go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Москва
6 года

Подарили скалярий..

Значится так. У меня аква 100 л, запущенная с 07.01.05, с 15.01.05 в ней поселилось две цихлиды еллоу, три цихлиды перизона и два сомика - далматинцы-перевертыши.
Вчера мне подарили трех скалярий - одну зебру, и двух черных мраморных. И анцитруса оражневого.

Результат: зебра ночью стала метать икру на специально купленное для этого растение (как называется, не спрашивайте - тоже подарили...), а черные скаляры ее съедали. Прямо в очереди стояли и гонялись за ней. Отсюда я сделала вывод, что это, видимо, не самцы. Потом, что не съели они - она сама доела.
Думаю, что вывод все равно не правильный, но меня интересует, КАК определить самцов и мои действия в дальнейшем. Хочу мальков! :-))

Да, подлая цихлида еллоу, самая большая (около 6 см) - стала вести себя неадекватно. Подергивается, извивается всем телом, как змея, то ли выслуживается перед мелкой цихлидкой еллоу, то ли заболела, в воде держится под углом в 45 градусов, носом вверх.
Но самое ужасное - она стала гоняться за скаляриями, хоть до их появления была сама забитая, и пытаться укусить их за прозрачные боковые плавнички.

Дубль два - мои действия?

И еще - каким кормом кормить скалярий. Сейчас - только коретра 2 раза в день.

2005-01-2323/01/2005 16:49:14
#164011
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation
17 года

толчком к нересту могли стать новые условия после переезда скалярий. Поедание икры - переезд это еще и стрессовая ситуация для рыб. Счас они немного пообживутся-поуспокоятся и сами покажут есть ли пара среди них. Наверное надо подождать и понаблюдать за их поведением. Если будет пара - возможна ситуация "третьего лишнего", т.е. разборки и потасовки.
Кормлю своих мотылем, коретрой, трубочником, как свежими, так и мороженными. Морожу после промывки в марганцовке, укладывая в кассеты для льда. Даю также хлопья sera-mix. А еще огурец очищенный, но уважают его не все скалярии. И все это чередую. Раз в неделю разгрузочный день.
Не перекармливайте этих обжор. По аппетиту они враги своему здоровью.

2005-01-2323/01/2005 20:58:42
#164049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Москва
6 года

Мои действия...?

У меня в акве плюс к трем скалярам еще 5 цихлид (две еллоу и три pemizona). Все малые, но удалые. Видимо они, а не сомики-далматинцы, как я сначала думала, пообкусывали плавники у скалярий.

Вопрос номер раз: Это так и будет продолжаться? И мне следует отдать цихлидок?
Вопрос номер два: Отрастет ли обкусанное и будут ли скалярии снова такими красавицами, какими были?

2005-01-2526/01/2005 00:33:02
#164914
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

1. определитель совместимости рыб выдает, что вместе ваших цихлидкам и скаляриям лучше не быть
2. плавники отрастают

2005-01-3131/01/2005 21:40:09
#166599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Oakland
14 года

1.помойму у вас перенаселение.
2. если 2 их 3х скалярок образуют пару - то 3й может быть несладко.

2005-01-3131/01/2005 21:55:37
#166606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Москва
6 года

В данный момент из всего населения осталось очень мало: три скалярки, про которых я знаю, что ВСЕ ТРИ - девицы, 3 пседотрофеуса демасони, 1 синодонт, 1 анциструс.
Я устала от стычек. Не могу смотреть спокойно, как скалярии плавают с выщипанными перьями. Жуть.
Причем бьют и гоняют их не только пседотрофеусы, что было ожидаемо, но и самочка, которая отнерестилась в 1 же вечер, то есть точно не самец....
Что делать - не знаю...
Дошло до того, что мои мраморные скалярки держатся у самой поверхности воды, а зебра их радостно гоняет даже там.

2005-02-0505/02/2005 22:08:34
#168165
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

могу себе представить. у меня из пяти скалярий одна точно самка, и есть оч сильное подозрение, что остальные тоже. Что творят, ужас. Я думаю, надо искать самцов, что бы пары были. Против природы не попрешь, чего рыб мучить, да и здоровее будут и поспокойнее.
А вот насчет остальных ваших рыб ничего сказать не могу к сожалению.




Изменено 5.2.05 автор seegofer

2005-02-0505/02/2005 23:05:34
#168174
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 1
Москва
13 дн.

сообщение NьюБ
В данный момент из всего населения осталось очень мало: три скалярки, про которых я знаю, что ВСЕ ТРИ - девицы, 3 пседотрофеуса демасони, 1 синодонт, 1 анциструс.
Я устала от стычек. Не могу смотреть спокойно, как скалярии плавают с выщипанными перьями. Жуть.
Причем бьют и гоняют их не только пседотрофеусы, что было ожидаемо, но и самочка, которая отнерестилась в 1 же вечер, то есть точно не самец....
Что делать - не знаю...
Дошло до того, что мои мраморные скалярки держатся у самой поверхности воды, а зебра их радостно гоняет даже там.



А Вашего Друга предупреждали еще при покупке "подарков", что с африканцами они жить не будут.
Таких шикарных видновских скалярий гробите. Верните их в Видное если не можете содержать в нормальных условиях. Подохнут они у вас. Думаю Владимир вам вернет деньги уплаченные за "подарки."
2005-02-0606/02/2005 11:05:21
#168276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Москва
6 года

При всем уважении, но Вы не так поняли. Псевдотрофеусы уже почти ничего не решают. Мраморных скаляр гоняет их же подружка. Скалярия-зебра.
А вернуть.... я бы вернула еще неделю назад, только ехать человек отказывается. :
А насчет - содержать... Вы тоже начинали и ошибки, я думаю, делали... Разве нет?

2005-02-0606/02/2005 11:39:37
#168284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
India
19 года

сообщение NьюБ
В данный момент из всего населения осталось очень мало: три скалярки, про которых я знаю, что ВСЕ ТРИ - девицы, 3 пседотрофеуса демасони, 1 синодонт, 1 анциструс.
Я устала от стычек. Не могу смотреть спокойно, как скалярии плавают с выщипанными перьями. Жуть.
Причем бьют и гоняют их не только пседотрофеусы, что было ожидаемо, но и самочка, которая отнерестилась в 1 же вечер, то есть точно не самец....
Что делать - не знаю...
Дошло до того, что мои мраморные скалярки держатся у самой поверхности воды, а зебра их радостно гоняет даже там.


Нда придется выбирать либо демасони либо скаляры, имхо лучьше скаляры а малавийцев можно и понежнее завести
2005-02-0909/02/2005 11:18:59
#169121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Москва
6 года

Выбрала уже. Скалярии. Седня вроде должна пристроить своих бандитов. Смайлик :)

Изменено 9.2.05 автор NьюБ

2005-02-0909/02/2005 14:15:36
#169185



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top