go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Ukraine Odessa
7 года

Акклиматизация дискусов (страница 2)

Добрый день!
Уважаемые проифи и любители, прошу у вас совета по моим новым обитателям...
10 апреля купил 5 дискусов: 2 по 4 мес. / 3 по 5 мес. Это мои первые.
Знаю, что аква на 190л будет им маловата, так что в далеких планах увеличить квартирку хотябы до 350.
Акву готовил 3 месяца, кажется всё пришло в норму и вот приехали рыбки.
Переезд был около 30 минут в машине, затем 3 часа капельным путём добавлял воду из аквы в ведро с грелкой.
При покупке, продавец добавил средство от стресса, так что когда пересадил новых обитателей, уже хотели кушать через 30 минут.
Я уже обрадовался, как хорошо и плавно они пережили все тяготы переезда, но на утро стайка начала пулей прятаться от любого движения возле аквы.
Резких движений не делал, ночью в комнате никаких раздражителей нет (окна во двор). Списываю это на прекращение действия преперата, который залили в магазине.
Суть вопроса: уже 2й день, рыбки кушают только если выйти на 5-10 минут из комнаты, как только захожу, сразу в кусты и наблюдают))
Скажите, долго ли будет продолжаться стресс и возможно ли как то его уменьшить?
Воду проверяю каждый день тестами. Нитраты 10 - 15 / Нитрит Подмены планирую раз в 2 дня по 10%, хотя график планирую подкорректировать в зависимости от показателей тестов
Температура 30 - 31(когда лампы нагревают)
Корм: артемия мороженная и сухой Tetra (на выходных буду готовить рыбный фарш)
ЗЫ: артемия сильно "пылит", может ее нужно перед аквой прополоскать немного или тогда ничего не останется рыбкам?))

Аква
2012-04-1212/04/2012 12:47:06
#1610627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Ukraine Odessa
7 года

Galashev.Sergey


Новая проблема. Один дискус не ест уже 3й день. Выглядит абсолютно нормально, живот не впалый, дышит прекрасно. Я заметил, что он постоянно что то подъедает с листков эхинодоруса и с коряги, но что это, я не могу увидеть. На артемию и сухой корм не реагирует. Иногда подплывает к пучкам въетнамки (ее еще немного осталось на коряге) и кусает их, но въетнамка остается на месте. Что это может быть и нормально ли это?
2012-05-0202/05/2012 16:57:09
#1619995
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

,Я заметил, что он постоянно что то подъедает с листков эхинодоруса и с коряги, но что это, я не могу увидеть. На артемию и сухой корм не реагирует. ,


Просто пытается проглотить мелкие крошки корма...потому что крупные не может. Такое наблюдается, например, при гексамитозе.

Удачи. Самвел.
2012-05-0202/05/2012 17:20:15
#1620010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Ukraine Odessa
7 года

Самвел_К.

Он не подходит туда где корм. наоборот когда все рыбы едят в одной части аквариума, он что то щипает в противоположной, хотя это самый большой диск из всех. Подниму температуру наверное на пару градусов пока что...
2012-05-0202/05/2012 17:51:01
#1620030
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Calypso9001

Самвел_К.

Он не подходит туда где корм. наоборот когда все рыбы едят в одной части аквариума, он что то щипает в противоположной, хотя это самый большой диск из всех. Подниму температуру наверное на пару градусов пока что...


Тем более!...раз не плывет туда, куда все рвут за кормом...
Нехороший это признак...извините, за правду...)))

Удачи. Самвел.
2012-05-0303/05/2012 17:02:08
#1620492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Ukraine Odessa
7 года

Самвел_К.

Уже не ест второй товарищ и прячится. Экскрименты белые, но не прозрачные. Купил
метронидазол и hexa ex. Что из них лучше использовать? Читал, что метронидазол имеет
более широкий спектр действия.
Сергею большое спасибо, дискусенок, у которого была закрыта одна жабра, снова задышал после 20минут в тремазоле. Дышит немного учащенно, но теперь обееми жабрами хорошо их раскрывая.
2012-05-0304/05/2012 00:59:26
#1620743
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
4 час.

