go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года

Для всех кто собирается организавать у себя несколько ТОН! ВАЖНО!!! СНиП 2.01.07-85* (НАГРУЗКИ И В (страница 5)

Ваши соседи могут подать на вас суд и во все надзорные инстанции...
Или вы еще надеятись что ваше перекрытие непрогнет и его несломает????? И вы ночью непроснетись вместе с задавленными нижними соседями????
Тогда вот выдержка из вышеуказанного снипа!!! Внимательно вчитайтесь в выделенное!!!

Здания и помещения
Нормативные значения нагрузок r, кПа (кгс/м2)

1. Квартиры жилых зданий; спальные помещения детских дошкольных учреждений и школ-интернатов; жилые помещения домов отдыха и пансионатов, общежитий и гостиниц; палаты больниц и санаториев; террасы
1,5 (150)
2. Служебные помещения административного, инженерно-технического, научного персонала организаций и учреждений; классные помещения учреждений просвещения; бытовые помещения (гардеробные, душевые, умывальные, уборные) промышленных предприятий и общественных зданий и сооружений
2,0 (200)
3. Кабинеты и лаборатории учреждений здравоохранения, лаборатории учреждений просвещения, науки; помещения электронно-вычислительных машин; кухни общественных зданий; технические этажи; подвальные помещения
Не менее 2,0 (200)
4. Залы:
а) читальные
2,0 (200)
б) обеденные (в кафе, ресторанах, столовых)
3,0 (300)
в) собраний и совещаний, ожидания, зрительные и концертные, спортивные
4,0 (400)
г) торговые, выставочные и экспозиционные
Не менее 4,0 (400)
Не менее 1,4 (140)
5. Книгохранилища; архивы
Не менее 5,0 (500)
6.]Сцены зрелищных предприятий
Не менее 5,0 (500)
7. Трибуны:
а) с закрепленными сиденьями
4,0 (400)
б) для стоящих зрителей
5,0 (500)
8. Чердачные помещения
0,7 (70)
-9. Покрытия на участках:
а) с возможным скоплением людей (выходящих из производственных помещений, залов, аудиторий и т.п.)
4,0 (400)
б) используемых для отдыха
1,5 (150)
в) прочих
0,5 (50)
-10. Балконы (лоджии) с учетом нагрузки:
а) полосовой равномерной на участке шириной 0,8 м вдоль ограждения балкона (лоджии)
4,0 (400)
б) сплошной равномерной на площади балкона (лоджии), воздействие которой неблагоприятнее, чем определяемое по поз. 10, а
2,0 (200)
11. Участки обслуживания и ремонта оборудования в производственных помещениях
Не менее
1,5 (150)
12. Вестибюли, фойе, коридоры, лестницы (с относящимися к ним проходами), примыкающие к помещениям, указанным в позициях:
а) 1, 2 и 3
3,0 (300)
б) 4, 5, 6 и 11
4,0 (400)
в)
5,0 (500)
13. Перроны вокзалов
4,0 (400)
14. Помещения для скота:
мелкого
Не менее 2,0 (200)
крупного
Не менее 5,0 (500)
Есле вы еще не поняли тогда к вам рано или поздно придут...

Думайте сами... Решайте сами... Иметь или не иметь?!

Пардон за граматику... Я технарь два высших технических конструкторских образования механник и строитель... Думаю простительно...





Изменено 16.4.12 автор distribiter

2012-04-0606/04/2012 13:17:20
#1607107
Нравится JonnySOAD
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

А как сложно технически грамотному человеку обьяснить, что нормы Снип, это минимальные нормы для проектирования зданий и предусмотренны они для проектировщиков(в общем), а действующие варианты рассматриваются в каждом конкретном проектном задании и на сегодня плиты перекрытия(ПК) менее 8(восьмёрки) не закладываются ни в одном конкретном проекте...
И Строй технадзор не дремлет...
Не буду приводить никаких выдержек, кому интересно посмотрят сами титульные листы этих же Снипов...
Справочно: 8(восьмёрка) это плита перекрытие с нормированной минимальной нагрузочной способностью не менее 800кГс/м.кв

На мой предъидущий пост, реакция у автора немного неадекватная была...наверно растерялся.



