go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Домодедово
5 года

рамирези собрались умирать

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)60л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)5 месяцев

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)10неонов. 4 отоцинклюса. анциструс и 4 рамирези.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)9часов.30вт

- Температура26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)фильтр и компрессор

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)1 раз в неделю 30%

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)3 недели удо вливаю

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)тестов нет

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. сухой
Три дня назад купил в местном зоомагазине 4 рамирезки.были вроде бодрые.сейчас одна на дне лежит умирать собралась наверно.часто дышит и вялая.другие три нервные тоже.бежать за тестами?

2012-03-2727/03/2012 17:50:03
#1601068
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

fobos77
уже давно надо было бежать за тестами!
может перепады температуры были , или перевели неправильно на свою воду?
2012-03-2727/03/2012 18:43:52
#1601097
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Домодедово
5 года

garik-33

сбегал!NO3-25.NO2-0.GH-16.KH 3-6.PH 6.8-7.2.CL2-0.8.NH3/Nh4-0
2012-03-2727/03/2012 19:26:34
#1601128
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

fobos77
странно, показатели хорошие, кроме хлора.а тесты капельные?
думайте может что то еще было?вы писали во второй теме что брюшко распухло?
сделайте подмену процентов 25-30.хуже не будет.скорее всего проблема в воде.
2012-03-2727/03/2012 20:15:05
#1601182
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
7 час.

fobos77

азиатские рамирезки любят дохнуть без причины.
Так что не расстраивайтесь.
У меня 2 таких захода были - 3 дня поплавают, потом сутки дышат как паравозы и труп к утру.
Нафиг, теперь куплю только местного развода или немецких
2012-03-2828/03/2012 01:24:44
#1601421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Москва
5 года

copland

Если условия не подходят, то без разницы происхождение рыбок. Я вот тоже давно смотрю на этих рыбсов, но не покупаю, потому как угробить легко. А рыбсы красивые и интересные, но требовательные.
2012-03-2828/03/2012 08:31:09
#1601454
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
7 час.

equanimity

а что не подходит? кисло, чисто, трава, подмены. Азотистые все в районе 0. Вода кристалл.
Никто не дохнет, кроме них
2012-03-2828/03/2012 11:15:18
#1601538
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Домодедово
5 года

copland

Я не думаю что азиатские.к нам в маленький зоомагазин повезут)а хлора немного?от него могут задыхаться?
2012-03-2828/03/2012 12:30:29
#1601580
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение equanimity

copland

Если условия не подходят, то без разницы происхождение рыбок.

Разница есть.

У меня первые рамирези были примерно в году так 84-85, жили в 60 литрах с бабусами, и прожили года три как минимум это точно. Температура в моем аквариуме никогда не была выше 24-25 градусов.
А тут года три назад попробовал опять рамирез завести - купил пяток рыбок у московской разводчицы. Поселил к скаляриям и сомам. Болеть стали почти сразу - начали гексовать, одна ушла, остальных вылечил, и стал температуру им держать от 28 градусов. Болеть перестали и даже пару раз икру метнули. За год апистограммы быстро надоели - продал.
Мои знакомые аквариумисты, которые покупали апистограмм на Птичке или в зоомагазинах, баллоны и даже обычные - у них эти рамирезы мерли как мухи.
В интернете пишут, что апистограммам подходит вода 24-26 градусов, но это брехня, статьи двадцатилетней давности. Апистограммы себя отлично чувствуют например в дискусятниках при t 30-32. Так что 28 это минимум, мягкая кислотная вода, аммиака и нитритов разумеется быть не должно, нитратов много тоже быть не должно.
2012-03-2828/03/2012 13:06:26
#1601595
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение fobos77
а хлора немного?от него могут задыхаться?

