go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
14 дн.

рыба-жаба заболела(( помогите пожалуйста.. (страница 2)

- Объём аквариума 450 л

- Его возраст 5-6 лет

- Видовой и количественный состав населения - рыба-жаба, 2 астерофисус батрахус(13 и 17 см), ягуаровый сом, взрослый полиптерус орнатипинис, чернолинейный панак (около 20 см)

- Интенсивность и длительность освещения 1 стандартная для такой банки лампа, 12 часов (аквас стоит в светлой комнате, 1-я половина дня - непрямое солнце)

- Температура - без обогрева

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств внешник не помню какой, но соответствующей мощности

- Сведения о грунте - 1-3 мм, толщина слоя 5-7 см

- Частота и режим подмен воды 13 раз в мес

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: слабый подсол

- Кормление рыб: вм креветка, иногда живая рыба
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
обнаружила на рыбисе странные, голубовато-сизые наросты, как "медузка" к коже прилипла.. поражены оба глаза и мордочка и такая же гадость на боку
с жабрами вроде как все чисто, чтобы чесался - не видела, но он - пещерный житель, могла не видеть просто
ест вроде бы нормально, может, чуть вяловат.. вчера вечером подумала, что погиб - лежал около грота в странной позе.. хотя иногда с ним такое бывало

фотки получаются не слишком хорошо - бликует
вот все, что получилось:
фото 1 фото 2 фото 3 фото 4 фото 5 фото 6 фото 7 фото 8 фото 9 фото 10 фото 11 фото 12 фото 13 фото 14 фото 15 фото 16 фото 17 фото 18 фото 19 фото 20 фото 21 фото 22 фото 23 фото 24

извините за качество, но я не очень хорошо умею фотать..((

вся рыба в банке безчешуйчатая и, как я понимаю, весьма чувствительная к химии.. у остальных пока вроде все в норме
помогите пожалуйста..





Изменено 13.4.12 автор Moderator

2012-04-1313/04/2012 15:40:50
#1611366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года
Kromsator, я знаю... но помпа плюс стерилизатор обычно больше 4 тыс. р стоят, а внутренний УФ просто встроен в длинный фильтр, там герметичная лампа внутри отсека. Не особо опасно, дешево, но мне как-то не повезло Смайлик :mad:

Мелафикс как раз вчера видела в Живой воде. Но он в 2010 году выпущен, хотелось бы посвежее. С Мелафиксом у меня была история - вылечил непонятные пятна на рыбке за 2 дня!
Еще из фитотерапии у них продаются листья индийского миндаля по 170 р. (это дешево). Один лист на 50 литров. Только надо их так заныкать в аквариум, чтобы не съел никто - бактерицидные вещества выделяются постепенно.
И витамины для рыбок не помешают.. Боюсь, эти ваши рыбки такие же чувствительные, как креветки - я вообще боюсь что-то в аквариум лить из лекарств.

Вообще, я подозреваю, что если аквариум большой, а в нем редкие рыбки - то рано или поздно приходится закупать УФ. Но включать его не часто, а то лампа перестанет эффектно работать. Ну и еще он уничтожает все подряд, полезных бактерий, полезные вещества.
2012-04-2323/04/2012 02:11:37
#1616108
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
14 дн.

здравствуйте.. (страница 2)

вчера последний(7-й) день лили мелафикс и пимафикс.. сегодня предстоит подмена 14 объема, как сказано в инструкции

результаты на вчерашний вечер таковы - пока все живы
рыбы, которые были чистыми, таковыми и остались - полиптер и один из ягуаровых сомов
второй ягуаровый сом, пораженный сильно - вид несколько изменился, но площадь поражения практически без изменения
астерофисусы - более мелкий, который был более чистым - очистился, более крупный - очистился по телу, но оставшееся единичное пятно в области верха жабры даже увеличилось в размерах..( выглядит, как.. оно смотрится белым, вблизи, как пух на нем, растущий из кожи
панак - величина области поражения не изменилась, единственно, ощущение, что бархатный налет стал чуть тоньше и "прозрачнее"
и, наконец, мой бедный жабик..((( выглядит очень плохо, увеличился объем поражений, который выглядит, как подкожные волдыри, довольно большие, сизые
слизевые нашлепки чуть утончились, но весьма незначительно - это было в начале, после усиления подсола

