go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Volgograd
11 года

Рамирези сменили пол и плохо едят (всё)

Уважаемый форум! Извините, коли на такой аск уже отвечали, не могу поискать, интернет-мошна на исходе Смайлик :( . Вопрос такой. Несколько месяцев назад были закуплены две рамирези, достаточно взрослые, вроде самка и самец. У самки и плавники покороче и окраска побледнее и покруглее как-то она. Самец постройнее, плавники длинные-длинные, поярче окрашен. Проблема: сначала самец "гонял" самку, не так чтобы клевал, просто "наезжал", той в принципе было по-барабану, просто отплывала, поджимая плавники и продолжала заниматься своими делами.
При виде зеркала самка практически не реагировала, а самец "петушился" и клевал стекло. Не знаю с какого момента, но в последнее время что-то изменилось. Началось с того, что я обнаружил, что у самца откушена 1/4 нижнего луча-плавника, присмотревшись - ужаснулся Смайлик :( . Теперь самка гоняет самца, тот удирает, поджимая плавники, даже на зеркало теперь самка бросается, а самец - нет. Что случилось???? Смайлик :ooooo

Кушали самого начала как-то не очень. Больше мотыля, а и сухой корм и трубочника схватят, помурыжат и выплёвывают. Может им что особенное надо? Особенно "опущенный" самец сейчас "живот подтянул". Никаких признаков болезней нет.

2005-01-2121/01/2005 20:04:28
#163602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 1
Russian Federation Moscow
14 года

Да скорей всего изначально это были два самца, просто один помоложе. Мне в магазине также продали. Потом докупил двух самок. У самок брюшко красное и в черном пятне на боку блестящие точки.
У Вас доминирующий самец, который похудел, скорей всего приболел, вот второй и почувствовал силу начал его гонять. У рыб всегда так.
А едят они у меня тоже почти одного мотыля и гранулы SERA. Любой другой корм просто игнорируют. При этом прекрасно себя чувствуют и нерестятся.

2005-01-2121/01/2005 22:57:33
#163687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Volgograd
11 года

sa1sh2a, спасибо!
Но всё же - они РАЗНЫЕ, т. е. явно отличаются по внешним признакам, у одного (который сейчас "в ауте") плавники и хвост оччень длинные, прямо вуалевые, гораздо длиннее, чем у другого (другой), хотя он меньше этого(й) другого(ой). Покупал на базаре, мне сказали, что они с одного "помёта" и были одинаковые по размеру. А теперь "бывшая самка" стала больше "отставного самца". Потом они у меня какие-то неяркие, может сорт такой... по крайней мере всех цветов радуги не смог добится раньше от ныне болеющего, только черные пятна стали ярче и синей крапинкой пошёл (перед зеркалом). А если самец недоминирующий, он на зеркало не реагирует?

2005-01-2121/01/2005 23:30:46
#163700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

481 1

18 года

Может у вас одна обычная рамирезка, а другая как раз вуалевая форма? Из Азии возят искусственно развыведенных рамирезок с вуалевыми плавниками. У обычных самца от самки по плавникам трудно различить.

2005-01-2222/01/2005 09:47:28
#163758
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden
18 года
zhdanick совершенно прав. У Вас два самца, один - обычный, другой - вуалевый. Неяркий окрас у рамирези говорит обычно о плохом происхождении (высокая степень инбридинга), об этом много рассуждали на форуме, как и о различении полов у этих рыб.
На зеркало будет реагировать здоровая активная рыба. Ваш вуалевый, вероятно, неважно себя чувствует (об этом говорит то , что рыба похудела), поэтому сдал позиции конкуренту. В каких условиях содержите их?
2005-01-2222/01/2005 12:53:41
#163793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Israel Holon
19 года

И они действительно могли быть из одного помета. Я сама сводила золотого рамиреза с обыкновенным.

2005-01-2222/01/2005 13:27:11
#163798

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top