go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Yaroslavl
11 года

Несколько вопросов о содержании венигрета...

Добрый день.

Чуть больше месяца назад приобрел аквариум, сразу же запустил (взял специально воды из магазина).
Банка: 64 литра
Грунт: искусственный
Растения: искуственные
Опции: меньница (компрессор включается только днем)
Фильтр: Aquael FAN-1 (работает постоянно, аэрация чуть меньше максимума)

Рыбы изначально: 4 скалярии (3 белые прозрачные и одна черная с серым полосатая), 4 гурами мраморных, 6 барбусов вишневых.
Все маленькие. Кормил хлопьями. Рыбы чувствовали себя хорошо, только вот барбусы первые 2 недели сидели в углах, не высовывались и ничего не ели, но потом страх прошел.

Через месяц: подменил немного воды, почистил грунт и...
решил добавить народа, а именно: 6 голубых неонов (знаю что их скалярии на 99% съедят когда подростут, но...), 3 коридоруса и 3 анциструса.
Подумал что неоны вряд ли остануться когда рыбы подрастут, а сомы все равно по дну да по стеклам и т.п. ошиваются.

Купил в добавок корма в гранулах. Скалярии заглатывают целиком, остальные отщипывают, сомы на корм вообще игнорируют. Если только коридорусам под нос на грунт гранула долетит - поедят, и то если повезет и не отберет никто.

Так вот вопросы:
1. насколько сильно я переборщил с народом?
2. насколько народ совместим (неоны не в счет)?
3. Чем кормить сомиков и нужно ли их вообще дополнительно чем то кормить?
4. Сколько кормить??? Вопрос мучительный. Даю сколько посоветовали в магазине - рыбки его сметают секунд за 20 не оставляя ничего (хлопья), с гранулами конечно они подольше возятся, но как правило кто нибудь один отхватит себе и потом мучает пока не съест (или не надоест, если надоест и долетает до дна - коридорусы поедят, если скалярии не отберут).
5. Нужно ли прикупить живых растений (в горшочках?)?
6. Может стоит поменять грунт (это возможно без перезапуска?) или накидать немного поверх имеющегося натуральных комней?

А да, кстати пару дней назад решил попробовать дать огурца (где-то вычитал что анцитрусы любят), так вот гурами его немного погрызли, коридорусы вяло но как то тоже пообращали внимание, анц. вообще его не заметили... Часа через полтора я его достал почти таким же каким и кинул... Где правда?

В заключение, фото для полной картины:
Картинка с форума

2005-01-2525/01/2005 22:09:49
#164878
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Здорово Вы переборщили...

На такой объем нормальное население - 4 скалярии и 4 гурами, да и то может быть тесновато...

"Народ", конечно, совместим полностю. В танке от 120-150 л.

Сомиков нужно иногда подкармливать любыми тонущими кормами.

Без живых растений, особенно быстрорастущих, все это закиснет и превратится в жуткое болото за несколько месяцев.

С уважением.

2005-01-2525/01/2005 22:54:06
#164892
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Yaroslavl
11 года

Но наверное не все проживут долго...


сообщение Александр Харченко
"Народ", конечно, совместим полностю. В танке от 120-150 л.

Ну как я понимаю тесновато им будет по мере роста. Или нет?



Сомиков нужно иногда подкармливать любыми тонущими кормами.

Например?



Без живых растений, особенно быстрорастущих, все это закиснет и превратится в жуткое болото за несколько месяцев.

Вот это новость... Что можно сделать? Сажать в горшочках или все таки менять грунт? Сколько их (и какие) нужно?
2005-01-2525/01/2005 23:05:36
#164897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Belarus Brest
18 года

Полностью поддерживая А. Харченко.
У меня сейчас как раз перезапуск из-за таких же условий.

Вот что у меня случилось. Вода воняет тошнотворно. Рыбы задыхаются. А вопрос про ГРУНТ

2005-01-2525/01/2005 23:10:32
#164900
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Yaroslavl
11 года

сообщение Fishka
Полностью поддерживая А. Харченко.
У меня сейчас как раз перезапуск из-за таких же условий.

Жутко, не хочу так...

