go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Интересное чтиво

Люблю читать!
Выкладывайте пожалуйста названия книг, которые вам понравились.
Серия "Игры престолов" Джорджа Мартина
Весь Лукьяненко (Последний Дозор и Чистовик не в счет :madСмайлик :)
Серия "Тропа" Брайдер и Чадович
Серия "Архимаг" от Рудазова
Свет в окошке от Логинова
Добавлю:
"Метро 2033"
Цикл "Темная башня" Кинга. Особенно первые книги.

Изменено 2.5.12 автор Nisa

2012-05-0202/05/2012 21:27:44
#1620182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

Nisa

Я люблю фентези и про "попаданцев" несколько книг, которые понравились.

Галина Ли - Своя дорога
Оксана Демченко - Ромашки для королевы
Роман Артемьев - Хроники Аскета. Вторжение
Сергей Круподеров - Заброшенный
Анджей Ясинский - Ник. Админ
Наталья Жильцова - Проклятие некроманта
Денис Мухин - Архангел
Оксана Панкеева - Пересекая Границы
Патрик Ротфусс - Имя ветра

Изменено 2.5.12 автор Буривух
2012-05-0202/05/2012 21:34:41
#1620190
Нравится Nisa
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Так "чтиво" или всё-таки хорошую литературу?

2012-05-0202/05/2012 22:04:24
#1620213
Нравится Nisa
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
12 час.

Ни слова ни о пападанцах, ни о засранцах! Прочёл почти всё и теперь тошнит от бездарности авторов.

Если фентэзи, то последнее что читал - 6 книг Гудкайна "Правила волшебника". Сериал вообще не имеет ничего общего с романом.Даром что относится к фэнтэзи, но отображает реальную действительность (женское равноправие, толерантность и прочее)

Если о серьёзной фантастике, то тут Ливадный. Хоть и несколько удручают бесконечные эпизоды звёздных баталий, но автор поднимает актуальную тему кибер жизни, взаимоотношения между людьми и роботами , между колыбелью Землёй и её колониями. Интересен взгляд автора на эволюцию кибер разума.Читается легко и не принуждённо, не отягощено бесконечным описанием оружия Смайлик :)

зЫ.Лозунг писарей - лепи всё подряд - читатели найдутся! Не говоря уж о полной научной и технической некомпетенции.
У меня уже много лет в компе забиты две стареньких книги которые никогда не скучно читать или слушать. Это "Пасынки вселенной" и "Робинзоны космоса". Учится надо у классиков.

2012-05-0202/05/2012 22:23:07
#1620226
Нравится Nisa
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

rangrig

А есть большая разница? Смайлик :)
Выкладывайте все подряд. Я вон тоже Архимага или Яцхена читаю параллельно Тропе... Зависит от настроения. Иногда хочется "проглотить" что-нибудь легкомысленное. Кстати у меня был период в жизни когда читала только Лафкравта и По Смайлик :o


Hedin

Робинзоны космоса и Пасынки вселенной - вещь! В школе читала книжку до дыр.
2012-05-0202/05/2012 22:56:16
#1620242
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

А модного Стига Ларсона и его "трилогию" кто нибудь читал? Стоит браться или зря время терять?

2012-05-0203/05/2012 00:13:05
#1620266
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Nisa

rangrig

А есть большая разница? Смайлик :)

Читайте хорошую литературу, и почувствуете разницу. Возможно со временем.
Конечно, можно всю жизнь питаться фаст-фудом - картошкой фри с гамбургерами и пиццей )).


Иногда хочется "проглотить" что-нибудь легкомысленное. Кстати у меня был период в жизни когда читала только Лафкравта и По

Читал и Эдгара По, и Лавкрафта.
Из мистики есть нехуже у нашего Тургенева - "После смерти", у Гоголя много мистики. Наш современник Юрий Мамлеев очень необычен (начинать знакомство с его творчеством лучше с рассказов).
Классика на все времена - "Шагреневая кожа" Бальзака.

У меня был приятель - он читал всего Стивена Кинга, дома все книги С.Кинга и постоянно докупал новинки. Лично я не любитель Кинга.

Человеческая жизнь не такая уж длинная штука. Времени даже на хорошие книги не хватает, а не то что на переваривание всякого второсортного чтива.
Есть книги, которые оставляют след в памяти (или в душе), к которым хотелось бы вернуться.

Из фантастов: обязательно братья Стругацкие - "Град обреченный", "Пикник на обочине", "Улитка на склоне", "Гадкие лебеди".
Рэй Бредбери "451 градус по Фаренгейту" и многое другое, Станилав Лем "Солярис" и многое другое.
Карлос Кастанеда (осилил только до 8-го тома включительно)

Курт Воннегут "Колыбель для кошки", "Утопия 14", "Сирены Титана".
Виктор Пелевин - особо "Чапаев и Пустота", "Затворник и Шестипалый", и все рассказы.
Владимир Войнович "Москва 2042" (это как раз пародия на то, что теперь сбывается у нас в России).
Сергей Довлатов - читать всё (если вы из эпохи, рождённых в СССР).
Михаил Елизаров "Библиотекарь".

