go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Москва
12 года

40л банка. Ваши советы по грунту (страница 2)

Добрый день!

Сегодня планирую начать запуск акваса объемом 40л.

Запускать думаю на земле (сам из под ольхи вчера копал), предварительно освобожденной от корней, но не пропаренной, т.е. живой.

Воду на аквас буду брать из уже действующей 100л аквы.

Меня интересует: каким обазом лучше уложить землю и стоит ли делать какие добавки.

Я планирую землю перемешать с песком (фракция 0,5-1,5мм) из расчета 2/3 земли и 1/3 песка + ложка-полторы доломитовой муки для создания так называемого "буфера" жесткости. Сверху, все это безобразие засыпать черным не очень крупным кварцем.

Фильтр будет фан-1plus с флейтой, без забора воздуха.

Свет 2 Т8 х 18вт (640-е лампы).

Как Вы думаете, можно ли таким образом запускать акву?

2012-04-2323/04/2012 15:23:40
#1616289
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Москва
12 года

сообщение Helga77

vyazmich
Ну, вообще-то он очень горячий.
Зы. Попросите модератора разделить тему и часть перенести в "свет". Про лампы - это точно не в "грунте" ))


окей =)
2012-04-2929/04/2012 09:55:51
#1618887
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Москва
12 года

Наконец то сегодня закончил перебирать землю и заквасил ее. Работа не самая быстрая, в следующий раз думаю есть смысл замесить и процедить через москитную сетку (все веточки, корешки по идее должны остаться на ней). В итоге уйдет не пара дней, а всего пара часов. Хотя может быть я слишком старательно к этому процессу подошел.

Соответственно в процессе работы созрели следующие вопросы:

1) После "кваски" земли (а это недели две) растения можно сразу сажать или лучше дать постоять неделю две аквариуму с подменами воды (фильтр будет и вода из действующего акваса)? А то они и так у меня в воде вторую неделю все плавают. "Ведро" роголистника на старт есть =)

2) Также будут жить там в последствии мелании, сегодня скину фото верхнего слоя грунта (посмотреть не крупноват ли).

3) Есть еще идея (подсказали) докинуть в землю немного голубой глины, есть ли смысл и не появится ли еще сильнее муть.

4) В итоге нижний слой грунта планируется таким: земля из леса квашенная+немного песка+голубая глина (тоже не очень много) + ложка-две доломитовой муки. Верхний - черная (хотя нифига она не черная, но все равно красивая) галька. Имеет ли право на жизнь такая комбинация?

5) И со временем не провалится ли в мягкий нижний слой грунта эта галька?

Изменено 2.5.12 автор vyazmich

2012-05-0202/05/2012 14:26:44
#1619918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

сообщение vyazmich
1) После "кваски" земли (а это недели две) растения можно сразу сажать или лучше дать постоять неделю две аквариуму с подменами воды (фильтр будет и вода из действующего акваса)? А то они и так у меня в воде вторую неделю все плавают. "Ведро" роголистника на старт есть =)


Растения высаживал сразу, вода была из действующей банки. Воду залил вечером, утром уже заселил всех жильцов, никаких проблем с аммиаком и нитритом не было.


5) И со временем не провалится ли в мягкий нижний слой грунта эта галька?


У меня кварц 1-2 мм не проваливался, а что касается времени... думаю что просто поиграетесь и разберете земляной грунт, по крайней мере у меня было именно так.
2012-05-0303/05/2012 22:30:36
#1620673
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Москва
12 года

сообщение basic

Растения высаживал сразу, вода была из действующей банки. Воду залил вечером, утром уже заселил всех жильцов, никаких проблем с аммиаком и нитритом не было.

У меня кварц 1-2 мм не проваливался, а что касается времени... думаю что просто поиграетесь и разберете земляной грунт, по крайней мере у меня было именно так.



