go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Запуск Juwel Rio 180 или как сбываются мечты.(upd Фото) (страница 3)

Наконец-то свершилось... Плодом кропотливой работы "над женой" стало появление белого - гармоничного объекта интерьера из Германии (это для жены), с невообразимым количеством литров, по сравнению со старым нано кубом, где фантазия рисует художественные пируэты из темных коряг и свежих - зеленых стеблей и листьев(это для меня).
А теперь от лирики к теме...

Будет полутравник (именно пролазные и проглядные джунгли по технике Т. Амано), т.е. с приоритетом на рыб и свободный объем. Запуск планирую по методу Игоря Кротова , но без удо.
Грунт: 30 кг. JBL Sansibar Black 0.4-1.4 мм + JBL Florapol 200. Рецепт: около 5кг не промытой основы смешал с полной дозой Florapol'а = 1 см толщины грунта, сверху промытый грунт - в итоге 5см.
Вода: из под крана + 5л из действующего кубика.
Фильтрация: встроенные BioFlow 3.0(механика+био) + старенький водомес Tetratec IN600 на время запуска, а потом добавлю имеющийся Tetratec ex600(био)

Высадил половину травы из кубика + яванца на кокосе. (см. в подписи)
Население планирую перенести все из того же кубика и троекратно его увеличить, ну и еще что-нить добавить.

А теперь страшное - сколько бы я не промывал грунт в тазе под напором и ворошил его руками, все равно осталась муть, как матовое стеко (фотки вечером после работы, где был оставлен на выходные проводок), она постепенно оседает поверх грунта и травы желтовато-серым илом, синтепоновая прокладка за ночь загададилась а от воды пахнет известковой пылью ну и хлором конечно. Для примера: Дененрли Сулавеси ни пылинки не дал в воду при промывке. Начинаю жалеть, что слишком мелкий грунт взял, в нем не всем растениям будет комфортно.

Купил 2 пористые коряги-бревна по 35-40см(1,4 кг) с надписью Mahagon - неужели настоящее красное дерево? Вымачиваю в ведре, за ночь вода пожелтела, сколько надо ждать или как побыстрее вывести подраску воды?

Жду подсказок и советов, ну и конечно критику особенно.

Природный аквариум - творим вместе! Второй этап

Изменено 3.11.12 автор AquaCross

2012-05-0202/05/2012 09:20:05
#1619827
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Biosneg

Спасибо!
Трата времени не акву понятие размытое, если считать то время, сколько я провожу около него, это примерно 1,5-2 час(а) в сутки(натуралистическое наблюдение за биотой и любование биотопом в целом).
Чистое обслуживание 20-30 минут в неделю: собрать отпавшие листики, иногда проверка и профилактика оборудования, тесты воды раз в месяц, чистка фильтров раз в 2-2,5.
Самое затратное - прополка(стрижка, выкорчевка и пересадка) раз в месяц.
2012-11-1313/11/2012 09:59:04
#1723510
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Обновленная информация про УДО.
Перезапущен автодозатор самодельного микроудобрения на следующих параметрах:
подача после автослива воды в 6:30 утра, до светового дня остается 4 часа;
подается 3,4 мл, что равняется примерно 1мл. удо на 50л. воды;
инжектор располагается над выходным соплом внешника, что помогает качественно разносить раствор по всему объему.

Состав самомеса:
Элемент__________________Fe_________K_________Mg_________Mn_________Cu___________Zn___________Mo___________B___________Co
Концентрация, г/л________2.67_________4_________1.1_________0.3_________0.05_________0.17_________0.02_________0.1_________0.00204

2012-11-2222/11/2012 23:07:53
#1728843
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Привет.
Насмотревшись на твой супер технологичный аквариум заказал, и уже получил вот такую игрулю Мини цифровой регулятор температуры .
Собсна появились вопросы (если ты не против?):
1. Датчик как разместил? Прямо так в воду кинул, ни в че не заворачивал?
2. На что ориентироваться? Стеклянный термометр кажет 26, а этот 27, кому верить?
3. Какой порог в градусах, и время задержки выставить?
4. Кулер на 220, или комповый на 12?
5. Грелку на полную, или пусть оба контролируют?

Ну вот пока такие вопросы Смайлик :D , СПС.

2012-12-0707/12/2012 22:13:48
#1737561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

сообщение VLAD64RUS
Привет.
Насмотревшись на твой супер технологичный аквариум заказал, и уже получил вот такую игрулю Мини цифровой регулятор температуры .
Собсна появились вопросы (если ты не против?):
1. Датчик как разместил? Прямо так в воду кинул, ни в че не заворачивал?
2. На что ориентироваться? Стеклянный термометр кажет 26, а этот 27, кому верить?
3. Какой порог в градусах, и время задержки выставить?
4. Кулер на 220, или комповый на 12?
5. Грелку на полную, или пусть оба контролируют?

Ну вот пока такие вопросы Смайлик :D , СПС.


