go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 6
Russian Federation Rostov-on-don
10 года

Ивагуми в 300 литрах.

Добрый день! Решился на акваскейп. Помогите не наделать ошибок!
Планируется аква 120*50*50 из оптивайт. Открытая... Свет подвесной.
Первое с чем определился... размеры аквы. Не ошибся ли я, насколько такие размеры подходят для ивагуми? Хотелось бы что то вроде этого...
[URL=http://imglink.ru/show-image.php?id=779c6baac3fb38a2fae9dadc40939acc] Картинка с форума[/URL]
почвокровка, наверное ричия, и чтонибудь невысокое с тонкими листьями на задний план, например Бликса японская.
Нужны совету по грунту. Обязательно ли пускаться на амазонии? Или на земле можно? И где можно камни раздобыть занедорого?
Я не тороплюсь, и конечно все буду изучать, но на носу заказ банки... Хотелось бы не ошибится на этом шаге.

2012-03-2727/03/2012 10:54:03
#1600824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 31
Москва
11 года

Анатолий, насколько я знаю, стандартные адские аквариумы идут 120 х 60 х 60. 50 см проще обслуживать. Можно за основу для чертежей взять чертежи с амании, изменить только высоту стекл. Я клеил свой 90х45х45 сам по этим чертежами. Аква вышла в 4000 вместе с силиконом, струпцинами, обезжиривателем, малярным скотчем и еще чем то... И все это из Пинкилтоновского оптивайта.

Вы готовы перепривязывать ричию раз в 1-2 месяца? Я когда задумал скейперскую банку, тоже хотел ее, но потом расхотел. Мне куба нравится гораздо больше.

Скоро весна. За недорого камни есть на берегах рек. Например Волга Смайлик :)

2012-03-2727/03/2012 23:29:53
#1601400
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Моё мнение.
1. Глубина (в смысле ширина) - чем больше, тем лучше. Можно и 120х70х50, если есть место. Со средним планом проблем не будет, а то вечно на него сантиметры выкраиваешь.
2. Амазония - единственное, на чём я не экономлю. Всё остальное - свет, фильтр, СО2 - можно самодельное или б/ушное, лишь бы работало.
3. Камни беру не в аквариумных магазинах (там они на вес золота). Набираю на природе (мне проще - Ладога-Онега и прочая Карелия). Один раз покупал на базе, торгующей облицовочной каменной плиткой и камнями для ландшафтного дизайна (прямо эти слова в поисковик вбейте) - стоили 20 р/кг. Правда, базы зимой не работают.
4. Схему уместнее рисовать, когда уже есть камни.
5. В целом Ваша схема стандартна - посмотрите результаты разных конкурсов, много подобных аквариумов выставляется. Такого плана http://aquascape-pro... - с разным содержанием, но с одной (треугольной) концепцией.
Да, и ещё: большие камни не надо ставить на самый передний план (у Вас как-то так нарисовано), ибо будут сильно закрывать пространство.

2012-03-2728/03/2012 00:15:23
#1601412

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top