На 60 литровый аквариум можно отстаивать одно ведро воды, сутки. Воду когда будете набирать - лучше лейте из душевой насадки и держите над ведром повыше.
Можно также попробовать какой-нибудь кондиционер для воды, что-нибудь типа Tetra Aquasafe.
2012-03-2828/03/2012 13:12:57
#1601596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Москва
5 года

сообщение rangrig

сообщение equanimity
Если условия не подходят, то без разницы происхождение рыбок.

Так что 28 это минимум, мягкая кислотная вода, аммиака и нитритов разумеется быть не должно, нитратов много тоже быть не должно.

Понятное дело, что с дикарями все намного сложнее. Но если условия не те, то дохнут вне зависимости от рыбьей национальности.Сначала надо условия подходящие рамам создать, и только потом рыбу сажать. А не сначала сажать, потом лечить, потом про условия содержания читать. Засада в том, что и правильная схема не всегда работает.
2012-03-2828/03/2012 13:29:24
#1601613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение equanimity

Понятное дело, что с дикарями все намного сложнее.

Извиняюсь, но про дикарей вообще речь не шла.
Под привозными имелись в виду не апистограммы привезённые со своей родины - Юж.Америки, а привезённые из рыбных хозяйств стран Индокитая.
2012-03-2828/03/2012 14:31:02
#1601653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

сообщение fobos77

copland

Я не думаю что азиатские.к нам в маленький зоомагазин повезут)а хлора немного?от него могут задыхаться?


Если взрослые, крупные, желтоватые - почти наверняка азиатские. Вот если бы мальки были да еще и блю форм - то это бы кто-то местный сдал.
У рамирези в последнее время иммунитет ни к черту, даже уже в магазине видно, что они нездоровы.
Попробуйте на время повысить температуру и почаще подменивать воду, хорошо отстаивая, осадок со дна нужно сливать.

Мои хоть и разводные местные, а проблемы тоже были. Правда, не смертельные. Если они здоровы, то довольно таки живучи. Только корм нужен разнообразный.
2012-03-2829/03/2012 00:02:17
#1602064
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Для рамирезок 25мг/л нитратов это почти на пределе, не любят они высоких нитратов.
По температуре: у меня живут и не жалуются при тмпературе 26-26.5. Один раз "уронил" температуру до 23 градусов (не до конца штекер нагревателя в розетку вставил, заметил только на следующий вечер) - сразу ихтик.
Главный вопрос - рыбки дерутся? Рамирези очень территориальные рыбы, драться будут до последнего пока не останется одна пара. В 60 литрах площадь дна маловата для двух пар. У меня почти в таком же аквариуме уживается только одна пара, да и то самец самку шугает постоянно, только во время нереста дружат. А брал шесть штук подростков, троих зашугали до смерти, одного успел отдать.

2012-03-2929/03/2012 15:29:15
#1602357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 6
Королёв
10 года

сообщение rangrigВ интернете пишут, что апистограммам подходит вода 24-26 градусов, но это брехня, статьи двадцатилетней давности. Апистограммы себя отлично чувствуют например в дискусятниках при t 30-32. Так что 28 это минимум, мягкая кислотная вода, аммиака и нитритов разумеется быть не должно, нитратов много тоже быть не должно.

