go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
18 года

что это? как боротся (страница 2)

Аквариум Ювель Рио 96, свет 2х20 (Сан-гло и аква-гло). Запущен конец ноября 2004. Живут 10 суматранских барбусов, 2 лабео, 1 сом. Из растений криптокарины, валенсия, ричия, роголистник и что-то там еще.
Подмена воды раз в неделю около 20% с сифонкой грунта. Температура +26 (в квартире жарко). Меньше никак. Фильтр ювель внутренний (родной). На растениях появилась какая то фигня. Очень похожую нашел на данном фото (смотреть на листьях).

Вот такая беда у меня
&k=0313619f432587de42a9e09cd2c76cf4" target="_blank" rel="nofollow">
...

Что делать и что это за хрень?
Завтра пойду за тестами для воды.

Изменено 18.1.05 автор Saint

2005-01-1818/01/2005 22:30:27
#162500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 4
Санкт-Петербург
3 мес.

AndreyElagin:у меня сложилось устойчивое мнение, что борода - аналог герпеса. избавление через тотальную смерть... аквариума... и оборудования с растениями и рыбами... иначе - косметика.
Юрий Маркхот:Я тоже такого мнения, от этой заразы похоже избавит только смерть.
Простите, но не соглашусь-более года назад при запуске нового аквариума вскоре появилась борода, но за 1-2месяца была убита механически плюс большая подсадка длинностебельки (SAE в то время у меня еще не было)
С тех пор ни в одной акве (тьфу тьфу тьфу) не наблюдается

2005-02-1010/02/2005 06:38:43
#169379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Юрий Маркхот
Весь мир делал и не померла и не помрёт. Когданибудь да появится.
Ну и хорошо. Я счастлив что споры бороды совсем не просто убить. Они наверняка есть во всех моих аквариумах. А если борода не вылезает, значит у меня в аквариумах хорошая экология. Это очень приятно Смайлик ;) Чудесный индикатор здоровья аквариума!
2005-02-1414/02/2005 18:01:20
#170453
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение bzdems...Я счастлив что споры бороды совсем не просто убить. Они наверняка есть во всех моих аквариумах. А если борода не вылезает, значит у меня в аквариумах хорошая экология.
Ну это очень спорный вопрос. Она может быть, и если она не растет, то это не означает хорошо сбалансированный аквариум, это говорит о том, что она (борода) голодает. А значит, голодают и другие растения. Это приводит к дисбалансу в банке – накопление других составляющих, которые не может потребить растительность в силу недостатка одного из (лимитируюзих) компонент.

Это приводит к тому, что некоторые виды сложной травы в данном аквариуме расти не будут по той же причине.
Конечно, некоторые криптокорины и эхи не пострадают, а вот что-то особенное – не будет.
Смайлик ;) Буду рад если мое утверждение будет опровергнуто.

Смайлик :mir:
2005-02-2121/02/2005 14:13:54
#172455
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Я понял свою ошибку. Я аквадар плиснул сразу весь, хотя знал, что лучше понемногу, шприцом, тогда растючка успевает насытиться, а водоросли не успевают. Вся вина в отсутствии времени. Появится час другой свободный, вот и хочеш за этот промежуток сделать то, что нужно было сделать позавчера.
Теперь, только подмена и постепенный обрыв листиков с бородой. А она уже как Мутон на некоторых стала, плотная и бархатная, красиво смотриться, но всё равно паганит банку.
Всё равно прийдёт её черед, куда нибудь ей прятаться.

2005-02-2122/02/2005 00:13:36
#172686
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Krasnodar
19 года

Борода- зло в95%, но у меня мнерие, что эта черная шерсть на коряге создает впечатление естественности, а банка, в ее старой концепции, кусок натурального водоема.

2005-02-2828/02/2005 20:49:57
#174896
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Я видел однажды такую картину. По середине банки камень, весь в бороде, даже невозможно было определить, что за камень. Но листья растючек(которых была масса) были чистыми. Как я не приглядывался, не на одном листе не увидел бороды.
Интерестно, с чем это связанно?