сообщение Calypso9001
снова задышал после 20минут
К сожалению, лечение от гексамитоза не такое быстрое и не всегда эффективное.........Лечим-то наугад.......

В основе лечения лежит повышение температуры до 34-35 гр(пишут, что паразиты не выносят такую температуру)...но для растений ваших эта температура будет губительна....
Далее, вносится метронидазол(очень тщательно размолотый и растворенный в воде)...еще лучше метрогил(в жидкой форме)....Вносить желательно утром и вечером полную дозу, т.к. на свету лекарство быстро разлагается.....Продолжительность лечения зависит от запущенности болезни....можно и за три дня помочь рыбе, а можно и за десять...и даже больше.....В любом случае, залечивать рыбу нельзя...нужно давать ей отдых от лекарств...
Учитывая, что при лечении от гекса, необходимо повышение температуры, следует контролировать дыхание рыбы(при повышении температуры, содержание кислорода уменьшается).....
2012-05-0404/05/2012 07:26:56
#1620780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Ukraine Odessa
7 года

Galashev.Sergey

На утро опять дышит одной жаброй((((( Вы всё таки посоветуете метронидозол? hexa ex не требует повышенной температуры, может им попробовать?

флагелол отпадает, я так понимаю, тк фильтр нужно отключать на это время.


Изменено 4.5.12 автор Calypso9001
2012-05-0404/05/2012 09:54:39
#1620830
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
4 час.

сообщение Calypso9001
На утро опять дышит одной жаброй((((( Вы всё таки посоветуете метронидозол?
Сдается мне, что проблема в воде...Именно поэтому происходит периодичное залипание жарб(ведь паразитов тремазол удалил)...и(!) поочередный отказ от еды.......
Лечение от гексаметоза, скорее всего потребуется (можно в отсаднике)......Но эффекта не будет, если в акве не порядок с водой....
2012-05-0404/05/2012 10:54:13
#1620848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Ukraine Odessa
7 года

Galashev.Sergey

Сегодня проведу опять все тесты заново, утром при кормежке, ВСЕ рыбы подплыли, но кушают только двое из 5, остальные покрутились и уплыли. Экскрименты думаю, могут быть белыми и от артемии, но аппетит явно плохой. Животы у всех худые, кроме тех, что едят.

Аммиак проверял 3 дня назад, был в норме (не определялся) взвесь в акве прошла, вода практически "кристальная". Возможно нитраты, вечером проверю отпишусь.
Как я понимаю, гекс нужно будет пролечить в любом случае? Как профилактика не помешает...?

Еще один момент: после окончания курса метронидозола, буду делать подмену и фильтровать воду углем. Можно ли уголь поставить в маленький внутренний фильтр, который отвечает за механическую очистку воды? Не хочется просто лазить во внешник лишний раз)

Изменено 4.5.12 автор Calypso9001
2012-05-0404/05/2012 11:10:43
#1620857
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
4 час.

сообщение Calypso9001
Аммиак проверял 3 дня назад, был в норме

Проблема может быть не только в аммиаке и его производных.Сейчас весна, возможно и водоканал что-то химичит...и аквариумными тестами это не определится.....

Как я понимаю, гекс нужно будет пролечить в любом случае? Как профилактика не помешает...?