Изменено 13.4.12 автор Nic.51

2012-04-1313/04/2012 17:35:50
#1611429
Нравится serg-radomir
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Korolv
6 года

Nic.51

Вы мой ответ на ваш предыдущий пост читали?
Прочтите пожалуйста ссылку на тот форум на который ваш форум ссылается...
Да плита при определенных условиях несет именно ту нагрузку на которую заявлена.
Но ее стоит воспринимать как максимальную, при идеальнеых условиях работы плиты... В не конструкций и .т.п.
Есть конечно исключения, как к примеру у чебурана, когда плита трех сторонне или даже четырех сторонне опертая или вообще лежит по грунту... Но это уже исключения!
В любом случае нужен расчет, если бы было все так просто то этой бы темы небыло. Просто нечего было обсуждать! И вообще взгляните в окно, у вас много зданий с прекрытиями по пустотелым перекрытиям?
У меня нет!
Вот только непонятно с чего вы взяли что на вашу плиту не действует ни каких нагрузок кроме нормативных?
И еще... Я не считаю себя очень грамотным и очень подкованным в техническом аспекте человеком. Я знаю людей НАМНОГО грамотней меня. Такова жизнь... И это хорошо... И мне иногда приходится здесь отбрыкиватся... Ну вы поняли очем я... Ни чего личного...
Я сам закладываю прекрытия и заказчик меня вяжет по рукам и ногам...
Ни грамма запаса! Вы что это же деньги!
Сколько стоит сейчас мешок цемента?









Изменено 13.4.12 автор distribiter
2012-04-1313/04/2012 18:03:56
#1611451
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

distribiter

А мне приходиться выступать изредка заказчиком проектирования и эти плиты ПК 6-8-10 по ночам иногда сняться, у самого дома басёйн на несколько тонн(не для рыбы), но плиты ребристые....не пустотки.
И хочется задать похожий вопрос....не о пустотных плитах, об аквариумах - часто видел или слышал чтобы они оказывались этажом ниже?
И ещё...на засыпку...Как рассматривать наши ванны - минимальный обьём 220литров, отсюда и вес - около 300кг?

Изменено 13.4.12 автор Nic.51
2012-04-1313/04/2012 18:32:29
#1611461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Korolv
6 года

Да я часто видел когда солидная государственная организация со всеми соответствующими службами...
Делает у себя препланировку...
То есть грубо без проекта переносит деревянную прегородку всего на метр, может в нескольких местах сносит перегородки и добавляет свои, закладывает сущесвующий проход в нессущих стенах и делает черех два метра с усилением другой...
Далее когда дело доходит до оформления этого проекта во всех инстанциях... Приходит техническое заключение с выводом что несущие конструкции лестниц, перекрытий, и наружних стен находятся в аворийном состоянии и с рекеомендациями по их усилению...
У меня эти ТЗК есть!
И я уже всю голову свернул как эти замечания устранить...




Изменено 13.4.12 автор distribiter

2012-04-1313/04/2012 18:45:08
#1611468
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

distribiter

Мы не о перепланировках, мы о нагрузках на плиты перекрытия...заданы конкретные вопросы, ответ жду не я один - всем интересно...А свои перепланировки с басейнами я согласовал, и ранее снос/перенос перегородок из не конструкционных материалов(гипсокартон, дерево)не требовалось ни разрешений/ни согласований.пожарники даже радовались когда такое происходило...Могу и фото подогнать, хотя публиковал на форуме..



Изменено 13.4.12 автор Nic.51
2012-04-1313/04/2012 21:22:19
#1611601
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение distribiter
конструкции лестниц, перекрытий, и наружних стен находятся в аварийном состоянии и с рекеомендациями по их усилению...


Нет ну о чем говорить то , снип это сборник норм и правил, минимальных норм и правил, причем тут вообще закладываемые плиты? На каждую марку плиты идет своя документация, или вы думаете что если есть документ с нормами то все плиты разных конструкций и толщин стали держать 150 кг/м2? Только видите ли какое дело, плитам об этом не сообщили.
По сабжу из курса тсп ясно, что максимальная(т.е. безопасная, а не предельная) нагрузка на плиты перекрытия в панельных домах от 400 до 800 кг/м 2, в зависимости от марки плиты, а в монолитных и того от 1000 до 2000.
Я конечно когда 1500л ставил, считал, и ограничился на 700кг/м2 . Хотя в проектной организации помню говорили, если меньше 800 - просто забей.

Изменено 13.4.12 автор noc0ntrol

Изменено 14.4.12 автор Moderator
2012-04-1313/04/2012 21:24:30
#1611603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Korolv
6 года

Мы не о перепланировках, мы о нагрузках на плиты перекрытия...заданы конкретные вопросы, ответ жду не я один - всем интересно...А свои перепланировки с басейнами я согласовал, и ранее снос/перенос перегородок из не конструкционных материалов(гипсокартон, дерево)не требовалось ни разрешений/ни согласований.пожарники даже радовались когда такое происходило...Могу и фото подогнать, хотя публиковал на форуме..

