go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Москва
3 года

с чего начать определение болезни (дохнут гуппяшки)

Стоит у нас 2 одинаковых аквариума. По 30 литров каждый. В одном всё хорошо, в другом постоянно мрут рыбы. Аквасы абсолютно идентичны, только рыба разная.
Тот, в котором дохнут.
около 1.5 года.
Рыбы мрут постоянно с периодическими просветлениями, поэтому описывать подробно каких именно рыб сколько бессмысленно - они дохнут, мы их докупаем.
Постоянный обитатель - сомик птеригоплихт и креветки "вишни". Раньше было от 3 до 5 голубых неонов. Гупяшек абсолютно разное количество - от 2х до 20, в том числе и саморазмножившиеся.
Лампа энергосберег. номинал не помню, но тот соответствует 100Ватт.
Температура в данный момент 25-26.
Грунт мелкие камушки покупные, сверху усыпан молотыми морскими ракушками (прокипяченными естественно) толщиной около 3-5см.
Грунт не чистим, т.к. креветки. Вода меняется по-разному, в среднем раз в 2 недели.
Ничем не удобряем, ничего не добавляем в воду.
Рыб кормим фирменными кормами. Сейчас Tetramin menu, раньше Тетрамин, но какой-то другой. По количеству зависит от количества живых рыб в аквариуме. Каждый день - раз в пару дней примерно. Но в день только один раз.
История. Жило много гуппяшек, пара гуппи-эндлера, штук 5 неонов, креветки и сом. Поначалу всё было хорошо. Гуппи плодились, креветки размножались. А потом гуппи начали дохнуть. Причём, как мальки, так и крупные. Тогда растений не было практически (был роголистник, но его постоянно кто-то съедал), было очень жарко, отнесли на эти факторы. У гуппяшек раздваивались и облезали хвосты и они помирали. Креветки всё сжирали, если не успевали вынуть. Дольше всех держались Эндлеры. Очень долго. Потом и они отошли в мир иной. Но за это время уже несколько мальков обычных гуппяшек подросли и начали между собой плодить мелочь. В тот момент мы больше рыб не покупали и ждали. Вроде активно дохнуть перестали, правда, получалось так, что к моменту, когда мелочь вырастала, их родители помирали. Неоны, кстати, не помирали, разве что 1-2 рыбки. В общем, потом образовалось затишье, все живы-здоровы, но аквариум почти пуст - штуки 3 неона, пара мелких гуппи, креветок тоже очень мало.
Понакупили роголостника, поменяли лампу (раньше слабая была), теперь роголистник заполонил весь аквариум, мха там какого-то, гуппяшек, креветок кучу. От силы месяц продержался. Мальки сейчас плавают - пока живы, но из 7-8 взрослых осталось 2 мальчика. Неоны постепенно померли ВСЕ. Креветок непонятно - ползают, но их, по идее, должно быть больше. Они раньше на дохлую рыбу налетали, а сейчас мало вылезает. Может, прячутся, конечно.. Что мальчиков должно быть больше - знаем, так всегда и покупаем.
Сейчас, правда, хвосты не раздваиваются, а просто начинает еле двигаться, еле плавниками шевелить, потом где-то зависать начинает, почти не плавая, ну и кверху брюхом. Хвосты периодически объедены - но это могли и свои же, и креветки.
Перезапускать не хотелось бы - креветок жалко. Подскажите, как диагностировать, с чего начать? Могу фотки выставить, если надо. Мы долго считали, что дело в жаре (в комнате ребенок), но сейчас уже давно температура в аквасе не больше 25-26 градусов.
ps Читал списки болезней. Если раньше раздвоенный хвост под что-то попадал, то сейчас никаких особых признаков или нестандартного поведения рыб не замечено.

Изменено 14.5.12 автор Dulles

2012-05-1414/05/2012 18:52:05
#1625154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 16
Курск
8 года

Dulles

судя по всему, рыбы отходят из-за перенаселения и плохого ухода - подмены 2 раза в месяц - крайне мало, об этом и говорит плавниковая гниль. Вот видите, как только население уменьшается, как вы пишите - мор прекращается. Не в вашу пользу - постоянное подселение, наверняка без карантина - новые бактерии на ослабленную рыбу... Сейчас - НИКОГО НЕ ПОДСЕЛЯТЬ, менять воду дня три по 1/4 от объёма, и перейти на регулярные подмены 8-10л ЕЖЕНЕДЕЛЬНО с сифонкой грунта. Рыб вам на ваш объём - штук 7, не более! Пусть выживут те, кто выживут.
2012-05-1414/05/2012 21:09:02
#1625234
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
9 года

Птеригоплихт в 30 литровом аквариуме? У меня в 350 литровом он еле разворачивается. Надо руки отрывать тем кто продает мальков и говорит что они будут жить в таких банках.

