go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Москва
12 года

Перезапуск

Не нашла ответа в ветке, поэтому создаю свою тему.
Итак, есть банка, в которой всё передохло от, предположительно, туберкулёза.Насколько я понимаю, лучше бы такую банку перезапустить и продизенфицировать.
Проблема в том, что 80% растений в ней-криптокорины.
Теперь, знатоки, внимание.Вопрос: есть ли надежда, что хотя бы половина переживёт перезапуск?
Думаю сделать так:вытащить всю растюху и замочить минут на 10-15 в слабом растворе марганцовки, переложить в обычную воду.Пока растюха лежит, вытаскиваю весь грунт(черный мелкий кварц), промываю, кипячу (полчаса хватит?).
Закладываю новый JBL Manado.Старый кварц либо на балкон, либо, как высохнет(или хотя бы остынет) использую для создания рельефа.Высаживаю растюху, заливаю отстоянной водой.Фильтры, градусники и прочие прибамбасы, соответственно, тоже промываю и полощу в марганцовке.
Всё верно? Что я упустила?
С удовольствием выслушаю советы, как сделать перезапуск наименее безболезненным для растюхи.
Спасибо.

2012-05-0606/05/2012 17:17:07
#1621847
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Боюсь, что таким макаром вы от тубика не избавитесь. Вообще, у меня к нему двойственное отношение: с одной стороны, есть жесткие рекомендации всю живность и растения в таком аквариуме уничтожать, а все остальное дезинфицировать хлоркой, а с другой стороны, я на собственном опыте знаю, что в нормальных условиях рыбы не заражаются и не болеют. А давайте выберем золотую середину? Вы продезинфицируете грунт и сам аквариум, как и собирались, но и растения выбрасывать не будем. Криптокорины по большей части прекрасно выносят эмерсное содержание. Т.е. на какое-то время ваш аквариум превратится в тепличку, что тоже интересно. А крипты переводятся из одних условий в другие лучше всего как раз через сухопутную форму.

2012-05-0707/05/2012 15:53:50
#1622213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Москва
12 года

ooptimum

Ура, спасибо!
Я.в принципе, думала на время сделать из этой банки подобие паллюдариума.Где на 1-2 месяца.
Или дольше надо?
2012-05-0707/05/2012 16:01:57
#1622217
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

Месяца 2 нормально будет.

2012-05-0707/05/2012 16:15:09
#1622227

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top