go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Belarus Minsk
12 года

Была рана, теперь на ней что-то типа плесени

Недели 2 назад рыбка поранилась (предположительно). Потеряла яркость окраски. Потом ранка начала заживать, цвет вернулся в норму. Сегодня заметил что ранка снова стала более заметной, и на ней что-то типа грибка.
Аквариум запускал без всяких там таблеток с бактериями (у нас в городке этого нет). Аква немного зарастает водорослями (зеленые точки на стекле), видимо от того что много света. Вода чистая. Легкий запах болота (или рыбы, или улиток... я в запахах не силен).
Что делать с аквариумом и рыбкой?

http://eeeejjjj.naro...

Вот анкета:
- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
40
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
40 дней
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
2 сомика, 3 малинезии, 3 гурами, улитки (4 ампулярии, 4 меланьи) и креветки (штук 15). Растения, яваньский мох, роголистник и еще какие-то.
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
40 Вт лампа накаливания, 15 часов и более
- Температура
25-27
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Дешевый внутренний вильтр-аэратор
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
Слой 3 см.
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
Где-то раз в неделю по 20% (сифоню часть грунта под кормушкой). + доливка.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
нет
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
нет
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Сухой корм (каждый день 1-2 раза), каретра (через день-два).

P.S. Не обессудьте если что не так сказал или сделал. Месяц назад я вообще ничего не знал об аквариумах, рыбках и т.д.


Изменено 29.4.12 автор newboy

2012-04-2929/04/2012 03:50:28
#1618847
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

newboy

Отсадите гурами и лечите от грибка метиленовым синим от Зоомира или др.препаратом.
В аквариум его НЕ вносите!Смайлик :protest:
2012-05-0101/05/2012 23:51:11
#1619773
Новичок

Аватар пользователя

2
Belarus
12 года

Покуда рыбка плавала в основном аквариуме, заметил что на искусственных водорослях и коряге появились тонкие белые волоски - гифы плесневых грибов (где-то до 15 волосков на 1 лист 1x0,5 см). Рыбку отсадил, лечу. Аквариум как мог вымыл, без перезапуск: просифонил грунт, перемыл все растения и корягу, фильтр до последней детали вскрыл и прочистил. Вроди как не прогрессирует болезнь в аквариуме. Сократил кормление (по возможности попробую достать мелкий грунт, а то мой слишком крупный - может корм заваливаеться глубоко и гниет).
Спасибо за помощь.

2012-05-0102/05/2012 00:30:33
#1619783

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top