2012-05-1414/05/2012 22:35:34
#1625302
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Москва
3 года

сообщение Ramrez
Птеригоплихт в 30 литровом аквариуме? У меня в 350 литровом он еле разворачивается. Надо руки отрывать тем кто продает мальков и говорит что они будут жить в таких банках.

Ну неужели вы думаете, что мы садисты? Мы держим именно мелких мальков птеригоплихтов. По штуке на аквас, а иначе весь аквас грязный. Как только он чуть подрастает, мы его или продаём за бесценок, или отдаём знакомым, а сами идём и опять покупаем мелкого птеригоплихта.

Изменено 14.5.12 автор Dulles
2012-05-1414/05/2012 23:03:51
#1625311
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Москва
3 года

сообщение Lanyta

Dulles

судя по всему, рыбы отходят из-за перенаселения и плохого ухода - подмены 2 раза в месяц - крайне мало, об этом и говорит плавниковая гниль. Вот видите, как только население уменьшается, как вы пишите - мор прекращается. Не в вашу пользу - постоянное подселение, наверняка без карантина - новые бактерии на ослабленную рыбу... Сейчас - НИКОГО НЕ ПОДСЕЛЯТЬ, менять воду дня три по 1/4 от объёма, и перейти на регулярные подмены 8-10л ЕЖЕНЕДЕЛЬНО с сифонкой грунта. Рыб вам на ваш объём - штук 7, не более! Пусть выживут те, кто выживут.

Я бы с вами полностью согласился, если б не некоторые НО.
1. Ну да, может, небольшое перенаселение когда-то и было, но в среднем из-за мора, это и есть 7 рыб на аквас.
2. Как только население уменьшается до 1-2 рыб-мальков, то мор притормаживается совсем немного, но как только эти 1-2 малька чуть подрастают, то они помирают и остаются плавать только мальки. Ну не норма же 1-2 малька для 30 литров?!
3. Плавниковая гниль - да, вроде я раньше определял именно её, была. Но сейчас ничего похожего вроде нет.
4. Ну да, без карантина. Подселение не постоянное. Это я не совсем верно написал. Когда раньше помирали, то естественно, никого не подселяли. Спустя несколько месяцев вот недавно опять решили заселить и разово накупили. Но рыбы помирали в очень длительный промежуток времени, когда никого не подселяли! Мальки вырастали, плодились и мёрли. И мальчики, и девки.
5. Про какую сифонку грунта вы говорите? Там креветосы?! Мелкие, только рожденные. Проще уж тогда заново запустить, если решимся на креветосов забить!
6. И самое главное - второй аквас, абсолютно идентичный. В нём никто не мрёт. Вообще. Туда-то как раз постоянно новую рыбу подсаживаем. Старую то теще отдали, то от Лабео избавились, то скалярии выросли - отдали, а новых мелких купили. И никаких проблем. В нём и данио, и гурами, и скалярии, и неоны, и сом, и барбусы, и радостомусы (или путаю, с полосатыми хвостами, прозрачные такие), и лабео биколор. Это я имею ввиду не одновременно, а в разное время жили. И червяки, не помню, как звать. И, кстати, все мирно жили. Только один Лабео всех гонял. А так, никаких проблем не было. Условия точь-в-точь. Креветок только нет, понятное дело.
2012-05-1414/05/2012 23:22:46
#1625321
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Москва
3 года
для форума

для форума

Вот фото аквариума.
Фото получилось так удачно, что на нем видно как раз всё население акваса. Одна гуппяшка слева, другая справа наверху и внизу сомик под листиком. Ну и ещё мальки с креветками где-то плавают, их не видать. Смайлик :)
2012-05-1414/05/2012 23:38:42
#1625327
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

А грунт и декорации в этих двух аквариумах тоже одинаковые? Попробуйте для начала вытащить оттуда все декорации. И ракушки с какой целью? Вода очень мягкая?

2012-05-1515/05/2012 09:42:19
#1625440
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Москва
3 года

сообщение Kromsator
А грунт и декорации в этих двух аквариумах тоже одинаковые? Попробуйте для начала вытащить оттуда все декорации. И ракушки с какой целью? Вода очень мягкая?

Да, грунт точно такой же. Декорации похожи. Только не черепаха, а замок, но купленный там же и точно такой же. А вот такой сундук только в этом аквасе.
Хорошо, попробуем вынуть декорации.
Ракушки... Эээ... ну... с моря привезли... для красоты... Смайлик :) Если убирать ракушки - это по сути перезапуск аквариума, т.к. там креветосы. Но рыбы дохли ещё до выкладывания ракушек. Т.к. обычных камушек мало, ракушки по всей поверхности в пару см. Причём, во втором аквасе тоже самое.
2012-05-1515/05/2012 09:49:58
#1625443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Если это не отравление декорациями, то может какая-то инфекция гулять - ведь некоторые бактерии месяцами живут в акве даже без рыбок, а вы их еще и поощряете ослабленными гуппи.
Сомик тоже может заразиться, хотя это не заметно, а вы его потом кому-то отдаете. Проще сразу взять отоцинклюса - всего 4 см.
Интересно, какая там жесткость из-за ракушек? Но вообще у нас вода жесткая, и неоны не жалуются.

