go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Mytishchi
11 года

Бротия Генриетта. Едят растения.

Аквариум 240 литров, с растениями. В аквариуме 8 улиток "Гентриетт", штук 10 рогатых. Рыбки: гуппи, молли, данео, сиамские водорослееды маленькие, стайка вишневых барбусов. Креветки - вишни.
Кормлю рыбок "чипсами" с примесью TetraPhyll, чтобы молли не скучали без зелени. Для улиток в воду кидается корм для креветок, ракообразных.
Иногда в виде лакомства на вечер на дно под камень ложу большую пластину огурца. Хватает ее часа на 4, потом вынимаю обгрызанную шкурку.

Проблема в следующем: многие растения стали давать молодые побеги. Эти молодые побеги вечером еще на родительских стволах, а утром плавают на поверхности воды с явно обьеденным черенком. После посадки, опять же в ночь, все молодые посаженные растения всплывают, не вырытые, а обять с обкушанными черенками, а низ с парой листиков остается в грунте. Есть широколичтные раснеия, листья которых просто обгрызаются, так же как огурец, остается только центральная часть и края.
Всплывает все - начиная от кабомбы и валлиснерии спиральной, и заканчивая побегами гигрофиллы многосеменной и широкими листьми эхинодорусов. Криптокорину сожрали подчистую.
Сегодня была последняя капля - от всех вчера вновь-посеженных побегов остались только корешки в грунте. Все.

Эти заразы действительно такие растительноядные? Чего им не хватает? Зачем им молодые нежные листики? Или меня обманули и это не генриетта? Когда брала, читала про них, везде говорили, что не трогают растения. А у меня не только жрут все подряд, а еще и от водорослей не сильно спасают, сиамцы явно трудолюбивее.

Фото прилагаю.

Картинка с форума

2012-04-2222/04/2012 10:59:33
#1615786
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Europe
6 года

Если не ошибаюсь ето теломелании.

2012-04-2222/04/2012 16:14:16
#1615898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Еды им не хватает Смайлик :clever:

Тиломелании длиннее, а эта больше похожа на Brotia herculea. У генриетт много выпуклых пипочек на панцире.
Вообще странно, у меня вот бротии пагоды и они никогда не подгрызают растения. Едят бурый налет водорослей, кабачки и манго. С криптокорины они просто падают - тяжелые очень эти улитки.
Тиломелания действительно может подгрызать нежные молодые ростки у основания.
Моя, правда, этого не делает. И я ей очень довольна.

Можно попробовать посадить новые растения в горшочки - не очень красиво, но улиткам лень в них лезть. Основания растений присыпать крупными камешками.
Через день, а не иногда, нужно класть на дно кусочек кабачка для улиток (кабачок ошпаривать), или тыкву, огурец, манго (но я его тоже люблю, поэтому часто покупаю). Так же можно подкармливать ошпаренными листиками крапивы, салата.

2012-04-2223/04/2012 00:51:29
#1616097
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Dolgoprudnyy
11 года

paramoribo

Мне проще было переселить взрослых в креветочник и оставить малышей. Поменяла этих паразитов на отоцинклюсов.
Огурец им кидали чуть ли не ежедневно, с горшками и камнями не прокатило. Видимо у меня особо вредные попались.
2012-04-2424/04/2012 08:02:35
#1616550
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Sevastopol
12 года

У меня Brotia pagodula, Brotia herculea, Tylomelania tominangensis, T. gemmifera, T. toradjarum и достаточно много растений. Переодически происходит нечто подобное, что и у вас. Правда анубиасы мхи и папоротники практически не трогают. А отальные растения и предназначены для съедения. Так как у меня полностью "моллюсочная" банка без всяких там рыб. Но если прикармливать огурцом, кабачком или тыквой, а также переодически давать таблетки для анцитрусов процесс можно сгладить.

Изменено 11.6.12 автор станиславыч

2012-06-1111/06/2012 13:45:27
#1636692
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
3 года

станиславыч
Здравствуйте. Я вообще запуталась в этих улитках. Тиломелании...бортии...Но меня больше вот какой вопрос интересует- сколько они дают потомства и как часто. У меня мои альбиносики начали размножаться. Я уже отыскала больше десятка. На одном сайте я вычитала, что бывают до 100 шт? А мне не верится. Не может такая улитка с
Бротия Генриетта. Едят растения.
только стоить.
2021-02-2323/02/2021 02:00:36
#2875429

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top