено 28.3.12 автор deps
2012-03-2828/03/2012 13:01:08
#1601593
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
11 года

deps

Тогда поищем толстый пластик и всё таки сделаем общуюю крышку.

Спасибо, огромное за помощь )
2012-03-2929/03/2012 08:30:43
#1602116
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Korolv
11 года

Свет мы сделали, 2 Т5 Denerlie Special plants и 2 Т8 Hagen Sun glo, теперь очередь за СО2, нашли на форуме рецепт браги, теперь собственно вопрос, сколько 1,5 литровых бутылок нужно на 240 литровый аквариум, нужно ли убирать СО2 на ночь, как лучше подавать СО2 в такой аквариум при помощи рябиновой ветки или "колокола" и как лучше "отключать" такую систему что бы бутылку не разорвало? Смайлик :)
Но на задней стенке появились водоросли, буквально за день. В аквариуме 10 генриетт, полтора десятка рогатых и штук 50 креветок. Они почистят или нужно заводить специально водорослеедов?
Заранее спасибо.

Изменено 2.4.12 автор Sinata

2012-04-0202/04/2012 21:32:51
#1605173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357 3
Москва
10 года

Sinata

1)теперь очередь за СО2, нашли на форуме рецепт браги, теперь собственно вопрос, сколько 1,5 литровых бутылок нужно на 240 литровый аквариум?
Достаточно 1-2 в зависимости от того, какое содержание СО2 у Вас без браги.

2)нужно ли убирать СО2 на ночь?
Можно и не убирать, тем более максимальная концентрация СО2 для растений необходима в момент включения освещения.

3)как лучше подавать СО2 в такой аквариум при помощи рябиновой ветки или "колокола" и как лучше "отключать" такую систему что бы бутылку не разорвало?

Бутылку не разорвёт =)
С брагой лучше всего - колокол. Т.к. давление для распылителя достаточно невелико. С колоколом расход будет эффективнее. Необходимо только площадь колокола (площадь соприкосновения газа и воды) подобрать относительно объема аквариума. И приспособление для сброса излишек СО2 из под колокола.
2012-04-0303/04/2012 14:43:53
#1605468



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top