У меня такое было, что болезнь подкосила всех живородок, а остальные рыбки были как в танке. Можно попробовать пару месяцев никого не селить, почистить грунт - по одному участку в неделю. Выбираете участок, опускаете руку, прогоняете креветят. Сифоните. Если кто попадется - вылавливаете из ведра стеклянной трубочкой. Кревятата от этого не помирают. А чтобы они не торчали постоянно на дне, им яванский мох нужен - любят там сидеть.
Затем можно подселить абсолютно других рыбок, они могут быть не восприимчивы к этой болезни - кардиналы, вишневые барбусы, расборы, мелкие тетры. Некоторые рыбки воистину дубовые, в отличие от гуппи и неонов.

2012-05-1515/05/2012 23:36:26
#1625793
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

сообщение Dulles

сообщение Ramrez
Птеригоплихт в 30 литровом аквариуме? У меня в 350 литровом он еле разворачивается. Надо руки отрывать тем кто продает мальков и говорит что они будут жить в таких банках.

Ну неужели вы думаете, что мы садисты? Мы держим именно мелких мальков птеригоплихтов. По штуке на аквас, а иначе весь аквас грязный. Как только он чуть подрастает, мы его или продаём за бесценок, или отдаём знакомым, а сами идём и опять покупаем мелкого птеригоплихта.

Изменено 14.5.12 автор Dulles


А зачем все время менять рыбу? Не проще завести сомика чистильщика, который соответсвует Вашему объему? Ну хотя бы анцика, и внешне сходство с птериком есть, и не растет до размеров последнего?
2012-05-1516/05/2012 00:04:12
#1625803
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Москва
3 года

Если это не отравление декорациями, то может какая-то инфекция гулять - ведь некоторые бактерии месяцами живут в акве даже без рыбок, а вы их еще и поощряете ослабленными гуппи.

Да вот у нас тоже возникла мысль, что это какая-то инфекция. Только не знаем, как определить какая именно и как с ней бороться.
Как вообще с инфекциями борются?


Сомик тоже может заразиться, хотя это не заметно, а вы его потом кому-то отдаете. Проще сразу взять отоцинклюса - всего 4 см.
Интересно, какая там жесткость из-за ракушек? Но вообще у нас вода жесткая, и неоны не жалуются.

Ну, сомик точно не заражался, т.к. отдавали знакомым и вроде никто не жаловался. Жесткость померить как раз планируем, как только до магазина доберусь. Жесткость - это тест ph?



У меня такое было, что болезнь подкосила всех живородок, а остальные рыбки были как в танке. Можно попробовать пару месяцев никого не селить, почистить грунт - по одному участку в неделю. Выбираете участок, опускаете руку, прогоняете креветят. Сифоните. Если кто попадется - вылавливаете из ведра стеклянной трубочкой. Кревятата от этого не помирают. А чтобы они не торчали постоянно на дне, им яванский мох нужен - любят там сидеть.

Да мы в промежутке между вымиранием как раз очень долго никого не селили, несколько месяцев.
Про яванский мох, честно говоря, не знали. Знали, что какой-то мох нужен, но какой именно не знали.
Спасибо, попробуем, конечно, грунт почистить, если есть шанс, что поможет.


Затем можно подселить абсолютно других рыбок, они могут быть не восприимчивы к этой болезни - кардиналы, вишневые барбусы, расборы, мелкие тетры. Некоторые рыбки воистину дубовые, в отличие от гуппи и неонов.

Барбусы с гуппями?? Или в смысле вообще других? У нас два акваса 30 литров. В одном как раз все подряд, в том числе и барбусы, а в другом гуппи и креветосы. Два одинаковых акваса - это как-то не интересно. Смайлик :)
2012-05-1919/05/2012 09:19:30
#1627426
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Москва
3 года

Uma88
А зачем все время менять рыбу? Не проще завести сомика чистильщика, который соответсвует Вашему объему? Ну хотя бы анцика, и внешне сходство с птериком есть, и не растет до размеров последнего?

Елы-палы! А вот за это преогромное спасибо! Да затем и меняли рыбу, что просто не в курсе были про анцика! В магазине птерика как чистильщика посоветовали, так и стали покупать. Ну не сказали, что анцик не растет до размеров птерика! Видеть-то его видели, но и в мыслях не было его купить. Значит, теперь, как птерик подрастет, отдадим его и купим анцика однозначно.
2012-05-1919/05/2012 09:21:56
#1627427
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Москва
3 года

А какая, кстати, должна быть жесткость в аквасе в норме?

