go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Кострома
2 года

Раздулся живот у торрихтиса.

Добрый день! Прошу помощи. Поиском не нашел ничего похожего на 100%.
Раздулся живот у торрихтиса Эллиота. Это уже второй случай. Месяца три назад одна из рыб погибла с такими же симптомами. Живот растет каждый день понемногу. Сначала рыба ведет себя как обычно, питается. Потом начинает заваливаться на бок, отказывается от корма. Через несколько дней гибнет. На теле рыб нет никаких пятен или язв, окраска не меняется.

Аквариум 400л, грунт - мелкая галька и песок, корм - сухой Nutron, мотыль живой, креветки. Фильтр внешний, подмены раз в 2 недели. Возраст рыб - примерно полтора года. Температура в аквариуме 28-30 градусов. Химсостав воду сказать не могу.

2012-04-0505/04/2012 09:59:27
#1606410
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

А Семенов

Дайте все таки фото.
Подмены по сколько литров?
2012-04-0505/04/2012 21:30:25
#1606846
Новичок

Аватар пользователя

5
Кострома
2 года

Лолита
литров 100 меняю за раз, вода отстоянная
2012-04-0606/04/2012 14:20:21
#1607155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

А Семенов

Не было ли ввыделений длинных, слизистых из анального отверстия?

Сухой корм не просроченный?
Живой корм ни в чем не промываете для дезинфекции?
Воду не проверяли тестами?
2012-04-0606/04/2012 14:26:18
#1607159
Новичок

Аватар пользователя

5
Кострома
2 года

Лолита

В принципе, вопрос снят. Больной отправился в рыбий рай, причем весьма скоропостижно. в 13.30 он был жив и плавал, а в 20.00 уже был готов. Но чтобы не повторилось что-то подобное дальше, ведь 2 рыбы за 4 месяца это уже тенденция, хотелось бы разобраться в ситуации до конца.

Лолита, выделений у рыбы не было никаких. КОрм в норме вроде как, не смотрел на дату, но в момент покупки (0,5 года назад) все было хорошо. Живой корм никогда ни чем не промываю, кормлю прямо так. К корму вряд ли можно предъявить претензии, у других рыб нет никаких проблем. Например, два синодонта едят этого же мотыля уже 12 лет и ничего, живы и здоровы. Мастацембел лет 7 уже этим мотылем питается, тоже все в норме. Остальные рыбы 3-5 лет живут на этом же мотыле. А вот с торихтисами второй случай с начала года с одинаковыми симптомами. Воду тестами не мерял, как то ровно отношусь к этому. Но в послднее время задумываюсь и об этом.
2012-04-0909/04/2012 08:37:59
#1608657
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение А Семенов

Лолита

Лолита, выделений у рыбы не было никаких.

Запор был?

сообщение А Семенов
КОрм в норме вроде как, не смотрел на дату

А зря не смотрите.

сообщение А Семенов
но в момент покупки (0,5 года назад) все было хорошо.

Выходит вы его покупали еще в том году в ноябре 2011г.

сообщение А Семенов
Например, два синодонта едят этого же мотыля уже 12 лет и ничего, живы и здоровы. Мастацембел лет 7 уже этим мотылем питается, тоже все в норме. Остальные рыбы 3-5 лет живут на этом же мотыле.


Вы писАли что возраст рыб 1,5 года.
Потом не могут они есть один и тот же мотыль столько лет.Смайлик :D

сообщение А Семенов
А вот с торихтисами второй случай с начала года с одинаковыми симптомами.

Жаль фото не сделали.

сообщение А Семенов
Воду тестами не мерял, как то ровно отношусь к этому. Но в послднее время задумываюсь и об этом.

Задумайтесь.
Тем более, что весной вода течет из водопровода не лучшего качества.

Зачем Т воды 30гр.?

Дайте фото скалярий и гурами (в т.ч. морды).



Изменено 9.4.12 автор Лолита
2012-04-0909/04/2012 11:19:38
#1608740
Новичок

Аватар пользователя

5
Кострома
2 года

Лолита

Запор. Да, скорее запор, потому что как рыба начала пухнуть, гадить она прекращала.

Насчет срока годности корма принимается.

Возраст почившего торихтиса чуть больше полутора лет, остальные долгожители, самым старым около 12 лет. Насчет фоток скалярий и гурами. Скалярия осталась одна, гурами ни одной. Не пережили жарких летних месяцев 2010 и 2011 годов. Просто профиль не обновлялся давно, сорри. Температура в банке около 30 потому что дома очень жарко, топят так. Форточки конечно открываю, но толку от этого не много. Регуляторов на батареях нет. Летом тоже жара, квартира на 2 стороны дома. поэтому утром греет одну сторону квартиры, а вечером солнце переходит на вторую сторону и жарит ее. Поэтому после массового летнего падежа рыб выбор пал на торихтисов, как теплолюбивых рыб. Им летом действительно пофигу жара.
Вода. Ну сделаю я анализ воды и что? От этого из водопровода другая вода потечет? А морочиться с химией я не готов, не мое это. Раньше мерял, лакмусовые бумажки макал, лил чего-то. Потом понял что и без этого все не так плохо.
Фотка больного. Я не ожидал, что он так быстро скопытится. Предыдущий помирал пару недель, не меньше, если не больше. А этот буквально за 5 дней свернулся. Дохляка рассмотрел получше, все таки мне кажется, что похоже на водянку, или как ее. Глаза чуточку вылезли и чешуя чуток растопырилась, при жизни я это списывал на распухшее пузо. А фотку дохляка выкладывать не стал.
2012-04-0909/04/2012 14:42:09
#1608855



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top