go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Омск
6 года

Пожалуйста посмотрите фото. Это ихтик?

Что это такое?

Что это такое?

В другом аквариуме появились новые рыбки - несколько неончиков и данюшек. С неделю все было хорошо. Позавчера при чистке аквариума внимательно присмотрелась и увидела на своих старожилах - гуппешках такие вот крошечки. Ранее никогда не видела такого. Читала что бывают похожие болезни, а лечить надо по-разному.
Из того аквариума я беру в большой, где живут две золотых и одна скалярия ряску на корм - вот и занесла.

Изменено 9.4.12 автор Сусанна
2012-04-0909/04/2012 09:19:16
#1608668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Волгодонск
12 года

Сусанна


Тебе крупно не повезло, это ихтик, срочно лечи.
2012-04-0909/04/2012 09:41:01
#1608674
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

Сусанна

Да, он.
2012-04-0909/04/2012 09:41:08
#1608675
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Сусанна
точно ихтик, ещё похоже что тропический в запущенной форме.вынимайте растения, делайте подмену 30-40% и пробуйте лечить антипаром.перед внесением антипара сделайте золотухам солевую ванночку на 30 минут.
2012-04-0909/04/2012 10:04:40
#1608685
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение garik-33
вынимайте растения, делайте подмену 30-40% и пробуйте лечить антипаром.перед внесением антипара сделайте золотухам солевую ванночку на 30 минут.

не поняла рекомендаций....
почему именно антипар?
зачем вынимать растения? и для чего делать лишний стресс солевой ванночкой? что это даст?
объясните мне пожалуйста.
а это вам в помощь: )))

Сусанна

читаем и отвечаем на все вопросы:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
подробно, про все аквариумы с точками на рыбах.
читаем здесь и выбираем лекарство:
Тема на форуме
2012-04-0909/04/2012 11:26:59
#1608746
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Жарко золотым при температурном режиме, подходящем для скалярии. Имунитет ухудшается от этого - и привет, болезни !

2012-04-0909/04/2012 18:47:17
#1608985
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Goauld
Жарко золотым при температурном режиме, подходящем для скалярии. Имунитет ухудшается от этого - и привет, болезни !

про температурный режим не знаем, может наоборот, это скаляриям холодно в акве с золотыми...
а ихтик не потому что жарко, а вот от этого:

В другом аквариуме появились новые рыбки - несколько неончиков и данюшек.

новых рыб нужно проводить через карантин. и всё что с ними связано(инвентарь, растения и т.д.) должно быть раздельным.

Goauld, Вам хочется поговорить в разделе "Болезни"?))) для этого есть на форуме раздел: "Не в тему"

Изменено 9.4.12 автор Нелена
2012-04-0909/04/2012 19:45:41
#1609018
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Омск
6 года

Спасибо всем кто откликнулся.Насчет температурного режима скалярий и золотых - я конечно в курсе, а мои рыбки выросли вместе с мальков, прожили в данных условиях три года, температура всегда 23-24 градуса, и склярки и золотые всегда чувствовали себя хорошо.
У меня два аквариума - 44л и 160.
В 44 жили штук 6 самок гуппи и одна мечиха. Аквариум используется для выращивания ряски, роголистника и валлиснерии. Недавно подумалось, что можно бы его немного "оживить" - добавить движения, яркости (ибо там не на что смотреть) - купила несколько данио и голубых неонов.
Магазин давно мне знакомый, люди там меня тоже прекрасно знают, сказали мне что эти неончики и данюшки как следует прокарантинены, и все ок.
Действительно - с неделю или даже две все было отлично. Три дня назад стала прореживать растения и чистить аквариум, увидела двоих моих гупёшек вдрызг покрытых сыпью, в состоянии при смерти. Убрала.
На одном неончике заметила 3-4 точечки на плавниках.
У В.К. на Живой воде прочитала Комбинация препаратов Sera Омнисан + Микопур оптимальна для борьбы с тропическими формами ихтиофтириоза. Дело было вечером, дома был только Микопур, залила хотя бы его. На другой день подменила 25% воды и вновь залила Микопур.
В большом аквариуме рыбки оставались чистыми. Вплоть до сегодняшнего утра. Утром обе золотые были покрыты сплошь. Скалярия чистая пока. (Всего рыбки три).
Добралась до магазина, купила Костапур и залила в 160л - 5мл. В 44л - 1 мл.(Опять же подменив 1/4 воды).
Что делать завтра? Прошу подсказать схему лечения.
В инструкции так:Обычная дозировка: в 1-й и 3-й день добавить 1 мл или 22 капли средства на каждые 40 л аквариумной воды, в тяжелых случаях повторить дозу на 5-й и 7-й дни.
У В.К на Живой воде по каплям - но я не могу сообразить, пересчитать...
Завтра не заливать ничего? А послезавтра подменить воду перед добавлением лекарства? В инструкции вроде не указано это делать.

