go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
10 года

Умирают неоны

Не знаю правильно ли будет писать сюда, или лучше в болезни. Надаесь модераторы поправят если что не так.
Проблемма такая.
Примерно месяц назад неоны стали вести себя странно. Пришел вечером после работы, а четверо забились между фильтолм и стеклом, как они туда забрались непонятно, тем более выбраться им никак. Снил фильтр - прогнал неонов, начали плавать как ни в чем ни бывало. Через пару дней оттуда вытащил еще одного. На след день он (а мож) другой уже плавал кверху брюхом без признаков жизни. Пока я отсутствовал покинул мир еще одинЮ уход в мое отсутствие был хорошим.
Вчера один рыб плавал у самой поверхности воды, чешуя возле хвоста выглядела растепанной. Отсадил в 3 литровую банку с аквариумной водой и веткой роголистника. До утра он не дожил.
И вот сегодня еще один неон сидит между фильтром и стеклом. Боюсь его судьба уже решена.
Конфликтов между ними я не замечал. Аквариум запущен уже 4 месяца.

Аквариум 20 литров. Сильно заросший травник. Роголистник, эх, ротала, много пистии, коряга с яванцем. Население: боло 10 неонов (теперь уже 7), 4 отоцинклюса. Фильтрация, аэрация круглосуточно, подмена еженедельно 20%.

Уважаемые форумчане помогите советом. Не хочется потепять остальных рыб из за своей криворукости.
Спасибо

2012-04-0505/04/2012 22:27:33
#1606883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 16
Курск
8 года

Vseslav666

Лучше в раздел "Болезни" и заполнить анкету.
Судя по всему - аквариум у вас свежий, а неон - капризная рыба не для новичков - ошибок не прощает. Тут надо выяснить параметры воды, включая рН, т.к. они любят мягкую, слегка кислую воду. Да, и 20 литров - не для неона, хотя некоторые источники пишут о 20 литрах и 5-6 рыбках, однако практика доказывает обратное. Вот в этой ссылке уже пишут о 50 литрах http://new-aquarist.... , а стайку желательно от 20 особей (меньше стрессуют).





Изменено 6.4.12 автор Lanyta
2012-04-0505/04/2012 22:34:31
#1606886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

С детства держу неонов, и они мне кажутся выносливыми и неприхотливыми при условии, что куплены мальками. Смайлик :) Двух неонов, говорят, нельзя держать - стресс, а в 10-ти ничего плохого не вижу. Вообще быстро убить их могут несколько вещей - резкое переохлаждение, отравление, перекорм. Они могут жить даже без фильтра и аэрации при условии, что вода хорошая и не слишком тесно.
Вспомните, что делалось в последнее время - посадили новое растение, запустили новую рыбку, поменяли корм, перекормили. Вот пока вас не было, как неонов кормили? Они должны все съесть за десять минут, а не обжираться по часу.
Ну а лучше сделайте фото неонов и поместите в раздел Болезни.

2012-04-0606/04/2012 02:09:26
#1606936
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Lanyta
неон - капризная рыба не для новичков - ошибок не прощает. Тут надо выяснить параметры воды, включая рН, т.к. они любят мягкую воду. Да, и 20 литров - не для неона, хотя некоторые источники пишут о 20 литрах и 5-6 рыбках, однако практика доказывает обратное. Вот в этой ссылке уже пишут о 50 литрах http://new-aquarist.... , а стайку желательно от 20 особей (меньше стрессуют).

Смайлик :smart:Вы несколько не правы: в содержании неон элементарная рыба, не требующая больших объемов. Параметры воды имеют значение только при разведении неонов. В 20 литрах с растениями десяток неонов совершенно комфортно будет жить и без фильтрации, и без аэрации. 20 и более неонов, действительно, смотрится отлично, тогда же и пригодится 50 литровый аквариум, но и пара неоном стресовать то же не будет, т.к. они сбиваются в стайку при чрезвычайных условиях, если речь идет о Paracheirodon innesi.Смайлик :clever:

Изменено 5.4.12 автор VAP_S
2012-04-0606/04/2012 02:29:06
#1606937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 5
Волгоград
1 года

