go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Omsk
12 года

Вопрос о населении

Здравствуйте! Мне бы очень хотелось услышать мнения опытных аквариумистов о моем аквасе. Думаю порассуждать будет над чем) Вот вкратце о нем: 60 литров. Возраст аквариума 6 мес. Имеется 2 внутренних фильтра. Аэрация через флейту. Было желание посадить побольше рыбок, но не очень больших. И чтоб им жилось веселее со временем заменил все искусственные растения на настоящие. Вот список рыбок и растений:

Барбус суматранский 5
Меченосец 3
Тетра минор 4
Боция мраморная 2
Микрорасбора галактика 4
Сомик крапчатый 2
Сомик золотистый 2
Сомик пигмей 4
Отоцинклюс аффинис 1
Креветка Амано 3
Улитка ампулярия 5

Бакопа
Элодея Канадская
Людвигия ползучая
Анубиас карликовый
Кринум волнистый
Ротала
Криптокорина Вендта
Эхинодорус
Валлиснерия спиральная
Яванский мох
Кабомба
Роголистник
Кладофора

Численность их не маленькая, но учитывая не очень большие размеры смотрится вполне симпатично и живо, хотя растения не успели еще разростись как следует.
Были эксперименты с креветками.. и вот в итоге 3 креветки аманки прекрасно уживаются с наглыми барбусами)) Привыкли друг к другу и теперь во время кормешки аманки бегут за кормом расталкивая барбусов и остальных рыб)) И бегают по банке никого не стесняясь. А также запуская пигмеев и галактик были опасения.. Но все закончилось мирно и в банке царит идилия.. Никто ни от кого не прячется, все живут своей жизнью.
Хотелось бы узнать мнения по поводу численности. И любые рассуждения об аквариуме.

2012-04-2929/04/2012 19:06:24
#1619030
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Рыбас

Увидев общее фото аквариума обсуждение будет намного предметнее.
2012-04-3030/04/2012 07:53:37
#1619202
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Omsk
12 года

Фото

для форума
2012-04-3030/04/2012 09:20:53
#1619221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 16
Курск
8 года

в таком грунте растения загнутся, у самой такой грунт - растёт исключительно роголистник и амбулия, в планах - менять на более мелкую фракцию 2-3мм. Насчёт декора......ну......скажем так, на любителя. Я бы всё это архитектурное зодчество выкинула, а купила бы коряжку красивую или камни. Из рыб, исключительно на мой вкус, меченосцы на вписываются - живородки тут не к месту, к тому же не соразмерны остальным. Барбусы - тоже, суматранцы агрессивны, будут щипать тех же мечей, лучше огненных было бы. Но, в принципе, со временем, подрастут - сами увидите, кто лишний. С таким населением имеется не критическое, но перенаселение. Я бы мечей и суматранцев убрала, а вместо них рыбку помельче, тех же галактик ещё штук 7 добавила, или 5 огненных барбусов. Вам одних миноров для динамики хватит Смайлик :)



Изменено 30.4.12 автор Lanyta

2012-04-3030/04/2012 11:59:37
#1619273
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Omsk
12 года

Грунт был мелкая галька (обкатанная) не сильно много.. Когда стал активно засаживать растениями то добавил 5 кг кварца 2-4 мм. Его просто плохо видно. Некоторые растения посажены в чашки и там насыпан исключительно кварц 2-4 мм. Но и старым грунтом я был доволен. Хорошо росли анубиас, бакопа, эхинодорус. Анубиас регулярно выкапывали боции, а он все равно рос лучше всех. А по поводу роголистника.. ему ж не нужен грунт))) или это шутка была)) Насчет декора это пока временный вариант)) Еще придумываю что и как лучше разместить.. и смотрю что из этого больше нравится рыбкам.. Камень лавы с прикрученным мхом только три дня назад появился, и вида пока от него никакого)) Приживется, разрастется)) Барбусы на удивление ведут себя прилично, не пристают к другим обитатаелям. И хотелось бы поймать ту грань между плотным населением и перенаселением.. Чтоб рыбкам хорошо жилось.. Уверен что в будущем появится еще аквариум и не один)) Так что постоянно думаю кому с кем лучше, а кто лишний)

2012-04-3030/04/2012 13:10:07
#1619288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 16
Курск
8 года

Рыбас

если растения в горшочках, то для них можно пит. грунт туда насыпать, а сверху закрыть кварцем. Роголистник потому и растёт хорошо, что грунт не нужен Смайлик :) А по населению - окончательно будет видно что и как к году аквариума, когда все достигнут максимального размера.
2012-04-3030/04/2012 13:26:03
#1619290

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top