Нет, это не профилактика....Размножившиеся в неблагоприятный период кишечные флагеллаты не дают рыбе нормально питаться...Дискус и рад бы поесть, да паразиты не дают.....Поэтому, раз уж дискус отказался от еды, то вероятность того, что его мучают кишечные-очень велика..(хотя кишечных паразитов много и лечат их по разному...но точно узнать кто беспокоит, можно только сделав анализы)

Можно ли уголь поставить в маленький внутренний фильтр, который отвечает за механическую очистку воды?
Можно так, а можно просто положить промытый уголь в капроновый чулок, и подвесить в районе тока воды...
2012-05-0404/05/2012 16:49:46
#1620993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Ukraine Odessa
7 года

Galashev.Sergey

Провел тесты воды: все показатели в порядке, нитраты между 10-12, (тесты капельные тетровские)
Все больные вышли из укрытий на кормежку, но кушают только двое, остальные проплывают мимо корма(((
Иногда чешутся о растения, но редко, фикалии у больных белые но не нитивидные и не прозрачные (!) животы у всех впавшие уже, кроме тех, что едят. Жабра у одного перестала залипать, начала у второго(((

Короче, как я понимаю, завтра нужно делать подмену и вносить метронидозол.
Купил хлопья с чесноком, думал может поклюют и их отпустит, но к ним отнеслись как то без энтузиазма.
2012-05-0405/05/2012 00:06:11
#1621172
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

По моим наблюдениям причиной залипания жабер чаще не паразиты, а все же проблемы с водой. Тесты тестами, но это так...типа, грубой оценки качества воды.
Метронидазол или гекса-экс? Я бы предпочел второе. И не потому что не требуется повышения температуры, а просто хорошие воспоминания у меня остались с тех пор, когда еще был любителем, - имел 1-2 аквариума с дискусами и мог себе позволить отдать 350 рублей за 6 табл. гекса-экса (на 200 литров они рассчитаны, если не ошибаюсь). Замечательно лечился гексамитоз гекса-эксом!
А метронидазол, - тут много нюансов, - эффективность его зависит от производителя...может быть и вовсе левым...растворимость одних таблеток хорошая, других никакая. Вынужденное предварительное растворение таблеток в почти кипятке или через микроволновку, - сильно сомневаюсь, что подобные действия сохраняют лекарство. Методика лечения метронидазолом, - тоже не совсем ясна. Схем лечения несколько. Какая из них самая рабочая непонятно. Выводы делаются любителями на единичном применении. Разве можно такой статистикой выявлять какая схема лечения самая рабочая?!?
Если уже куплен вами гекса-экс, - попробуйте им полечить (ну, не зря же в 30 раз больше денег отдали!!! ))).. Схема лечения четко прописана в инструкции к препарату.

Удачи. Самвел.

2012-05-0505/05/2012 02:50:36
#1621196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Ukraine Odessa
7 года

Залил Hexa-ex в субботу вечером, сегодня понедельник, а прогресса никакого(( едят только 2 из 5 как и раньше. Концентрация правильная, как по инструкции... Что то я нервничать уже начинаю.
Заметил что ест один из дискусов (который первый от еды отказался) на листиках иногда ползают какие то маленькие циклопы видимо аманки маленькие ИМХО, тк самки постоянно с икрой по акве лазят. Вот он на них и охотится постоянно. Все диски выглядят нормально, и у этого товарища еще и не худой живот (хотя возможно это работа паразитов).

2012-05-0707/05/2012 10:05:01
#1622099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Ukraine Odessa
7 года

Уже среда, но двое по прежнему не едят, подбирают какие то крошки на растениях и коряге, иногда подплывают на кормежку, но артемию не берут, а отворачиваются и уходят по углам. Видимо не могут съесть большой кусок (1,5-2мм). Может замочить артемию или сухой корм в hexa ex?, возможно когда будут подбирать остатки, лекарство попадет куда нужно...

У двоих наблюдаю немного учащенное дыхание, хотя жабры уже перестали залипать у всех.
Еще увеличил аэрацию, но боюсь что бы Ph не подпрыгнул сильно. (Наконец то привезли тестер, теперь можно хоть каждый час проверять)

Завтра буду делать 30% подмену и уголь в внутренний фильтр. Дам им отдохнуть пару дней от лекарств.
Скорее всего, необходим будет второй курс hexa ex либо уже метронидозол заливать через неделю?

