go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Israel Binyamina
12 года

L134 Боция и Коридорасы

Доброе время суток,
Извиняюсь если не там оставил сообщение Смайлик :).


Возник такой вопрос, у меня в аквариуме уже долгое время плавают гуппи а на дне 5 боция клоуны (я их посадил чтоб улиток ели) т.к. в аквариуме полно растений разных, плавал сомик простенький пока не вырос.

месяц назад решил поменять сома (слишком большой стал, пугал гупешек которые отдыхали на дне и клоунов особенно по ночам, да и один его размах вода сразу мутнела). в магазине прикупил коридорасов штерба и L134, яркие и красивые.

Вопрос о том уживутся или нет, уже не стоит, вроде все обитатели дна довольны и живут каждый сам по себе, но есть пару вопрсов. хотел бы все-же услышать ваше мнение.

1. сомики прячутся за растениями, даже не видно их, какие-то скромные, так должно быть? такие красавцы а их никогда не видно, могут день-два зависать на одном месте (может они двигаются и возвращаются назад, не знаю).
2. как насчет корма? я купил http://www.new-era-a... этот корм, кидаю на дно, так его боция расхватывать а иногда и гуппи тоже налетают, стараюсь делить на много мелких кусков чтоб всем хватало. вопрос едят ли они или нет? что можно ещё сделать.
3. Нужно ли им что-то особенние или нет (и коридорасам и сомикам), в смысле того чтоб ужились вместе.

я сейчас ищу корягу и пещерки для сомиков.

Я так понимаю, и те и те откладывают икру, не сожрет ли боция их икру? конечно же об этом рано думать но все-же.

Данные об аквариуме ниже (подпись).

2012-03-3131/03/2012 03:33:59
#1603473
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

Lexx1304

Все названные рыбы уживутся. L134 (компты) - рыба ночная. Хотя на фоне прочих лорикариевых - очень даже неробкая.
НО
Вы в курсе, что аквариум для такого населения катастрофически мал? Размер взрослого клоуна известен Вам? Если не ошиблись, конечно, с литрами-метрами-галлонами. Рыба как-бы имеет неприятную привычку расти. И какать. Первыми сдохнут компты...
Боций придется из компота исключить. Тогда все нормально будет.
2012-03-3131/03/2012 04:18:14
#1603475
Новичок

Аватар пользователя

3
Israel Binyamina
12 года

сообщение Чебуран
Вы в курсе, что аквариум для такого населения катастрофически мал? Размер взрослого клоуна известен Вам? Если не ошиблись, конечно, с литрами-метрами-галлонами. Рыба как-бы имеет неприятную привычку расти. И какать. Первыми сдохнут компты...
Боций придется из компота исключить. Тогда все нормально будет.

Спасибо за ответ.
Боций я меняю раз в пол года, они когда растут я их продаю или обмениваю в магазине на маленьких. да за пол года они даже не выросли.

а почему "сдохнут" меньше живут? или места мало?
2012-03-3131/03/2012 12:23:52
#1603587
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

Lexx1304

Попробуйте для борьбы с улитками, вместо боций, приобрести улиток-улиткоедов Хелен (Anentome helena),
Картинка с форума
для вашего объема можно штук 10-20 купить, со временем они изведут излишек ваших улиток и мучить боций не придется. Тем более, при каждой новой замене боций, вы грозите занести в аквариум возбудителей заболеваний.
То, что 134 прячутся - вполе нормально для них, если вы найдете специальные керамические укрытия для L-сомов и расположите их выходами к себе (к наблюдателю), то скорее всего сможете видеть своих сомов гораздо чаще. Трубки бывают разные:
http://i262.photobuc...
http://lh3.ggpht.com...
http://i724.photobuc...
http://i724.photobuc...
В этих же трубках они потом возможно и отложат икру (если будут подходящие условия и разнополые особи в наличии).

По поводу сдыхания Чебуран наверное имел в виду излишнюю биологическую нагрузку, которую способны оказать на аквариум взрослые боции клоуны (т.к. растут до 25см), а L-сомы крайне критично относятся к повышению содержания азотистых соединений в воде, и при их избытке действительно умрут первые из всего вашего списка рыб. Для 134 места вполне нормально, а для ваших боций определенно мало.

Изменено 31.3.12 автор argan13
2012-03-3131/03/2012 12:43:14
#1603595
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Lexx1304
Ну то что боции в 110 л вырастут больше 15 см я чет сильно сомневаюсь, а вот то что вы их периодически меняете, это да, риск занести заразу есть. Меня вот эта фраза больше смутила - "да и один его размах вода сразу мутнела", я так понял он махнул хвостом и муть поднялась? Лорикариевые воду любят чистую и свежую. Будете чаще менять, все будет нормально.
2012-03-3131/03/2012 18:27:12
#1603822
Новичок

Аватар пользователя

3
Israel Binyamina
12 года

спасибо за советы. поищу улиток тоже, в Израиле их почти нет, попробую заказать сестре когда летом прилетит.
Они переживут перелет?
по поводу боция, они уже пол года у меня и не выросли больше 7см. я думаю в аквариуме мелком они не растут, я специально взял совсем маленьких (они были 3-5 см)


сообщение Евгений Саратов

Lexx1304
Ну то что боции в 110 л вырастут больше 15 см я чет сильно сомневаюсь, а вот то что вы их периодически меняете, это да, риск занести заразу есть. Меня вот эта фраза больше смутила - "да и один его размах вода сразу мутнела", я так понял он махнул хвостом и муть поднялась? Лорикариевые воду любят чистую и свежую. Будете чаще менять, все будет нормально.


я воду меняю раза два в неделю (10-20л каждый раз), просто много воды есть, и я рыбок приучил к чистой воде, всех соседей попросил (перед купанием пока вода греется набирать в ведра Смайлик :) ).
Между сменами воды грязь что оседает на дне, и корм недоеденный, вот сомик их будоражит.
2012-04-0101/04/2012 12:19:31
#1604203

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top