Даже не знаю что и сказать. Брал в начале октября две пары рамирези здесь на форуме. Вода у меня обычная, из под крана. Жесткость средняя, примерно 12 градусов. Отстаиваю по старинке в пластиковых бутылях по трое суток. Первое что начали делать рамирези в отсаднике, это поделились на два лагеря и принялись строить гнездо - типа кто быстрее. Температура в аквариуме +25. Хозяйка сказала главное не опускайте ниже иначе болеть будут. Кормил в основном мороженным мотылем, размораживал и кормил(в смысле ледыхи не бросаю в аквас). Правда от тетровских хлопьев рамирези тоже не отказывались ни когда. Так вот собственно о чем речь. А речь о том что эти две пары после прибытия начали как по часам класть каждые две недели икру. Исправно сторожат её трое суток а потом им надоедает и они её хомячат. Так продолжалось больше месяца. Потом они начали драться. Я их рассадил по разным аквариумам. Нереститься не прекратили. Тогда я ради эксперимента забрал у них одну кладку с камнем и положил в обычную банку 3 литра. Капнул синьки, поставил компрессор. Заметьте воду я не грел. Нет у меня лишней грелки. Через трое суток повыклевывались личинки. А поплыли и активно кормиться они стали только на шестые сутки после выклева. Это несколько дольше чем по описанию, но зато мальки были более крупными. Это позволило им предложить сразу в виде корма артемию. Правда целиком они её не ели, так пообкусывают лапы и всё. Но через неделю уже глотали целиком. В итоге через четыре месяца у меня получилось почти пол сотни лбов от 2 до 4 см. К этому времени я их уже давно перекинул в заросший травой аквариум на 60 литров, опять же без подогрева. Где-то я читал что рамирези очень застенчивые и у кормушки бывают чуть ли не последними. Ну не знаю. Кормил их два раза в день мотылем и ещё несколько раз прикармливал хлопьями. Каждый раз вода на поверхности кипела как в котле. А кормлю я рыбу хорошо. Впроголодь не держу.
Вот собственно такой вот рассказ. А то почитаешь ваши комментарии и думаешь что это самая ужасная рыба на свете. Не знаю. Ни чего специально не делал. Температура ни когда выше +25 не поднималась в аквариумах.
Вчера собственно продал последних двадцать рыбок. Все покупатели вроде бы довольны остались.
Вот эту пару я продал так как задрали драться. Осталась такая же по расцветке.
для форума


А это собственно видео малышни которую распродал.

Думал что их 35, а когда начал распродавать оказалось что почти пол сотни ))
Как видите все бодры и веселы. Температура все те же +25.
P.S.
Возможно большинству попадалась просто изнеженная рыба или уже больная.
2012-04-0505/04/2012 13:40:07
#1606515
Нравится paramoribo, Нелена
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года
Дэйн, спасибо за рассказ Смайлик :) Интересно. Меня в основном только их драчливость и беспокоит. Самец "электрик блю" ни с кем не ладит, но если свою самку он просто пинает, то с самкой "блю форм" у них серьезные драки, но вуалевый самец их разгоняет.
А стеснительные рамирези - это больные рамирези. Мои всех от кормушки отгоняют, тырят корм у креветок-фильтраторов и щипают меня за пальцы.

Икру тоже хомачят дня через три, но я ее не забираю. Все равно другого аквариума нет, да и мальков потом трудно будет пристроить, я не в Москве. После одного нереста у самки глаз выпучился, я подозревала и бактериалку, и гипавитаминоз и даже туберкулез. За неделю ее вылечила.

Но теперь вопрос в том, сколько они у кого проживут. Вот у вас с октября живут, например. Проживут они год или два года - все-таки есть разница Смайлик ;)
2012-04-0505/04/2012 23:35:48
#1606907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 6
Королёв
10 года

paramoribo

За тех кого купил ручаться не могу, ну кто знает с кем они до этого соседствовали и чего нахватались. Хотя пока ещё все живы. А вот если бы оставил разводных, думаю жили бы долго и счастливо. Но я их разводить больше не хочу, расцветка не сильно меня радует. Сделал это чисто ради любопытства.
Что касается драк, к сожалению драться они не перестанут. Такая уж у них натура. Я пробовал посадить их в аквас длиною метр, полный разных обитателей. Думал места много, "врагов" много, остепеняться. Ни чего подобного. Они даже в этом компоте нашли у друг друга гнезда и устроили свару.

А разведение это большой плюс что бы получить собственную здоровую рыбу. Даже если вы остальных за так отнесете в магаз у вас останутся доминантные самцы собственного развода. А это уже далеко не покупная рыбка. Так что может все таки стоит купить маленький аквас для разведения. Тогда и о болячках беспокоиться не надо будет.
2012-04-0506/04/2012 00:11:06
#1606915



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top