go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Novosibirsk
12 года

грунт грязноват

Привет. Имею аквариум Tetra AquaArt на 60 литров. Комплект типа с крышкой и настенным родным фильтром. Грунт - галька мелкая. Растения живут хорошо, слава богу Смайлик :)
Сифоню грунт с подменой каждую неделю по 20 литров и добавлением изибаланса и аквасейфа от тетры той же по указаниям на бутылочках. То есть трубкой прохожусь по дну и "пылесошу" все плохое что наделали питомцы Смайлик :) Но проблема в том, что в труднодоступных местах, например под корягой с анубиасом, или в грунте где плотно посажено все (задняя стенка у аквариума) - не добраться, там в итоге собирается куча грязи природной Смайлик :), когда пересаживал чутка растения, то просифонил там грязи поднялось тьма и воду сливал прям черную Смайлик :( это примерно за 3 месяца накопилось. Плюс рыбки после этой уборки поживее стали. Отсюда возникла идея, что родной настенный фильтр не справляется. Он конечно весь грязненький становится, я прокладку меняю раз в месяц-полтора, но кажется не тянет он этой грязи. Живет суммарно 15 неонов, гуппи и прочих барбусов, кормлю раз в день щепоткой тетры сухой и чередую мотылем сублимированным. Думаю, что даже мало кормлю. так как все сжирают за секунд 10. В общем можете мои сомнения как то подтвердитьопровергнуть? Есть ли смысл покупать внешний фильтр получше. Просто монтировать его из-за родной крышки аквариума не очень удобно и освещение тогда будет кривое :/

Спасибо за советы!

2012-03-2828/03/2012 16:11:47
#1601751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 3
Germany Frankfurt Am Main
12 года

alexandrovich


Фильтр не какашки тянет, а очищает воду от того, что выделяют они. Конечно, какая то часть попадает и в фильтр, но фекалии сифонить только.
2012-03-2828/03/2012 17:41:34
#1601804
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

alexandrovich

задача внешнего фильтра, как правило, это биологическая фильтрация, с чем у Вас мне кажется неплохо справляется грунт и растения. От сифонки как не крути никуда не денешься... А то что откладывается в труднодоступных местах, со временем распадается и частично поглощается бактериями. Для тех же растений такое удобрение совсем неплохо. Так что - всё это вполне обычное явление, не переживайте.
2012-03-2828/03/2012 19:00:02
#1601849
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

alexandrovich
Смайлик :smart:Только замена грунта на более мелкие 1 - 3 мм фракции, облегчит Вам жизнь...Смайлик :clever:
2012-03-2929/03/2012 22:21:52
#1602704

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top