2012-04-0909/04/2012 20:36:38
#1609046
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Нелена


Goauld, Вам хочется поговорить в разделе "Болезни"?))) для этого есть на форуме раздел: "Не в тему"

В правилах есть запрет на ответы в разделе "Болезни" для тех, кто недавно зарегистрировался ?
Извините, не увидела.


Насчет температурного режима скалярий и золотых - я конечно в курсе, а мои рыбки выросли вместе с мальков, прожили в данных условиях три года, температура всегда 23-24 градуса, и склярки и золотые всегда чувствовали себя хорошо.

Респект. Смайлик :)
Желаю Вам успешно победить заразу.
2012-04-0909/04/2012 20:52:09
#1609058
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Goauld
В правилах есть запрет на ответы в разделе "Болезни" для тех, кто недавно зарегистрировался ?
Извините, не увидела.

в правилах есть, не флудить без дела и не важно в каком разделе. говорите по существу, тогда никто не сделает замечание. кстати, за личную переписку так же даются предупреждения. перечитайте еще раз правила этого форума, они иногда очень познавательны.
лучше не спорить и не обижаться, а давать полезную информацию автору, ведь он нуждается в советах...
разумных советах, а решение он примет сам. правильно? не отвечайте. я не исключение, за это сообщение мне так же попадет. разговоры только по теме автора.
2012-04-1010/04/2012 01:09:03
#1609175
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Сусанна
Добралась до магазина, купила Костапур и залила в 160л - 5мл. В 44л - 1 мл.(Опять же подменив 1/4 воды).

в 160л нужно было залить 4 мл. это по инструкции полная дозировка, отмеряется шприцом из аптеки, а вот в маленький аквариум, где неоны, лучше залить половинную дозировку, т.к. неоны чувствительны к малахитке и их можно отравить полной дозировкой. не получилось сейчас, может получится потом...
температуру в аквах поднять на 27гр, больше не нужно, это для более быстрого созревания паразита, и чтобы сократить срок лечения рыб.

Что делать завтра? Прошу подсказать схему лечения....
Завтра не заливать ничего? А послезавтра подменить воду перед добавлением лекарства? В инструкции вроде не указано это делать.

всё правильно.
схема лечения: препарат вносить через день в первоначальной дозировке, перед внесением обязательно подмена водички не более четверти от объема. вносить на ночь, днем свет включаете в обычном режиме(чуть уменьшенном)свет нужен растениям. аэрацию усилить(компрессором), рыбам будет трудно дышать.
препарат вносите 1,3,5,7 и далее дни, как по инструкции, но с подменами воды, до полного пропадания всех точек на рыбах, и плюс еще 2 контрольных внесения, так же через день, когда уже точек не будет, это нужно для того, чтобы ихтик не вернулся вновь.
костапур не нарушает баланс в акве и не вредит растениям.
это пока всё. если что забыла, то просьба ко всем, добавить...
Удачи.
2012-04-1010/04/2012 01:25:11
#1609179
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Омск
6 года
Нелена, спасибо.
Все рыбки с утра поели с аппетитом, ведут себя как обычно, мелкие носятся, а золотые больше лежат на животе и стреляют глазами по сторонам. Скалярия пока чистая.
Одна золотая у меня с полгода как стала переворачиваться после еды, вторая постепенно цвет теряет. Были обе одинакового окраса, теперь одна уже почти вся белая.
2012-04-1010/04/2012 05:53:24
#1609196
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

сообщение Сусанна
Одна золотая у меня с полгода как стала переворачиваться после еды, вторая постепенно цвет теряет. Были обе одинакового окраса, теперь одна уже почти вся белая.

Сухой корм едят ? Если сухой, попробуйте его смачивать перед скармливанием, чтоб рыба не глотала с ним вместе воздух. Должно помочь от переворачивания.
А потеря окраски с возрастом часто бывает, особенно у пёстрых.
2012-04-1010/04/2012 10:38:26
#1609276
Нравится Нелена
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Омск
6 года

Размачиваю конечно, всегда размачивала. Тут что-то другое...

2012-04-1010/04/2012 11:32:29
#1609304



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top