go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Красногорск (Московская область)
5 года

Икра скалярий, нужен совет.

Сегодня наступил 4й день как скалярии отложили икру, вчера получились личинки, хвостиками машут, сегодня уже размером побольше Смайлик :)
Ну собственно разведением я пока не занимаюсь и портить растения ради икры пока не хотел, поэтому оставил ее в общем аквариуме, подумал что как всегда побелеет и ее за ночь съедят...но не тут то было, вчера у 15 оставшийся икры появлились хвостики, вот хожу пока и наблюдаю, что с ними делается в общем аквариуме, правда с каждый днем личинок становится все меньше...так вот что мне посоветуете сейчас с ней делать? Дождаться пока начнут плавать и потом пересадить их в отдельный аквариум или может выловить сейчас, пока никто ее не съел?

Икре 4 дня, когда личинки смогут плавать самостоятельно?

2012-04-1818/04/2012 22:58:10
#1614325
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
28 дн.
m210 получил предупреждение
Показать скрытый текст
2012-04-1818/04/2012 22:58:11
#1614350
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
13 час.

m210

Вам сильно повезло со скаляриями в том смысле, что они ухаживают за икрой. У современных аквариумных скалярий такой инстинкт отсутствует, т.к. их в инкубаторах растят, они не знают родительской заботы (после кладки икры, родители ее съедают через некоторое время).
Лучше личинок немедленно пересадить в инкубатор. В общем аквариуме они неминуемо будут съедены. Пересаживать проще всего сильфоном, пересасывая личинок струей воды в отсадник. Успехов Смайлик :)
2012-04-1919/04/2012 09:20:51
#1614442
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Красногорск (Московская область)
5 года

На счет сильфона хороший совет, а то ведь и руку в аквариум сейчас не опустишь, отгрызут ведь сразу Смайлик :D
Вот уже 5й день, мальки пока живые...только опять сидят на другом листике...причем раз в день переносят с одного и того же листика на другой...который почти вертикальный, вот там вот и теряется икра и мальки...спадает на грунт и все, не нравится мне это Смайлик :)

У меня скалярии тоже раньше ели ее постоянно....самая первая кладка вся побелела, а потом все лучше и лучше, вот наверно прошло пол года и появились первые личинки Смайлик :)

2012-04-1919/04/2012 10:06:39
#1614459
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Tambov
12 года

скалярии


m210
привет всем, пока не очень разбираюсь в форе, по этому сорри!
Мои скалярки, всего 2, отметались, забрала лист в отсадник на 30 л. Поставила лампу и аэрацию и вуаля!!! Сегодня хвостами завеляли, зрелище не описуемое!!!лист просто живой!!!
Вопрос такой- как мальки переносят сухой корм, в частности тетра бэби, в нашем магазе сказали что и так растят, без выращивания артемии, которую я вообще не нашла у нас, ужос!!!!
2012-04-2121/04/2012 21:17:18
#1615623
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Красногорск (Московская область)
5 года

Я тоже артемию нее нашел и судя по статистике, на сухом корме личинки не выживают...нужна именно живая или мороженная артемия.
А я вот пока тоже имею в наличие сухой корм для мальков и мороженного циклопа, когда забросил его в аквариум, оказалось что этот циклоп практически одного размера с личинкой, видимо есть он его не станет. Попробую поискать артемию, когда поеду в москву, только это будет не раньше понедельника, не знаю, доживут ли они до этого дня

2012-04-2121/04/2012 21:29:25
#1615629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 38
Москва
1 дн.

m210

На сухой корм мальки врятли будут реагировать. Для "запуска" инстинкта питания и охотника на первых порах по видимому нужна именно живая (движущаяся) добыча. Если жестко с артемией в вашем городе, попробуйте найти у опытных аквариумистов инфузорию, она хоть и мельче, но вполне воспринимается мальками скалярии как добыча. Просто науплии артемии для выращивания скалярий - самый удобный корм (от вылупления и до нескольких недель). Можно использовать науплисов дафнии или циклопа. За отсутствием таковых, можно кормить тщательно промытми нематодами. Если уж совсем край, можно попробовать специльными кормами для мальков, но процент отхода будет очень высок и мало шансов на выращивание полноценной рыбы. И не ждите понедельника, пробуйте кормить чем есть уже сейчас, если они у вас массово поплыли. Без еды они часов 6 спокойно обойдутся, с момента выплыва, дальше начнут постепенно погибать.

Изменено 21.4.12 автор Фарх
2012-04-2121/04/2012 23:49:10
#1615700
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Красногорск (Московская область)
5 года

Здравствуйте всем! Вот я и вырастил своего единственного малька Смайлик :) В теме я конечно не писал, что малек был всего один, просто скалярии съедают почти всю икру, или улитки ее едят...поэтому я пересаживал в аквариум только то, что осталось...вот и осталась одна икринка, которая доросла до взрослой скалярии.
Проблема теперь вот в чем - посадил ее в общий аквариум, а родители ее не признают и гоняют, как только заметят, пытаются укусить Смайлик :(
Почему они гоняют своего собрата? Теперь вот думаю покупать сетку-отсадник на присосках к общиму аквариуму, чтобы его не трогали взрослые

2012-07-0404/07/2012 15:36:39
#1644839



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top