Значит гипсокартон не проходит по противопожарным нормам! В москве у вас пожарные этот материал не примут! Да это так… Вы человек состоятельный, наведите справки вам это подтвердят…
Далее... Что вы понимаете под словом бассейн?
Емкость в частном доме?
В оздоровительно-санитарном комплексе?
Или еще что то?
Мне не понятно?
И не дай бог! Ты мне сейчас скажешь что бассейн идет по перекрытиям из типового сборняка!
Далее дерево!
Ну тут все понятно… Смотри выше гипсокартон!
Еще далее… Я принанимал участие в восстановление нефтеперерабатывающего завода в Сафоново это тот что под Смоленском… земляки отзовитесь! Они подтвердят как его рухнули! И по чему? И как его сейчас так же восстанавливают!
И что вы думаете… Я сейчас обкакуюсь от ваших неблагополучных снов?

Если честно ПЯТЬ страниц этой ветки идет борьба с самим собой...










Изменено 13.4.12 автор distribiter

Изменено 13.4.12 автор distribiter

Изменено 14.4.12 автор Moderator
2012-04-1313/04/2012 23:07:13
#1611668
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Хотелось бы раскрыть один момент Смайлик :)

Хорошо, нормативная "выносливость", так сказать, по уверениям ув. автора, порядка 150-180 кГс/м.кв. То есть, берем плиту с пролетом, допустим, 4 м, ширина, допустим, 1,5 м, площадь ее получается 1,5 х 4,0 = 6 м.кв. Отсюда, 6 х 180 = 1080 кГс. Так-с, на такое дело ставить банку довольно опасно...

Второй случай. Плита той же ширины и длины, допустим, 9 м. Получаем: 1,5 х 9,0 х 180 = 2430 кГс. Ага, на такое дело уже можно ставить баночку на куб-полтора Смайлик :)

В чем логика сего представления? Ведь неминуемо приведет к ошибочным умозаключениям. Ой, не то вы говорите обывателям, не то... Иными словами - подмена одних понятий другими.

Вот тут есть табличка, где указаны значения несущей способности плит. Там обозначено практически для всех 800 кГс/м.кв. Однако, более длинная плита и снести может меньше. И наоборот, чем короче плита (меньше расстояние между несущими опорами, на которых она положена), тем большую нагрузку сможет она вынести, ибо, главное, что нам стоит учитывать при работе плиты, так это изгиб, а он напрямую зависит от длины испытуемого образца. Таким образом, по указанному в вышеприведенной табличке значению в 800 кГс/м.кв плита длиной 9 м и шириной, допустим, 1,5 м может понести спокойно на себе (и это далеко не предел прочности, а несущая способность, не влияющая даже на видимое искривление-провисание плиты) 800 х 9 х 1,5 = 10800 кГс. С уменьшением длины плиты, соответственно, и несущая ее способность должна возрастать, поскольку в сечении практически все плиты построены по одной схеме на одном и том же производстве, и в соответствии с ГОСТом на данный тип изделия.

ПС

Не обнадеживайтесь, что монолитные цельнолитые перекрытия зачастую имеют большие показатели несущей способности, НО, они к тому же еще значительно тяжелее сами по-себе, чем штучные пустотные плиты, что уже отнимает от их показателя выносливости, и, что самое главное, неизвестно кто, как и из чего их вязали-лили...

Изменено 13.4.12 автор serg-radomir

2012-04-1414/04/2012 01:04:34
#1611718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Korolv
6 года

serg-radomir

Наоборот монолитные плиты зачастую имеют несущую способность меньшую чем пустотки...
Все зависит от ее армирования...
Дело в том, что пустотка, как правило преднапрягаемая и делается на заводе с использованием паровых бань и т.д.
Монолит же льют по месту и армируют плиту исходя из ее расчетных нагрузок...
То есть в как бы это вам объяснить... Плита в итоге посчитана именно на нормативную нагрузку 150 кг/м2 в конкретном месте с конкретным пролетом... Поэтому он и дешевле.
Ну к примеру я знаю, что в Пушкино в некоторых домах заложены перекрытия в пролете 5 метров и за армированы Вр (сеткой)... И ведь стоят же... Там бы я даже литров 120 поостерегся поставить... А если еще учесть качество! Так там вообще жить страшно... Благо строили вроде качественно...
На счет пролета я людей в заблуждение не в вожу... Просто плиты считаются как правило на момент, а не просто какую то абстрактную распределенную нагрузку которая вроде бы она может при определенных условиях нести. Учтите что пролет в данном случае величина квадратичная то есть в формуле длинна пролета в квадрате и 4 метра от 5 будет отличаться как 16 от 25...

