go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Latvia Daugavpils
12 года

Точки на хвосте вуалехвоста. и не только.

Доброго времени суток. Подарили на 8 марта рыбку. Очень подвижная и весёлая. На прошлой неделе заметила три белых точки на хвосте, думала поцарапалась может где. Два дня назад рядом появилось мааленькое черное пятнышко, еле заметное. Да и поведение рыбки тоже изменилось. Стала всё время открывать рот, чесаться о грунт и трясти плавниками как-будто вздрагивает. В остальном вид очень здоровый, поведение резвое.

На форуме вычитала: Рыба ведет себя беспокойно, широко раскрывает рот, почесывается о грунт и декорации, хватает воздух с поверхности.
Типичные проблемы с водой, необходимо провести тесты воды на аммиак/нитриты/нитраты и в срочном порядке начинать подмены.

Тестов в магазине не было. Зато был Sera Toxivec. Сегодня убрала нежные растения и залила 6 мл препарата. Вроде рыбка моя повеселела, но всё ещё почёсывается.
Аквас 30 литров, живут вуалехвост 5 см (без учёта хвоста), анциструс 5 см и большая ампулярия (понимаю, что аквариум маленький, но и подарок тоже неожиданный был. Аквариум запущен в начале февраля для других целей). Подмены делала раз в неделю, где-то 5-7 литров. Вчера заменила 5 л воды и сегодня - литров 7 заменила, грунт просифонила. Температура 26 гр. - без обогревателя. Растений много разных - валиснерия, роголистник, кладофора, пистия и ещё какие-то, названий не знаю. Аэрация + внутренний фильтр Magi-200 Resun. Питание Tetra Goldfish или мороженый мотыль или донные таблетки для сомика - кормила 2 раза в день, теперь 1 раз чуть-чуть... Понимаю, что сначала наделала много ошибок - как не покормить любимую рыбку и т.д. теперь исправляюсь.
Точки на фото плохо видны, уж очень шустрая рыбка.

для форума


Вопросы: Эти точки на хвосте опасны? и что это за чёрная точка? Как дальше поступать с водой? Капать ли ещё препарат? Когда чесотка пройдёт? И нормально ли, что рыбка часто рот раскрывает как-будто всё время кушает что-то? Буду рада ответам!

Изменено 28.3.12 автор Silence29092

Изменено 28.3.12 автор Silence29092
2012-03-2829/03/2012 00:37:35
#1602079
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Silence29092
правильно определили - отравление азотистыми.черные пятна пройдут а вот узелки могут и остаться.а покраснения под глазами и под чешуей не заметно?
аквариум мал , делайте подмены или каждый день по 5-7л или через день по 10-15л, и думайте об увеличении аквариума до 100-120л.
химией сильно не увлекайтесь.загляните в отсек фильтра не заложен ли там активированный уголь? если есть достать и выбросить, вместо угля можно заложить цеолит и менять его раз в 7-10дней.кормить можно два раза в день но понемногу.таблетку анцу раза 2-3 в неделю.
2012-03-2929/03/2012 09:24:32
#1602137
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Latvia Daugavpils
12 года

garik-33

Спасибо большое, Гарик-33! Под глазами и чешуёй вроде всё в порядке. На данный момент Семёныч вообще выглядит бодрым и блестящим, так часто рот не открывает, как раньше. Правда, на соседнем плавничке сегодня ещё один белый узелок заметила, может он был и вчера? Тёмное пятнышко почти не заметным стало. Буду следовать Вашим инструкциям. Сегодня ещё подменю водичку. Кормить буду осторожно, а очень хочется, ведь Смёныч такой ручной, а как он радуется, когда мимо акваса проходишь, как палец покусывает, когда из рук кормишь ...
Цеолит в магазине не встречала, мне продавец предлагала вместо угля наполнять просто ватой такой специальной. Так можно делать? Какова функция цеолита?
И ещё вопрос: смогу ли я определить, какого пола Семёныч, если не наступит брачный период? И как понять, кого ему со временем подселять (ну с условием большого аквариума, конечно)? Ведь ему скучно одному наверное, хотя анцик дружелюбный очень, но он (вернее она) не умеет плавать, как Семёныч.
2012-03-2929/03/2012 14:44:47
#1602330
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Silence29092
если бодрый то хорошо! прожоры они еще те , так что держите себя в руках Смайлик :D , два раза в день понемногу, пока не увеличите объем.
я думаю цеолит должен быть в зоомаге, он вбирает в себя аммиак , котрым ваш Смёныч потравился.вату - синтепон можно использовать, хорошо очищает воду от мелкой взвеси, но устанете его промывать или менять, хотя попробовать можете.в вашем объеме сейчас лучше цеолит.
золотухи в принципе прекрасно живут в одиночестве, стадный инстинкт у них только во время нереста.
определить пол можно попытаться, но может рыба еще молодая и признаки еще не проявились.приглядитесь к передним грудным плавникам - на первом луче у самцов беловатые зазубрины как пилочка.если самка то только по полноте брюшка в зрелом возрасте.можете сделать фото крупным планом грудных плавников - посмотрим.
2012-03-2929/03/2012 20:17:04
#1602598
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Latvia Daugavpils
12 года