температура в банке, учитывая суточные колебания, связанные с освещением, 26-28 градусов
рыба в течение полутора недель не кормилась

сегодня, после подмены надо решать, что делать дальше(((
мы планируем забрать чистую рыбу в новую банку, а оставшихся лечить дальше
для условно-чистой рыбы в новой банке предполагается для профилактики установка УФ-лампы

так же, прежде чем предпринимать что-либо еще, в больную банку так же, планируется поставить после подмены УФ-лампу

очень хочется покормить зверей((( можно ли это сделать и когда лучше - перед подменой, или после?


P.S. попробую сегодня еще раз сфотать рыбисов.....((

2012-05-0202/05/2012 19:53:26
#1620087
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Night Cat
P.S. попробую сегодня еще раз сфотать рыбисов.....((

хорошо, ждем фото.

Night Cat
рыба в течение полутора недель не кормилась...
...очень хочется покормить зверей((( можно ли это сделать и когда лучше - перед подменой, или после?

почему вы не кормите рыб? Смайлик :o их нужно обязательно кормить, иначе они слишком ослабнут...
кормить лучше ДО подмены, примерно за часа 2-3. потом остатки корма убирать...

Изменено 3.5.12 автор Нелена
2012-05-0303/05/2012 12:44:59
#1620380
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
14 дн.

сообщение Нелена
почему вы не кормите рыб? Смайлик :o их нужно обязательно кормить, иначе они слишком ослабнут...
кормить лучше ДО подмены, примерно за часа 2-3. потом остатки корма убирать...

потому что сказали, что лучше пока воздержаться..
чтобы рыба не подтравливалась продуктами своей жизнедеятельности

сейчас поедем кормить и все остальное..
2012-05-0303/05/2012 12:56:18
#1620382
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

Night Cat


Чеж это за болячка такая вреднючая, прям засада какая то.
2012-05-0303/05/2012 13:11:29
#1620393
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

чуть порассуждаю вслух, может кто и поможет или меня выведет на правильный путь...

KOFEIN
Чеж это за болячка такая вреднючая, прям засада какая то.

микозы(грибковое заболевание вызвано простейшими) как вторичная инфекция, что предшествовало...что угодно, просто рыбы не поделили территорию отсюда=рана=слизь=дерматомикоз(грибок), а вот и описание:
выглядит, как.. оно смотрится белым, вблизи, как пух на нем, растущий из кожи

мелафикс с пимафиксом не справляются, слишком слабы, но и заболевание не распространяется, значит сдерживают...
то что это именно наружное заболевание, а не системная внутренняя инфекция видно. слизь, это реакция рыбы, ее кожного покрова на раздражение из вне...защита в своем роде.
помогала соль, во всяком случае сдерживала распространение, значит это и грибковая и легкая бак.инфекция. они также вместе идут...
а вот что именно делать? рыбы редкие, страшно угробить...препараты есть, но не знаю как рыба-жаба их перенесет....слишком экзотическая рыбка...
пока нужно вывести препараты из аквы, а это активированный уголь в фильтр и подмены воды, лучше с кондиционерами.
УФ-стерилизатор вряд ли поможет, он обеззараживает только то что проходит(попадает) через камеру, а грибок на рыбе...
время сегодня есть...я пока подумаю...извините.
2012-05-0303/05/2012 14:37:54
#1620424
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Night Cat

я так много вам написала...но свернулось окно и всё исчезло..а сохранить не успела(((
теперь уже в следующий раз...
2012-05-0303/05/2012 20:08:04
#1620580
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

пишу сразу всё, во второй раз...завтра у меня не будет времени на форум и на ответы...работа...исчезну, постараюсь ненадолго...

