go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
France Poitiers
12 года

умирают рыбки, что делать?

знакомые оставили аквариум на время отъезда. вчера половина рыбок умерло не пойму почему и что делать. помогите пожалуйста.
рыбки - гуппи, гурами, меченосцы, сомики
температура была нормальная
кормил чем дали, сухой рыбий корм в хлопьях и таблетки для сомиков, и кусочки замороженной рыбы.
умирали все постепенно в течении суток.
я не знаю как должно быть, но вода отвратительно пахнет.
я временно рыбок в ведро пересадил с водой из под крана.
из аквариума воду вылил по максимум и залил новую, добавил какой то синей жидкости, чтобы биофлора наладилась, ночь отстоялась, чтобы муть осела.
включил подогреватель и компрессор с фильтрами, но все равно запах вонючий остался.
рыбки в ведре пока живы, но кушать не хотят, видимо им там совсем плохо.

подскажите что делать дальше чтобы спасти их?
спасибо.

Изменено 11.4.12 автор Moderator

2012-04-0909/04/2012 14:39:33
#1608854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 28
Сергиев Посад
6 года

Первым делом сифонить дно. Скорей всего вы по неопытности перекармливали рыб, кидая им много корма, который в свое время уходил на дно и тух, в связи с этим и протухла вода.
Воду всю зря поменяли. Надеюсь фильтр не чистили.. кстати, какое именно оборудование(свет, фильтр, компрессор...) там у вас? Какая температура в Вашем понимании "нормальная", 36,6 - нормальная температура для человека, такая же у Вас в аквариуме была? С чего Вы взяли, что от какой то синей жидкости наладится микрофлора? Есть ли живые растения? Ваще ничего не понятно. Максимально подробно опишите параметры аквариума, население и все что с ним связано!!!
Короче сифонить дно, рыб обратно в аквариум и будь что будет, ибо в ведре им лучше не будет! Не кормить!!!(ИМХО)

2012-04-0909/04/2012 15:02:09
#1608864
Новичок

Аватар пользователя

4
France Poitiers
12 года

описываю...
дно как раз сифонил такой трубочкой специальной, и высифонил всю воду, но видимо все равно не достаточно.
да похоже на перекормил, я им сыпал наверно много, думал откормлю нормальные будут.
фильтры не менял. температура там термометр стоит на нем зелененьким нормальная температура кажется 20-25 вроде было все в норме.
в аквариуме Aquadisio на 130 литров кажись, все включено, и компресор и фильтры, 3 штуки угольный, белый, и еще какой то синий, есть термостат, который температуру воды удерживает, лампочка большая и длинная.
синяя жидкость специальная, мне ее дали, ее надо по 50 мг раз в неделю типа чтобы флору поддерживать естественную, там какие то биополимеры. называется Tetra aqua safe, живые растения есть. 2 вида, с широкими длинными листиками, и много маленьких листиков продолговатых. на дне слой почвы, потом мелкие камешки, коряга и каменный замок с укрытиями для рыб.

после смены воды, поднялась земельная муть, и сейчас осела на листиках, включил компрессор и термостат вроде почище, но меня жуткий вонющий запах рыбной тухлятины настораживает. то есть их все равно запускать туда?

сколько не кормить? и если кормить то чем?

мне дали
- таблеточки на дно которые падают для сомиков
- хлопья для всех остальных
- и в морозилке мороженные кусочки рыбы

еще много улиток плавает, улиткам хоть бы что

2012-04-0909/04/2012 15:18:17
#1608871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 28
Сергиев Посад
6 года

Тухлятину надо постепенно вымывать.. меняя(высифонивая) примерно по 10-20% воды ежедневно. Аквасейф нормуль, я подумал вначале на антипар про синюю жидкость. В акве точно нет трупов рыб и подобное, посмотрите в укрытиях. Промойте губку фильтра ещё, от неё полюбэ разит, лучше заменить на новую конечно. Рыб ваще можно некормить и 2 недели, ниче им не будет, ща пока не кормите хотя бы три дня... там дальше видно будет.

2012-04-0909/04/2012 15:30:23
#1608876
Новичок

Аватар пользователя

4
France Poitiers
12 года

отлично высифонивать буду каждый день по ведру.
аквасейф с какой периодичностью добавлять? и по сколько?
трупы все выловил точно не осталось.
там три фильтра черный. белый и синий, все мыть? или просто поменять на другие?
рыб посажу на голодание, там полюбому еще хлопья корма плавают кое где.

а по сколько их обычно кормят? какие дозы?
у меня осталось всего около десятка гуппи и одна гурами самец выжил.

еще раз спасибо за помощь и своевременную консультацию! а то я в шоке был когда они все дохнуть начали

2012-04-0909/04/2012 15:44:30
#1608883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 28
Сергиев Посад
6 года

сообщение coolweather

там три фильтра черный. белый и синий, все мыть? или просто поменять на другие?
Маркировку фильтров можно как нить узнать? Внутренние/внешние? Что именно поменять на другие?


сообщение coolweatherрыб посажу на голодание, там полюбому еще хлопья корма плавают кое где.
Не должно плавать в аквариуме ни грамма "бесхозного" корма.


сообщение coolweather
а по сколько их обычно кормят? какие дозы?
Кормят так, чтобы всё съедали и не оставалось остатков корма, спустя, к примеру, 3мин., остатки корма надо убирать. Золотое правило аквариумиста: лучше не докормить, чем перекормить.

Изменено 9.4.12 автор PorohSP
2012-04-0909/04/2012 15:56:29
#1608892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Раз уж в аквариуме вся вода протухла, лучше ее почти всю и поменять, это плохо, но рыбки-то и так уже остались только самые сильные. Не надо их кормить мороженой рыбой. Сомикам кидают одну таблетку корма вечером, остальным - хлопьев штучек 6, чтобы они это за 5 минут съели.
Если фильтры внутренние, нужно их разобрать и промыть.

2012-04-0909/04/2012 21:41:39
#1609087
Новичок

Аватар пользователя

4
France Poitiers
12 года

да воду всю поменял, но все равно пахнет, наверно на дне остались остатки тухлого корма.
буду отсифонивать каждый день.
похоже я их перекормил, я сомикам по 3и таблетки на каждого 2а раза в день кидал.
и хлопьев штук 50 наверное за раз.

сейчас они плавают и когда я подхожу все подплывают и есть просят. пока не даю.

фильтры внутренние, маркировку не знаю где смотреть, постараюсь достать их и промыть.

2012-04-1010/04/2012 02:43:22
#1609186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Москва
8 года

а как быстро после "переезда" к Вам рыбки стали умирать? ничего в аквариум инородного не добавляли (кораблик, грот и тд)? воду отстаиваете перед подменой? ( я к тому, что не хлорированая ли она у Вас? либо может дрянь всякая из крана литься, всвязи с таянием снега...)

2012-04-1212/04/2012 02:52:17
#1610477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

Всю воду за один раз менять нельзя! Рыбы потравятся еще больше Смайлик :(
Аквасейф предназначена для моментального удаления хлора из водопроводной воды - никакого отношения к микрофлоре-биофлоре она не имеет! добавлять ее в аквариум не надо - и вообще, лучше воду отстаивать хотя бы ночь - в ведре. Не кормите рыб, промойте фильтры - сифоньте грунт хорошенько.

2012-04-1212/04/2012 03:16:10
#1610479



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top