Харуки Мураками "Кафка на пляже"; читал и другое, но "запало в душу" только это.
Японский классик Рюноскэ Акутагава (как наш Чехов) - супер.
Дмитрий Быков "Оправдание", "Орфография".

Недавно открыл для себя писателя Гайто Газданова, например его произведения : "Призрак Александра Вольфа", Возвращение Будды", "Ночные дороги" и многие рассказы.

Последние прочитанные мною книги: П. Басинский "Лев Толстой. Бегство из рая"; Д.Ритцер "Макдональдизация общества 5" (но это не худ.лит.)
2012-05-0303/05/2012 01:21:28
#1620274
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan Dushanbe
7 года

Только закончил читать дилогию "Сезон туманов" и "Долгий восход на Энне" Гуляковского Е.Я. -- очень добротные произведения, особенно первый роман.

2012-05-0303/05/2012 01:44:26
#1620275
Нравится Nisa
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

rangrig

Супер!
Попробуйте почитать Сто лет одиночества Габриэля Маркеса, если конечно еще не читали. Должно понравиться если нравится Акутогава и Мураками.
Стругацкие - классика, даже в список включать не стала, это безусловные писатели.
Воннегут, Брэдбери и Кастаньеда немного нудновато пишут на мой вкус, но Утопия 14 мне тоже нравится.
У Лема Больница преображений мне, пожалуй, понравилась больше Соляриса.

PS, обожаю пиццу и френч фрайс. Но сдерживаю порывы Смайлик :mir:
2012-05-0303/05/2012 06:36:11
#1620293
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

ooptimum

Спасибо за рекомендации! Закачала.
2012-05-0303/05/2012 06:40:22
#1620294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Ridder
5 года

если обсуждается, фантастика и фэнтази,
то советую почитать этого автора - Чайна Мьевиль, например, "Вокзал потерянных снов" и "Шрам", доступны в электронном варианте,
а также Игорь Поль, очень неплох и Дивов тоже, например "Лучший экипаж Солнечной", другие названия книг не пишу, так плохих у этих авторов не встречал.
Вадим Панов все книги (исключая новый цикл романов — «Герметикон») как то не нравится этот цикл, точнее от Панова ожидал большего.
Из попаданцев больше всего нравится Круз, особенно последние романы, я конечно понимаю, что это не Маркес, но вот нравится и все.
Из более серьезного, научно-популярный учебник Кирилла Еськова нравится «История Земли и жизни на ней» и Азимов, вот это - "Расы и народы: ген, мутация и эволюция человека".
За тему спасибо, уже кое что начал искать по рекомендациям участников.
ЗЫ: у Стругацких любимая книга - "Хромая судьба"

Изменено 3.5.12 автор apl2000

Изменено 3.5.12 автор apl2000

2012-05-0303/05/2012 13:56:52
#1620408
Нравится Nisa
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

прочитал несколько десятков страниц "Молот ведьм" то ли Шпиндлера Якова или созвучное( настольная книга католической церкви средних веков"= только замусорил (мягко назвал) голову и теперь длительный период перебаливания.
понимаю что за эту писанину затоптал бы в фарш написавших. чушь полнейшая, одно другому противоречит, все кругом одержимые и ведьмы - теперь понимаю, почему её называли "настольной книгой" и ею прикрывались в беспределах по уничтожению непокорных.

2012-05-0303/05/2012 15:00:56
#1620433
Нравится Nisa
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 29
Новомосковск
8 года

Последнее время увлекся книгами из серии "Этногенез", это в основном именно чтиво.Но попадаются и интересные вещи, понравилась "Блокада"- довольно необычный взгляд на Вторую мировую, видно что автор неплохо разбирается в истории и фактах того времени. "Дракон" и "Пангея" тоже ничего.
Из серьезной литературы недавно с огромным удовольствием перечитал Ефремова, "На краю ойкумены".Читал наверно уже раз пять и всё равно не надоедает.

2012-05-0303/05/2012 20:13:47
#1620584
Нравится Nisa
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Мы все такие разные, и нравится нам всем тоже разное.
Любимые авторы Ремарк (выделить что либо трудно, но пожалуй "Чёрный обелиск", "Три товарища", "Триууфальная арка", "Возврашение"), Достоевский ("Бесы", "Братья Карамазовы"), Булгаков - всё.
Из фантастов конечно Лем, Азимов, Бредбери, Ефремов, Стругацкие.
Фентези ка-то мимо меня, хотя "дозоры" прочитал, Толкиена и Семёнову прочитал запоем.
Сейчас жена подсадила на Белянина - прикольно, хотя конечно именно чтиво.