Night Cat
второй ягуаровый сом, пораженный сильно - вид несколько изменился, но площадь поражения практически без изменения
астерофисусы - более крупный - очистился по телу, но оставшееся единичное пятно в области верха жабры даже увеличилось в размерах..( выглядит, как.. оно смотрится белым, вблизи, как пух на нем, растущий из кожи
панак - величина области поражения не изменилась, единственно, ощущение, что бархатный налет стал чуть тоньше и "прозрачнее"
и, наконец, мой бедный жабик..((( выглядит очень плохо, увеличился объем поражений, который выглядит, как подкожные волдыри, довольно большие, сизые
слизевые нашлепки чуть утончились, но весьма незначительно - это было в начале, после усиления подсола


сначала выводите мелафикс и пимафикс из аквы, т.е. подмены и уголь в фильтр.
не торопитесь прочитайте всё очень внимательно...
пока мы помогали фитотерапией, это не лекарства, это типо гомеопатии, но развитие приостанавливается, но не исчезает полностью. это означает препараты слишком слабы и нужно применять медикаменты, более серьезные препараты и от грибка, лучше с антибактериальным эффектом... там слизь на рыбе, а это значит бактерия питается слизью, это предугадываю внесение метиленки(синьки), эффекта не даст...
никто не помогает, поэтому я сама подбираю лекарство для ваших рыб... извините, что отрывочно пишу, но второй раз уже складно трудно писать... разобью по пунктам, чтобы было читабельно.

есть два препарата, выбираете ОДНО лекарство:
Fungus Cure(Aquarium Pharmaceuticals) , лучше жидкий или Tetra FungiStop .
как выглядят нажмите на ссылки(слова)
в Fungus Cure входит нейтрофлавин(это акрифлавин, трипофлавин) и повидон, в капсулы добавляется и малахитка, поэтому и прошу жидкую форму посмотреть. кстати он применяется только в пресноводных аквариумах, так что пока соль не вносить.
...в фунги стоп входят каллоиды серебра, он слабее чем микопур раза в три, и там нет меди, что губительно для ваших сомов. так же обладает антисептическим действием....каждый препарат хорош по-своему и каждый помогает, от грибка и обладает легким антибактериальным эффектом, защищает слизистую рыб, предохраняет раны....
баланс в акве придушит, что бы не говорила инструкция, туда входят и антибактериальные препараты, но совсем не убьет....потом после лечения так же восстановите.

Как именно перенесут любой из препаратов рыбы, честно не знаю...но чтобы им лучше было это перенести, значит нужно предугадать всё наперед...

вы играли когда-либо в шахматы? вот и тут так же...предугадать действие препарата на ваших экзотических рыбах, зная только действия медикаментов...
страшно за рыбу-жабу, они живут по 8 лет, у вас прожил уже 4 года...это у меня первый случай такого долгожительства в аквариуме....
итак:
подменами и углем выводите мелафикс и пимафикс из аквы, не торопитесь, достаточно двух дней.
покупаете один из этих препаратов которые я указала. внимательно изучаете инструкцию, вам нужна нормальная дозировка, а не для тяжелых случаев.
рыбе нужно только чуть помочь, но уже медикаментозно....

перед внесением лекарства в акву подмена воды обязательна. уголь из фильтра вытащить, УФ отключить, аэрацию усилить. рыб кормить обязательно, нам нужны силы для борьбы с болезнью.
воду всегда иметь наготове, для экстренной подмены.

вносите сначала половинную дозировку лекарства, и наблюдаете за рыбами. если всё нормально, то через 12 часов ДОвносите препарат в акву до полной дозировки.
предварительно препарат разводите в баночке с аквариумной водой и медленно, с интервалами по времени(10мин) в несколько заходов вносите под аэрацию, чтобы лучше перемешался в акве. внос препарата должен быть постепенным...

если что-либо пойдет не так...рыбы станут вялыми, заторможенными или наоборот станут метаться и выпрыгивать из аквы, то внесение препарата прекратить.
в панику не впадать, а просто сделать внеочередную подмену воды, чуть отдохнули и спокойно сделали еще одну подмену воды не более четверти от объема, это чтобы разбавить концентрацию препарата в акве.
потом пишите здесь, будем дальше думать...
обычно эти препараты мягко действуют на рыб....но про ваших не знаю...поэтому, без страха и суеты, не торопясь пробуете начать это лечение в акве. должно всё получится....
нет у нас другого пока выхода. про малейшие изменения пишите здесь в теме, не ждете неделю, а описываете то что наблюдаете. не ждите очень быстрого действия лекарства, оно должно помочь...но не сразу.
пока это всё.
Удачи.