Люди добрые, посоветуйте исправить ситуацию. (заменить грунт/фильтр/посадить растения)...
Возмжности взять аквариум больше нет. (а как хотелось бы...Смайлик :).
2005-01-2525/01/2005 23:37:46
#164905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Belarus Brest
18 года

Делая выводы из того, что насоветовали мне, скажу следующее:
1. Фильтр однозначно поменять надо. У меня помощнее стоит, и то беда вышла.
2. Без растений, я так поняла, баланс невозможен. Следовательно, растения - обязательно.
3. А что касается грунта, то я не знаю, что такое "искусственный грунт". Из чего он?

2005-01-2526/01/2005 00:02:26
#164908
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Yaroslavl
11 года

сообщение Fishka
Делая выводы из того, что насоветовали мне, скажу следующее:
1. Фильтр однозначно поменять надо. У меня помощнее стоит, и то беда вышла.
2. Без растений, я так поняла, баланс невозможен. Следовательно, растения - обязательно.
3. А что касается грунта, то я не знаю, что такое "искусственный грунт". Из чего он?


Я поражаюсь продавцам блин.

3. - для меня тоже загадка что это за чудо, а из чего оно - тем более... На фото видно что из себя представляет...

Изменено 25.1.05 автор RuslanAP
2005-01-2526/01/2005 00:17:02
#164909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 1
Russian Federation Shakhty
5 года

сообщение Fishka
Делая выводы из того, что насоветовали мне, скажу следующее:
2. Без растений, я так поняла, баланс невозможен. Следовательно, растения - обязательно.

В этом пункте вы не правы, баланс возможен. Посмотрите например на цихлидники. Вопрос в правильной организации тока воды, фильтрации, и подмен.
2005-01-2526/01/2005 00:29:15
#164913
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Yaroslavl
11 года

сообщение OSA
В этом пункте вы не правы, баланс возможен. Посмотрите например на цихлидники. Вопрос в правильной организации тока воды, фильтрации, и подмен.

Ну живие растения я сам хочу, вот только грунт... Ну да горшочки Смайлик :)))
Насчет "тока" - он у меня направлен к центру аквариума (на фото видно), а подмен глобальных я вообще не делал, собираюсь в конце недели.
Кстати воду нужно просто отстоять 2-3 суток или нужно что то добавлять в ней потом?

Граждане, пожелание - если не затруднит, пожалйста, посторайтесь давать конкретные советы. А то после таких постов хочется спросить сразу:
А как собственно правильно в конкретном случае?
2005-01-2526/01/2005 00:51:08
#164917
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Конкретные советы.

1. Объем - повторюсь - слишком мал для такого количества рыб.

Чтобы снизить стресс хотя бы временно, пустите в воду много быстрорастущих растений, можно плавающих. В первую очередь, это роголистник, папоротник цератоптерис, наяда, риччия. Но все это полумера; надо сдавать излишек рыб.

2. Если Вы хотите живые растения, которые будут расти в грунте, любой искусственный грунт - баловство. Берите обычный природный грунт фракцией от 3 до 10 мм, засыпайте его.

3. Подмену воды в Ваших условиях лучше производить на отстоянную заранее около суток воду из расчета 5 л в день. При этом - раз в неделю чистить аквариум и менять около 20 л. Когда Вы отдадите лишних рыб - можно будет сократить подмены до 15 л 1 раз в неделю.

С уважением.

2005-01-2626/01/2005 06:59:31
#164943
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

Внешний вид аквариума - дело вкуса каждого.
Мне такое вот не нравится, однако, знаю людей, кому это пришлось бы по вкусу.
Так что, Руслан, хочешь оставить все как есть - отдай часть рыбок (штук пять гурамок или скалярок на такую банку в самый раз) и организуй добрую фильтрацию - RUGF (см. в поиске) или хороший внешний фильтр.
Если больше по душе все натуральное - выкидывай грунт, меняй его на обычный гравий (размером как указал Александр Харченко, но однородный - если мелкий, то от 3-х до 5-ти мм, крупный - от 5-ти до 8-ми и т.п., мелкий с крупным не мешай, иначе см. ссылку от Fishk'и), покупай побольше неприхотливой быстрорастущей травы (валлиснерия, кабомба, лимнофила, гигрофила...), смени свет с голубого на белый или спец. "растительный" или и то и другое вместе.
В любом случае "от сюда и до забора" по-возможности чаще, лучше ежедневно, подменивай воду по рецепту доктора Харченко.

2005-01-2626/01/2005 07:16:56
#164945



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top