Ну и не знаю можно ли к художественной литературе отнести творчество Даррелла, наверно можно.
Из околонаучных, скорее популярных книг очень нравится "Непослушное дитя биосферы" Дольника.


"Попробуйте почитать Сто лет одиночества Габриэля Маркеса, если конечно еще не читали. Должно понравиться если нравится Акутогава и Мураками." --
А если не читал Акутогава и Мураками? Смайлик :D
Мне знакомый говорил примерно также но с другими авторами. "Нравится Ремарк и Хемингуэй почитай Маркеса".

2012-05-0303/05/2012 22:25:27
#1620670
Нравится Nisa
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

127

Да-да, у Ремарка ничего не могу вспомнить, но Хемингуэй точно пишет в том же стиле Смайлик :D
Толкиен - немного не мое..
До выхода фильма - Дозоры читала и перечитывала.. сейчас ассоциации не те уже. Это ж надо было так книгу испортить Смайлик :mad:
2012-05-0303/05/2012 22:50:06
#1620696
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Nisa

А я сначала кино посмотрел, потом уж прочитал. Без книги фильм вообще не понятен, мура - мурой. После книги что-то на места встаёт. Не сказал бы что книгу испортили, я к ним просто отношусь как к разным произведениям. Но что грустно, подобное кино мы ещё снимать не умеем, кондово как-то.
2012-05-0303/05/2012 23:10:23
#1620717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Almaty
5 года

Nisa

кроме серии "Игры престолов" Джорджа Мартина, есть довольно похожий цикл «Колесо Времени» Роберта Джордана, если есть интерес к этому стилю (полное описание мира, связный продолжительный сюжет) может понравиться.
У Хемингуэя, его последний, по моему незавершенный роман, "Острова в океане" я считаю самым лучшим, естественно, это только мое мнение.

127
Из околонаучных, скорее популярных книг очень нравится "Непослушное дитя биосферы" Дольника

еще есть замечательная научно-популярная книга на тему исследования культур и социологии в историко-географическом аспекте "Ружья, микробы и сталь." автор Джаред Даймонд. "Непослушное дитя биосферы" Дольника надо будет посмотреть Смайлик :) и может почитать.

Изменено 4.5.12 автор apl2000

Изменено 4.5.12 автор apl2000
2012-05-0404/05/2012 05:18:54
#1620754
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

У Толкиена давно ещё- дочь в школе Хоббита читала. По школьной программе !
Вот тогда прочёл его а уж следом и "Властелина колец" и "Сильмариллион".
Первая исключительно детская книжка, Властелин уже серьёзней, а Сильмариллион уже довольно тугая и не такая захватывающая. Просто как история того мира и с чего и почему всё пошло. моим она не понравилась, кстати мне тоже, но её от корки до корки осилил.
Попутно прочёл М. Фрая но частично.
Больше по душе по типу: Запретной археологии, Предистории Руси, Апокрифы, всякие пусть так же недостоверные статьи о Гиперборее, Атлантиде, Тартарии ( но всё одно они правдивее желтой прессы), то что не из учебников для будущих рабов.... то есть всё то что заставляет задуматься о том что всё не так как ТО во что хотят нас заставить верить. История, Теории эволюции, Религия и прочее подбиваеся под выгоду момента. Как выгодно сейчас - так её и вдалбливают в наши макушки.

Один известный дяденька сказал : "Человек сделал мир таким , каким хотел его видеть ; Теперь видет его таким каким его создал".

Смайлик :o Не самое приятное созерцание сущностей.А по другому уже разучились.

2012-05-0404/05/2012 11:07:11
#1620855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Almaty
5 года

сообщение Игорь(щучий кошмар)
У Толкиена давно ещё- дочь в школе Хоббита читала. По школьной программе !
Вот тогда прочёл его а уж следом и "Властелина колец" и "Сильмариллион".

"Властелина колец" Толкиена совершенно свободно можно было взять в советской библиотеке, году этак в 84. Собственно, так с ним и познакомился,
"Сильмариллион", по моему, был переведен и издан значительно позже.
2012-05-0404/05/2012 11:33:14
#1620865
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
12 час.