Забыла написать:
все дозировки отмерять только шприцом, покупаете в чел. аптеке. чтобы не было передозировки препарата.
и сделайте фото рыб, я найду время, пусть ночью, но просмотрю...Спасибки заранее...


Изменено 3.5.12 автор Нелена
2012-05-0303/05/2012 21:13:28
#1620626
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
14 дн.

Нелена

ни одним из предложенных препаратов, увы, нельзя пользовать моих рыб..((
Tetra FungiStop содержит сульфат меди, Fungus Cure вчера предложили в зоомагазине, где мы покупали антибак - в инструкции написано, что его нельзя применять для лечения бесчешуйных и еще некоторых рыб.. так что от него пришлось отказаться

у рыб нет травм - аквариум получился таким, что у всех есть укрытия и никто ни с кем не конфликтует
поэтому заражение на месте травмы отпадает

аквариум засолен и довольно прилично на данный момент.. для того, чтобы его рассолить - потребуется время.. и никак не 2-3 дня
не говоря уже о том, что такое действо может привести к резкой вспышке болючки - как раз и пошло все, когда в процессе подселения новичков в аквариуме прилично снизился подсол...

вчера засыпали антибак после подмены четверти объема
перед подменой провели тестирование воды, результаты следующие - все в норме, кроме нитратов - нитраты просто шкалят
после подмены снизились - что-то между 25 и 50.. для интереса замеряли просто воду - около 25.....

за 3 часа до подмены рыбу покормили - астерофисусы поели охотно, полиптер ест только ночью, невзирая на длительный пост есть не стала - но не худая ни разу и она совершенно чистая
жабик с пинцета взять отказался, хотя именно так всегда и кормится - видимо, стресс((( к креветке. лежащей на грунте проявил большой интерес, но взять не удалось.. даже не представляю, как бы его накормить.. попробую закрепить креветку на нитке, может и получится..

итак, залили разведенный в аквариумной же воде антибак, выключили свет, убрали укрытия, поставили грелку(t воды 27), включили на полную 2 компрессора для усиления аэрации
в ночи съезжу, посмотрю - как там и что, отпишусь

сделать фото пока не представляется возможным.. все что попытались - никуда не годится - ничего не видно
руки кривые(((

да, еще.. по поводу слизи - слизевые "нашлепки" только на рыбе-жабе.. при этом, ни на ком не наблюдается повышенного ослизнения
на жабике это ограничивается очагами поражения - остальное тело совершенно нормально и даже без изменения окраски...

ну вот как-то так, вроде ничего не упустила

Изменено 4.5.12 автор Night Cat
2012-05-0404/05/2012 21:55:39
#1621116
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
14 дн.

боюсь что либо говорить, но вроде получше
чертовы нитраты по-прежнему, зашкаливают
аппетит у рыб в норме - пока проверяли и меняли распылитель, мелкий астерофисус заточил рыбку, самостоятельно ее сохотив) кормовую
жабика буду пробовать кормить завтра, до подмены и довнесения препарата

2012-05-0505/05/2012 02:23:24
#1621195
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Night Cat
ни одним из предложенных препаратов, увы, нельзя пользовать моих рыб..((
Tetra FungiStop содержит сульфат меди, Fungus Cure вчера предложили в зоомагазине, где мы покупали антибак - в инструкции написано, что его нельзя применять для лечения бесчешуйных и еще некоторых рыб.. так что от него пришлось отказаться....
вчера засыпали антибак после подмены четверти объема...

антибак это ципрофлоксацин(антибиотик), против грибка бессилен, действует только против бактерий, кстати и баланс в акве убивает напрочь...потом нужно заново заводить аквариум, но со всеми рыбами....
дело ваше...
только чуть поправлю, чтобы другие новички читавшие тему не путались:
Tetra FungiStop не содержит меди, в составе каллоидное серебро, это далеко не медь.
в Fungus Cure'е в инструкции написано не применять в акве с беспозвоночными, т.е. могут погибнуть улитки и креветки, про бесчешуйных там ничего нет. некоторые креветки не любят трипофлавин, поэтому и предупреждение...но у вас еще соль...он действиетельно применяется в пресном аквариуме.
эти лекарства нормально переносят бесчешуйные рыбы.
пусть будет по вашему...
Удачи.
2012-05-0505/05/2012 22:54:08
#1621562
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
14 дн.

