go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Lukhovitsy
12 года

заболели гуппи, помогите!!!!

- Объём аквариума (150л).Его возраст (4месяца). 2 месяца в нем живут 30 гуппи(взрослые и мальки)-подарила подруга собственного разведения, и 1 неделю мальки цихлид малавийских 10шт-собственного разведения, к сожалению названий растений я не знаю, один натуральный коралл.Температура - 26.Фильтр и аэрация расчитанна на акв.200 литровый.Грунте натуральный песок белый(купила в магазе, засыпан 3 месяца назад). Воду подмениваю 30% раз в 2-3 недели, с чисткой грунта проблема, песок весь засасывается в сифон, я его от этого не трогаю.Воду не отстаивала, заливала кондиционер для водопроводной, все было нормально рыбки играли и размножались пока я не совершила большую ошибку, неделю назад купила 7 новых гуппи и не посадила их на карантин.Дело в том что у меня есть еще авква на 400 л. и рыбу я тожа покупала, без всяких карантинов они все живы и здоровы во всех смыслах, и я понадеилась, единственное залила к новичкам в пакет немного марганцовки на 1 минутку и все.В понедельник все началось, я вынула 4 трупика утром, потом 5 вечером, во вторник все продолжилось, в среду начала активное лечение не зная от какой болезни, начиталась в нете всяких методов, самый быстрый в исполнении оказался:соляные купания и марганцовка.Прочитала про бактерии которые переносятся на жабрах и при охлаждении воды начинают быстро размножаться(когда я везла рыбок мы ехали 30минут, естественно вода остыла).Смерти продолжаются, каждый день по 1-2 рыбки.Ужас!!!Я себя так карю.Помогите спасти маленькие жизни!!Самое главное в акве до сих пор живут и растут как ни в чем не бывало малюсенькие цыхлидки.Гуппи я отсадила в банку, хочу полностью очистить аквариум. Симптомы болезни:почти нет(ну вобще я недавно с аквариумами вожусь), кушали все очень хорошо, окраска не тускнела, повреждений, изменений на тельцах нет, жабры чистые, вялость появлялась изредка, единственное чуть сжатый хвост, у одной самки заметила что хвост обмызган, общипан я ее отсадила она 1,4дня умерла(хвост облез в руках как у бабочек пыльца с крылышек) у других такого небыло.Из новых рыб умерли не все 3 самца живут, даже иногда приставал один к самочкам, из моих осталась штук 10,не знаю сколько погибнет этой ночью, скрестив пальца ложусь спать(мою халатную ошибку я никогда не забуду)помогите.кстати проверяла в том зоомагазине гуппи еще живы, уж не знаю умирали они или нет, но количество их вроде не на очень много уменьшилось.

2012-04-2020/04/2012 21:59:35
#1615328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 7
Russian Federation Magnitogorsk
6 года

Кристик

Цихлиды и не будут болеть, у живородок свой болезни. Можно добавить Нистатин и ципрофлоксацин (из расчета 1 таблетка Ципро. и 2 Нистатин на 30 литров) можно отсадить в отдельный аквариум и там полечить можно и в общем. Температуру нельзя повышать. Еще очень помогает частые подмены воды. Если будете личить в отсаднике залевайте аквариум полностью свежей, отстоенной воды. Посмотрите внимательней Гуппи не зависают вверху, поддергиваются?

Изменено 20.4.12 автор ***Sn@iper***
2012-04-2020/04/2012 22:54:26
#1615354
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Lukhovitsy
12 года

Здравствуйте, спасибо за быстрое реагирование!да, зависали, потом просто камнем падали на дно, замечала, что одни рыбки плавали у поверхности, а другие по дну чето собирали(не во время кормления, несколько рыб перед смертью метались по аквариуму, бросались на поток воды от фильтра, но их сносила струей, думаю они от слабости не могли боротся.Несколько прятались за фильтром и нагревателем, неподвижно там сидели в вертикальном положении.Некоторых я доставала прям рукой они совсем не сопративлялись и через пару часов они умирали.

2012-04-2121/04/2012 09:56:53
#1615412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 7
Russian Federation Magnitogorsk
6 года

Кристик

Надо лечить само это не пройдет. Схему я вам написал выше. Можно еще солью как вариант.

Изменено 21.4.12 автор ***Sn@iper***
2012-04-2121/04/2012 17:49:26
#1615545

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top