Спасибо за консультации по этим двум вопросам, но тут идея не "поиграться", а запустить скажем так независимую систему, причем долговременную, которая не будет требовать подачи углекислоты извне в принципе и будет необходима только смена воды как таковая (только долив). Конечно на старте банки (2-3 мес) подмены воды еженедельные по 20-30% будут.
2012-05-0404/05/2012 06:30:51
#1620760
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

vyazmich

Галька слишком крупная, у меня в разных аквасах кварц зоолюксовский, крупный (2-3мм) песок, гранитная крошка 3-4мм. Все, что крупнее - нехорошо для травы... Может только для эхов и крупных крипт с анубиасами ничего.
Траву сажала сразу. Рыбу - нет, но это уже мои заморочки, мне удобнее высаживать рыбу, когда трава укоренилась и пошла в рост.
Воду в мелких (20-100л) аквасах я как раз подмениваю, по 20-25% в неделю, потому что все-таки трава выедает много (у меня высажено много длинностебельки ОЧЕНЬ плотно - растения пучками по 5-6 хвостов на расстоянии 1.5-2см + почвопокровка + розеточные), а с водой довносится, если чего-то не хватает.

Честно говоря, с закладкой земли у меня реализуется цель избежать внесения УДО в воду и СО2, сохранив хороший габитус травы.

Зы. Доломитовой муки - пару ложек с горкой, имхо. И землю я бы не с песком мешала бы, а сделала бы слоеный пирог: 1см основного грунта - земля и глина - 3-5см основного грунта. Питательная прослойка частично просочится через нижний слой, все дренаж какой-никакой )
Глина - глина это хорошо, на мой взгляд, лучше класть поверх земли (под кварц), тогда она пронизывается корнями и не слеживается + аммортизация периодических выбросов из земли.

Изменено 4.5.12 автор Helga77
2012-05-0404/05/2012 07:41:32
#1620782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

сообщение Helga77
с закладкой земли у меня реализуется цель избежать внесения УДО в воду и СО2, сохранив хороший габитус травы.


А в грунт вносите удо? У меня без регулярного шприцевания макро стаурогин, бликса, сагитария тупо деградируют. Эх везувий зато рос как бешеный, но это не мое растение, кроме того топикстартеровские 40 литров не самый удачный объем для эхов.
2012-05-0404/05/2012 16:52:37
#1620996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

vyazmich


Имхо под Ваши требования больше подходит пустой грунт, необходимость подачи СО2 определяется не грунтом, а требованиями растений. Чуда не произойдет, если растение требует СО2 в воде, то земля это требование не заменит
2012-05-0404/05/2012 16:55:10
#1620998
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

сообщение basic
А в грунт вносите удо? У меня без регулярного шприцевания макро стаурогин, бликса, сагитария тупо деградируют.

Нет, не вношу. Сагитария у меня очень мелкая (2-4см) - плотный яркий ковер дает на земле, расстояние между молодыми кустиками на побеге очень маленькое. Бликса - взята из сильно разогнанной системы, долго болела, сейчас оживает-разрастается. Стаурогина у меня нет, но хочу попробовать. Возможно, у нас разная земля, каждый же приспосабливает свои условия по свою данность... По земле вообще можно другому человеку дать самые общие рекомендации, а дальше - как пойдет - земля разная, вода разная... А что вносите, если не секрет?

Насчет если растение требует СО2 в воде, то земля это требование не заменит - вопрос несколько спорный, если учитывать, что растения способны усваивать СО2 корнями.
Неспешный (болотный) запуск аквариума - как одна из точек зрений, реализованных на практике.

На самом деле, я пока еще не великий агроном по выращиванию водной-полуводной травы, я только учусь )), но думается мне, что балонный СО2 (для меня во всяком случае) станет необходимостью, если возникнет желание "разгонять" систему. Пока устраивает, что подрезка-прополка длинностебельки происходит не раз в полторы-две недели, а раз в три-четыре - как бы можно и обойтись тем СО2, что поступает естественным путем. Для меня сейчас важнее, как выглядит трава (общее состояние), а не скорость ее роста... да и количество растворенного естественным путем СО2, конечно, может варьироваться от количества травы-рыбы, наличия-отсутствия аэрации и площади поверхности воды наконец. Короче, стоит пробовать и смотреть по результату, имхо.

