go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
19 года

Болезнь?

Уважаемые,
Банка 60 л., 6 золотых.
С самым красивым самцом (вуалевый, 3 года) стали твориться странные вещи. Стал очень пассивен, практически постоянно висит у поверхности в почти вертикалином положении, головой вверх (аэрация есть, сильная). И (самое главное!) на золотых боках появились пятна, более всего похожие на ржавчину, сначала маленькие, но быстро разрастаются и сейчас (прошла неделя) занимают уже процентов 20 поверхности тела рыбки, цвет пятен коричневый. При всем при том питается хорошо, на время кормления становится активным. Все остальные 5 золотух чувствуют себя хорошо, никаких проблем.
Что это такое? Посоветуйте что-нибудь.

2005-01-2424/01/2005 12:21:57
#164191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Russian Federation Moscow
19 года

вообще 6 золотух на 60 л. это много.
Может для начала поднять t. и увеличить подмены.

2005-01-2424/01/2005 12:31:49
#164203
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Я было хотел написать вам , что если у вас три года в этом объёме живёт столько золотых и без проблем, то скорее Вы сами советы должны давать...
Я бы не стал ничего делать в общей банке и если некуда отсадить , а ему литров 50 надо минимум, то тогда одно средство "унитаз", работает без отказно... иначе всем крышка так как в вашем случае , что либо сделать, это не каждому спецу под силу..

2005-01-2424/01/2005 12:38:39
#164206
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
19 года

Я было хотел написать вам , что если у вас три года в этом объёме живёт столько золотых и без проблем, то скорее Вы сами советы должны давать...
---------------------------------

Когда я был маленьким у меня в 30 литрах жили 8 золотух. Жили 6 лет, потом надоели и мы их раздали друзьям.
Современные разговоры, что это совсем плохо - чистой воды снобизм. При хорошей фильтрации и аэрации это вполне возможно. Они не просто живут, а еще и нерестятся каждые 2-4 месяца, надоело уже. Правда и убыль есть, 2 рыбки уплыли в унитаз на время моего месячного отсутствия, аквариум был оставлен на жену.

2005-01-2424/01/2005 13:06:48
#164219
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
19 года

У меня тоже как-то жили золотые, так вот на самой красивой ситцевой рыбке тоже стали появляться на боках пятна. Оказалось, ее стали забивать другие сородичи, а пятна были синяками.Может у вас тоже. С уважением.

2005-01-2525/01/2005 14:07:29
#164696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

438 37
Мытищи
8 мес.

Предлагаю

померить тестом уровень нитратов в банке и начать подменивать воду, кормить по-минимуму.У меня проблемы с карасями были именно из-за этого.

Изменено 25.1.05 автор kamo

2005-01-2525/01/2005 14:16:18
#164701
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
19 года

Спасибо за ответы.


> Может для начала поднять t. и увеличить подмены.

Разумеется, это все сразу же начал делать. Не помогает.

> У меня тоже как-то жили золотые, так вот на самой красивой ситцевой рыбке тоже стали появляться на боках пятна. Оказалось, ее стали забивать другие сородичи, а пятна были синяками.Может у вас тоже.

Увы, это не проходит. Это самая крупная и до болезни самая сильная рыбка аквариума, сама кого угодно забъет. Да и вообще ни разу не видел хоть какой-то агрессии среди них.

Не сталкивался ли кто-то именно с болезнью с подобными симптомами? Не от плохого содержания, перенаселенности, нитратов и т.п., а именно болезнь, занесенная, например, с живым кормом?
Один человек порекомендовал попробовать подмешивать в корм этой рыбки фуразолидон. Стоит поробовать?

2005-01-2626/01/2005 12:08:05
#165008
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
19 года

Я фуразолидоном очень хорошо лечил ихтиофтириоз. А золото лечил солью(только не йодированой!), честно скажу- дозировку уже не помню(было давно), вроде как 2 чайных ложки на 1 литр воды , утром и вечером ванны по 5-7 минут, (опять же вам надо все уточнить, прежде чем солить рыбу)

2005-01-2626/01/2005 17:14:00
#165145
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
19 года

> Я фуразолидоном очень хорошо лечил ихтиофтириоз.

Это не ихтиофтириоз, он у меня был, но не у золотух, а у дисковых пецилий. И диагностируется и лечится легко, специализированное лекарство есть в любом зоомагазине.

Все-таки очень жалко было рыбку, решился попробовать фуразолидон. Не берите с меня пример, не делайте так без уверенной постановки диагноза!!!
Делал так: скатывал из черного хлеба шарик диаметром 1 см, разбивал в порошок таблетку фуразолидона и замешивал в шарик. Сначала пытался отсаживать больного самца в отдельную банку и кормить там, но он отказывался брать корм. Поэтому пришлось крошить хлебный шарик с фуразолидоном в общий аквариум (не делайте так). Ела конечно не только больная рыбка, но и все золотухи. Давал такой корм раз в день, три дня подряд. Через два дня больная рыбка совершенно не отличалась от здоровых по поведению (не в том смысле, что все здоровые начали дохнуть, а в том смысле, что практически выздоровела). Теперь все в порядке, коричневые пятна на боках сначала побледнели, а потом очень быстро стали исчезать. Сегодня следы пятен (бледно-коричневые пятнышки) еще видны, но уже совсем небольшие.
Еще раз повторюсь, не делайте такого просто так, без постановки диагноза. Я решился, потому что рыбка совсем загибалась. Так и не знаю, что это было.

2005-01-3131/01/2005 15:13:14
#166479



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top