go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

Поднятие малька в экстремальных условиях.

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Ну, вот и я решил поэксперементировать.
В связи со стабильно плодящимися анцами, возник вопрос как же их откормить? Не буду жаловаться на квартирный вопрос, но установить отсадник просто-напросто некуда. Места, где можно что-то поставить уже все заняты. Квартира не вариант. Стал поглядывать на балкон. Само-собой он не отапливается, но... Квартира на первом этаже, и пространство, которое находится под балконом заложено кирпичём. Это пространство я оборудовал различными полочками под всякое барахло-банки-склянки и также сделал себе верстачёк для мелкого ремонта чего-нибудь. Подсобка не отапливается, но её я прдусмотрительно утеплил пеноплексом. Короче, не Ташкент, но и потеплее, чем на улице. При нулевой температуре за бортом, в подвальчике около +10.
Имею так же старый черепашатник литров этак на 25-30

малявочник

его и решил приспособить под выростник. Можно было бы поставить какой нибудь масляный обогреватель и прогреть помещение, но я ж не миллионер, за энергию платить. Думаю нагорит прилично. Придумал утеплить саму тару. Благо работаю на стройке, и представление о современных теплоизолирующих материалах имею. Под размер банки склеил коробку из пеноплекса толщине которого 30мм
малявочник

Затем утеплил изнутри фольгоизолом. В итоге получился вот такой термос
малявочник

Дальше не сложно было водрузить сие изделие на место постоянной дислокации и оборудовать необходимым оборудованием
малявочник

Внутри будет находиться помпа на 700л/ч, нагреватель, градусник, какие-нибудь керамические укрытия, и коряги. Со светом пока решил не заморачиваться. Поднимал как-то вопрос на другом форуме, решили, что могут и без света. Вобщем эксперементировать буду. В крайнем случае маленкую светодиодную лампочку воткнуть и на таймер посадить недолго. В закрытом виде выглядит всё зто вот так
малявочник

Сегодня закончил все приготовительные работы, осталось произвести запуск. Запускать буду водой из своего акваса. Сегодня залить не успел по причине того, что воду холодную на весь день отключили, и подмену делать не стал, мало ли чего там в водопровод попало, весна ведь. Ставлю воду на отстой, подожду пару дней, подменю, а подменяной водой запущу малявочник. Плюс пару тройку дней помпа помолотит, а потом и переезд справим. Вот думаю ещё насчёт дыхательного отверстия, надо-ненадо. Чтоб немного проветривалось, и конденсата поменьше было.
Какие будут предложения? Получится-неполучится? Делаем ставки, господа Смайлик :)
2012-04-0101/04/2012 21:02:45
#1604505
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Russian Federation Ulyanovsk
8 года

Если в крышку врезать лампу ватт на 15-25, то и свет будет и , возможно, обогреватель не понадобится. Необходимую температуру можно будет контролировать временем работы лампы.

2012-04-0404/04/2012 09:04:12
#1605805
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

Сергей73

Но на ночь-то свет отключится, а значит будут слишком большие перепады температуры, нежелательные. Тут я думаю нагреватель оптимальный вариант. Да и ватты всёже хотелось бы поэкономнее использовать.
Сегодня залил воды, включил молотить помпу. Фиг знает, а мож от неё будет вода греться, и грелка не понадобится? Хотя вряд ли Смайлик :). Завтра видно будет.
2012-04-0404/04/2012 20:53:48
#1606154
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
3 дн.

сообщение emelya2701
Получится-неполучится? Делаем ставки, господа Смайлик :)

Поставлю на "получится" Смайлик :D Но свет какой-никакой, я бы все-же сделал, хоть светодиод китайский, а то в полной темноте, как в пещере - бледные и слепые вырастут Смайлик :)
И еще мне интересно, мальку кислорода без доступа воздуха извне достаточно будет? Мож хотя-бы дырдочку в крышке прковырять? Или компрессором аэрацию сделать?

Изменено 4.4.12 автор skitol
2012-04-0404/04/2012 21:04:27
#1606163
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Russian Federation Ulyanovsk
8 года

сообщение skitol
хотя-бы дырдочку в крышке прковырять?

Изменено 4.4.12 автор skitol

Так ведь помпа же молотить будет
2012-04-0606/04/2012 09:43:28
#1607024
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

skitol

С кислородом проблем не будет. Помпа включена с подачей воздуха, а заборная трубка выведена за пределы бокса.
2012-04-0606/04/2012 10:15:21
#1607029
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

Грелка не понадобилась. При 12-14 градусах в помещении, вода в боксе 25градусов. Помпа на 700л/ч воду греет. Вчера перекинул 12 штук мальков, вроде все живы. Завтра остальных перекину наверно.

2012-04-0707/04/2012 20:49:41
#1607950



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top