go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 3
Арзамас
8 года

Про свадьбу скатов....

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите, что делать, как быть-есть три самки моторо, один самец-зараза, который бедным проходу не даёт-всё обгрызены, как сыроежки, жалко их-жуть! Регулярно этого мазохиста на пару недель из гарема отсаживаю, дабы красавицы аклимались, потом снова сажаю-такая же история повторяется. В какой-то момент показалось, что у одной брюхо растёт-стала плавать хвостом назад, как кошка в период полового влечения-потом как-то всё обратно вернулось на круги своя... Когда же потомство-то появиться, может пора со свечкой уж стоять и подсказывать им?

2012-04-0101/04/2012 23:49:37
#1604593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 7
Люберцы
11 года

Billi Bons

Приветствую, коллега! Обгрызать будет постоянно, если самец настолько активен, что не дает проходу троим, то возможно придется содержать отдельно с периодическими подсадками. По поводу плавания хвостом назад первый раз слышу, у меня всегда плавали нормально. Беременность определите по толчкам зародыша внутри мамаши, тут все видно как у людей, срок беременности различный и зависит от температуры, частоты и разнообразности кормления. Мне показалось, что первая беременность у самки проходит дольше чем остальные. Беременную самку не пересаживать, аэрировать воду по максимуму, иначе может скинуть зародышей. Со свечкой стоять не надо, скорее всего ничего не увидите, я так понял, что процесс этот происходит обычно в темноте. Во всяком случае я видел только один раз, самец содержался с самкой и обгрызал её нещадно, для предотвращения летального исхода периодически накрывался жесткой хромированной сеткой (сидел в клетке внутри аквариума) и дошел до того, что однажды будучи выпущенным прогуляться тут же овладел самкой у меня на глазах не обращая внимания на освещение и зрителей, процесс этот не долгий. Однако знаю о случаях когда не взирая на видимую активность самца самки не беременели. По моему скромному мнению для успешного спаривания лучше подходит не разводной а привезенный самец "дичок".
Советую смотреть на состояние иглы у самок, если прямая то еще ничего, но бывает отрастает новая, слегка загнутая дугой, тогда ой, лучше её прикрыть (я пользовался кусочком воздушного шланга). У меня одного самца такой иглой самка убила, хотя и с прямыми иглами, самцы плавали порезанные, одного проткнули насквозь и игла осталась торчать подобно стреле. Но вообще скаты отличаются поразительной живучестью и многие раны которые казались смертельными заживали как на собаках.

Изменено 2.4.12 автор Какадундич

Изменено 2.4.12 автор Какадундич
2012-04-0202/04/2012 09:32:16
#1604696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 3
Арзамас
8 года

Спасибо за содержательный ответ. Буду клетку мужику мастерить.

2012-04-0202/04/2012 11:52:33
#1604779

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top