З, Ы. Сборняк сейчас собирают когда важны темпы строительства, строительство в маштабах микрорайонов или крупных комплексов, из нескольких корпусов... Тогда он как бы за счет скорости окупается. Хотя есть исключения...

Изменено 14.4.12 автор distribiter
2012-04-1414/04/2012 14:22:10
#1611862
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Возможно, кому-то сгодится на что-то:


http://www.okolowiki...



Изменено 14.4.12 автор serg-radomir

2012-04-1414/04/2012 18:20:42
#1611945
Нравится distribiter
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Korolv
6 года

serg-radomir

За ссылку спасибо! Добавлю в свой архив.Смайлик :) Есть много полезного!
Только на всякий случай проверяйте, программа прграме рознь.
Обязаьельно прочтите перед применеием, эту очень короткую и несложню ветку.
На самом деле спасибо!
З.Ы. Например SCAD и Лира официально признанные программы, и расчет выполненный в них принимается в государственной экспертизе... То есть сомнению не подлежит. Программа балка хотя официально и не принята но существует очень давно, я помню версии еще под дос, но доверять ей вполне можно, хотя она помоему несчитает на трещиностойкость и больше носит прикидочный характер... Та программа которая в самом верху, помоему написана студентом программистом, если честно я ни чего в ней не понял... Программа по расчету деревянной балки вроде бы выдает что то похожее на правдуСмайлик :)




Изменено 14.4.12 автор distribiter
2012-04-1414/04/2012 20:55:23
#1612022
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

distribiter

Так наверно и не дождусь ответа на свой вопрос: Как всё же стыкуются данные Снипа по нагрузкам с официальной практикой установки ванн емкостью(минимально) 220 литров(полный вес ~300кг) в наших квартирах...а нагрузки!!! если общую площадь ножек считать вообще под потолок ...эти 300кг на 1 кв.дециметр...
И ещё...дома аквариум присутствует? Если нет, то как оказались на этом форуме?Здесь эти темы уже вентилировались, просто не было конкретных представителей строительных организаций...
Если вопросы ставят в тупик...так и скажи, что игнор устраивать...





Изменено 14.4.12 автор Nic.51
2012-04-1414/04/2012 22:05:27
#1612061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Korolv
6 года

Nic.51

Все очень просто! Вы ни когда не задумывались почему сан узлы в наших квартирах такие маленькие?
Все верно пролет! А в сборняке так вообще они зачастую отдельными кабинами монтируются... У меня в доме они из несущих монолитных стен и пролетом всего 1.7 метра.







Изменено 14.4.12 автор distribiter
2012-04-1414/04/2012 22:28:41
#1612076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Korolv
6 года
2012-04-1414/04/2012 22:38:40
#1612079
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

distribiter
У меня в доме


а у меня санузел на общей плите стоит... дом серии КОПЭ-парус, а ванна больше чем на 220 литров... раз в 5) Я скоро провалюсь? А на соседней плите стоит банка общим весом под 1300кг на 18 ножках всего.

при чем тут СНиП вообще и реальный дом? По вашему получается что должны ходить по домам и контролировать у кого какой шкаф сколько весит...
2012-04-1414/04/2012 22:39:00
#1612081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Korolv
6 года

Ладно раз про ванны так про ванны…
Не хочу ковыряться в снипах но могу на 99% уверенно сказать, что нагрузка от ванны считается как кратковременная. Ну вы же ее не постоянно наполненной держите?
Возможно ее даже можно посчитать, как распределенную по ограниченному участку. На практике бы я ее посчитал на сосредоточенную и на распределенную и по наихудшему варианту принял… Это если по времени вообще в притык все было...
Не знаю вашу серию возможно ваша плита хоть и общая но оперта на четыре стены то есть трех пролетная..
Приложите рядом к вашему шкафу еще сосредоточеную...




