go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 11
Москва
11 года

Паразиты(гельминты) у рыб( петушки) и блохи в аквариумах

- Объём аквариума 10 литров
- Его возраст 2 недели
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей 1 петушок, живые растения лимонник, элодея, людвигия, кладофора
- Интенсивность и длительность освещения лампы дневного света, 12 часов
- Температура 26-28
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств фильтров нет
- Сведения о грунте грунт 4 см
- Частота и режим подмен воды каждые 4-5 дней,2-3 литра новой воды, совмещена с поверхностной чисткой грунта
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, при подмене воды капли NanoBiotopol betta для улучшения качества воды
- вода отстоянная + кипяченая
- Кормление рыб: мороженный мотыль, раз в день, 1 день в неделю не кормлю

заметила сегодня в одном из аквариумов, появления в воде дохлых белых червячков, размер около 3 мм в длину, и заметила так же, после сегодняшнего дня голодания, что пузо у него надутое, думаю наверное из за этих червяков которыми полон его желудок. Дохлые Червячки появились после повышения воды в аквариуме до 30 градусов, да этого температура воды была не выше 28 градусов, петух куплен недавно, 23 апреля.
1. Вопрос какие препараты можно дать для уничтожения гельминтов у рыбки.

Так же заметила в аквариумах ( их два абсолютно одинаковых ) у обоих петушко быстро двигающиеся белые наноточки, я так понимаю, что это блохи. Не понимаю, откуда они взялись, заметила их недавно, несколько дней назад.
2.Какими препаратами можно воспользоваться, для уничтожения блох?

3.И нужно ли будет после уничтожения блох и червяков по новой запускать аквариумы с промывкой грунта и промывкой растений?

2012-04-3030/04/2012 23:21:47
#1619460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 11
Москва
11 года

По поводу блошек, выяснила, что это дафнии или циклопы, вроде даже как полезны, поэтому вопрос снимается.

Сейчас обратила внимание, что в более старом аквариуме, ему 4 недели в толще воды множество очень микроскопических колоний живых организмов, на черном фоне задней стенки их отчетливо видно, до этого вода была кристально прозрачная, сначала я подумала, что это от недавно подменянной воды, муть.
Но теперь присмотревшись вижу, что это какие то бактерии, они полезные? и они так и будут висеть в тольще воды все время?

Второй аквариум пока с прозрачной водой, но с циклопами быстро и хаотично двигающимися. Второму аквариуму 2 недели

Еще во втором аквариуме ползают, непонятно откуда взявшиеся маленькие улитки, сначала их были 2 штуки, сейчас уже обнаружила 4. Возможно ли их попадание вместе с растениями?

Помогите плиз, с препаратами против глистов у петушка.


Изменено 30.4.12 автор AlinaS

2012-04-3001/05/2012 00:46:59
#1619482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Оно не глисты, оно - планарии ))
Ваш петух действительно именно ими набил себе пузо, обрадовавшись: "Еда!" - подумал петух )

2012-05-0101/05/2012 01:54:01
#1619487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 11
Москва
11 года

Это я его уже с таким пузом приобрела, где то он его набил до меня, и теперь никак не может от него избавиться. Раньше этих червячков не было в аквариуме, их заметила я только сегодня, но они дохлые! И если петух их где то съел, то видимо они должны были из него вывалиться переваренными, а они из него прут целиком, только дохлые, я замечаю как из него переодически белые хвостики из анального отверстия торчат. И почему именно сейчас, после пребывании у меня неделю, они из него начали вываливаться?
Спасибо за ваш ответ Helga77)

2012-05-0101/05/2012 02:09:54
#1619489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 11
Москва
11 года

Со всеми проблемами справилась, сейчас расскажу как, может быть какому-нибудь новичку пригодится)

Во первых купила фильтры для маленьких обьемов, хотела Eden 301, но не нашла, были только для больших обьемов, приобрела Dophin kf-150, для моих 10 литровых как раз то что надо, но и он оказался слишком мощным, создавал водоворот, петухи конечно были немного в шоке от этого. Пришлось модернизировать), вставив кусочек губки в выходное отверстие, теперь все отлично работает, водоворотов нет.
Далее купила TetraAqua crystal water, подменила часть воды и добавила 5 мл в один аквариум с более мутной водой и кучей циклопов), вода стала непрозрачной как в облаке, на пару часов, потом значительно просветлела. В оба аквариума поздним вечером добавила Sera nitrivec по 5 мл, вода стала опять как в облаке, к утру вода в обоих аквариумах уже была идеально прозрачной. Циклопы тоже куда то исчезли. Дохлых червяков прилипших к стеклам слопали улитки Физы, остальных я собрала просифонив дно.
Петухи сидели на трех дневном голодном пайке.
Да, и воду для подмены теперь пропускаю через угольный бытовой фильтр, так как у нас вода из скважины, не хлорируется, а значит там могут быть всякие непрошенные микрогости.

Вот только лимонник и элодея в коричневых водорослях, только правда почему то в одном акве этих коричневых водорослей гораздо больше, чем в другом, освещение одинаковое. Надеюсь, что с этим тоже справлюсь в дальнейшем)

Посадила новую растючку Людвигию, петухи уже привыкли, что я у них там постоянно что то делаю, подплывают, интересуются процессом посадки))

2012-05-0505/05/2012 12:59:06
#1621317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 11
Москва
11 года

Напишу в этой теме, раз уж начала
Рогатые улитки, это просто клад какой то! Они у меня недавно, в основном ползали по стенкам, почистили от зеленых водорослей хорошо,
сегодня я парочку посадила на лимонник, тот который в коричневых диатомовых водорослях, к вечеру прихожу, по лимоннику ползают уже 4 улитки, и... О, чудо! Лимонник весь чистенький, никаких коричневых водорослей на нем не осталось и следа.
Думаю, если они в таком темпе будут продолжать, что они есть то будут в дальнейшем, если с такой скоростбю все очищают.
Улитки, те что полосатые, их еще называют Билайн. Другие рогатые, уж очень медлительные, ползают, конечно по стеклам, но уж оооочень меееедленно), а билайны они маленькие у меня, как метеоры по аквариуму носятся, и листочки их вес выдерживают, прямо умнички!!!
Завтра их на Элодею насажаю, если сами не догадаются ее обчистить)

Так что, с коричневыми водорослями, неожиданно легко получилось справиться.

2012-05-0606/05/2012 22:51:09
#1622019
Нравится Magesty

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top