Изменено 4.5.12 автор Helga77
2012-05-0404/05/2012 21:26:40
#1621101
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

Что-то тут совсем заморочки в обсуждении пошли, растения вроде как будут выращивать совсем простенькие, им и такого грунта будет достаточно, главное чтобы рыб было в достатке и тогда будет хватать и со2, и макро.

2012-05-0404/05/2012 22:02:37
#1621125
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Arh

А поговорить??? Смайлик :D
На самом деле, пока простенькие... потом, когда оно усё отладится и запустится - захочется попробовать что-нибуь еще... Там и до скейперской банки уже полшага! Ну хочется же представлять с чем имеешь дело )

Изменено 4.5.12 автор Helga77
2012-05-0404/05/2012 22:22:24
#1621138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

сообщение Helga77
Нет, не вношу. Сагитария у меня очень мелкая (2-4см) - плотный яркий ковер дает на земле, расстояние между молодыми кустиками на побеге очень маленькое. Бликса - взята из сильно разогнанной системы, долго болела, сейчас оживает-разрастается. Стаурогина у меня нет, но хочу попробовать. Возможно, у нас разная земля, каждый же приспосабливает свои условия по свою данность... По земле вообще можно другому человеку дать самые общие рекомендации, а дальше - как пойдет - земля разная, вода разная... А что вносите, если не секрет?


Шприцую раствором NPK (соотношение 10/4/12), а вот про разную землю Вы верно заметили. В этом и есть главная проблема, сформулировать какие-то реально работающие универсальные рецепты невозможно, потому что земля у всех разная. Вообще пробовал много растений высаживать в эту банку и ни одно из прихотливых не прижилось, тонины сп Манаус и сп Белем выживают месяц-два, потом погибают, эрик синерум растворился за пару недель. В общем сложилось впечатление, что земля это удел банок с эхами, хотя длинностебелька тоже растет неплохо, но я подаю СО2 и вношу удо Тропика в воду. Куба так и не прижилась, хотя в этой же банке, но на другом грунте перла дуром. Попоробовал высадить на вырост маленький куст кринума, сидит уже 3 месяца и дал всего три новых листа. В общем сплошное разочарование Смайлик :(


Насчет если растение требует СО2 в воде, то земля это требование не заменит - вопрос несколько спорный, если учитывать, что растения способны усваивать СО2 корнями.
Неспешный (болотный) запуск аквариума - как одна из точек зрений, реализованных на практике.


Читал этот топик, в моем случае не помогла даже подача СО2, в землю добавлял дробленый известняк. Не знаю на счет корней, но добывать углерод из растворенных в воде карбонатов и бикарбонатов способны далеко не все растения.
2012-05-0505/05/2012 15:49:41
#1621384
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

basic
Да нет, известняк просто "фонить" начинает в кислой среде, выделяется сам СО2...
Куба - у меня нет, но сейчас буду покупать и пробовать. Есть человек, у которого и Куба, и глосса на земле, без литья УДО и СО2 в скейперских аквасах.

Тонины для меня - это вообще кажется очень сложно... без осмоса со всеми вытекающими - в Москве (вода) - по-моему малореально.

На самом деле, я учусь выращивать траву, которая мне нужна для скейпа. Средней сложности растения на земле или биогумусе - растут нормально, простые - прут с образованием дикой биомассы ). Суперсложные - не берусь пока вообще (для них пока не хватает ни опыта, ни сил, ни желания)... но шприцевать грунт УДО скорее всего придется по мере истощения, если не будет времени-желания-возможости перезапускать. Вам - спасибо за информацию.
2012-05-0606/05/2012 11:27:42
#1621688



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top