go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Москва
2 года

Идея о террасах

Я тут немного почитала на сколько такое возможно не знаю, но идея такова.
Если большие камни обмазывают для создания "подушки" силиконом, то соответственно возможно создание террас из силикона, методом связки скелета из проволоки и отливки нужных деталей (по частям) при помощи пищевых контейнеров и кулинарной бумаги. Декорировать методом покраски, на застывший остов кисточкой силикон и сверху песочек, камушки по желанию. Можно утяжелить некрупными камнями. Только на такое много силикона требуется, но нет дыр и держать должно хорошо.
Конечно я не спец в этих вопросах, кто что думает?

2005-01-2323/01/2005 02:00:05
#163918
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Мне кажется это труднореализуемая идея... перечислю потенциальные проблемы:

1) Очень вонючее, грязное и вредное для оружающих производство.
2) Долго сохнет (несколько дней)
3) Требует несущей конструкции или каркаса. В данном случае проволока не подойдет - под действием уксусной кислоты она заржавеет раньше, чем полимеризуется силикон. Хотя это зависит от проволоки.
4) Полимеризация поверхностного слоя силикона происходит за считанные минуты, можно не успеть придать ему желаемую форму. И любая ошибка потребует кропотливрой работы по снятию частично полимеризовавшегося герметика. Разгладить такой герметик почти не реально.
5) Не уверен, что на нем будет держаться краска.... не пробовал, но сомневаюсь.
6) Сам процесс создания фона займет кучу времени и места.
7) Гораздо дороже получится изделие, чем если делать из монтажной пены. Это даже если считать стоимость времени и места равным нулю.

Монтажная пена, в качестве материала для фона, выигрывает почти по всем пунктам.


Не напугал? Смайлик ;)

Из силикона наверное удобно будет сделать фон, если просто наносить его на задрнее стекло аквариума. он конечно будет не таким объемным, за то его будет удобно мыть.

Изменено 22/1/2005 автор Sly

Изменено 22/1/2005 автор Sly

2005-01-2323/01/2005 02:46:55
#163925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Москва
2 года

1) Я имела ввиду бесцветный силикон (он не пахнет)
2) я не тороплюсь
3)насчет каркаса можно подумать, идеи есть?
4)Мне идиально ровно и не надо, ведь под песком это не так заметно.
5)не краска, песок, он липнет к силикону.
6)не фона терассы
7)?

Изменено 22.1.05 автор Irina (Moscow)

2005-01-2323/01/2005 02:53:46
#163927
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

1) Я имела ввиду бесцветный силикон (он не пахнет)

пахнут все аквариумные силиконы, т.к. они все на уксусе.
Кстати, у бесцветного силикона есть неприятное свойство окрашиваться под воздействием некоторых лекарств в яркие цвета.... если его гдето будет видно - не особо красиво.

4)Мне идиально ровно и не надо, ведь под песком это не так заметно.

логично

7)?

тюбиков силикона больше уйдет.



По поводу каркаса ничего пока в голову не приходит.
А вот интересно, пробовал кто из листового пластика типа полистирола, выгибать-выпрессовывать терассы с помощью например фена для укладки линолиумов? Формуя по шаблону или просто руками... он ведь довольно поддатливый материал.

Изменено 23/1/2005 автор Sly

2005-01-2323/01/2005 03:09:19
#163929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Москва
2 года

Как можно сделать не округлую, а угловатую угловую
террасу в аквариуме?
А если силикон изначально покрасить в цвет грунта (я предполагала черный кварцевый песок).
Можно-ли пену декорировать натуральными материалами или только красить?
пенопласт+цемент+краска=вариант?

А по поводу запаха, возможно виновата моя личная не восприимчивость.

2005-01-2323/01/2005 03:29:43
#163931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine Donetsk
15 года

Идея

Вылепить из цементного раствора что душе угодно, покрыть силиконом(для инертности) и посыпать песочком, камушками.

Недостатки есть?

2005-01-2424/01/2005 17:06:38
#164365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Москва
2 года

Цемент, интересно. Надо разные способы попробовать (на мелких террасках). Я тут на птичке фоны из пены смотрела и:
1) они наносят пену на форму. Из чего можно сделать форму или из пены можно вырезать?
2) Чем они потом пену покрывают (на вид материал типа пластика), кто знает что это и где это взять?

По поводу пластика. У меня в детстве были наборы для лепки из пластика (большие брикеты, видимо спертые из какого-то цеха, НИИ и т.д.). Лепишь, сушишь в духовке и красишь. Может кто занает где сейчас такой купить? Его ведь и водонепроницаемой краской можно красить.
По поводу краски, я не спец в данной области, краска пригодная для аквариумов называется эбоксидная или эпоксидная? И есть ли другие виды краски пригодные для аквы?

2005-01-2525/01/2005 13:16:20
#164669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine Donetsk
15 года

сообщение Irina (Moscow)
У меня в детстве были наборы для лепки из пластика (большие брикеты, видимо спертые из какого-то цеха, НИИ и т.д.). Лепишь, сушишь в духовке и красишь. Может кто занает где сейчас такой купить?
Называлось сие Пластика и продовалалась как пластилин в отделах канцтоваров, бывала даже цветная. Щас не видел нигде, но штука удобная.