garik-33

SOS! Спасибо, большое, за исчерпывающую инфу. Но есть кое-что, что настораживает меня. Всё делаю по инструкции, вчера подменила ещё 7 литров, кормлю мало, аэрация, фильтрация... Но сегодня ещё на одном плавничке обнаружила белую точечку и Семёныч чешется о грунт. Получается, в день по одной точке прибавляется. Тёмное же пятнышко почти совсем пропало. Семёныч бодрый и весёлый, аппетитом не обделён, окраска яркая, весь блестит и переливается. Только вот эти подозрительные точки и чесотка.... А вдруг это не нитраты, а бактерия какая? Точки крупноваты для манки, выглядят плотными, как узелочки и располагаются только на плавниках, на теле не видно. Но всё-таки может это ихтик? Боюсь запустить болезнь. Есть дома Sera Costapur и Sera Omnipur.
И как сфоткать? Семёныч шустрый очень, не стоит на месте ни секунды, не говоря уж о подвижности плавников.

Изменено 30.3.12 автор Silence29092
2012-03-3030/03/2012 13:43:19
#1603000
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Silence29092
моете и споласкиваете хорошо руки, одной рукой берете фотоаппарат, другую в акву ловите Семёныча, прижимаете его к стеклу, ждете пока угомонится и пытаетесь сделать четкую фотографию Смайлик :D .
у ихтика точки белые, не размытые, и появляются сначала на плавниках.приглядитесь.все же лучше сделать фото.
может резкие смены параметров воды, т.к. делаете необходимые подмены . делайте следующие подмены через день по 7-8 литров, и понаблюдайте.
золотухи вообще хорошо воспринимают частые подмены, может ваш Семёныч с непривычки так реагирует.все же пытайтесь сделать фото.

Изменено 30.3.12 автор garik-33
2012-03-3030/03/2012 15:23:48
#1603065
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Latvia Daugavpils
12 года

garik-33


У Семёныча точки чёткие не размытые. Но может на фотках этого не видно. Но уже ещё пару штук нашла, сфоткать не удалось.

для форума
для форума


для форума
для форума




Изменено 30.3.12 автор Silence29092
2012-03-3030/03/2012 21:39:45
#1603338
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Silence29092
что то на ихтик не больно похоже, а вот на узелковую болезнь очень может быть.если ошибаюсь то хорошо.
почитайте про эти болячки и сравните, вам по месту видней.
можете подсолить воду в акве 1ст ложка на ваш объем, только постепенно в течении нескольких часов вводить.соль обычная каменная.при подменах восстанавливайте концентрацию.
попробуйте или пальце или влажной тканью протереть точки, отвалятся или нет?лекарства пока не вливайте.отпишитесь по результатам.
2012-03-3030/03/2012 22:48:21
#1603393
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Latvia Daugavpils
12 года

garik-33

Уже не знаю, что и подумать. Про узелковую болезнь пишут, что одним из факторов, способствующих возникновению заболевания, является содержание теплолюбивых видов рыб в воде с пониженной температурой. Но золотые не особо теплолюбивые. У Семёныча 26-27 гр без грелки. Ихтика же бывает 2 разновидности: тропическая, когда точечки маленькие - еле разглядеть, и наша отечественная - доволько крупные точки, более редкие. У Семёныча только на плавниках в общей сложности штук 8, не больше. Кстати, пальцем потёрла, точки не отваливаются. О чём это говорит? Может отечественный ихтик? Кстати, я читала, после проблем с нитратами рыбы часто болеют ихтиком, т.к. организм ослаблен. А насчёт лекарства - я сегодня уже накапала Sera Costapur, отсадив анцика и улиток. Когда-то этот препарат быстро помог с ихтиком, но тогда были точно мелкие точки (в другом аквасе, с другими рыбами). У Семёныча крупнее. Что теперь с солью делать? Сыпать или ждать результатов от Костапура?
2012-03-3031/03/2012 00:22:50
#1603435
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Silence29092
если точки не отвалились то на 90% что не ихтик.костапуром опять подзадавите баланс.
узелковая болезнь в основном следствие плохих условий содержания , перепады температур.помимо узелковой болезни могут быть и другие варианты образования этих узелков-точек.так без лаборатории можно только гадать, и я не вижу их в живую.может банальное тромбирование от азотистых.
или лечить методом исключения.все же если не ихтик, то улучшение условий самый верный выход(объем, фильтрация, подмены, растений подсадить)
воду подсаливайте, не ждите.подмены через день.как еще варианты - ванночки с SERA baktopur direct, или прижигания марганцовкой.но это уже крайний вариант, если это не ихтик и со временем узелков больше станет.в ближайшее время отвечать не смогу, т.к. ноут уезжает в ремонт.
2012-03-3131/03/2012 08:14:56
#1603494
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Latvia Daugavpils
12 года

garik-33


Спасибо Вам, garik-33, за ценные советы! Сегодня точек новых нет пока. Буду следовать. Будут результаты - напишу. После ремонта ноута почитаете отчёт о проделанной работе. Удачи Вам!
2012-03-3131/03/2012 08:44:27
#1603499



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top