2005-03-0101/03/2005 11:10:06
#175053
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Юрий Маркхот...Как я не приглядывался, не на одном листе не увидел бороды.
Интерестно, с чем это связанно?
Юра, а это была картинка или живой аквариум? если картинка, то чудо (фотографии), если живой, то это настоящее чудо.
У меня сейчас тоже она только на коряге, но это потому что она не растет, точно так же как практически не растут растения. Все листы, где она сидела уже сгнили. Под бородой они перестают расти и очень быстро отмирают.
Сейчас нахожусь в поисках метода, при котором листья будут и дальше расти, а борода нет.
Сложно это, она очень шустра в питании. Если есть все что нужно растениям, то борода не гнушается и тоже кушает, и, иногда, быстрее чем ее высшие собратья
2005-03-0101/03/2005 11:57:41
#175075
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

AndreyElagin (страница 2)

Юра, а это была картинка или живой аквариум?

Самый обыкновенный аквариум с цихлидами, которые носят мальков во рту.

У меня сейчас одна мечта, найти породистых SAEк, чтобы побрили банку.
У меня приятель тоже бахнул сверх нормы удобрения, сейчас орёт дурниной, борода везде пошла.
2005-03-0101/03/2005 19:48:14
#175303
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Юрий Маркхот
Самый обыкновенный аквариум с цихлидами, которые носят мальков во рту.
если это то, что на конкурс выставлено, то этого добиться относительно не сложно. мелкий гравий - он сифониться, в результате только что отросшая борода проваливается вниз, где ей питаться нечем... со стекол она счищается легко…
если там еще и растения были и на них бороды нет… то это тогда для меня уже превращается в загадку.


У меня сейчас одна мечта, найти породистых SAEк, чтобы побрили банку.
Не рассматривай их как панацею от водорослей, смотри на них лишь как на рыбу... и ищи правильный ход
2005-03-0101/03/2005 20:11:43
#175314
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Samara
19 года

Борода возникает при нарушении жесткости воды, но потом кабы растет вширь. У меня было так! - чистая банка вокруг эпицентра есть правда. Так-же в последствии срезаемые с поверхности банки маленькии огоньки заразы, падая на дно укоренялись, и теперь есть местные кусты- не разростающиеся. Рецепт в том, что "борода" любит жесткость. Я видел гиганскую бородду/2,5-3 см/ на кусках мрамора в банке среднего размера.

2005-03-0101/03/2005 21:23:30
#175333
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

ИМХО, все разговоры про жесткость, кислотность, фосфаты и биобаланс - фигня.

Есть три практических *гарантированных* способа уничтожения барады:

Первый - Водорослееды (улитки, SAE или креветки, но креветки должны быть в огромных количествах).

Второй - Здоровые растения. К здоровым растениям не липнет никакая дрянь. Но растение должно быть здоровым с самого начала - переболевшие и выличившиеся не потянут. Растения выделяют вещества, подавляющие рост водорослей. Возможно добавление легких стимуляторов роста.

Третий - Убийство всей питательной основы (вместе с растениями, подходит для цихлидников) через всякие Nitra-Zorb, Phos-Zorb, Green-X, и малокормление рыб. Но часто получается только замедлить рост.

Первые два способа желательно совмещать. Смайлик ;)

P.S. Естественно, в аквариуме не должно быть Грубых Ошибок Аквариумиста типа перенаселения, взбаламучивания гумуса фильтром и т.п.
И исходная вода из крана должна быть в разумных параметрах.

Изменено 2-3-2005 автор Elkmor

2005-03-0202/03/2005 11:39:35
#175479
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Не в качестве спора, а поиска правды для… (страница 2)

Способ с SAE – работает только на последней стадии, когда борода загивается от голода

Способы 2 и 3 – приводят к голоду... и бороды и растений...
борода мельчает быстрее, но и растения деградируют сильно
чем дольше голодание, тем сильнее деградация… и растений и бороды.

Единственный способ жить без бороды – не заводить ее!!!

И как частное мнение:
Не один из приведенных методов не дает *гарантированного* результата

Чтобы она погибла, нужно чтобы погибли ее споры... а их SAE не есть (не видит, да может и не переваривает)

Голодание приводит к уменьшению размера бороды, но не гарантирует ее гибель.

Ее можно заморить голодом только если в аквариуме ничего кроме воды нету, и есть способы изъятия всех питательных веществ из нее.

