go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation
7 года

100 литров 50 высота...

Банка 100 литров, высота 50, фон - градиент от синего к чёрному. Население разношёрстное (неоны, клоуны, птерик...), растючка натуральная (эхи, анубиусы...). Стандартная крышка на две лампы 18-20Вт. Единственное, что сделал со светом после покупки - поменял две ЛБ20 (!) на две бытовых Philips33, в свободный отсек в крышке загнал начинку китайского таймера и оклеил всю внутреннюю поверхность крышки зеркальной самоклейкой.
Растения медленно, но растут, пузырят только после подмены воды. Водорослям тоже бывает нравится...
Короче говоря, появилось НЕМНОГО свободных средств на апгрейд. Хочу поменять лампы, поставить электронный балласт и может добавить ещё одну лампу (есть место). Отсюда вопросы, ответов на которые я не смог найти в поиске:
1) марки и последовательность ламп для того чтобы и банка не смотрелась жёлтой, и окрас рыб подчёркивался, и вода была как будто туда синьки бухнули...?
2) так ли критично использование зеркал или зеркальная самоклейка даёт тотже эффект?
3) где в питере кто-нибудь видел электронные балласты на две лампы по 18Вт с приемлимым соотношением цена/ качество?
4) стоит ли ставить третью лампу?

Господа, я понимаю - надоело разжёвывать по десять раз одно и тоже, но если смотреть по поиску то, там почти в каждом топе Вы пишете: "воспользуйтесь поиском"... два часа пользовался... устал...
Спасибо что дочитали до конца и заранее благодарю за ответы.

2005-01-2525/01/2005 17:46:56
#164810
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

Думаю, стоит.
Все расчеты по свету (типа там 0,5 вт/л) ведутся исходя из т.н. стандартной высоты банки - 40 см. При повышении столба на 10 см. количество света надо умножить на 2...


Делай выводы.

2005-01-2525/01/2005 17:56:19
#164815
Новичок

Аватар пользователя

3

16 года

сообщение Talgo
2) так ли критично использование зеркал или зеркальная самоклейка даёт тотже эффект?
имхо, в данном случае разница в кол-вах отраженного света не настолько велика, чтобы принимать ее в расчет.

3) где в питере кто-нибудь видел электронные балласты на две лампы по 18Вт с приемлимым соотношением цена/ качество?
http://www.epra.ru/p... также можешь поискать http://nelikvidi.spb...

4) стоит ли ставить третью лампу?
да
2005-01-2626/01/2005 12:16:00
#165013

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top