У одного из больных заметил экскрименты похожие на пучек ниток, немного "распушенных". Цвет нормальный. Он по немного стал брать корм сегодня, но только маленькие кусочки, и если ему под нос их подсунуть.

2012-05-0909/05/2012 12:54:28
#1623059
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
4 час.

сообщение Calypso9001
Может замочить артемию или сухой корм в hexa ex?, возможно когда будут подбирать остатки, лекарство попадет куда нужно...
Это называется кормление лекарственным кормом....Если сами съедят-просто отлично...Иногда приходится кормить принудительно(шприцом)......


Еще увеличил аэрацию, но боюсь что бы Ph не подпрыгнул сильно.
Несколько слов об аэрации....

Я совсем не уверен, что ваши растения смогут обеспечить кислородом в полном объеме....А вот пользовать кислород они будут исправно...кроме того кислород очень важен для дыхания бакретий...окисления органики...и конечно самим рыбам....Именно поэтому, распылять кислород лучше с запасом...Тогда и РН будет стабильным да и риска нехватки кислорода(особенно ночью) поменьше........
2012-05-0909/05/2012 15:21:47
#1623107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Ukraine Odessa
7 года

Galashev.Sergey

Сейчас кормил фаршем (морским), кушали 4 из 5, некоторые хорошо, некоторые только маленькие кусочки подбирали. Думаю развести таблетку hexa ex в чашке и добавить это дело в фарш, а затем заново заморозить. Безпокоюсь о 5 (самый большой и самый худой). Он не кушает совсем, только стоит в углу и иногда подплывает на кормление но не ест(((.
Воздух добавляю практически на максимум. Ph 7,5 (в кране 7,8).
2012-05-0909/05/2012 17:42:33
#1623155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Ukraine Odessa
7 года

5й день лечения (окончание курса). Подмена 35%, поставил маленький внутренний фильтр с углем на сутки.

2 кушают хорошо, 2 очень средне (их постоянно отпугивает здоровый диск и жрет всё что я им кидаю). Им приходится подъедать только мелкие частички фарша, которые на дно падают.
5й, самый большой не ест совсем((((( Стал очень худой. Постоянно в углу. Что с ним делать не знаю. Может подмены по 20% раз в два дня и t 32 ему немного помогут, или нужно чаще? Он немного учащенно дышит, хотя жабры уже не залипают. Окраска не потемнела, он даже иногда прогоняет из своего угла других дисков (но редко). До 2го курса hexa ex 2 недели и я себе не представляю, что с ним будет за это время. Может есть какие то варианты решения этой проблемы?

Сегодня при подменах заметил неприятную вещь: в акве Ph 7.6 / в кране 7,8/ а в отстоянной сутки воде 8,2!!! Как такое получается?

Изменено 10.5.12 автор Calypso9001

2012-05-1111/05/2012 01:39:12
#1623756
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
4 час.

сообщение Calypso9001
Сегодня при подменах заметил неприятную вещь: в акве Ph 7.6 / в кране 7,8/ а в отстоянной сутки воде 8,2!!! Как такое получается?
Это нормально...В отстоянной воде выветривается СО2,который подкисляет воду...вот РН при этом и повышается...........В акве, наоборот...и рыбы дышат(СО2) и другие подкисляющие моменты....
Что касается "голодомора" , тут решать только вам...залечивать его или подождать, возможно оправится сам(при хороих условиях воды)....
Варианты лечения разные, ведь точный диагноз мы не знаем....Это могут быть и "ванночки Галухи"(с вермоксам)....отсадник с метрогилом и высокой температурой...и принудительное кормление лекарственным кормом(через шприц)......
2012-05-1111/05/2012 09:44:33
#1623802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Ukraine Odessa
7 года