краска пригодная для аквариумов называется эбоксидная или эпоксидная? И есть ли другие виды краски пригодные для аквы?
Называется эпоксидная смола, а не краска. Еще говорят можно использовать автоэмали в аэрозольных балончиках.
2005-01-2525/01/2005 18:15:53
#164825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 1
Миасс
3 года

Кроме обсуждения фонов из пенопласта Вот такой я сделал фон. говорили и об акриловых красках.

2005-01-2525/01/2005 18:38:45
#164832
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Конечно, готовые объемные фоны и разного рода элементы из того же материала (включая производство на заказ) не дешевы, но.... Наверное лучше подкопить денег, чем травиться силиконом, нервничать за рыб и целостность стекол. Единственное, террассы можно соорудить приклеевая камни в виде узких плистин к дну аквариума. Засыпая это грунтом и высаживая низкорослую траву можно получить красивые многоуровневые поля. Но сие на любителя. Если интересны заказные вещи пишите на мыло, а то и так у меня два предупреждения.

Sly
Некоторые виды пластика в воде со временем становятся хрупкими и начинают терять окраску.

Изменено 25.1.05 автор AQUADIEZ

2005-01-2525/01/2005 21:18:22
#164872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Москва
2 года

спасибо за ссылку с пенопластом, я ее давно видела, все искала и не могла найти.

По поводу того, что смола, а не краска. Она цветная или сначала чем-либо (чем?) красишь, а потом покрываешь смолой?
Терраса должна быть неприменно литая, иначе неизбежна утечка грунта. Готовые, которые видела в продаже, меня внешне совершенно не впечатлили.
может кто занает где есть готовые террасы за разумные деньги и с натуральным видом?
В выходные съезжу посмотрю разные материалы может, что получится.

2005-01-2526/01/2005 01:03:24
#164919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
India
13 года

А может, подойдет конструкция из керамики? На нашей птичке, например, есть продавцы глиняных изделий. У них есть готовые горшочки, гротики, имитации всяких пустотелых коряг, пеньков, фоны, тд тп. И они берутся вылепить по вашему эскизу любую раскорячку, только бы в печь пролезла Смайлик :) террасную конструкцию в том числе. Обожженная глина - неплохой материал, достаточно прочный, нейтральный и глаз не режет.

2005-01-2626/01/2005 10:22:41
#164972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine Donetsk
15 года

сообщение Irina (Moscow)
По поводу того, что смола, а не краска. Она цветная или сначала чем-либо (чем?) красишь, а потом покрываешь смолой?

Не отвержденная эпоксидная смола похожа на майский мед с цветом от бледно-желтого до темно-бурого в зависимости от марки. Подкрасить ее можно любым порошковым наполнителем подходящего цвета, но для аквариума надо брать водоНЕрастворимые химически нейтральные наполнители (широко распространенные анилиновые красители Ядовиты). Какой конкретно взять я не знаю - не пробовал в акве использовать.

Насчет глины - мысль заманчивая. Когда-то видел передачу как делать глиняную посуду дома. Так там предлагалось проводить обжиг в обычной духовке и демонстрировали сделанное таким образом блюдце. Но тут надо экспериментировать с толщиной стенок изделия( должны быть потоньше), предварительной сушкой на воздухе (имеет значение влажность глины при помещении в печь), длительностью и температурой обжига.
2005-01-2626/01/2005 11:32:15
#164998
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Террасы можно делать из оргстекла, которое после склейки каркаса обмазывается силиконом и обваливается в песке или мелком гравии.

Другой вариант- это создание этакой клумбы (можно в несколько этажей) с помощью бортика из камней. Отгородил камнями какую-то область, засыпал в эту клумбу гравий. Затем на этом гравии можно отгородить камнями еще участок, сделав клумбу на втором ярусе. И т.д. Главное, постараться не использовать мелкий субстрат, т.к. глубина грунта в клумбе может получиться весьма приличной. Я, например, очень доволен такими террасами.

2005-01-2626/01/2005 12:21:51
#165017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Москва
2 года

Интересная мысль на счет глины, глина достаточно легкая, из нее и фон можно вылепить. Но сколько это будет стоить?! Предполагаю, что совсем не дешево, скорее всего готовый фирменный фон стоит примерно столько же, если не меньше.
А как с чистокой террас, через камни не осыпается, я предполагала использовать грунт 4-6мм., мне хочется литую,
И всетаки как широк и удивителен мир террас! у меня был вопрос, о том, как сделать, а теперь я пытаюсь выбратьСмайлик :D

2005-01-2627/01/2005 00:27:06
#165248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
India
13 года

Как-то приценялся, почем выйдет двухэтажная терраса (сектор 90-градусный) для аквариума Jebo R760. Запросили 600 руб. Смайлик :)

2005-01-2727/01/2005 10:30:10
#165311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 1
Москва
7 года

Я долгно думала и решилась сделать трассу как написано (из пены) Вот сегодня буду наносить 3 слой цемента и сверху посыплю песком для придания песочности :0) Только вот я боюсь что весь мой цемент размокнет в акве и превратиться в грязь.... Кто нибудь делал уже трассу покрытую цементом??

