go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Москва
3 года

тощие рыбы

- Объём аквариума 120 л

- Его возраст год
- Видовой и количественный состав населения - 2 скалярки, 2 водорослееда, анцик, 4 данио, 4 гуппи, 3 коридороса
- Интенсивность и длительность освещения 8 часов 2лампы по 24W
- Температура 26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств ferplast bluextreme 700, компрессор eheim 100 - 24 часа
- Сведения о грунте размер фракции 0,5 и толщина слоя около 4 см
- Частота и режим подмен воды еженедельно 10%
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств -нет
- рН 8, Kh 5? Gh 7

- Кормление рыб: Tetra min вариации, редко заморозка, спирулина

Итак, проблема: началось все видать со скалярки, на годовалой появилось белое пятнышко, потом вроде прошло (в течение недели), а еще через неделю она умерла. Скалярку было очень жаль, но я почему-то не придала значения... думала что она поцарапалась где-то и совпало, я их готовлю к отпуску (уезжаю на месяц, воду менять будет некому), 2 недели не меняла воду... Прошла еще неделя и я стала замечать драные плавники, а теперь и истощение у рыб, они как-то все вытянулись, "схуднули", у маленькой скалярки (затянутая, видать) выделения белые из анального отверстия...
Помогите! Через 1.5 недели уезжать, боюсь все передохнут... Что делать?

гуппи


Изменено 20.4.12 автор воля
2012-04-2020/04/2012 12:49:30
#1615074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Не знаю, что это, но я бы подумала, что у гуппи туберкулез, а у скалярии гексамитоз плюс туберкулез или еще какая-нибудь пакость - они часто сразу двумя болезнями болеют.
Рыбки едят? Тогда попробуйте лечебный корм с канамицином - продается в Живой воде, называется "профилактический корм +" (красная полоска на бутыльке). Можно еще самому замачивать корм в препаратах.
Почитайте про гексамитоз и туберкулез - ничего хорошего... Лучше бедолаг поместить в отсадник и лечить.

Ну а вообще здоровые рыбки в здоровом аквариуме могут жить месяц без подмен. У некоторых чувствительных просто начинают края плавников светлеть.

2012-04-2323/04/2012 02:27:52
#1616111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Москва
3 года

paramoribo
спасибо за ответ, а то я уже отчаялась хоть что-то услышать.
Успею я их "поднять" за оставшуюся неделю? Пока закажу, пока привезут, или можно еще какой-нибудь корм купить?
Отсаживать некуда сейчас да и смысл? Они с этй болячкой плавают уже больше 2 недель, кто мог заболеть - уже заболели.

А что рыбы месяц без подмен могут - это я знаю, в прошлом году удачный опыт был.
2012-04-2323/04/2012 08:03:47
#1616143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Проблема в том, что эти болезни очень долго лечатся и с большим трудом. Попробуйте комбинации лекарств - канамицин плюс фуразолидон, или метронидазол плюс канамицин. Но вообще метронидазол жуткое медленно лечит, быстрый удар по гексамитозу - это Флагеллол. Только он почему-то редко продается Смайлик :mad: Канамицин при подозрении на туберкулез - самое проверенное средство. Из лечебного корма еще есть Сера Бакто Табс, так внутри лекарство. И тоже почему-то редко бывает в продаже. Раз рыбки едят - не все потеряно.
Отсаживают их потому что вся эта адская смесь лекарств может убить баланс в аквариуме, а это приведет к отравлению. Но в принципе частые подмены помогут.
Температуру лучше повысить до 28.
Если перед отъездом увидите, что какие-то рыбки совсем плохо, покачиваются, заваливаются - лучше отсадите, пусть отдельно сидят. Если они помрут во время вашего отсутствия, их трупики могут поесть, и зараза распространится..

Канамицин просто можно разводить в минзурке с водой и полчаса там замачивать мотыль или гранулы корма, потом корм подсушить на батарее.
Судя по фото, прогнозы не благоприятные, но я никогда не могла сделать эвтаназию подозрительным рыбкам и лечила их... Молли с подозрением на туберкулез после лечения прожили у меня еще год.
У вас фильтр с цеолитом? Странно, что при хорошем фильтре и небольшом населении такая эпидемия.

2012-04-2324/04/2012 00:31:39
#1616511
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

воля


У Живой воды есть розничный магазин на Проспекте мира, съездите туда и купите корм - все быстрее, чем ждать доставки.
2012-04-2424/04/2012 12:16:43
#1616634
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Странно, что при хорошем фильтре и небольшом населении такая эпидемия.

ничего странного, при ухудшении условий содержания, иммунитет рыбы снижается и начинаются болезни:

воля
я их готовлю к отпуску (уезжаю на месяц, воду менять будет некому), 2 недели не меняла воду...

нужно наоборот начать улучшать качество воды, так к отпуску никто не готовит...
2012-04-2424/04/2012 13:40:42
#1616662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Москва
3 года

Нелена

нужно наоборот начать улучшать качество воды, так к отпуску никто не готовит...

странно, а я-то была уверена, что нужно постепенно выводить их на другой график подмен, а то год меняют раз в неделю, а потом бац! и месяц ничего, плаваешь в бяке... а так вначале слегка хуже, потом еще хуже, потом слегка лучше, и возврат... всегда была уверена в правильности этой техники
2012-04-2424/04/2012 22:20:44
#1616913
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

воля
странно, а я-то была уверена, что нужно постепенно выводить их на другой график подмен, а то год меняют раз в неделю, а потом бац! и месяц ничего, плаваешь в бяке...

никакой "бяки" не будет. прочитайте это:
http://www.tropica.r...
2012-04-2424/04/2012 22:32:52
#1616915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Москва
3 года

Нелена

спасибо, хорошая ссылочка! правда свет у меня с таймером, в автокормушке ничего не плесневеет (а вот поставить на минимум кормления - это мысль!), ну и с подменой 30% перед отъездом - я б не додумалась, поменяла бы все теже 10%. Спасибо
2012-04-2525/04/2012 08:29:05
#1617000



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top