Galashev.Sergey

Спасибо Сергей.
- Я у него заметил что то вроде манки на теле. Не много, по 10-15 очень маленьких белых, чуть выпуклых точек на каждой стороне. Учитывая то, что у него абсолютно нет аппетита, он похудел, и особо не реагирует на движение (остальные стали прятаться опять), тяжело дышит, видимо к нему прилип ихтиофтириоз. Сегодня думаю залить контралк, может он начнет хоть немного кушать.
2012-05-1111/05/2012 10:50:37
#1623821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Ukraine Odessa
7 года

Лечить от ихтика не стал (слава Богу))), тк на следующий день все точки ушли безвозвратно. У дисков остался недолеченный гекс. Лечу метрогилом. Самый слабый диск не кушал около 2 недель, сильно похудел. Делал ему 2 ванночки галухи (вторую сделал в течении 15мин., тк он стал валится на бок и был слишком слабым), немного помогло. Перестал стоять в углу, плавает со всеми но корм не может проглотить и вообще редко когда его пытается схватить (( Вчера решил рискнуть и взял на стараконном рынке трубочник. Искупал его час в метрогиле. Что бы не рисковать остальными и что бы не отбирали еду, купил небольшой "изолятор" из ткани (не знаю как это назвать, что то вроде каркаса и поверх сетчатая ткань, всё это дело на присосках крепится внутри аквы). Совал ему где то минут 30 под нос по одному червячку, но он 0 эмоций. Потом видимо перестал нервничать в этой клетке и съел первого трубака. После этого трудно было удержаться не скормить ему много, тк такого аппетита я не видел даже когда он был здоров)))))) Дал ему 7 червяков "наметронидазоленных", больше давать побоялся, что бы печень не посадить. Сегодня утром плавает в стайке, но артемию не брал.
Думаю сегодня дать чуть больше порцию но уже с вермоксом, тк он сильнее. Штук 10-15
Вообще склоняюсь к тому, что бы всех покормить этим трубаком в течении дней 3-5 (по 1 разу в день) а не устраивать им ванны из метронидазола сутками.
На данный момент, все плавают в метрике 3й день. Завтра думаю снизить дозу до половины. Подмены каждый день по 20%. (t 33C)

ЗЫ: всех перевожу на разнообразный корм, тк одной артемией кормить и сушкой, это как то не нормально мне кажется)) Уже берут фарш Смайлик :)

2012-05-2323/05/2012 11:08:34
#1629309
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Calypso9001
ЗЫ: всех перевожу на разнообразный корм, тк одной артемией кормить и сушкой, это как то не нормально мне кажется)) Уже берут фарш Смайлик :)


Вы только сейчас к этой мысли пришли? )))...
Артемию далеко не все дискусы едят. Если с малолетства приучены, то Да. А если нет, то могут так и не перейти на этот корм. Измором брать дискусов, - не очень хороший метод.
Фарш реально лучше артемии, и в нем много составляющих. Т.е. у рыб есть выбор, - кто-то говяжье сердце прицельно выклевывает из брошенного фарша, кто-то кальмаром лакомится и т.д. Т.е. рыбы в любом случае что-то сьедают и постепенно привыкают к другим ингредиентам фарша.
Одним словом, я не исключаю, что проблемы ваших рыбы начались с Корма(!). (кстати и артемия могла быть перемороженной, а сухой корм просроченным или левым).

У дискусов есть такое свойство, - 1-2 дня если их не кормить, то на третий день они даже на свой самый любимый корм реагируют вяло. А там недолго и кишечным паразитам активироваться.

Удачи. Самвел.

Изменено 25-5-2012 автор Самвел_К.
2012-05-2525/05/2012 22:06:10
#1630556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Ukraine Odessa
7 года

Самвел_К.