Изменено 30.8.10 автор richerd

2010-08-3030/08/2010 08:05:03
#1204276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 1
Москва
7 года

Итог моей 3-х дневной работы меня сильно разочаровал. С начало начал сыпаться цемент, затем по ходу заполнения аквариума водой все всплыло и цемент начал просто растворяться в воде превращая её в грязь.....Обидно до слез :0(

для форума


Изменено 30.8.10 автор richerd

Изменено 30.8.10 автор richerd
2010-08-3030/08/2010 16:58:15
#1204644
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

richerd
Т.е. вы сегодня нанесли цемент и сегодня-же заливаете водой? Смайлик :o Надо было с недельку дать цементу схватиться, а уж потом в воду! Смайлик :rtfm: Или я чего-то не понял? Смайлик :clever:
2010-08-3030/08/2010 17:04:52
#1204648
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Irina (Moscow)

Вот непонятно зачем запугали бедного человека?... клейте Ирина террасы из природного камня с помощью силикона и ничего не бойтесь.
вот посмотрите на мои стоят и хоть бы хны. только не весь камень клеится селиконом, я сначало взял на строительном рынке по камешку разных пород приклеил их селиконом к стеклышку и поместил в воду на неделю половина отвалилась, зато другая держится намертво, к друг другу они клеются хуже чем к стеклу но все равно очень прочно. клея уходит мало. склеиваю только в местах где камни соприкасаются между собой, небольшие щели между крупными камнями террасы не критичны. если что непонятно пишите
2010-08-3030/08/2010 17:19:01
#1204663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 1
Москва
7 года

Belva
Цемент наносила утром в 9 часов, и до 18.00 он полностью высох и даже побелел. Или сухой цемент будет схватываться неделю? На фото он мокрый потому что я решила его сначала ополоснуть водой, прежде чем класть в аквариум.
2010-08-3030/08/2010 17:20:06
#1204664
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

richerd

дайте угадаю цемент вы с песком не мешали и мокрой тряпкой не накрывали?
2010-08-3030/08/2010 17:22:56
#1204665
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

richerd
Он у вас только схватился


схватывание бетона довольно короткая стадия, происходящая в первые сутки жизни бетона. Время схватывания бетона или цементного раствора существенно зависит от температуры окружающего воздуха. При классической расчётной температуре 20 градусов начало схватывания цемента происходит примерно через 2 часа после затворения цементного раствора, а конец схватывания наступает примерно через три часа. То есть - процесс схватывания занимает всего 1 час. Однако, при температуре 0 градусов этот период растягивается до 15-20 часов. Чего говорить, если само начало схватывания цемента при 0 градусов начинается лишь спустя 6-10 часов после затворения бетонной смеси. При высоких температурах, например при пропаривании ЖБИ в специальных камерах мы ускоряем период схватывания бетона до 10-20 минут!

Но не набрал и толики прочности


# твердение бетона это процесс наступает сразу после окончания схватывания цемента. Представьте, что мы при помощи бетононасоса наконец-то уложили бетон в опалубку, он благополучно схватился, и тут собственно и начинается процесс твердения бетона. Вообще, твердение бетона и набор прочности ЖБИ идёт не месяц, и не два, а годы. 28 суточный срок регламентирован лишь для того, чтобы гарантировать определённую марку бетона на тот или иной период. График набора прочности бетона или ЖБИ нелинеен и в первые дни и недели процесс происходит наиболее динамично. Почему же так? А вот как раз давайте разберёмся. Пришла пора поговорить про процесс гидратации цемента.

Разжёвано тут: http://www.avtobeton...
Смайлик :)
PS Вот по ентому я не берусь пирожки стряпать, а терпеливо жду пока пока супруга напечёт! Смайлик :smart:

Изменено 30.8.10 автор Belva
2010-08-3030/08/2010 17:31:58
#1204674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 1
Москва
7 года

сообщение Билли Бонс

richerd

дайте угадаю цемент вы с песком не мешали и мокрой тряпкой не накрывали?

Я делала по статье http://www.akwarius.... А про песочек и тряпочку вы лучше туда напишете. Так же про выдержку цемента там тоже не написано. НЕ думаю что все девушки знают, что надо Обязательно песочек с тряпочкой, а потом еще и ждать несколько суток пака цемент созреет. Смысл все равно не в этом. Он всплыл. Все выкину на помойку.
2010-08-3030/08/2010 17:59:57
#1204698
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Belva
про пирожки)))
все правельно от себя добавлю что главное не дать ему высохнуть, тоестьуйти влаге из раствора что очень быстро происходит при тонком слое раствора, поэтому его надо обезательно после схватывания накрыть тряпкой или марлей и постоянно держать эту тряпку во влажном состоянии. если раствор высохнет то он начнет крошится..
и песок в цемент добовляйте хотябы один к одному
2010-08-3030/08/2010 18:01:13
#1204701



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top