PS
Это частное мнение…

2005-03-0202/03/2005 12:11:29
#175497
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение AndreyElagin
Способ с SAE – работает только на последней стадии, когда борода загивается от голода


Не верю. Часто слышал (даже фоторепортажи смотрел, не помню где уже), как пара САЕ очищают 100-литровик. И САЕ я привел для примера.



Способы 2 и 3 – приводят к голоду... и бороды и растений...


2: Как наличие здоровых растений приводит к голоду растений?

3: Про то, что в третьем способе растения дохнут, я написал.



Единственный способ жить без бороды – не заводить ее!!!


Это не правда. Не единственный. Вот у меня была борода, а теперь ее нет.

В одной своей банке я извел ее первым способом, во второй банке - вторым. В третьей банке - сразу первым и вторым вместе.
2005-03-0202/03/2005 12:38:21
#175517
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Hungary Budapest
8 года

сообщение Elkmor2: Как наличие здоровых растений приводит к голоду растений?
да, потому как они начинают все активно выедать из водяного столба
Вот у меня была борода, а теперь ее нет.
и у меня тоже. как только завел дома тример, так теперь не борода, а бородка Смайлик :D /щютка/

я про SAE спорить не будут.

уверен, ты просто не все хорошо мерил (я имею в виду состояние воды), и как результат, мог ошибиться с причинноследственными связями приняв следствие за причину (читай SAE)

но это всего лишь мое частное мнение, на его абсолютность не претендую
2005-03-0202/03/2005 14:59:07
#175588
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение AndreyElagin

сообщение Elkmor2: Как наличие здоровых растений приводит к голоду растений?
да, потому как они начинают все активно выедать из водяного столба


Ента называцца Грубая Ошибка Аквариумиста: держать растения и не кормить их, когда нада. Смайлик :D

А САЙцев у меня небыло - я свою бараду улиткам скормил.
2005-03-0202/03/2005 15:51:06
#175618
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Samara
19 года

Почитал, проанализирую, не вовсюм уверен. Проверю - раскажу!

2005-03-0202/03/2005 20:30:09
#175746
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

А СО2 как действует на бороду, кто знает?

2005-03-0202/03/2005 20:57:37
#175753
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

to AndreyElagin
Вы писали
если картинка, то чудо (фотографии), если живой, то это настоящее чудо

в настоящее время предложили переоформить такое вот "чудо"))))
банка на 250 в офисе-
на растенияхэхи, крипты , валлиснерия, гигрофилы ни шерстинки !!!!!
весь грунтполовина площади банки в ооочччеень красивой длинной до 3 см бороде)))
если бы не широко распространенное убеждение, что ее надо уничтожать-так бы и уговорила оставить)))выглядит своеобразно
течения в банке нет!
живут 5 мечиков и пара неонов
кормят их от случая к случаю...парадокс

2005-03-0303/03/2005 12:12:51
#175902
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Юрий Маркхот
А СО2 как действует на бороду, кто знает?
думаю. что никак
напрямую не действует, косвенно, на растения, что вокруг, а те "душат" бороду Смайлик ;)

---------------

To user367
а в ней оказывается действительно нет ничего такого

НО

она может начать расти длинными ветками, вот тогда беда. она черная, длинная, до 15 см в длину, выглядит отвратно

а та, что пушком... я к ней почти привык, но если в банке не все хорошо, то она начинает селиться на листьях, и тогда вид сильно страдает, потому как листья перестают расти, а она нет... пока ее на листьях нет, то все ок.
обычно она туда переселяется очень быстро (опять же, если что-то в банке не так)

что называется, "живем на пороховой бочке" Смайлик :smart:

Изменено 3-3-2005 автор AndreyElagin
2005-03-0303/03/2005 13:07:04
#175925
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
19 года

Обещал понаблюдать и сообщить - борода появилась после установки керамики китайского производства для филтра, повыселась жесткость воды в банке до 26 гр:protestСмайлик :(этот заполнитель годится для морских.)ПОПАЛ!Выбросил все! Добавил своей дис-воды.
Понижение жесткости уменьшило его прыть- посмотрим далее!!

2005-03-2222/03/2005 21:11:38
#182817



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top