Нелена
только чуть поправлю, чтобы другие новички читавшие тему не путались:
Tetra FungiStop не содержит меди, в составе каллоидное серебро, это далеко не медь.
в Fungus Cure'е в инструкции написано не применять в акве с беспозвоночными, т.е. могут погибнуть улитки и креветки, про бесчешуйных там ничего нет. некоторые креветки не любят трипофлавин, поэтому и предупреждение...но у вас еще соль...он действиетельно применяется в пресном аквариуме.


хочу принести свои извинения. действительно, в фунги-стоп меди нет. на тот момент смотрела очень много ссылок, спутала с другим тетровским препаратом - рядом описания были
насчет второго тоже ошиблась насчет инструкции,

но.


Нелена
эти лекарства нормально переносят бесчешуйные рыбы.

видимо, не все
для жабика Tetra FungiStop стал смертельным и очень быстро
астерофисусы и панак, будучи в намного более хорошем состоянии, чем рыба-жаба не пострадали - через пару минут начали пытаться выскочить (при профилактической дозировке)
посему, пока живы
но у одного из астерофисусов после "купания" в фунгестопе заново вылезло пятно, которое полностью ушло на антибаке
да, еще одно наблюдение - после посадки в раствор все рыбсы начали сильно ослизняться и это все летело с них ошметками...

Изменено 23.5.12 автор Night Cat
2012-05-2323/05/2012 19:05:12
#1629516
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

Скату залил фунгистоп все нормально, в акве еще панак и галактика, реакции на препарат ноль, лил норму в общую акву, на500л.может передоз был.

2012-05-2424/05/2012 21:12:30
#1630049
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
14 дн.

KOFEIN

передоза не было - лили профилактическую дозировку
может, связано с тем, что рыба была после курса антибака.. не знаю
но факт остается фактом - реакция астерофисусов и чернолинейника была однозначной - стремление покинуть воду
при этом, у полиптеруса такого не было - спокойно отсидела..
мне чего придумывать? как было, так и написала
2012-05-2525/05/2012 03:38:19
#1630117
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Night Cat
но у одного из астерофисусов после "купания" в фунгестопе заново вылезло пятно, которое полностью ушло на антибаке
да, еще одно наблюдение - после посадки в раствор все рыбсы начали сильно ослизняться и это все летело с них ошметками...

вы делали ванночки рыбам или как? чуть подробнее расскажите. что за вода была в которую вы вливали лекарство? вода из аквы или отстоенная? где именно и как проводились "купания", что имеете ввиду?

Night Cat
передоза не было - лили профилактическую дозировку

что значит профилактическая дозировка? можно в мл и на какой объем?
2012-05-2525/05/2012 19:56:48
#1630453
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
14 дн.

Нелена
вода бралась из пресного аквариума с нормальными параметрами
сначала рыбы "ополаскивались" просто в этой воде, потом в такую же с препаратом
дозировка была 1,5 млл на 10 л
2012-05-2626/05/2012 12:35:30
#1630751
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Night Cat
вода бралась из пресного аквариума с нормальными параметрами
сначала рыбы "ополаскивались" просто в этой воде, потом в такую же с препаратом

очень подробно....ну и я так же отвечу, исходя из информации:

да, еще одно наблюдение - после посадки в раствор все рыбсы начали сильно ослизняться и это все летело с них ошметками...
...дозировка была 1,5 млл на 10 л

препарат здесь не при чем, у рыб был осмотический шок. от этого погибают очень быстро.
Удачи.
2012-05-2626/05/2012 18:13:42
#1630809
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
14 дн.

Нелена
я не знаю, как подробней
и не думаю, что это был осомотический шок
в этой же воде без препарата рыбы чувствовали себя совершенно нормально
2012-05-2626/05/2012 18:30:19
#1630817



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top