2012-05-1919/05/2012 09:25:37
#1627430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

В смысле - совсем других рыбок. У живородок много разных болезней, есть смысл попробовать селить других рыбок.
ph - это кислотность. Какая нужна жесткость - все зависит от того, какие животные в аквариуме. Улитки любят жесткую воду, а некоторые рыбки - нет. Но они к ней адаптируются, если, конечно, жесткость не становится жутко высокой. Жесткая вода - это KH 10-20 и выше, GH 15-30.

Взрослому анциструсу тоже тесновато в 30 л. Отоцинклюс (4 см) чистильщик еще лучше анцика. Породистые гуппи гораздо восприимчивые к болезням, чем расборы или тетры. Мне так кажется.

2012-05-2121/05/2012 03:07:15
#1628221
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Москва
3 года

сообщение paramoribo
В смысле - совсем других рыбок. У живородок много разных болезней, есть смысл попробовать селить других рыбок.

Это не интересно. Смайлик :) Я ж говорю, что для других рыбок второй аквариум, два одинаковых - как-то не серьёзно.. так что придется мучиться. Смайлик :)

сообщение paramoribo
ph - это кислотность. Какая нужна жесткость - все зависит от того, какие животные в аквариуме. Улитки любят жесткую воду, а некоторые рыбки - нет. Но они к ней адаптируются, если, конечно, жесткость не становится жутко высокой. Жесткая вода - это KH 10-20 и выше, GH 15-30.

Я как раз для гуппяшек имел ввиду..
спасибо, буду замерять.

сообщение paramoribo
Взрослому анциструсу тоже тесновато в 30 л. Отоцинклюс (4 см) чистильщик еще лучше анцика. Породистые гуппи гораздо восприимчивые к болезням, чем расборы или тетры. Мне так кажется.

Надо на этого отоцинклюса вживую глянуть - может понравится. Смайлик :)
А породистые гуппи - это какие? Я и не знал, что они бывают беспородистые..
2012-05-2222/05/2012 08:40:57
#1628740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Ну выбор-то рыбок гигантский. Я как зайду в Аква-Лого - глаза разбегаются. Правда, не все рыбсы там здоровы.

Гуппи много разных пород - красная кобра, одуванчик и т.д. Если зайдете на форум по гуппи - там увидите всякое. Правда, гуппи эндлера - это видовые и должны быть более выносливы. Мне надоело бороться с расколом хвостов и породистых гуппи, больше их не держу..

Отики все милые, но скромные. Самый шикарный - отоцинклюс зебра, но дорогой и редкий.

2012-05-2526/05/2012 00:27:35
#1630613
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Москва
3 года

сообщение paramoribo
Ну выбор-то рыбок гигантский. Я как зайду в Аква-Лого - глаза разбегаются. Правда, не все рыбсы там здоровы.

Надо заглянуть, вроде недалеко, а ни разу не был. Мы либо в мелких малоизвестных магазинах покупаем, либо в Папе Карло, либо гуппяшек красивых в Бетховене.


сообщение paramoribo
Гуппи много разных пород - красная кобра, одуванчик и т.д. Если зайдете на форум по гуппи - там увидите всякое. Правда, гуппи эндлера - это видовые и должны быть более выносливы.

Так эндлера у нас и прожили значительно дольше всех остальных! Померли самыми последними, когда уже несколько поколений остальных гуппи повымирало.


сообщение paramoribo
Мне надоело бороться с расколом хвостов и породистых гуппи, больше их не держу..

Да, геморройно, зато красивые они, эти хвостатые гуппяшки - особенно всякие там нестандартные разновидности..


сообщение paramoribo
Отики все милые, но скромные. Самый шикарный отоцинклюс зебра, но дорогой и редкий.

Ну.. жене моей, кстати, наверное понравился бы. А меня как-то бОльшая часть видов рыб не заинтересовывает. Смайлик :)
2012-05-2626/05/2012 09:41:46
#1630691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Я живу у черта на куличках, а все равно иногда в Аква-Лого езжу, чтобы на какие-то новинки посмотреть (до Птичьего рынка мне далеко, там-то выбор еще больше).
Отик как раз считается самым лучшим чистильщиком. А еще лучше все чистят улитки - рогатые неретины Смайлик :)
У тетр хвосты вряд ли будут распадаться. Но если и тетры помрут, значит, в аквариуме дело плохо...
Конечно, тетры выглядят скромнее гуппи, но у меня никогда не было с ними хлопот.

2012-05-2727/05/2012 23:25:31
#1631269



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top