Изменено 14.4.12 автор distribiter

2012-04-1414/04/2012 23:19:05
#1612101
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

distribiter
одна из самых известных и старых серий панельных высоток... одно время были самыми высокими панельными домами в СССР... 22 этажа со сквозными подъездами. Если бы нагрузка считалась как кратковременная то был бы мануал это оговаривающи! типа не принимать ванну более Х часов в день... так что ваш СНиП относится к минимальным требованиям к постройке домов. При этом базируется на филькиной грамоте из далекого прошлого как и все наши подобные СНиПы разрешающие постройку 22-х этажного дома в 5 подездов со стоянкой на 30 машин например... кстати в "базовой версии" в КОПЭ самые большие ванные комнаты с соответвующими ваннами в них... имеется в виду из старых панельных домов...
2012-04-1414/04/2012 23:29:27
#1612103
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

попробовав подключить свою логику материаловеда к вашей трактовке данного СНиПа пришел к выводу что существование моего дома физически невозможно)))))

2012-04-1414/04/2012 23:54:11
#1612113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Korolv
6 года

Ну не работал я с этой серией… И поднимать ее не хочу…
На счет мануалов (паспортов) идея в общем то неплохая… Было бы неплохо если бы их копии выдавали на руки…
На самом деле он (не для общего пользования) должен быть в эксплуатирующей организации и возможно какая то часть в БТИ… Но опять же должен? Да в БТИ планировочные решения есть! В остальном же в нашей стране такие документы обычно быстро про…ся… К снипу надо относится как к закону… Так как это закон и есть, а не просто какой то там мануал для отмазки производителя.
Простите за юмор… Ну вы представляете мануал к шариковой ручки в котом было бы указано, что ее нельзя запихивать в трудно доступные места…Смайлик :D
Этот юмор к вам ни каго отношения не имеет... Простите...





Изменено 14.4.12 автор distribiter

2012-04-1415/04/2012 00:20:25
#1612118
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года
CrazyRacer,
СНиПы описывают необходимые минимумы, учитываемые при проектировании. Причем, очень и очень все усредняют, поскольку частностей всяких тьма и все конкретно прописать невозможно, а если станет возможным, то за получившимся объемом мануала его вероятность прочтения резко начнет падать, это, так сказать, "средство от дурака".
2012-04-1415/04/2012 00:30:59
#1612121
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

Эта ветка ИМХО совершенно бессмысленна. Те, кто знает основы тер. меха (сопромата, инженерной механики - назовите как хотите) - посчитают сами. Кто не знает - эти цифирки не могут сказать ничего, кроме минимального ограничения. Цифирки эти абсолютно бессмысленны без прикладывания к определенным условиям.

сообщение distribiter
Вон даже чебуран, к которому у меня резкая антипатия, и То посмотрел на какую плиту опер свои полторы тонны... Смайлик ;)

Конечно, один ты тут Д'артаньян, у остальных обучение закончилось на уровне букваря. Клал я на твою антипатию, Маугли олбанский.
И почитай правила, коии так чтишь, п. 2.1., 2.4., и особенно 3.9
2012-04-1415/04/2012 00:36:43
#1612123
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

Речь всего лишь о неправильной интерпритации вами данного "закона"! В нем речь о минимальных требованиях к нагрузке. То есть этот СНиП основанный на нормах 1800-х годов развязывет руки строителям и не более... построил хибарку, она осыапалась, к тебе приши а ты им СНиПом по мордасам... типа пшли вон я все нормально построил. Это все жильцы хибары виноваты... перегрузили мол! Как и все в нашем гондурасе)) Законы и правила сделаны так что бы у простого люда было как можно меньше прав. Но придти ко мне никто не может с претензиями на мою ванну или шкаф... ну или аквариум! Ибо мне мануалов не давали и я не подписывался под правилами нагрузки и эксплуатации.

А мануал с такими словами на шариковую ручку видел живьем... правда не на русском языке)))))))))))))

2012-04-1415/04/2012 00:37:19
#1612124
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

serg-radomir
ну так и я о том же, а ТС то его трактует как обязательный максимум)))
2012-04-1415/04/2012 00:39:40
#1612125
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года
CrazyRacer,
можно и так перефразировать: если вы не нагрузите более нормы, прописанной в данном СНиПе, то с вами абсолютно точно ничего опасного не приключится Смайлик :) Если в реальности все гораздо прочнее СНиПовской нормы, то это говорит о немалом запасе прочности Смайлик :)
2012-04-1415/04/2012 00:49:16
#1612127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение CrazyRacer
Речь всего лишь о неправильной интерпритации вами данного "закона"! В нем речь о минимальных требованиях к нагрузке.

Это совсем не так. СНиП то как раз правильный. И "ИНТЕРПРЕТАЦИЯ" правильная. Только это со стороны проектного расчета. А что сможно ставить и что нельзя - это уже только по факту.
Очень грубо, но понятно поясню. Комната шириной 5 метров, вдоль неё лежат 4 плиты 1,2м шириной. Заделаны естественно торцами, но крайняя плита заделана ещё и третьей стороной. А плиты одинаковые. Так вот, возможная нагрузка на крайнюю плиту отличается от нагрузки на остальные в разы.
2012-04-1415/04/2012 00:52:30
#1612128



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top