Привет, спасибо ))
1) датчик около 15 см от поверхности, самое лучшее место
2) я выровнял среднеарифметическое
3) время задержки минимум, порог 0,3 на границе 26,5(у меня апситограммы теплолюбивые)
4) комповый 12В 4 шт, сейчас их снял
5) грелка пока сама по себе, лень ее прикручивать к контроллеру
вот моя темка с приблудой, там есть видеоинструкция.
Отчет о покупке Термоконтроллера STC-1000 (фото)
2013-01-1212/01/2013 22:01:14
#1757260
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Прошел почти год, вот что сейчас имею:

для форума
для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


Система управление аквасом от Владимира белова:
для форума
для форума
для форума
для форума


Контейнер-помпа, для автоподмен воды - решил туда спрятать помпу и вывел за пределы аквы, сейчас стоит на торце верхней рамки.
для форума
для форума


Добавлен фильтр EHEIM 2217 и лью удо по рецепту Sebbb'a

Изменено 24.4.13 автор AquaCross
2013-04-2424/04/2013 11:40:25
#1812604
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Итоги 14-и месяцев экспериментов жизни: (страница 3)

для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума
2013-06-2323/06/2013 13:44:31
#1834507


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

AquaCross


На взгляд итоги хороши) Однако хочется услышать главное: оправдывают ли себя высокие технологии? Решают ли они поставленные задачи? Или вам просто интересно все это осваивать? а времени, возможно, вы на это тратите столько же, как если бы обходились без всего?Смайлик :DСмайлик ;)

А вообще очень интересно следить за темой. Такого высокотехнологичного аквариума у меня, конечно, скорее всего не будет, потому что в высоких технологиях тоже соображать надо огого) Но кое-что на ус мотаю)
Еще очень нравится ваша характеристика населения в подписи - прям таки добавляет пряности! Знаешь, что не просто очередной аквариум на картинке, а дом для кориков-дворников, неонов-тусовки, гарра-... тоже хорошей рыбкиСмайлик ;)
Пишите, не оставляйте ветку!
2013-06-2424/06/2013 16:16:08
#1835009
Нравится AquaCross
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

diona
На взгляд итоги хороши) Однако хочется услышать главное: оправдывают ли себя высокие технологии? Решают ли они поставленные задачи? Или вам просто интересно все это осваивать? а времени, возможно, вы на это тратите столько же, как если бы обходились без всего?


Спасибо за добрые слова ))

Оправдывают, меня все друзья журят за это, мол: "Ты больше всего копаешься с техникой, что равно затратам на уход за аквой", но я отвечу и да и нет.
Да, времени много уходит на изготовление и приладку, иногда на устранение косячков или проблем, но мне приятно с этим копаться, когда есть время, но я больше не бьюсь в панике, что что-то забыл и не волнуюсь во время отпуска.

Очевидные плюсы:
1) автоподмена(протока) - не таскаю баклашки туда сюда и не боюсь за испарение воды, т.к. уровень всегда держится, проблема может возникнуть только при отключении ХВС.
2) рассветы и закаты - нет резкой, пугающей вспышки, и по "вечерам" поведение рыб проявляется согласно их морфе и характеру: "хищники гонят", а "верхоплавки лижут поверхность"
3) про автоматизацию жидного микро УДО и писать нечего ))
4) в терморегуляция спасает термоконтроллер - нет критического перегрева, а в совокупности с протокой, испаренная вода восполняется свежей
5) ну и самое крутое, это Аквакомпьтер, через который я могу за этим следить (п. 1-4) с работы или пляжа во время отпуска.
2013-06-2424/06/2013 16:29:53
#1835018


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

AquaCross
Да, список положительных моментов впечатляет:
1) автоподмена(протока) - не таскаю баклашки туда сюда и не боюсь за испарение воды
Это весьма жизненно)

2) рассветы и закаты - нет резкой, пугающей вспышки, и по "вечерам" поведение рыб проявляется согласно их морфе и характеру
это просто подкупает)

4) в терморегуляция спасает термоконтроллер - нет критического перегрева
уже взяла на вооружение)

5) ну и самое крутое, это Аквакомпьтер, через который я могу за этим следить (п. 1-4) с работы или пляжа во время

Это вообще без комментариев:собственные нервы-они всего дороже))
2013-06-2424/06/2013 16:37:06
#1835027
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

diona

Ну тогда изучайте ссылки у меня в подписи(правая сторона), обсуждаете это с любым подручным мужчиной и он повторяет по инструкции, если что, могу подсказать в личке пошагово, что и как мастерить )))
2013-06-2424/06/2013 16:43:23
#1835029
Нравится diona
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Kaliningrad
11 года

AquaCross
можно описание этой картинки с каким кол все растения и сли можно обведите в кружки и поставьте цифорки
2013-07-1414/07/2013 10:27:43
#1841210
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

влад1999

Какая из картинок?

Попробую предвосхитить )))

для форума

1) Мох яванский (Taxiphyllum barbieri (Vesicularia))
2) Папоротник Ceratopteris cornuta ()
3) Погостемон эректус (Pogostemon erectus)
4) Элеохарис парвула (Eleocharis ""parvula"") (
5) Эхинодорус уругвайский (Echinodorus uruguayensis)
6) Эхинодорус Тенелиус ()
7) Криптокарина родственная (Cryptocoryne affinis)
8) Эхинодорус Малый медведь ()
9) Пистия или Водяной салат (Pistia stratiotes)

Нимфея (Nymphaea pubescens) - не видно на фото, еще пока маленькая, между 3й и 4й корягами.
Хемиантус микрантемоидес (Hemianthus micranthemoides) - не видно на фото, задний фон, за 2й, 3й и 4й корягами.

Изменено 15.7.13 автор AquaCross
2013-07-1414/07/2013 17:40:46
#1841342



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top