Спасибо за совет,
По поводу артемии и сухого корма это были рекомендации продавца и он сам мне всё это дал. Причем это был не рынок, а большой магазин с хорошей репутацией). Я два раза спросил его про фарш и вообще варианты как то разнообразить их рацион, но он сказал, чтобы я не заморачивался и что они и так прекрасно растут... (результат не заставил себя долго ждать...)

Единственно что, я не стал делать фарш из сердца, а выбрал вариант морского фарша (кальмар, красная рыба, криветки, шпинат итд)
Все уже начали набрасываться на фарш, кроме диска, которого я лечил от гекса. Он практически весь день ждет вечернего кормления трубочником. (Решил второй курс лечения не заливать метрик в акву, а каждый вечер в течении 7-10 дней давать всем трубочник отмоченный в метрогиле). У него почему то до сих пор впалый живот, хоть и ест очень прилично. Иногда берет артемию.

Расстраивает что 3 из 5 перестают есть сухой корм вообще Смайлик :( хотя этот корм и присутствует в фарше. Как бы они потом все ради трубака голодовку не устроили )))

Есть еще один вопросик по поводу фильтрации: Однажды открывал внешник (ЗА НЕДЕЛЮ ДО ТОГО, КАК ПОСТАВИЛ ПРЕФИЛЬТР) и обнаружил там черный осадок, причем через который не видно керамику уже во втором лотке. Если я не буду мыть керамический наполнитель, а просто солью эту грязь и помою ведро обычной водой, + прополощу губки в акв. воде, это как то скажется на уровне био фильтрации? Полезный ли это осадок?
2012-05-2828/05/2012 11:19:59
#1631347
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

он сказал, чтобы я не заморачивался и что они и так прекрасно растут...


типовое мышление магазинного продавца...)

Единственно что, я не стал делать фарш из сердца, а выбрал вариант морского фарша (кальмар, красная рыба, криветки, шпинат итд)


Нет...в основе все же должно быть сердце, а не морепродукты.

Если я не буду мыть керамический наполнитель, а просто солью эту грязь и помою ведро обычной водой, + прополощу губки в акв. воде, это как то скажется на уровне био фильтрации? Полезный ли это осадок?


Полезного ничего там быть не может. Касательно "слить...или все же перемыть?", - не знаю я не вижу! )))...вы уж сами решите как лучше поступить.

Удачи. Самвел.
2012-05-2828/05/2012 17:03:30
#1631471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Ukraine Odessa
7 года

Ведро помыл, шланги прочистил, керамику и губки вообще не трогал. Получилось очень не плохо, ток воды стал намного сильнее)

После лечения от гекса и жаберников, остались какие то странные симптомы.
1й диск выглядит нормально, живот не впалый и не вздутый, какахи в норме, но часто отказывается кушать(
Вечером всех кормлю трубочником (после гекса хочу их немножко побаловать, тк остался трубак хороший) так этот товарищь ест нормально, а другой корм ни в какую(((

2й пациент (сильно похудевший после гекса) ест тоже с переменным успехом, но у него еще и слизь из жабер летит, хотя всех пролечил в общей акве тремазолом в течении 6 часов пару дней назад.

Воду меняю уже по 20 - 25% каждый день, t 30, все тесты в норме...
Гекс лечил "ванночками галухи", тк метрик не очень помогал самому больному.
Больше симптомов не наблюдаю кроме отказов от еды иногда.
Корм: 2 вида фарша, артемия, креветка, трубочник (иногда замачиваю в метрике или в вермоксе на 20 мин.)

Это они из за трубочника капризничают или лечение по печени дало слишком сильно? Может гекс не долечил?
Сейчас поднял температуру до 33 на всякий случай.

Изменено 12.6.12 автор Calypso9001

2012-06-1212/06/2012 15:13:53
#1637053
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
4 час.

Calypso9001
Дайте им отдых....уж вы их хорошо лекарствами погоняли.....Если тесты действительно по нолям, пожалуй подмены можно и поубавить..
2012-06-1212/06/2012 20:22:59
#1637144



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top