У меня есть экземпляр Хоббитов в совершенно уникальном переводе.Настолько адаптированный к русскому, насколько можно. Читая современные переводы не сразу и поймёшь, о чём речь идёт.
Щас попробую дать небольшой списочек.
Желязны. Можно читать всё! Если фэнтези, то все 10 книг Амбера в первую очередь.
Перумов.Начиная с Чёрного копья и кончая последней войной Мага. По началу это шокирует, потом не оторвёшься.
Азимов.Всё про роботов и окончание - серия Академия.Автор писал не в хронологическом порядке, но читать начинать лутше с серии о роботах. Академия это логическое завершение эпопеи люди и роботы.
Ларри Нивен. Довольно много книг, в основном приключения в иных мирах, взаимоотношения между людьми и местными формами жизни. Читается легко и непринуждённо.
Ну и не удивляйтесь - Берроуз. Тарзан у него всего лишь маленькая тема из всей серии.Особенно сегодня известна серия Марсианских войн, или эпопея Джона Картера. Читая, следует учитывать, в какие годы книга издана.Науки там нет, зато какие приключения!

Есть ещё масса интересных авторов пишуших научную фантастику, приключения, боевики, фэнтези. Особенно интересно читать, когда посмотришь на год написания. Если старческая память не изменяет, то Гамильтон описывал галактические войны в то время, когда инженер Лось строил ракету в гараже. В советские времена по какой то причине издания Гамильтона приостановили (серия Звёздные короли и Возвращение на звёзды)

И чуть не забыл, Карел Чапек - Война с саламандрами. Нечто похожее с Днём Триффидов Уиндема.

2012-05-0404/05/2012 18:26:55
#1621031
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Еще неожиданно понравился роман Вербера "Муравьи". Вторая и третья части слабее, но можно тоже почитать.
И неплохо, правда несколько шокирующе, пишет Бегбедер. Читала только "99 франков". Хотя возможно мне книжка понравилась только потому что я в этой же области работаю Смайлик :)

2012-05-0404/05/2012 20:01:23
#1621060
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 29
Новомосковск
8 года

сообщение 127
Мы все такие разные, и нравится нам всем тоже разное.
Разные, очень разные, но при этом вкусы у многих совпадают.Почти все вспомнили:Ремарка, Хемингуея, Толкиена, Стругацких. Сам когда-то запоем читал их книги(сейчас вот жду когда киношка про хоббита выйдет-может не такая детская получиться как у Толкиена), и Даррелла не забывал-отличный автор и просто хороший человек, заботящийся о природе.
А сейчас почему-то хочется чего-то попроще, поприземленней.Вот и читаю из фантастики-Гарри Гаррисона, уже упомянутый "Этногенез", из детективов-Акунина, из фентези-Белянина(сыск царя гороха) или Успенского(там где нас нет).
Если захочется детективов-порекомендую все книги Дика Френсиса- про махинации и преступления в мире спорта.

Изменено 4.5.12 автор karabasbarabas

Изменено 7.5.12 автор Moderator
2012-05-0404/05/2012 21:53:50
#1621115
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

apl2000
еще есть замечательная научно-популярная книга на тему исследования культур и социологии в историко-географическом аспекте "Ружья, микробы и сталь." автор Джаред Даймонд.

Фильм с тем же названием по Культуре показывали.



"Непослушное дитя биосферы" Дольника надо будет посмотреть и может почитать.

Читается очень легко. Если вас не смущает, что люди - приматы, и с животными у нас много общего, то должно понравиться. Он конечно местами так сказать немного спекулирует, но делает это красиво. Точнее логически додумывает, то что неизвестно, или нельзя проверить. Впрочем это беда палеонтологии, этологии и теории эволюции вообще.
2012-05-0404/05/2012 22:53:20
#1621153
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

А американский список книг напоминает список инструкций. Типа: как собрать тумбочку из подручных материалов, учебник по Адобу Акробату, Программирование для чайников, Руководство по садовым растениям... Смайлик :D
Правда был знакомый один, официант. Любил Достоевского и Чехова Смайлик :D

2012-05-0404/05/2012 23:25:16
#1621165
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Nisa

А-а-а-а, так это был соцопрос Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

На самом деле, у меня литература идет "сезонами" под настроение, состояния и события по жизни - от нашей и не нашей классики (Чехов, Аксаков... Достоевского - не люблю (( ) Цвейг - лет двадцать назад была под ну о-очень сильным впечатлением, потом - перечитывала, все тот же Маркес...) до классических детективов и неклассической Донцовой Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Фэнтези - Толкиена можно не приводить, Андрэ Нортон нежно люблю. Когда здесь совсем все плохо - там все просто, незатейливо и так как надо
А, да, и всякий-разный науч.поп. и не поп. ), публицистика (последняя - Солженицына и Гиляровского перечитывала) ну и т.п.
Про Дарелла и Хериотта думала писать или не писать (постесняться )), ибо по первому разу читала их классе в пятом, а перечитывала в прошлом году )

А, да! Ремарк! Ремарка называли? Нежный романтик всех времен и народов, которого критики почему-то запихнули в военный реализм...

Изменено 5.5.12 автор Helga77
2012-05-0505/05/2012 10:08:02
#1621255
Нравится Nisa



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top