Vseslav666

Аэрация на ночь была включена? Может отравление CO2? А что показывают тесты на Амиак-Аммоний, Нитриты?
2012-04-0606/04/2012 06:47:16
#1606953
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden
5 года

Vseslav666
не думаю, что это болезнь, что-то с содержанием. Какая у вас температура воды? Что предшествовало такому поведению рыб? Возможно подмена, нужно знать какая вода, прополка и т.д. Что последние дни вы делали в акве?
2012-04-0606/04/2012 09:20:18
#1607014
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
10 года

Спасибо всем отписавшимся. Буду отвечать по порядку

Lanyta
Аквариум достаточно свежий. 4 месяца. PH и нитраты нитриты амоний проверю в выходные. Вообще мнения о объеме аквы и количестве стаи расходятся. Я где то читал что неоны очень уверенно чувствуют себя стаей от сотни хвостов. Потому что в природе они живут именно так.
И оффтопик, аквасы у вас в подписи - замечательные.

paramoribo
Переохлаждения точно не было, температура в комнате постоянная, и в банке соответственно тоже, бывают перепады 3-4 градуса. Не больше и не резко. Корм один и тот же все время. Тетравские хлопья. Какое то время подкармливал мороженными кормами, но это было давно. Перекорма в оме отсутствие точноне было, это главное что запомнили домашние - что рыб лучше недокормить немного. И проблеммы начались до моего отъезда когда кормил я. Фото конечно можно сделать, но пока они не забиваются за фильтр, выглядят совершенно нормально, яркие, живые подвижные рыбы.

serg-ch
Фильтрация аэрация круглосуточно. Подмены воду раз в неделю.

Нелена
Вот это больше всего похоже на правду.
Перед тем как рыбы начали вести себя странно достаточно сильно прополол аквариум. Убрал почти всю пистию, сразу стало гораздо светлей, и сильно проредил лес роголистника.Но сейчас ситуация практически вернулась к тому что было до прополки, а как минимум один неон все равно норовит забиться между стеклом и фильтром. Хотя вчера после того как он там посидел, самостоятельно вылез (выплыл) и вернулся в стаю.
Непонятно вобщем
2012-04-0606/04/2012 11:10:11
#1607051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 16
Курск
8 года

Vseslav666

Спасибо Смайлик :)
Может дело в воде, сейчас, весной - вода плохая - химическая льётся из под крана. Других, видимых причин, вроде нет. Рыба от местных разводчиков? Как вариант - если привозная, то может быть перетравленная антибиотиками и со временем у неё отказывают органы.
2012-04-0606/04/2012 11:41:57
#1607062
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Europe
12 года

Дабы не плодить тем..

Тоже столкнулся с гибелью неонов, если кто подскажет - буду признателен
Аквариум:
- 135л (120 вода)
- грунт, живые растения (не так чтобы заросли, но прилично)
- свет 45W
- параметры воды:
--NO3 25
--NO2 0
--GH 16
--KH 4.5
--PH 6.8
--Cl 0
Воду подмениваю раз в неделю по 20 литров

в аквариуме живут:
- молодых скалярии (см 6 диаметром) - 2
- боливийские апистограммы - 2 (сейчас нерестятся)
- жемчужные гурами - 4
- лялиусы - 3
- петушок + 2 курицы
- анциструсы - 2
- креветки амано (крупные, см 5) - 3

Еще было 10 красных неонов. Первые два померли в течение первых двух дней. Грешил на пересадку. Потом три недели все было нормально. А сегодня утром опять - застал боливийку грызующую обглоданный трупик. Никаких признаков еще вчера не было - все были бодры, ели с аппетитом. А сегодня - вот. Причем все смерти такие - с вечера никаких признаков, с утра - неона нет. Правда менял воду и вчера подсадил три растения - ковырялся в аквариуме довольно долго. Да, и несколько дней назад тоже ночью кто-то обдрал хвост петушку

Что может быть? Кто-то жрет? но почему ночью? - вроде все рыбы кроме сомиков дневные...

2012-05-1414/05/2012 12:47:35
#1624987



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top