go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

Несколько вопросов от новичка

Доброго времени суток, Господа.
Как говорится: "Небыло печали, купила баба порося...". Маленькая лирика. По делу. Сразу хочу извениться, если буду спрашивать глупые и очевидные вопросы, но перечитал почти весь форум и в голове перемешалосьСмайлик :clever: Хотелось бы ясного и точного ответа... Давно мечтал об аквариуме, и внезапно мне его подарили. Не то что бы не рад ему, но как-то неожиданно он появился в моей жизни, без подготовки. 110-120 литров 500х800х340 (ВхШхГ), подсветка 110 Вт (две энергосберегающие лампочки(белый свет)), простой фильтр, который погружается в воду с куском паралона "Sunsun HJ-721", нагреватель для воды. Из живности - цихлиды: 2 астронотуса(2-2,5 см), 2 аулонокара (4-5 см) и 2 дельфина (4-5 см), так полагаю все мальки, искусственные растения, домики. Температуру держу 25 градусов. И вот заметил я, что дельфины и аулонокары как-то прячутся в углу аквы за домиком, даже днём, и лишь астры плавают по всей банке. Вечером когда выключаю свет, так вроде и остальные начинают осваивать аквариум. Не означает ли это что сильно большое освещение для них? Комната где стоит аквариум южная, но прямой свет на акву не попадает. Перебирая новую информацию, не припомню чтоб упоминалось чтоб эти рыбки питались улитками, но есть подозрение, что пара-тройка улиток (Катушка роговая) уже съедины. Корм гранулированный, съедают вроде бы не плохо, после кормёжки остается совсем не много... Может зря я им улиток подселил? Как тогда мне справлятся с мусором на дне? Подумал в таком случае сомика завести, но больно им тесно будет. Очень нуждаюсь в совете Бывалых Смайлик :smart:

2012-03-2626/03/2012 19:54:00
#1600375
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Резидент
Смайлик :smart:Как всегда, подарки дарят не думая и уж точно не то, что необходимо.
1. Мощность энергосберегаек смотрите по их номинальной мощности, а не по рекламной...
2. Объем Вашего аквариума совершенно не подходит Вашим рыбам + все остальные рыбы с астронотусами не совместимы.
3. Корма, после кормежки оставаться не должно.
4. Ваше рыбонаселение подкармливается улитками.
5. Мусор, кроме Вас, удалять никто не будет, мусорщики в аквариуме - это миф. Шланг Вам в руки...
Для Ваших рыб необходимо 2 аквариума - для астронотусов от 300 литров, для все остальных не менее 250...
Вам решать, но надо либо избавляться от Ваших рыб, либо 2 аквариума указанной емкости...Смайлик :clever:

Изменено 26.3.12 автор VAP_S
2012-03-2626/03/2012 21:29:31
#1600486
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Резидент

совет один- раздать всех рыбок и приобрести соответствующих вашему объёму Смайлик :)
2012-03-2626/03/2012 23:01:17
#1600599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

VAP_S

1. То, что про лампочки явно врут, ясно как день божий, но опираться на их номинал, якбы в 11 Вт.... так этой мощности вроде бы совсем мало.
2. О том, что аквариум мал для моих рыбок, я расстроился уже в первый день, начав собирать инфу по ним. Печально, хотелось бы оставить как минимум дельфинов и астр. Красивые рыбки.
3. Самое интересное что корма сыплю не так уж и много - щепоточка двух пальцев, но небольшая. Где-то прочитал что малька вроде 2 раза корминь в сутки надо. Может перейти на разовое питание?
4. Жаль улиток (
5. Про шланг ясно, благо в комплекте имеется
Понимаю, что чем больше пространства в акве тем рыбкам просторней, но вот сколько читал, что астрам 80-100 литров на пару требуется. Думаете и взрослым им тесно будет? И все же, почему они (кроме астр) кучкуются в углу банки? Явной агрессии со стороны кого-нибудь не наблюдаю.
2012-03-2727/03/2012 03:12:06
#1600690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

NOX(sanek)

Спасибо. Буду думать.
2012-03-2727/03/2012 03:12:43
#1600692

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top